Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 20:19  

цитата Dimanoid

Сто процентов что это Казанцев, помню что встречал этот проект в сборнике его произведений. Но вот в каком конкретно — увы не вспомню.

"Дар Каиссы"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 15:58  
Помогите вспомнить, пожалуйста. Книга отечественного автора, действие происходит в 20..-каком-то году. Все, что я помню, главный герой — парень и в России два официальных языка — русский и китайский. И китайцев проживавших у нас было чуть ли не больше, чем русских. Кажется, действие крутилось вокруг какого-то кольца, но не уверена. Я даже не могу вспомнить точно, фантастика или фэнтези...

PS. Если есть не одна книга на эту тему (китайцы в России), буду рада узнать и о других :)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 16:22  

цитата Elhana

PS. Если есть не одна книга на эту тему (китайцы в России), буду рада узнать и о других :)

"Евразийская симфония" Хольм Ван Зайчик
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 17:11  
Elhana А может япония? Тогда Лукьяненко Фугу в мундире
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 18:03  
Читывал давным-давно один рассказ (или повесть). Типичный "русский хоррор" — во время войны мужик убил одного из немцев, захвативших село. проломил правильный арийский череп кувалдой, а труп вмуровал в печку. Через сорок лет в это же село приехал студенческий стройотряд и, так получилось, печку они разломали... Из неё, естественно, как чёрт из табакерки вылез тот самый мертвый немец и принялся лихо кромсать всех, кто под руку попал.
В финале, вроде как, его переехали бульдозером, а перед этим он дрался с председателем местного колхоза. Тоже давно и безнадежно мертвым, такие дела...

А, и ещё вспомнилось — жуткий трэш. О том как строители в котловане раскопали какие-то кости, а потом эти кости их и вырезали...

Оба рассказа были вычитаны в журнале у — не к ночи будет помянут! — Юрия Петухова, сейчас вот что-то стало интересно перечитать.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 09:47  

цитата пан Туман

строители в котловане раскопали какие-то кости, а потом эти кости их и вырезали
напоминает Бачило что-то из его Академонгородка
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 20:39  

цитата heleknar

"Евразийская симфония" Хольм Ван Зайчик
Спасибо, гляну.

цитата Wredak

Elhana А может япония? Тогда Лукьяненко Фугу в мундире
После Вашего вопроса начала сомневаться. Но вроде там был именно Китай, и на нем ососбокго внимания практически не акцентиорвалось, он был как бы фоном для основного деййствия. А за "Фугу" спасибо, что напомнили, с удовольствием перечитала.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 22:07  
помогите найти книгу пожалуйста.
герой книги может управлять временем — замедлять и убыстрять его, у него есть меч артефакт — это всё подарок представителя иной рассы. герой в начале книги перемещается в другой мир и там сходу оказывается в магической ловушке, огонь и лёд — так как сам выбраться не может, он сидит и ждёт что бы не тратить понапрасну силы, он сам что то типо мага, когда появляется хозяин ловушки тот замедляет время и случаянно переборщив ударом ладони убивает его. за ним начинается охота, место где он появился попеременно принадлежит то людям то ящерам — типо одним зимой другим летом и все кто там появляются тоже принадлежат то одним то другим. в этот раз было время ящеров, но наш герой сбежал. в этот мир он пришел по просьбе одного старикана, что бы найти его сына. в конце он его находит но уже очень давно тот мертв, но есть его сын то бишь внук заказчика, внук оказывается каким то рыцарем света который должен разбудить дракона, магия нашего героя работает в этом мире неправильно, вместо того что бы усыпить человека тот превращает его в камень, пользуется он магическими глифами, попадает под влияние местной магической паутины что окутывает мир и чуть не гибнет. ему вовремя помагают вывезя его на середину озера там вроде влияние меньше, он рвет на себе путы этой паутины и приходит в норму. потом когда узнает под конец про сына и внука они идут будить дракона и там он встречается с каким то магическим стражем , страж при встрече превращается в тебя самого и может то же что и ты, он использует глиф окаменения на нашем герое и тот почти умирает, но тянется через астрал к мечу артефакту и побеждает стража, страж лох он думал что вывел из игры мага и переключился на его спутницу — превратился в обычную бабу ) и пока они друг другу волосы на голове рвали главный герой откаменел обратно при помощи силы меча и замочил стража


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 06:53  

цитата Yar-Tour

И снова просьба помочь вспомнить книги, на сей раз другие и много:
1) Зарубежный автор (предположительно француз, 19-20вв), довольно большой роман про людей которые в австралии боролись с неким злодеем (вроде как на подводной лодке плавал, которая превращалась в летающий корабль, как у Верна). Злодей был из тайного общества (причём очень хорошо помню сноску что так превратно автор понимает движение декабристов)
Я читал что-то очень похожее, но не могу отчётливо вспомнить сюжет и детали. Подражание Ж. Верну. Летающий корабль там стрелял электрическими разрядами и имел несколько "шлюпок" — подобных кораблей с возможностью погружения под воду, но меньшего размера. Изобретатель этих чудес — бедный инженер, который в минуту отчаяния хотел броситься с моста. Его остановил какой-то богач и сунул в руки деньги со словами "Никогда не отчаивайтесь". Через много лет изобретатель стал эдаким "капитаном Немо" и смог отблагодарить богача, оказав помощь в трудную минуту при помощи своих машин.
Мне почему-то вспомнилось, что автор — Луи Буссенар, а название — "Сын грома". Однако у него нет такого произведения.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 19:17  
Привет всем! Какой замечательный ресурс! И сразу за помощью). Помогите вспомнить автора. Читал в детстве. Году в 91. Сюжет примерно такой: На земле один то ли детектив, то ли как спасает другого человека, за которым гонялись какие-то светящиеся шары. Этот чувак периодически теряет память, но оставляет себе письма. В конце концов они попадают в некое подобие центра управления на земле. Потом их забирает космический корабль, который маскировался на орбите. Затем Второй чувак с помощью какой-то штуки вспоминает, что он с другой планеты, что корабль его. Потом они летят на его планету, какой-то заговор, в результате которого первого героя убивают. Но потом он "просыпается" в чужом теле.... Как-то так. Очень смутные воспоминания.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 22:09  
Добрый день!
Прошу помощи в поиске книги.
Читал ее в 1995-1997. Если не изменяет память автор русский. В книге действия происходят в мире, в котором давно произошла ядерная война, но вовремя взрывов было включено защитное поле и оно наделило энергию взрывов разумом. Ядерные взрывы стали богами, а взрывы поменьше демонами и духами.
Заранее благодарен.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 22:51  
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти произведение. В нем описывается мир, в котором между собой воюют подростки, разделенные по племенам (или родам). При этом очень ценным ресурсом является бензин, так как он активно используется в военной технике. В каждом племени есть наставник, он описывается детьми как очень старый человек, хотя, возможно, ему 50-60 лет. В конце выясняется, что когда-то четыре оксфордских студента каким-то образом попали в прошлое на Земле и решили провести эксперимент, используя свои знания о технологиях 20 века


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 23:39  

цитата coldnick

описывается мир, в котором между собой воюют подростки, разделенные по племенам (или родам). При этом очень ценным ресурсом является бензин, так как он активно используется в военной технике. В каждом племени есть наставник, он описывается детьми как очень старый человек, хотя, возможно, ему 50-60 лет. В конце выясняется, что когда-то четыре оксфордских студента каким-то образом попали в прошлое на Земле и решили провести эксперимент, используя свои знания о технологиях 20 века

Ну вообще-то по исходным — очень похоже на "Миссионеров" Лукиных.
Хотя там это были не оксфордские студенты. И топливо у них было спиртовое. И они не проводили эксперимент — а решили исправить историю.
Но ничего более подходящего — не вспоминается.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 00:39  
Да, спасибо, это именно оно: Евгений Лукин, Любовь Лукина "Миссионеры"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 00:55  
ЯэтоЯ
Я вот не распознал, хотя "Миссионеров" три дня назад читал8:-0
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 08:55  
coldnick
Кстати, у "Миссионеров" было ещё и начало — уже не повесть а роман, написанный уже одним Евгением Лукиным "Слепые подводыри". Там история этой группы у нас — как они обнаружили переход, как оно всё развивалось, почему им пришлось перебраться... Но его и детали — я запомнил намного хуже, чем "Миссионеров".
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 09:02  

цитата ЯэтоЯ

Кстати, у "Миссионеров" было ещё и начало — уже не повесть а роман, написанный уже одним Евгением Лукиным "Слепые подводыри".

Это не начало, а приквел. Подводка к "Миссионерам" там искусственная. По уровню уступает значительно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 09:39  

цитата ameshavkin

По уровню уступает значительно

Согласен. Хотя и от "Миссионеров" — не в восторге был с самого начала — они в каком-то то ли журнале, то ли коллективном сборнике печатались — скорее в журнале.

цитата ameshavkin

Это не начало, а приквел.

Как по-моему — это одно и тоже — только по-ненашему и по-русски. То что было раньше — это и есть начало. То, что потом — продолжение — даже если обозвать его сиквелом.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 10:24  
http://fantlab.ru/work5872
был еще роман "Разбойничья злая луна"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 11:14  
heleknar
"Луну" — не осилил — хотя она и была раньше "Поводырей". Часть прочитал — часть пролистал...
(Ну не умеет Лукин писать романы — как по-моему — при совершенно замечательных рассказах. Причём его романы я читал все, или хотя бы пытался прочесть... Ничего по уровню доходящего до рассказов и повестей — не было! Но это моё личное мнение — понятно, что есть и любители его романов...)
И не имело оно отношения к "Миссионерам".
Где-то читал, что вроде бы — это только мир общий — и никаких более пересечений.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123...229230231232233...208220832084    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх