Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 13:16  

цитата Мартин

Спор тут уже идет скорее о том, считать ли "магией" то, что "познаваемо" в рамках выдуманного мира, но невозможно в нашей текущей материальной реальности №1. :)

по мне — так можно. Ведь именно это и придаёт описываемому в "книжном мире" ощущение магичности с точки зрения ЧИТАТЕЛЯ.

то есть в книге всё может и объснимо с точки зрения внутренней логики. А извне — видно, что непознаваема сама аксиоматика.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 20:27  
кстати, "Городу и миру" первая книга вышла. "Дитя Ойкумены". (мож, не знает кто)
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 00:40  
ЭКСМО вывесило свою программу ММКВЯ.
4-го сентября, в субботу, намечается:

13.00 ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МАРАФОН
13.05 – 13.40. Василий Головачев. Встреча с читателями
13.40 – 14.15. Марина и Сергей Дяченко. Встреча с читателями
14.15 – 14.50. Г.Л.Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский). Встреча с читателями и презентация новой книги "URBI ET ORBI, или городу и миру"
14.50 – 15.25. Юрий Никитин. Встреча с читателями
15.25 – 16.00. Вадим Панов. Встреча с читателями и презентация новой книги "Хаосовершенство"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 00:48  
Привет всем Олдиманам!

Купил пару дней назад "Приют героев". Понравилось и оформление, да и вообще в последние годы хотелось обнаружить для себя сильного отечественного писателя, а то я что-то все иностранцев читал. Стоит теперь на полке, ждет очереди, радует глаз.

Какие у кого мнения? Не зря купил? Или что-то из других книг соавторов посоветуете?
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 04:02  
k2007 в бумаге вышла? Или только на Литресе?

Бурцмали Если Вам понравился "Приют героев", то можно предложить из этого же цикла "Шмагию", "Гарпию" и недавно вышедший сборник "Три повести о чудесах" — три повести и рассказы.
А вообще, как для меня, у Олдей плохого нет 8:-0 Что по тематике покажется привлекательнее, то и берите.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 06:16  
Irena я спаршивал еще в том смысле, не является ли Приют энной книгой в какой-нибудь серии? Сами понимаете, читать книгу из середины цикла — это удовольствие сомнительное.;-)
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 10:18  
Олди не пишут циклы в прямом смысле этого слова. Даже "Я возьму сам" — "Путь Меча" — "Дайте им умереть" (расставлено по хронологии происходящих событий) можно читать в любом порядке без ущерба для понимания смысла произведения. Про деление "Черного Баламута" или "Одиссея" на отдельные книги я не говорю, это именно что отдельные романы в нескольких частях.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 11:54  

цитата k2007

кстати, "Городу и миру" первая книга вышла. "Дитя Ойкумены". (мож, не знает кто)


"Какие ваши доказательства?" :) В смысле где замечена книга?

цитата Irena

2007 в бумаге вышла? Или только на Литресе?


На Литресе нет пока, по прежнему "предзаказ".

В принципе вот тут есть. Так что можно сказать, что процесс пошел.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 19:49  
ребята, Мартин и Irena

она у меня вон на полу лежит. В бумаге. Честно-честно (зуб даю, землю ем):-) Олимпийский
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 02:57  
k2007 Ура! Значит, звоню в книжный, пущай заказывают! :cool!:

цитата Бурцмали

не является ли Приют энной книгой в какой-нибудь серии?
"Приют героев" — вторая книга цикла, первая "Шмагия". Но в принципе "Приют" можно читать сам по себе, по-моему. Он вполне закончен, и реалии мира достаточно ясны.

цитата MiKat

"Я возьму сам" — "Путь Меча" — "Дайте им умереть" (расставлено по хронологии происходящих событий) можно читать в любом порядке без ущерба для понимания смысла произведения.
Ну тут, по-моему, если читать "Дайте им умереть" отдельно — многое теряется. А вот две другие действительно могут существовать сами по себе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 13:23  

цитата Irena

"Приют героев" — вторая книга цикла, первая "Шмагия". Но в принципе "Приют" можно читать сам по себе, по-моему. Он вполне закончен, и реалии мира достаточно ясны.

Только вот ни черта не будут понятны некоторые моменты.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 13:31  

цитата АвК

Только вот ни черта не будут понятны некоторые моменты.

Какие, например? И подумайте, насколько эти "некоторые моменты" влияют на понимание романа?

Irena:
В общем-то согласен, но для чистоты эксперимента, нужно спросить тех, кто читал "Дайте им умереть" раньше всех остальных произведений. Но в общем-то да, "Дайте им умереть" связана с "Путем меча" гораздо плотнее, чем "Путь" с "Явазом".
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 13:39  

цитата АвК

Только вот ни черта не будут понятны некоторые моменты.


Мне, как читавшему все последовательно, судить сложно. Но вроде бы все необходимые для понимания происходящего пояснения по ходу текста даются. Да, некоторые отдельные моменты может и теряются, но они не настолько сильно влияют на восприятие романа как отдельной книги, мне кажется.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 14:18  

цитата k2007

кстати, "Городу и миру" первая книга вышла. "Дитя Ойкумены". (мож, не знает кто)

На Литресе начали продавать в электронном виде, кому нужно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 16:25  

цитата MiKat

Какие, например?

Малефик Андреа Мускулюс. Почему у него напряженные отношения с ТТ?
Возможности малефиков, венаторов и т.д.
Откуда у Андреа пропуск к некромантам Чуриха и где он познакомился с Наомой?
Ну и прочие мелочи, которые вроде бы и не важны для сюжета, но придают новые оттенки для событий. Конечно, вкратце эти моменты разъяснены в Приюте, но в Шмагии гораздо подробней. Вообще весь цикл "Фентези" как клубок и практически везде можно найти отсылки к другим частям. А если уж вспоминать про отсылки к другим авторам... Я например все намеки точно не найду


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 16:40  
Стенограмма on-line конференции с писателем-фантастом Г. Л. Олди от 26 августа 2010 г: http://kp.ua/daily/press/detail/3139/


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 19:23  

цитата MiKat

для чистоты эксперимента, нужно спросить тех, кто читал "Дайте им умереть" раньше всех остальных произведений.
Говорят, что всё понятно... Но — сюжет, может, и понятен, а нужного отклика, воспоминания, переживания не возникает, ибо неоткуда. Кто такой Гвениль, чей потомок Ниру, кем был Чэн? Более-менее разъясняется, но... Вы понимаете.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Увидеть Гвениля, всеми забытого, узнать, что Чэна отравили и ничего хорошего там не получилось... и т.д. Что дают эти факты не читавшему ПМ? Почти ничего.

То же и в "шмагийном" цикле. Муж читал "Приют" отдельно и нареканий не имел. Однако имеются, конечно,

цитата АвК

мелочи, которые вроде бы и не важны для сюжета, но придают новые оттенки для событий.

Некоторые, однако, даже "Захребетника" отдельно читали, хотя мне бы казалось, что без "Приюта" там должно возникнуть много вопросов.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 23:58  
Поделитесь впечатлениями о "Дите Ойкумены", кто уже ознакомился.
Трилогия была вещью интереснейшей, жанровым новаторством.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 14:27  
Само "Дитя Ойкумены" — это пролог и экспозиция. Структурно состоит из 3 "новелл" более-менее завершенных, в принципе, но играющих роль "глав" одного романа, первая треть которого и вошла в книгу :)
Это история девочки-телепатки, родившейся на самой "технологичной", "научно-продвинутой" планете Ойкумены. Три временных периода — открытие способностей, обучение в спец-интернете "Лебедь", выпуск и получение "аттестата социальной адаптированности", разрывы лет 5 между частями.
На страницах книги перед нами рисуется в чем-то утопический мир: общество, посвятившее себя технологическому прогрессу, и, в том числе, поставившее "производство счастья", личного и общественного, на научную основу. Но под яркой тканью "обложки" таиться много острых граней и общественных, а так же личных, проблем.
Одна из главных тем — в чем-то продолжение "исследовавшейся" в "Гарпии" проблемы толерантности, а так же — взаимоотношение "магии и технологии", "эволюцинного-естественного" и "прогрессивно-научного" пути развития общества. Отношение к телепатам, людям с "паталогией восприятия" и природным даром, в обществе, привыкшем переделывать природу под себя. И отношения этого общества с "энергетами", отвергшими "путь прогресса" и идущими "тропой животных".

И еще раз: это пролог, экспозиция, расстановка фигур. Фигуры расставлены, конфликты и проблемы обозначены, но очень много того, что намечено пунктиром, штрихами, контурами. Хотя подробностей, вроде бы, и по-олдевски много, но картинка (кроме главных действующих лиц) вырисовывается нечеткая. Много недоговоренностей, не виден фундамент, неотчетлива глобальная цель и смысл происходящего. На тактическом уровне все прекрасно, но к чему приведет стратегически — непонятно.

Книга понравилась, ждем продолжения. Планка "ойкуменического" цикла не опущена, расширена и сдвинута в сторону рассматриваемая область.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 14:35  
Мартин , а "Urbi et Оrbi, или Городу и Миру" будет издано омнибусом?
Страницы: 123...2728293031...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх