Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 20:48  
Прочитал "Дозоры" и еще с книг шесть...
Хоть убейте, но задел лишь "Черновик", и то продолжение "Черновик" не так уж и впечатлило.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 21:00  
Даа, хреновые у нас дела то!
Один Лукьяненко и остался.
И был, собственно, один.:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 21:07  

цитата пофистал

Стругацкие, Булычёв, Ефремов. Но ведь это явно устарело... О.к. пусть не старьё, а античная фантастика. То, что БНС "затих в последнее время" хорошо согласуется с этим мнением. Проверку временем он не прошёл — о нём стоит забыть

О как! Я в восторге! Давайте и Беляева забудем и всех остальных, устроим 451 градус всей замшелой и старой литературе, которая для нас, продвинутых, "античная" и примитивная! Трэба! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 21:30  

цитата Wredak

цитата Крафт
Зачем же покупать? И так всем все ясно и очевидно — отличная книга.

Почитать хочется. А на счёт очевидности — так по теме этого не видно.

Wredak, я не стал использовать смайлик :-))) *САРКАЗМ* Зачем покупать? Вы же оценку уже поставили = 8-9 баллов...Чудесно.
Зачем читать? Всё ясно и так...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 07:15  

цитата AlisterOrm

устроим 451 градус всей замшелой и старой литературе, которая для нас, продвинутых, "античная" и примитивная!

Зачем сжигать? Чем бы дитя не тешилось... Читай и кайфуй,AlisterOrm.
З.Ы. Хорошие книги у Беляева есть, но я о нём годами не вспоминал — спасибо, что напомнил.

цитата Karavaev

Один Лукьяненко и остался.

Погугли "бабский аргумент", Karavaev
Я объясню, что значит "фантаст №1".
Это вроде неофициального боксёрского титула лучший вне весовых категорий, т.е. самый яркий боец среди лучших.
И по-другому. Мысленный эксперимент: никогда не читать Лукьяненко или никогда не читать АБС? Мой выбор — АБС в компост. Вместо АБС можно вписать любого другого фантаста СССР/России — выбор останется неизменным.

цитата АвК

Это и есть идеал, к которому должен стремиться писатель?

Пока для наших писателей Недотёпа — это недостижимый идеал. А написать что-то на уровне остальных романов Лукьяненко — это им по силам, ибо эти книги попроще, написать попроще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 08:22  
пофистал, жжошь!!!
Вы бы отзыв на "Недотепу" оставили, что ли. Чтобы все осознали, какое это эпохальное произведение. А то по Вашим коротким камментам пока не получается, к сожалению.
Очень оригинально, но неубедительно. Сорри.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 08:41  

цитата пофистал

Мысленный эксперимент: никогда не читать Лукьяненко или никогда не читать АБС? Мой выбор — АБС в компост.

Мысленный эксперимент: убираем Стругацких. Результат: Лукьяненко не вижу! Вывод: Лукьяненко стоит на плечах Стругацких и может не только их. Решение: Ваш пост — в компост!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 09:55  

цитата пофистал

Мой выбор — АБС в компост.

толсто, очень толсто
тоньше надо

2 ALL
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 11:06  
Крафт? мы наверное не поняли друг друга. Я говорю о предварительной оценке на основании трети прочитанного.
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 14:22  

цитата пофистал

никогда не читать Лукьяненко или никогда не читать АБС

Никогда не читать что-то из

цитата АвК

Олди, Дяченко, Дивова, Каганова(рассказы). Булычева опять же не было. Колодан и Шаинян рассказов не писали

Или не читать нового Луку с Недотепой, Черновиком, Конкурентами и его рассказами вроде "кровавой оргии в марсианском аду"? Вывод очевиден- прикопать этого недобитого акына.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 21:51  
пофистал
Дети вбежали в комнату плача от ужаса — тролль несся за ними по коридору. Он попытался ворваться в двери, но застрял всей тушей в проеме. Тролль взревел от злости и голода, но вырваться не смог. Он был слишком толст. :-D
Подозреваю, что не буду оригинальна, но по теме скажу, что Лукьяненко был вполне хорош в начале и отчетливо плох в конце. Причины такого диссонанса называть не собираюсь — это поиск серой кошки в темной комнате.
–––
Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 22:47  

цитата пофистал

Зачем сжигать? Чем бы дитя не тешилось... Читай и кайфуй,AlisterOrm.

А мы с вами на "ты" не переходили, насколько я помню. С огромным удовольствием буду читать, и не поморщюсь...

цитата пофистал

Пока для наших писателей Недотёпа — это недостижимый идеал.

Правда? Пофистал, мне вас искренне жаль... Извините, не хотел вас задеть...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:16  
И всё-таки Лукьяненко довольно средний автор, романам которого посчастливилось попасться на глаза киношникам. После экранизаций "Дозоров" ничего особо эпохального и не написано. А разговоры продолжаются...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:24  
Лукьяненко неплохой беллетрист. Беда в том, что ему этого мало. Претензии на социальность и философичность есть, а потенции (способности) нет. Хотя в "Недотепе" и "Непоседе" он, кажется, начал исправляться. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 07:27  

цитата Dentyst

После экранизаций "Дозоров" ничего особо эпохального и не написано.

С чем сравниваешь? Что считать эпохальным в фантастике?

цитата Тэр

Претензии на социальность и философичность есть, а потенции (способности) нет.

Претензий нет, и способности направлены так, чтобы даже подозрений в этом не было. Специально пишет не социальную и не философскую фантастику.

цитата AlisterOrm

не хотел вас задеть...

И захочешь — не факт, что получится.

цитата AlisterOrm

А мы с вами на "ты" не переходили, насколько я помню.

"Мы с вами" — да, не переходили, правильно помнишь.
Я сам "перешёл". Обращение на "ты" вполне допустимо (для меня). Если тебя это не устраивает — не обращайся ко мне.

АвК, чтобы определить лучшего и сравнивать надо лучшее с лучшим, или всё со всем.
Из тех авторов, что ты перечислил, только Дяченко можно сравнить с Лукьяненко. Выбор непростой, но талант Лукьяненко более многогранный и яркий.

Привет, Melamori.
Смело отбрось подозрения — ты действительно не оригинальна. :-) Когда молодая девушка красива — это банально, т.е. ничего оригинального в этом нет!
У меня мелькнула мысль написать FAQ по троллингу и тонкостям ... но лишь мелькнула. Это печально, для тебя и heleknar. :-)

Крафт, если мне захочется ... тогда и напишу такой отзыв.

DESHIVA, чтобы ставить эксперименты и делать выводы надо больше думать головой... и меньше щёлкать клювом. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 09:24  

цитата пофистал

DESHIVA, чтобы ставить эксперименты и делать выводы надо больше думать головой

Но Вы же этим заниматься не собираетесь?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 09:35  

цитата DESHIVA


Но Вы же этим заниматься не собираетесь?

Так его!
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 13:06  

цитата пофистал

Лукьяненко более многогранный и яркий

многогранность присутствует только в одном- в качестве. Были шедевры, были проходные вещи, а теперь и новый тип произведений Луки- шлак.

цитата пофистал

Претензий нет, и способности направлены так, чтобы даже подозрений в этом не было. Специально пишет не социальную и не философскую фантастику

Гы. Таки да, в Осенних визитах Визитеры ничего не значат как символы выбора, в ЗТ и ЗВТ нет постебушек над системой МП от АБС , нашей Землей, типами соцполитики в мирах Тени. В Линии грез таки ничего ро жизнь на разных мирах, отношения с другими расами, внутриимперскую политику. Но если считать творчеством Луки то, что вышло более-менее недавно, тогда да, хотя бы такой, "кухонной" философии не отыскать.
PS Троллите тоньше


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 14:24  

цитата пофистал

о считать эпохальным в фантастике?

То, что будут помнить читатели (не такие ярые фанаты, как ты) спустя, ну хотя бы, лет 5-7.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 14:25  

цитата Dentyst

такие ярые фанаты, как

1. Я не ярый фанат
2. Я помню и периодически перечитываю.
Однако прошло уже более 5-7 лет;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...7374757677...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх