Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 15:47  
Вот в очередной раз перечитываю сагу о ведьмаке и напряг момент в "Башне Ласточки". Помните, когда Геральт спускается в пещеру безоружный, туда, где встречает Авалакха, эльфа-ведуна? Там не один раз автор упоминает, что тьма была беспроглядной, двигаться ведьмаку приходилось на ощупь, размеры пещеры он оценивал по движению воздуха и другим ощущениям. Но ведь он хорошо видит в темноте, разве не так?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 16:13  

цитата Mierin

Но ведь он хорошо видит в темноте, разве не так?


А разве ему, чтобы хорошо видеть в темноте, не нужно принять эликсир? См. хотя бы первую из повестей, с заколдованной принцессой-упырицей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 16:19  

цитата Vladimir Puziy

А разве ему, чтобы хорошо видеть в темноте, не нужно принять эликсир?

В том же томе или в предыдущем (они у меня в одной книге) упоминалось, что это благодаря мутации глаза. Момент, когда они с Лютиком убегали из плена — была глубокая темень, ведьмак полагался на свои глаза, а Лютик был ведомым.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 16:23  

цитата Mierin

В том же томе или в предыдущем (они у меня в одной книге) упоминалось, что это благодаря мутации глаза. Момент, когда они с Лютиком убегали из плена — была глубокая темень, ведьмак полагался на свои глаза, а Лютик был ведомым.


В деталях не помню, надо всё пересматривать. Вполне может быть, что и ляп.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 16:26  
Меня, если честно, больше впечатлила "Сага о Рейневане", чем "Ведьмак". Многолинейный сюжет, четко наложенный на исторические реалии, атмосфера позднего средневековья, отношение ГГ к религиозной войне... Скорее всего, буду перечитывать — и не раз.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 16:27  

цитата Mierin

Там не один раз автор упоминает, что тьма была беспроглядной, двигаться ведьмаку приходилось на ощупь, размеры пещеры он оценивал по движению воздуха и другим ощущениям. Но ведь он хорошо видит в темноте, разве не так?

Все вполне логично — в полной темноте даже кошки не видят :-) В пещере нет никакого источника света вообще, обратите внимание, что обитатели пещер (всякие рыбки или земноводные) в процессе эволюции потеряли зрение. Вот ведьмак (который видит при недостаточном освещении куда лучше людей) и ориентируется примерно как летучая мышь по звуку, колебанию воздуха и т.п.
Правда, уже не помню какие были условия при побеге ведьмака и Лютика из плена — могло ли быть там светлее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 16:34  

цитата Мух

Меня, если честно, больше впечатлила "Сага о Рейневане", чем "Ведьмак". Многолинейный сюжет, четко наложенный на исторические реалии, атмосфера позднего средневековья, отношение ГГ к религиозной войне... Скорее всего, буду перечитывать — и не раз.


На мой взгляд, "Рейневан" -- это просто совершенно другой уровень прозы. Т.е. "Ведьмак" -- чертовски хорош, но "Рейневан" -- на ступеньку выше. Как, впрочем, и "Змея".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 16:35  

цитата Alexandra

Правда, уже не помню какие были условия при побеге ведьмака и Лютика из плена — могло ли быть там светлее.
На поверхности Земли полной темноты практически не бывает, так что всё верно. А в пещерах даже температурный фон однороден, насколько я помню, так что инфракрасное зрение, наверное, тоже непрактично.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 19:26  
Ведьмак — великое творение великого автора. Прочитал за несколько дней. Отходил еще неделю. Одно слов — ШЕДЕВР


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 19:30  
Эх...поностальгировала. Когда переезжала после учебы из общежития, какой-то нехороший человек у меня "Ведьмака" увел. Собираюсь на днях купить второй экземпляр и буду его ревностно охранять


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 19:33  
Да, я вот сам подумываю опять перечитать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 20:19  

цитата Mierin

В том же томе или в предыдущем (они у меня в одной книге) упоминалось, что это благодаря мутации глаза.

цитата Vladimir Puziy

В деталях не помню, надо всё пересматривать. Вполне может быть, что и ляп.
С точки зрения физики зрения никакого ляпа нет. Тьма на поверхности и тьма в пещере — разная. На поверхности он мог видеть отражённый свет звёзд. Хотя интенсивность такого освещения мала, но кошкам, волкам и другим ночным животным этого достаточно. В пещере же никаких посторонних источников света, кроме ИК-излучения самого ведьмака не было (и пещерные животные, как правило, слепы). Очевидно, зрительный аппарат ведьмака излучение такой интенсивности и в этом диапазоне мог улавливать только с эликсирами :-)))
Нормально там всё.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 20:20  
Alexandra, elya :beer:
Alexandra, сначала написал пост, а потом увидел Ваш. Полное совпадение.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 23:38  
Спасибо, разъяснили блондинке:-) (честное спасибо, без прикола:-))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 15:47  
Блин, разбередииили... Решила попридержать себя в узде после Ведьмака, а то и свихнуться недолго на почве постоянного чтянства. А как оторваться, если интересный цикл? Так и уподобляешься упырю: ведёшь ночной образ жизни, а днём ходишь с бледным видом и красными глазами :-))) А тут вы Рейневана нахваливаете — всё, пропадай мая життя!
Пока только в начале, и какой прекрасный, неторопливый, смачный язык! В памяти всплыл Кола Брюньон — напоминает, правда? Чувствую, что будет произведение совсем в другом роде, чем Ведьмак. Или я ошибаюсь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 18:47  

цитата elya

Чувствую, что будет произведение совсем в другом роде, чем Ведьмак. Или я ошибаюсь?


Не ошибаетесь. Впрочем, готовьтесь, что перевод третьего тома "доставит".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 02:23  

цитата Vladimir Puziy

готовьтесь, что перевод третьего тома "доставит".
Эх, попробую всё-таки читать помедленней, чтобы подольше пожить хорошо :-) А к третьему тому подойти со здоровым критицизмом


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 02:25  

цитата Vladimir Puziy

Впрочем, готовьтесь, что перевод третьего тома "доставит".

Хмм, вообще читать его не стал)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 02:45  

цитата Blackbird22

Хмм, вообще читать его не стал)
А я не смогу завязать, точно знаю :-(((
Это не жизнь, это просто праздник потребления чтива. "Развязала" лет пять назад, и сколько за это время прочитала интересных книжек! А тут ещё фантлаб. Такое ощущение, что хороших писателей стало очень много. Вот и Сапковский — не просто интересно — это новый взгляд на фантастический мир, новый герой и новые мысли приходят в голову :-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 07:37  
А я вот почему-то сагу о Рейневане не осилил. Первый том ушел в лет как обычно, а вот на втором я споткнулся, третий даже брать не стал.
Страницы: 123...2122232425...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх