Серия Отцы Основатели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»

Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 12:59  

цитата Veronika

Кто может объяснить, почему АСТ не купит и не издаст перевод Каменкович-Каррик? Бесконечные тупые перепечатки КистяМура вызывают омерзение.

Это оффтопик, но:
1. КистяМур самый известный
2. Он не идеологизирован (православные трактовки КК весьма спорны)
3. Насколько я понимаю, там правда сидит поклонник КистяМуровского перевода, может даже и сам Науменко. Больше никаких причин полной замены перевода Немировой на Кистямура я не вижу.

цитата malshin

Даже Эндрю не прокомментировал указанную серию "Классика приключений и фантастики" 1997-1998г. — или тогда права на Лема у АСТ не было, а они были у Эксмо?

Эндрю прокомментировал — прочитайте историю закона об авторском праве по годам. Благо, в связи с Беляевым она есть везде. Эксклюзив был куплен АСТ позднее чем 1998 год.

цитата malshin

хроники Эльрика — не все, без последних романов

Это не так. "Сага об Элрике" выпущена полностью. В смысле романы все. Рассказы — да, без последних. "Сказания об Альбиносе" — это не "Сага об Элрике".

Для данной темы оффтоп вообще обсуждение Муркока, поэтому давайте я подведу краткий итог. Издать Эрекозе могли бы. Остальное нет, т.к. требует слишком большого вложения средств и сил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 22:24  

цитата glupec

а Вам не кажется, что псс Желязны сейчас никто бы толком не купил? Он уже утрачивает свою популярность у нас; я сам свидетель -- на книжном рынке если кого и спрашивают из зарубежной фэнтези, то Мартина и Сапковского. На форумах (почти всех) та же ситуация: Толкина -- знам, Мартина -- знам, а Желязны... "не знам, классика замшелая, скучно"...


Уверен, что вот как раз за счёт "Амбера" -- всё ещё "знам".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 22:42  

цитата Vladimir Puziy

Уверен, что вот как раз за счёт "Амбера" -- всё ещё "знам".

Согласен. Как минимум за "Амбер" Желязны знают и все еще читают. Это если за два года, что я на других форумах не был, ситуация не поменялась, что, впрочем, вряд ли... Я так думаю. 8:-0
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 22:43  

цитата Vladimir Puziy

Уверен, что вот как раз за счёт "Амбера" -- всё ещё "знам".

Пока — да. А вот кто вспомнит, скажем, "Князя света"? Или "Джек-из-Тени"? Вскоре ситуация может быть такая же, как с Муркоком...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 22:56  

цитата glupec

а Вам не кажется, что псс Желязны сейчас никто бы толком не купил?

Я вот вообще не люблю ПСС. Единственное исключение Стругацкие, но для меня это особая тема.
Наш рынок понемногу становится самодостаточным, т.е. переходит на свой продукт. Проблемы в секторе переводной литературы — яркое тому свидетельство. Так уже много лет живет американский рынок.

С другой стороны — это как продавать. Невозможно бесконечно ездить на первой модели ВАЗа. Невозможно бесконечно издавать одни и те же книги, ничего не меняя. Вы посмотрите — Желязны ведь на всех книга одна и та же фотография. Покрупнее, помельче. Смех ведь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 22:58  
Кстати, пусть и оффтоп, но в принципе есть шансы получить томик романов Желязны в ШФ. Призрачный, но есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 22:59  

цитата AlisterOrm

Пока — да. А вот кто вспомнит, скажем, "Князя света"? Или "Джек-из-Тени"? Вскоре ситуация может быть такая же, как с Муркоком...


Думаю, и "Князя", и "Джека" помнить ещё будут долго. Хотя переиздать их время от времени не помешало бы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 20:25  
я бы купил новое хорошее ПСС Желязны. Хотя у меня и ОО есть, и Полярис, и куча других изданий
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 22:59  
"Всего Хайнлайна" закрыли что ли? Уж больно давно ничего нет.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 20:20  
Здравствуйте!

Из ваших разговоров поняла, что очень многих "косяков" этой серии не замечала. Наверное, я не особо искушенный и продвинутый ценитель. Но серия в целом на меня произвела приятное впечатление, и даже некачественная бумага (во всех томах Крапивина, которые у меня накопились, кстати она именно такая, газетная) не смогла его испортить.

В последние месяцы (где-то полгода) я стала замечать, что в магазинах всё реже встречаю книги этой серии. А мне очень хотелось собрать коллекцию. Терпеливо ждала, наивно полагая, что каждый раз попадаю в магазин в какое-то неподходящее время, когда старый привоз уже заканчивается, а нового ещё не было. Сегодня всё-таки решилась задать глупый вопрос продавцу (конкретно по поводу Стругацких), и мне популярно объяснили, что после фильма "Обитаемый остров" издательство АСТ выкупило у Эксмо права на издание Стругацких, и поэтому больше их в этой серии не будет. Дома пошерстила по интернет-магазинам в надежде, что где-нибудь завалялся хоть один из недостающих томиков, и ничего не нашла. Хуже того, обнаружила, что серия вообще стремительно исчезает. Уже невозможно найти Крапивина и Булычева. А это очень обидно — Стругацких хоть АСТ издаёт теперь, а с этими все куда серьёзнее, просто пропали.

