Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 23:20  
DESHIVA Распространение книги в виде синьки, распечатки или фоток добавляло ей сакральности, т.е. выводило из области литературы, где возможна обычная критика (фуфло ф топку), в ту область, где критика если и была, то была априорно-уважительной. Известный фокус — между картиной и наблюдателем помещается занавес\стена\преграда, в которой помещают дырку\замочную скважину\бинокль. Не меняя ни субъекта, ни объекта искусства создается новая сущность и новое восприятие. Сужение поля зрения увеличивает перспективу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 23:27  

цитата Karavaev

Я уж молчу о том, что Ефремов еще был жив и хрен бы кому позволил всякие Школы Ефремова.

Это напомнило мне не так давно попавшуюся статью какой-то девушки к столетию Носова, где Незнайка выставлен каким-то неформалом (как одевался-то!) и авангардистом ( рифма палка-селедка):-D
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 00:02  

цитата Frigorifico

Это напомнило мне не так давно попавшуюся статью какой-то девушки к столетию Носова, где Незнайка выставлен каким-то неформалом (как одевался-то!) и авангардистом ( рифма палка-селедка)


Ну, что Незнайка маргинал и асоциальный элемент очевидно...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 00:05  

цитата swgold

Распространение книги в виде синьки, распечатки или фоток добавляло ей сакральности, т.е. выводило из области литературы, где возможна обычная критика (фуфло ф топку), в ту область, где критика если и была, то была априорно-уважительной.

Впечатление, что теперь некоторые этот ореол сакральности пытаются перенести на себя.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 00:07  

цитата swgold

Не меняя ни субъекта, ни объекта искусства создается новая сущность и новое восприятие. Сужение поля зрения увеличивает перспективу.

В точку!! Именно это я и имел в виду.
–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 02:24  

цитата swgold

Распространение книги в виде синьки, распечатки или фоток добавляло ей сакральности

Мда...
Пока ты шел как на красный свет, ты был герой, сомнений нет,
Никто не мог тебя с пути свернуть.
Hо если все открыть пути — куда идти и с кем идти?
И как бы ты тогда нашел свой путь?

Впрочем, для меня "Улитка" была не из разряда "запрещенных", а из разряда "не достать".
И слава богу, что те времена ушли. Хотя поностальгировать приятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 11:33  

цитата swgold

Распространение книги в виде синьки, распечатки или фоток добавляло ей сакральности, т.е. выводило из области литературы, где возможна обычная критика (фуфло ф топку), в ту область, где критика если и была, то была априорно-уважительной.

Ну, тут много аспектов на самом деле.
Какая критика может быть у синьки? Ну отзыв — понравилось/не понравилось. А такая критика у любой вещи есть.
В то время фантастика вообще была штукой сакральной в силу трудности доставания и непробиваемого дефицита. Надпись !Фантастика" уже заводила.
Все книги Стругацких (кроме Гадких Лебедей) были репликами советских изданий, официально нигде не запрещенных. И в распечатках ходила не только Улитка, но и Понедельник, Трудно быть богом, да практически все, даже Страна Багровых Туч.
Да, могли компетентные органы хвост накрутить, но это все-таки было не распространение Архипелага Гулаг. Государство с большой опаской тогда относилось к копированию любых текстов.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 16:56  

цитата Karavaev

кроме Гадких Лебедей)

"Гадкие лебеди", если ничего не путаю, вышли под названием "Время дождя" в журнале "Даугава" — год вот не припоминаю. Ходили в "самопереплетном" варианте.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 17:26  

цитата Мух

в журнале "Даугава" — год вот не припоминаю

1987
Это да, просто до этого они уж были в самиздате и были единственным произведением, не публиковавшимся в СССР. У меня, например, есть ГЛ тех лет, отпечатанные на машинке.
Есть слухи, что был в самиздате Град, но я не сталкивался и подтверждения этим слухам не имею.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 20:23  

цитата Karavaev

Есть слухи, что был в самиздате Град, но я не сталкивался и подтверждения этим слухам не имею.


В 80-е таких слухов не было и быть не могло — слишком хорошо роман был законспирирован, и о его существовании никто даже не догадывался. Только после начала перестройки "Град" вдруг выскочил как чертик из табакерки в журнале "Нева".


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 20:25  
Я "Гадких лебедей" впервые читал как раз под названием "Время Дождя", он печатался в журнале "Природа и Человек".


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 20:28  

цитата chert999

80-е таких слухов не было и быть не могло — слишком хорошо роман был законспирирован

Конечно.
Все упоминания о Граде самиздатовском лично я слышал уже после его публикации и ни разу — до, в целом обычное дело.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 20:32  

цитата Kairan

Я "Гадких лебедей" впервые читал как раз под названием "Время Дождя", он печатался в журнале "Природа и Человек".

Да, было дело. В 88 годе.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 20:50  

цитата chert999

В 80-е таких слухов не было и быть не могло — слишком хорошо роман был законспирирован,


АБСОЛЮТНО ТОЧНО, что я НЕ ОДНАЖДЫ слышал название "нового секретного романа" АБС "Град обречённых" в 83-84 году, наряду с "Чашей яда" Ефремова. Есть даже аутентичная пометка на одном из черновиков 83 года (это у меня род дневника такой).


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 21:07  

цитата Zharkovsky

что я НЕ ОДНАЖДЫ слышал название "нового секретного романа" АБС "Град обречённых" в 83-84 году,

О как! А я, хотя вращался в кругах самиздатовских стругацкоманов, ни разу. Ну, может и хорошо, а тоб весь изошел бы от поисков.
Первый раз году в 90 м что-ли я услыхал, что мол ходил в списках ГО.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 21:16  
Там было дело не в самиздате, а наоборот — речь шла, что и Чаша яда, и Град обречённых — призраки, фейки. Отчётливо помню офигение, когда в армии, в библиотеке, открыл Неву и выяснил, что Град — не фейк. С тех пор жду Чашу яда в Молодой гвардии.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 21:18  

цитата Zharkovsky

Там было дело не в самиздате, а наоборот — речь шла, что и Чаша яда, и Град обречённых — призраки, фейки

Даже так? Нет, я упоминаний ГО вообще ни в каком контексте не слыхал.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 21:22  
Осведомлённых людей, на самом деле, было достаточно. Вопрос — как подать свою осведомлённость, плюс — никому не навредить есличо. Со вторым получалось херово, в общем-то. Так что искусство держать язык за зубами, не похвастаться доверительной инфой — уже тогда было утеряно.

А уж сейчас!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 21:27  

цитата Zharkovsky

ак что искусство держать язык за зубами, не похвастаться доверительной инфой — уже тогда было утеряно.

Ну, не скажи. Например среди тех же распечаточников ходил Архипелаг Гулаг. Но я об этом узнал сильно позже. Ибо.
Так что кто-то умел, а кто-то и нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 21:47  

цитата Zharkovsky

АБСОЛЮТНО ТОЧНО, что я НЕ ОДНАЖДЫ слышал название "нового секретного романа" АБС "Град обречённых" в 83-84 году, наряду с "Чашей яда" Ефремова.


Название, наверное, можно было услышать — и сами братья, и Мирер всё-таки люди-человеки были и проболтаться в узком кругу под коньячок могли, разумеется, но ведь речь-то здесь шла о самиздате... Я о "Граде" впервые услышал, кажется, году в 84-м, как раз накануне известных разборок, но слух этот был слабый-слабый — то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет... Ну а когда в 87-м я брал интервью у АНС, то он уже и не отпирался особо...)))
Страницы: 123...3839404142...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх