Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 08:28  
Согласно колонке с новостями и планами:

цитата Dark Andrew

Джо Аберкромби «Последний довод королей» (в переводе; ориентировочно — поздняя осень, зима)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 08:31  
Croaker
Благодарю за хорошую информацию =)
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 07:45  
Не Морганом единым:-))) -- http://www.orionbooks.co.uk/genres/scienc...
Хотя объём фрагмента from The Heroes и меньше
So... General Jalenhorm takes the field!
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 09:31  
Приобрел "Кровь и железо" за 2000каз.тг(400руб).
Начинать читать наверно не буду, а то потом ждать пока 3 книгу переведут(хватит с меня "Танцов с драконами") :-)
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 19:57  
Эххх не удержался прочитал страниц 100, пришлось вторую часть покупать))).
По моему у Аберкромби на одного фана больше стало).
Что третью книгу перевели и ждем осенью это понятно, а будут ли другие книги на русском может кто в курсе??
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 23:26  
Tibibo Пока никакой информации, вроде, не было. Но будут наверняка.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 14:47  
Как вы думаете, не повторит ли Ки путь Деятеля? :) Не является ли он уже едоком Кхалюля?


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 16:59  
Надеюсь, что нет. Хотя имя внушает некоторые опасения =(
Мне вот интересно, кто же этот едок в столице Союза. Сульт вроде как слишком светится для этого. И непонятно, являются ли Наводящий ужас и та ведьма при Бетоде едоками. Если да, то мог ли Баяз этого не заметить при встрече?


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 17:22  
О ведьме как о едоке не думал. Может и правда не самоучка, а едок? Логично предположить что Кхалюль бы искал союзников на севере, чтобы расщепить силы союза. Может Бетод продался? :)
Наводящий ужас — не является ли он големом шанки? Не просто же так его в сечу пустили вместе с плоскоголовыми.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 17:58  

цитата vot_vot

Может Бетод продался? :)

Необязательно. Разве не можем мы его помыслить в качестве самостийного игрока, как равноправного союзника в обстоятельствах обоюдной выгоды?
Бетод амбициозен, Кхалюль, похоже, и говорить нечего.
Можно заподозрить Кхалюля в предательстве памяти Иувина и принятии наследия Делателя. Но это вилами по воде. Дождемся книг.

PS Мне кажется (по крайней мере я очень на это надеюсь), что именно Байяз предстанет перед нами в обличии зла. А Кхалюль может выйти в истории спасителем мира в красных трусах поверх синих трико.;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 18:56  
Про Наводящего Ужас еще много непонятно, а ведьма едоком вполне может быть. Она могла стать едоком и без всякого Кхалюля, самостоятельно нарушив запрет.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 10:47  

цитата Randon

И непонятно, являются ли Наводящий ужас и та ведьма при Бетоде едоками.

Вроде как во втором томе прозрачный намек на то, что ведьма — одна из учеников Иувина, а Ужас — уже ее ученик, ну или проект.

цитата cianid

PS Мне кажется (по крайней мере я очень на это надеюсь), что именно Байяз предстанет перед нами в обличии зла. А Кхалюль может выйти в истории спасителем мира в красных трусах поверх синих трико.

Про Кхалюля не уверен, а про Баяза — более чем похоже.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 10:53  

цитата Nihilist

Вроде как во втором томе прозрачный намек на то, что ведьма — одна из учеников Иувина, а Ужас — уже ее ученик, ну или проект.