Никто не знает, что лучилось, серии больше вообще не будет, да? ???


новичок

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 12:23  

цитата Кисейная Барышня

Никто не знает, что лучилось, серии больше вообще не будет, да?


Если верить планам выхода книг на сайте ЭКСМО, то каждый месяц выпускается доп. тираж какого-нибудь из изданных ранее томов ОО (ЛФ). Однако, учитывая, что всего вышедших томов более сотни, можно представить сколько может потребоваться времени, чтобы дождаться нужного. К тому же, тиражи совсем маленькие — около 3000 — и, соответственно появятся далеко не в каждом магазине. В общем, гоняться предстоит долго.
Что касается ассортимента книг серии ОО (ЛФ) в магазинах, то у нас в городе он тоже стремительно убывает. Раньше в крупных магазинах серия занимала целый стеллаж — глаза разбегались от изобилия, а сейчас, в лучшем случе, одну-две полки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 13:10  
Кисейная Барышня
У Булычёва идут доптиражи — терзайте торговцев, пусть берут.

Крапивина я так понял, допов не будет, так что только остаётся искать старые тома или надеяться на новое собрание сочинений, что ИМХО крайне маловероятно.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 14:20  
Dark Andrew , а про Хайнлайна ответ будет?) Серия закрыта или нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 14:33  
Сегодня посетил "Читай-город". Кларка недавно только на полки поставили, а тома с "Лунной пылью" уже нет! Стругацких почти нет. Надо периздавать.>:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 15:23  

цитата gooodvin

а про Хайнлайна ответ будет?) Серия закрыта или нет?

Незакрыта.

HASH74
Кларка — полно. Стругацких — нет прав.


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 08:34  
Первый Снегов уже в Лабиринте ;-) http://www.labirint.ru/books/250826/


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 08:28  
В предисловии к книге Снегова «Люди как боги» в серии ОО написано, что это первая попытка восстановить авторский текст. Однако роман занимает 723 стр., тогда как в издании Амфора 2006 года – 864 стр., и шрифт там не крупный, сам видел. Может ли кто-нибудь прояснить разницу в этих изданиях?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 08:49  
Garvi
Из пояснений Т.Ленской:

цитата

посмотрела внимательней (он сокращал прямо по книге — и эта книга сохранилась) и поняла: кое-что там действительно нужно было убрать, не его это — и торчало оно как гнилой зуб. Кстати, именно из калининградской книги 70-го года мы больше всего и восстановили (это в основном тот самый вариант, о котором Вы говорите). Хотя на альдебаранца Влана я все-таки не осмелилась (ну, никак он сюжетно оправдан не был — а сцена большая) — теперь жалею. Второго возобновила, а Влана — нет...
Понимаете, это очень сложный вопрос: далеко не все сокращения были вынужденными, многие он делал осознанно. Вообще большая часть его правки — причем всегда! — заключалась в сокращении. Да, мне тоже трудно было читать более поздние издания — любимых фраз не хватало (теперь многие из них восстановлены). И все-таки я не думаю, что разница между первым и последующим изданиями была такой определяющей, что могла изменить восприятие книги. Просто первой мы видели — то и любим — то, это естественно. Собственно, этим мы и руководствовались, когда восстанавливали старые (и промежуточные, кстати, рукописные)варианты.

Я так понимаю, вынужденные вставки, сделанные по настоянию редакторов, там убраны, плюс еще не все вымаранные прежде эпизоды восстановлены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 11:41  
то Garvi вы писали

цитата


В предисловии к книге Снегова «Люди как боги» в серии ОО написано, что это первая попытка восстановить авторский текст. Однако роман занимает 723 стр., тогда как в издании Амфора 2006 года – 864 стр., и шрифт там не крупный, сам видел. Может ли кто-нибудь прояснить разницу в этих изданиях?


Это профанство. Надо пересчитать буквы в строках, умножить на количество строк на странице, а потом полученное число умножить на количество страниц. Буквы*Строки*Страницы. Ту же операцию проделать с другой книгой.

А вот так вот судить что тут шрифт вроде некрупный — это поверхностно. Какой кегль, какой интерлиньяж? Можно такие фокусы выделывать со шрифтами, полями и межстрочными расстояниями, что на первый взгляд всё будет одинаково, но объём изменится на 10-20%.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 12:10  
Что-то стремаюсь я новую редакцию "Людей как богов" брать. Там восстановлено, а тут не восстановлено....
Страницы: 123...910111213...178179180    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх