Лучшая книга Диптауна


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшая книга "Диптауна"»

 

  Лучшая книга "Диптауна"

# Варианты ответов Проголосовало  
 Лабиринт отражений
 43
 
 Фальшивые зеркала
 11
 
 Прозрачные витражи
 4
 
 Лучшая книга цикла написана не Лукьяненко
 1
 
 Книги этого цикла одинаково хороши
 16
 
 Книги этого цикла одинаково плохи
 4
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2007 г. 05:24  
цитировать   |    [  ] 
Создал этот опрос, будучи уверен, что останусь в меньшинстве. Процитирую свои же отзывы

цитата О цикле

Не люблю виртуальность. А вместе с "Фальшивыми зеркалами" могу воспринимать только как книгу, про то что человеку не надо давать никаких возможностей сверх обычного, чтобы этот человек всё не изгадил. Для такой морали книжка слишком весёленькая.

Тем не менее несколько слов в защиту этой серии от последователей Злобного Ыха.

Все (ну, почти все) претензии к этой книге со стороны очень умных компьютерщиков (кстати, я и сам не последний программист на деревне) в цель не попадают, потому-что Лукьяненовская глубина к компьютерам и сетям имеет очень косвенное отношение. Этот мир существует в головах погружённых, сознание которых изменено программой deep.exe. А компьютерная картинка — лишь задаёт направление. Сам Лукьяненко намекает на то, что помимо компьютерных сигналов людей в глубине связывает некая форма телепатии. То есть это speculative fiction, этакий попсовый slipstream лишь слегка замаскированный под киберпанк.

Хотя — всё одно попса. Сказка про то, как люди нашли игрушечный мир и всячески защищаются от тех возможностей, которые на самом деле скрыты в этой "игрушке". А если кто какие исследования и ведёт, так исключительно на тему "убей ближнего своего" (хотя последнее — реалистично, да и первое, пожалуй тоже).

"Витражи" несколько спасают ситуацию. Добавил один балл.

оценка: 7

цитата О Витражах


Вы спрашиваете, зачем эта повесть, что она даёт Диптауну? Жизнь. Reality.

Ребята, в смысле леди и джентельмены, логичное продолжение того диптауна который нарисовался после Лабиринта в Зеркалах «про Лёню и Вику» — Дип Склероз, и оно уже написано О. Кулагиным. Неужели этот игрушечный мир, в котором всё настоящее начисто отвергается, так привлекателен? Это могла бы быть дверь в иные миры, но людям нужней площадка для игр. Леониду пришла в руки возможность сделать в Диптауне всё что угодно — он использует её чтобы испортить жизнь всему дайверскому "сословию". Вам ещё интересно? Странно!

А за эту повесть хотелось бы пожать автору руку. Лукьяненко хватило ума, я бы даже сказал мудрости, чтобы сделать поворот на 90 градусов. И оживить впадающий в склероз цикл, собственно говоря — мир Диптауна, как его убийца Казаков — лисичку-фенька.

За полупрозрачный паззл без одной фигурки и небо, в которое можно упасть — отдельное спасибо. Пронимает до мурашек по коже.

А красный и синий финал... Оба хороши, и такая развилка уместна. Помимо отсылки к "Матрице" — есть в этом что-то от Дика.

Всё таки Диптаун не совсем попсовый слипстрим .

Для справки моя оценка "Лабиринту" — 7, "Зеркалам" — 4.

оценка: 8


В общем, интересно было бы обсудить.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2007 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Мне две первые книги цикла понравились: живо, интересно, забавно. Конечно идея виртальной игры меня заинтриговала.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2007 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Поясню свою мысль — мне очень не понравился переход от первой книги ко второй. То есть, то как бездарно Леонид воспользовался (вернее не воспользовался, воспользовалось его подсознание) полученными возможностями. А вообще сама идея жизни как игры не понравилась.

Я могу понять Леонида как человека, когда он борется с оружием третьего поколения, но будь я там, и будь у меня выбор — я бы был на стороне Диброва, а не Леонида. Никакого сочувствия к Леониду нет — неприятный тип.

А в третьей книге Карина — человек следующего поколения уже действительно живущий тут. Doom-ообразный лабиринт перестал быть центром культуры, люди приспособились к глубине как к ещё одной среде обитания, "нейтральной территории".

Кстати, напомните, как там во второй книге "наши" победили, и где гарантии не появления больше "оружия третьего поколения"
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2007 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
если придираться, то конечно можно увидеть множество дыр. Абсолютно не понял, отчего потеряли смысл дайверы, куда делась вся сила ГГ, оружие тоже както странно там описано. .но более глубоко лезть не стану — читал давно.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2007 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

если придираться, то конечно можно увидеть множество дыр

Дыр как раз таки немного, Лукьяненко обычно очень тщательно продумывает свои вещи. И почти во всех из них есть куда всерьёз копнуть.
Да там вроде открытым текстом написано. В конце первой книги Леонид получил силу.

цитата

Я закрыл глаза.
Глубина лежала передо мной.
Чёрный бархат, бездонная пропасть, пронизанная разноцветными нитями. Маленький шарик Земли, примерившей новый наряд. Глубина ждала. Я видел искры самолётов, взлетающих и заходящих на посадку, водовороты информации, перерабатываемой компьютерами, видел далёкие здания Диптауна. Потянуться – и оказаться там. Мне больше не нужны машины.


Это одно из её проявлений...

Во второй же книге действует тёмный дайвер, alter ego Леонида, перекрывшее собственно говоря кислород всем дайверам. И в отличии от него не боящееся действовать, вот только... В общем внимательно надо книги читать.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Лабиринт Отражений больше понравился. Мне вообще почему-то всегда нравятся первые книги.
–––
Я одинок - так лучше, чем совсем...
Ведь стягивать секунды швами... поздно. И нет. Нет нерешаемых проблем. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Лабиринт отражений, а потом уже жвачка как и в дозорах


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
"Лабиринт отражений". Дальше продолжать на мой взгляд не стоило.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшая книга "Диптауна"»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая книга "Диптауна"»

тема закрыта!



⇑ Наверх