А где можно поподробнее? Я не помню такого. Мож невнимательно читал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 15:37  
По поводу Байяза — из отзывов на третью книгу на нашем сайте (читанную на английском, естественно; я попытался, но таки не смог — не приносит мне художка на неродном языке никакого удовольствия, увы):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Судьбы героев, главных и второстепенных, изломаны судьбой мира. Люди всего лишь пешки в вечном противостоянии Байяза и Пророка Кхалюля. На стороне добра стоит Байяз — гордец, предатель и убийца. Призраки прошлого преследуют его, стремясь рассказать читателю горькую правду о Первом из Магов. Но каким бы негодяем он ни был, от него зависит судьба Союза. Историю же напишут победители.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 15:43  

цитата Мартин

На стороне добра стоит Байяз — гордец, предатель и убийца

Это интригуэ...Все-таки отчасти интуиция меня не обманула. 8-) Сторона добра — её выбирает каждый сам, мне кажется. Союз мне не представляется таким вот уж однозначным добром.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 16:01  

цитата Мартин

По поводу Байяза — из отзывов на третью книгу на нашем сайте

цитата cianid

Все-таки отчасти интуиция меня не обманула.

цитата Nihilist


P.S. Про разгаданный финал: а не подсунут ли нам очередной пример из серии "историю пишут победители"?

Скорее к тому очень много предпосылок по тексту.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 16:01  
Ну то что Байаз гордец — это видно невооруженным взглядом из текста. То что он предатель — понятно по его метаниям между Делателем и Иувином. Убийца — ну кто там без греха?
cianid Дык, а кто там вообще добро? Нет добра в книге. Есть разные политические стороны и кучка различных героев, разной степени испорченности.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 16:20  
Ну, Байяз всё-таки никогда на образец добродетели не тянул. С его-то привычкой взрывать людей =)

Насчёт ведьмы. Вроде же у каждого едока только одна способность? А с колдуньей можно связать уже как минимум две (не считая Наводящего). Но в то, что она самоучка, мне всё-таки как-то не очень верится. Ведь если хотя бы азами овладеть можно без наставника, то почему у обучающегося у первого из магов Малахиуса высшим достижением является размахивание сковородкой?
К тому же в сцене, когда Бетод с ведьмой навещают Байяза, тот упоминает, что лишь благодаря его искусству, Бетод узнал о двух вещах и получил их в дар. Может речь как раз об этой парочке?


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 16:31  

цитата cianid

Мне кажется (по крайней мере я очень на это надеюсь), что именно Байяз предстанет перед нами в обличии зла. А Кхалюль может выйти в истории спасителем мира в красных трусах поверх синих трико

Читая Джо, я видел нейтралитет автора по расспределению моральных рамок. Словосочетания — вот дескать зло, а вот милое добро — отсутствовали. Он не будет расписывать (я очень надеюсь) персонажей, приписывая добродетель или наоборот. То, что в повествовании фигурирует больше Баяз, чем Кхалюль — не делит их на черного и белого. Не будет ни какого "спасения", все действуют из собственных интересов и возможностей. Прям теория международных отношений. Но это реализм. Собственно, составное слово дивиза Аберкромби.
–––
The's no finish line this side of heat death. And so, neither can there be any winners. The're only those who haven't yet lost.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 16:53  
vot_vot , Randon, Фернан, "добро" стало обсуждаться мною в связи с цитатой из Мартина.

Вот она

цитата Мартин

На стороне добра стоит Байяз — гордец, предатель и убийца.

Так что не надо меня терроризировать и объяснять самоочевидное.8-]

Это рас. Второе, несовершенный человек, тот же маг (за такую-то жизнь не сделать гадости надо умудриться:-)))) вполне может "стоять на стороне добра" — например, дела спасения неупоминаемых тысяч человеков Союза и прочих от неминуемой гибели в случае невмешательства. Чем не добро? Кхалюль пока выглядит вельми зловеще, где-то там, в гуркских пространствах.
Т.е.добро и добрых людей давайте-ка будем дифференцировать.

цитата Nihilist

Скорее к тому очень много предпосылок по тексту.

Эти предпосылки — не прямой же текст, не указание на то или сё. Кстати, я вот не могу сказать, что опираюсь на большее, чем на ощущения. Может уже стал забывать текст.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...2324252627...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх