Нил Гейман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

Нил Гейман. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 06:13  
Если уж "Американские боги" не дали удовлетворения от мыслезрения Геймана, то "Каролина" "Коралина" и вовсе ничего не скажет.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 17:08  
sanchezzzz, ну почему же?.. Они довольно разные.
–––
Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса? ©


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 17:13  

цитата IlyaS144

Недавно прочел "Дым и зеркала" — в некоторой степени разочарован; только что закончил "Американские боги" — так же не в восторге, после стольких хвалебных отзывов и рекомендаций ожидал большего. Есть ли смысл дальше знакомиться с творчеством автора, если да, то на какие произведения стоит обратить внимание в первую очередь?


Поддерживаю — нет смысла. Может быть, Вам имеет смысл попробовать вернуться к нему лет через 5. В любом случае, у всех свои вкусы — вполне возможно, Гейман просто не в Вашей струе.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 17:46  
Мне тоже не понравились "Дым" и "Боги". Но понравилась "Звездная пыль", а от "Хрупких вещей" я просто пришел в восторг. И сделал вывод, что мне нужен в первую очередь Гейман-сказочник, Гейман-стилист, пишущий красивые виньетки... а не Гейман, пишущий о жестком и жестокои.
Мне даже (о ужас:-)))) "Книга кладбищ" понравилась -- 8 баллов... при всей её детскости...
Короче: Гейман может быть очень разным. И страшным, и добренькиым. И, я думаю, каждый человек найдет у него что- то "свое", даже если не полюбились "Боги" и "Дым".
Поэтому я бы лично порекомендовал спрашивающему читать дальше, и (возможно) с "Хрупких вещей" начать. Потом -- "Зв. пыль" (но можно и в обратном порядке)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 18:55  
Причём, добавлю вдогонку к уже высказавшимся, "Звёздную пыль" имеет смысл дождаться в издании от "ЭКСМО", с редактированным переводом и иллюстрациями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 19:01  
Дык в том и дело, что вещи очень разные. Я к тому, что на мой взгляд, в "Коралине" это не совсем Гейман. Тема его — "человек в других обстоятельствах", а в "К..." нечто другое. Хотя, конечно, как рассказчик он тут великолепен.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 19:19  
sanchezzzz, "другой" -- не значит "хуже"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 19:23  
glupec , я не говорил "хуже". Я имею ввиду, что жёсткий, циничный, эмоциональный, но принципиальный Гейман мне ближе, чем он же, но по-детски стращающий пуговками на халате...


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 19:43  
Всем спасибо за рекомендации:beer:
Действительно, присматривался к "Хрупким вещам", но боялся, что, впечатления будут схожими от "Дыма". Однако, как я понял, сборники достаточно разные, поэтому с "Хрупих вещей" в ближайшее время и постараюсь продолжить. От "Звездной пыли" даже не знаю чего ожидать, но, похоже попробовать стоит. "Коралину" я хотел прочесть независимо от впечатлений от Геймана, но найти ее в "Альтернативе" сложно, а персональная серия мне не нравится форматом:-[
"Американские боги" не понравились скорее своей идеей в целом и сюжетом в частности, однако от формата его подачи и стиля автора остались положительные впечатления. Собственно, поэтому интересно, стоит ли пробовать "Задверье"?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 21:53  

цитата IlyaS144

Собственно, поэтому интересно, стоит ли пробовать "Задверье"?

Конечно, стоит. И даже "Детей Ананси". Обе книги попроще, чем "Боги", но и не детские. По крайней мере, отдыхается на них хорошо.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 22:25  

цитата Vladimir Puziy

"Звёздную пыль" имеет смысл дождаться в издании от "ЭКСМО"

Да вот все ждем, ждем и ждем... А ее все нет, нет и нет... :-(

Кстати, сегодня прочитал, что Нил закончил работу над сценарием по "Детям Ананси". Собираются фильм снимать, или как? 8:-0
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 22:42  
Хоть это уже и поздновато, но "Звёздную пыль" и "Задверье" тоже рекомендую однозначно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 23:18  

цитата Kuntc

Кстати, сегодня прочитал, что Нил закончил работу над сценарием по "Детям Ананси". Собираются фильм снимать, или как?


Собираются, раз закончил. Снимут ли -- другой вопрос? Это ведь обычное дело: выкупают права, даже делают сценарий и потом откладывают на годы, если не навсегда.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 11:28  

цитата Vladimir Puziy

Собираются, раз закончил.

Не-а :( В планах на ИМДБ стоят только
1. Black Hole (details only on IMDbPro)
2. Interworld (details only on IMDbPro)
3. The Road to Endor (details only on IMDbPro)
4. Death: The High Cost of Living (details only on IMDbPro)
5. The Graveyard Book (details only on IMDbPro)
Ну и вот что я только что нашел: It Was a Dark and Silly Night, по одноименной истории Геймана.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 19:53  

цитата glupec

онравилась "Звездная пыль", а от "Хрупких вещей" я просто пришел в восторг. И сделал вывод, что мне нужен в первую очередь Гейман-сказочник, Гейман-стилист, пишущий красивые виньетки... а не Гейман, пишущий о жестком и жестокои.

У меня так же. Еще понравилась "Коралина" и "История с кладбищем".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 20:51  
"Американские Боги", пожалуй зацепили меня сильно. Никогда с таким упоением не читал настолько мрачные книги. С тех пор обожаю Геймана, но к сожалению кроме "... Богов" читал лишь рассказы:-(
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 13:16  
Закончил вчера читать "Историю с кладбищем". Хорошая книжка для подросткового возраста. Не больше и не меньше. Восторгов не совсем понимаю, но потраченного времени не пожалел. Написал отзыв в соответствующем разделе.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 15:15  
Попалась аудиокнига "Американские боги" решил послушать.
Понравилась музыка и голос:-)
Начало хорошие, но потом кааааак понеслось....
Запомнился момент про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дядечку который договорился с Тенью что череп ему проломит кувалдой. Очень брутально.

Совершенно не помню концовку, видимо не яркая получилась.
А зачем сцена с гомосятиникой?   Или Нил ГЕЙман?8-]

Вообще тяжелое произведение, немного не мое.
Хотя нужно признать что автор проделал огромную работу по всякой мифологии.
7 из 10.
Нужно что нить другое у него прочитать, а потом может вернутся к богам.
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 15:37  

цитата Tibibo

А зачем сцена с гомосятиникой?

Таки гомофоб? :-)))
Это в амер богах? а что там за такая сцена?
–––
main flood unit SB-V


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 15:58  

цитата Tibibo

А зачем сцена с гомосятиникой?   Или Нил ГЕЙман?


Занятно наблюдать, как сцены гетеросексуального секса, внебрачного секса, некрофилии, теофилии и прочих -филий человека не задевают, а гомосятинка сразу вызывает вопль души :-D
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers
Страницы: 123...2122232425...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх