Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 00:45  

цитата leonord

А аргументов у вас нет.

Аргументов против бреда быть не может.

цитата leonord

Миродержец!!!

А я еще и в носу ковыряюсь.;-)
И у меня еще трусы есть семейные с черепами. Смешной вы, ей богу.

Каковый вы нафиг профи, если даже название темы прочесть не можете? Тут обсуждается книготорговля, а вы уж который раз порываетесь всех учить про издательский бизнес.

цитата leonord

т.к. выпускаю сейчас промышленную справочную литературу типа "Ремонт нефтяных и газовых скважин" в 2-х томах

Возьмите себе с полочки пирожок.

цитата leonord

Так вот "миродержец" в красноярском крае в нефтянке при 28-суточных вахтах средняя зарплата водителя 25-30000 руб. Это при 30-50 градусных морозах.

Ну а вы то тут при чем? Я то тут причем?
Я повторюсь, фиг ли вы про меня знаете, чтоб тут распальцовку устраивать?
Профи:-)))
Купите портвейну, найдите пару бомжей и расскажите им как вы там нефтянникам что толкаете.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 00:48  
В нефтянке работаю люди от 45 до 60 лет. Молодняка там нет, потому что работа тяжелая. Книги им нужны. В электронных разчаровались, т.к. ненадежные, несмотря на то что на балке стоит спутниковая антена. Вернулись к бумажным. Я прекрасно понимаю удобство электронных книг: скачал и привет, пользуйся. Но ведь общество заходит в тупик, никто же писать дальше не собирается. Надо же что-то делать. А не пускать пузыри про "цивилизованный" бизнес. Надо вырабатывать какие-то нормы поведения. Ситуация катастрофическая. Бог с ней с фантастикой, но ведь нет уже и профессиональной литературы и все это прекрасно знают. Скоро все старики помрут, та молодняк к серьезной работе абсолютно неспособен


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 00:48  

цитата leonord

тобы сидя на ...богом сайте зарабатывать

Ну и что вам время некуда потратить, кроме как уделять мне внимание на этом забытом сайте?
Потратьте его с пользой, не тратьте свои ценнейшие знания и время на миродержцев и прочих копипасторов.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 00:51  

цитата leonord

Бог с ней с фантастикой, но ведь нет уже и профессиональной литературы и все это прекрасно знают. Скоро все старики помрут, та молодняк к серьезной работе абсолютно неспособен

Вот! Теперь с вами и поговорить можно! А то шумите, ругаетесь.

С профессиональной литературой беда. Катастрофа.
Причем катастрофа еще усугубляется тем, что скоро она никому не нужна будет. Страна ничего не производит, не строит, не изобретает.
Только торгует и перепродает.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 00:51  
Для того чтобы что-то продавать, надо сначала издавать, миродержец. Лопатой в носу ковыряешь! Ничего кроме дешевых прибауток родить не можешь, копипаст? Пирожок и прочее. Сплошное серое пятно...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 00:53  

цитата leonord

Я прекрасно понимаю удобство электронных книг: скачал и привет, пользуйся.

Ну не такое уж и удобство. Например комп нужен, никакие ридеры пока с профессиональной литературой нормально не работают. А комп на той же нефтянке, при возможном дефиците электричества например
Мы в свое время таскали в экспедиции определители. Что таскают сейчас студенты я просто не представляю.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 00:54  
Зачем что-то делать, если можно украсть и продать, а с ворованными деньгами удрать в приличное общество! Мы сами должны вырабатывать нормы цивилизованного взаимодействия, а не воровать прикрываясь криками о свободе распространения информации. Сами должны научиться платить за честно сделанную работу и противодействовать даже (!) ближним нарушать эти нормы.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 00:55  

цитата leonord

Для того чтобы что-то продавать, надо сначала издавать, миродержец.

Это вы просто со своей колокольни судите. Мало что ли у нас издают? Да дохренишши. Который год за 100 тыщ наименований переваливаем.

цитата leonord

копипаст?

А вот у меня вопрос — с чего вы взяли, что я скопипастил что-то хоть раз?
Вот дико интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 00:56  

цитата leonord

Зачем что-то делать, если можно украсть и продать, а с ворованными деньгами удрать в приличное общество! Мы сами должны вырабатывать нормы цивилизованного взаимодействия, а не воровать прикрываясь криками о свободе распространения информации. Сами должны научиться платить за честно сделанную работу и противодействовать даже (!) ближним нарушать эти нормы.

Подписываюсь.
С чего вы взяли, что я против?


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 01:00  
Иначе просто яма! И фантастику жалко -- сколько прекрасных произведений ррождалось в спорах и трудах. Фантастика -- литература мечты! Почитайте переписку Стругацких. как шла работа над каждым словом. Я был у Бормотаныча дома, когда ему позвонили, что умер Аркадий! Какое было отчаяние! Они же тоже за гонорар работали. Сколько замечательных творцов погибло в нашей проклятой стране в бедности и нищете из-за того что их обкрадывала серая масса!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 01:01  

цитата leonord

Сколько замечательных творцов погибло в нашей проклятой стране в бедности и нищете из-за того что их обкрадывала серая масса!

Какие новости. И сколько?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 01:04  
А сейчас сопляк через губу, -- "Да я подумаю, чего там платить, а если мне не понравится, верните мои 200 рублей, лучше на торренте скачаю". То что досталось даром -- ни хрена не ценится. Будем воровать: книг новых будет все меньше и все дороже.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 01:04  

цитата leonord

Иначе просто яма!

Да, но ведь при нынешнем состоянии дел контроль за пиратскими ресурсами наладить невозможно. Мы слишком привыкли уже жить на крякнутых программах, скачанной музыке и торрентных фильмах.
Хороший выход — это работа с общественным мнением, но тут, по моеиу, полный кирдык. Без шансов пока.

У вас есть видение возможных решений этой проблемы? Помимо судебного противодействия, которое паллиатив, а не выход?


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 01:11  
Только самосознание. Иначе беда. Получается, что цифровой век отменил деньги для определенного круга товаров. Нет денег -- нет товаров!! Вот вам и либеральная экономика! Хороший росток самосознания -- alib.ru. Сам там все покупаю. Да, есть дорогие коллекционные издания, но массовые -- по очень доступным ценам. На этом сайте много энтузиастов, надо начинать массовую дискуссию о нормах поведения. Иначе хана. Вон уже сколько лет не издают новой приличной западной фантастики, переиздают одно и тоже. Приходится выписывать и читать на аглицком. Сам около 10 книг перевел, но удовольствия от этого не получаю. Боятся ребята-издатели рисковать. Какая-нибудь, блин, электронная библиотека финансировала издание хоть чего-нибудь!? Ни хрена!!!!


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 01:16  
Я, например, могу в течение года издавать тиражом 1000 экз. по два новых произведения в месяц. Пусть даже эти книги будут голосованием одобрены большинством участников фантлаба. Но у меня нет никакой гарантии, что я верну затраченные деньги даже за 1-й тираж. Может быть провести подписку через сайт? Но меньше 1000 нерентабельно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 01:17  

цитата leonord

Хороший росток самосознания -- alib.ru. Сам там все покупаю.

Ну вот, а вы ругались. Я на алибе завсегдатай. Но это все-таки сайт для людей с другим взглядом на книгу.

цитата leonord

Какая-нибудь, блин, электронная библиотека финансировала издание хоть чего-нибудь!?

Ну, вот новые, НЕ ПИРАТСКИЕ что-то там пытаются. Но про результат я не особо слышал.
Пираты, понятное дело, в принципе ничего позитивного создать не могут.

цитата leonord

олько самосознание

Дык в этом то и проблема. Потому как "краденая лошадь всегда будет дешевле купленной". А какое самосознание? Оно ж от сырости не взойдет. О каком уважении к чужому труду может идти речь, когда мы из профлитературы более всего продаем "Шпаргалок" и "Экзамен за 24 часа"?
Люди свое профессиональное будущее строят для проформы. Чужой труд они уважать не будут.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 01:19  
Последнее. Поскольку я много чего издал и по информационной безопасности и имею контакт с соответствующими специалистами, могу авторитетно заявить: все ресурсы под контролем, простно многие из них крышуются соответствующими дядями. Также как и нарокота! Спокойной ночи


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 01:20  

цитата leonord

Но у меня нет никакой гарантии, что я верну затраченные деньги даже за 1-й тираж. Может быть провести подписку через сайт? Но меньше 1000 нерентабельно.

Тут много раз проводились такие опросы. Люди за малотиражное издание готовы платить ну рублей двести. Тут есть соответствующие темы, полюбопытствуйте.
Я совершенно уверен, что 1000 тираж реализовать будет крайне трудно.
Хотя, если у вас будет время и желание, можно попробовать и посчитать хотя бы, что и как.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 01:51  

цитата Kuntc

Разговор сводится к тому, что книги становятся доступными лишь определенной категории людей. И эти люди считают, что все нормально. Остальные же вынуждены обходиться "что Бог послал"...
Скажем так: основная масса книг доступна тем людям, кому нужна. ОЧЕНЬ нужна.
(Про эксклюзивные издания в коже и драгметаллах или о продукции "Вита Нова" речь не идёт)..
Если у читателя есть денежка в большом количестве — разговор окончен, он просто покупает всё, что ему нужно.
Если у читателя денежка в ограниченном количестве, а книги всё-таки нужны — читатель ищет обходные пути.

Либо это стоки, либо уценка, распродажи. Нет стоков в оффлайне — отслеживаем распродажи в онлайне. На том же ОЗОНе, например.
Ну и экономия, кто на чём. Я не трачусь на сигареты, пиво, не хожу в кафе или рестораны (только домашнее питание), и деньги на книги как-то находятся. Плюс — поиск уступчивых торговцев (на Алибе), распродаж, стоки... Не гоняюсь за новинками.

Если у читателя совсем нет денежки — можно идти в библиотеку. И/или всё же денежку заработать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 01:59  

цитата Karavaev

И еще тут фактор работает — людям жалко отдавать книги по 10-20 рублей, а 50 платить за книгу букинист не в состоянии (я говорю сейчас про обычные книги).

Очень правильно. сам с этим сталкивался.:beer:
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 123...186187188189190...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх