Александр Прозоров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Прозоров. Обсуждение творчества»

Александр Прозоров. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 22:46  
Кстати, кто нить знает, когда он "Князя" продолжать собирается?


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 22:49  

цитата sham

не читал... хотя руки чесались купить... но вид сериалов, которым нет конца навеял на меня мысли о Бушкове, Перумове, Звягинцеве... я напугался и отошел от книжного прилавка...

Как в анекдоте, когда мужик ел черную икру ложкой, ему сказали, что это не манная каша, а он отвечает: "Никакого сравнения!":-)))
Прозоров — качественная развлекуха, а названные Вами авторы, ИМХО, некачественная8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 09:35  

цитата Norman

Кстати, кто нить знает, когда он "Князя" продолжать собирается?


Четыре романа серии за год — сильно! :-))) Могу читать только первые книги из серии. Да и эти книги похожи, хоть и серии разные. Автор пишет хорошо. Только вот зациклен. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 10:00  

цитата

Только вот зациклен.


Согласен, но четыре романа за год — это не предел. Сегодня обнаружил автора, который, если верить Фанталабу за четыре года накропал сорок романов. Впрочем и качество у него ниже плинтуса. ;-)

Что касается автора, то Прозоров — откровенный середняк. "Боярская сотня" была свежа и оригинальной, но увы, автор её не закончил, а издательство потом выпустило такое количество бездарных вбоквеллов, что и вспоминать страшно.

Что касается историчности, то к книгам Прозорова надо относится крайне осторожно. Один только опричник Семён Зализа исполняющий службу пограничника чего стоит. :-)))

В общем и целом — крепкий середняк, этакий ремесленник от литературы. "Боярская сотня" была его лучшим проектом, но не судьба оказалось к ней неблагосклонна. "Князь" получился довольно муторным и вторичным циклом. "Кастиг Ивана Грозного" и вовсе вызывает недоумение. "Тёмный Лорд" откровенно вторичен. На следующей неделе прочитаю "Тёмное пророчество" — надо же убить образовавшееся свободное время на работе и книги Прозорова для этого подходят как нельзя лучше.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 12:46  
У Прозорова читала только "Темного лорда" и продолжение этой книги "Темное пророчество". Да, есть некоторые детали, которые наводят на мысль о Гарри Поттере, но это не раздражает, своего он тоже немало внес. Но по-моему лучше всего в этой книге то, что мой младший брат, прочитав первую книгу, (а он человечек не читающий, а "смотрящий-всякую-ерунду"), захотел прочесть вторую (это внушает мне надежду на дальнейший интеллектуальный рост). Недавно звонил, уточнил, что приедет на зимние каникулы, велел книгу к этому времени никому не отдавать.
А книжка хороша, особенно для подростков. И, честно признаюсь, мне тоже понравилось. Можно смело рекомендовать для прочтения.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 17:53  

цитата StasKr

Сегодня обнаружил автора, который, если верить Фанталабу за четыре года накропал сорок романов.


Автор явно себя не щадил :-))) Такое количество текста даже просто напечатать не легко, а если ещё и осмысленно :-))) Силен!

цитата StasKr

В общем и целом — крепкий середняк, этакий ремесленник от литературы.


Ну да.. Штампами тоже не чурается. Хоть и стремится к достоверности.

цитата osene

А книжка хороша, особенно для подростков. И, честно признаюсь, мне тоже понравилось. Можно смело рекомендовать для прочтения.


Вот с этим полностью согласен.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 17:58  

цитата StasKr

Сегодня обнаружил автора, который, если верить Фанталабу за четыре года накропал сорок романов.

Кто? Страна должна знать своих героев.:cool!:
Нормально. По роману в месяц и еще два на восстановление психики...
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 18:12  
Очень понравились все три серии прочитанные мной — "Ведун", "Боярская сотня" и "Князь"... Написано живо и интересно...
И отдельное спасибо автору за "реабилитацию" Ивана Грозного, охаянного всякой нечестью!!!
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 18:20  

цитата Санёк Гончаров

И отдельное спасибо автору за "реабилитацию" Ивана Грозного, охаянного всякой нечестью!!!


Это вы от чего отталкивались? :-))) В некоторых моментах, даже по тем суровым временам Иван Грозный перегнул палку.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 06:19  

цитата Hermit

Кто? Страна должна знать своих героев.


Андрей Посняков:

www.fantlab.ru/autor5532

Опыт прочтения одной книги дал повод раз и навсегда занести данного писателя в разряд "перед прочтением сжечь":

www.fantlab.ru/work112810


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 13:53  
Читал всего "Ведуна" и "Князя", также еще читал "Боярскую сотню" — отличные книги^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 14:06  
Все книги из цикла "Боярская сотня" написанные именно автором прочитал с большим удовольствием, очень быстро. Практически проглотил. Продолжение у других авторов читать не стал, не хотел портить впечатление. Так же прочитал роман "Андрей Беспамятный", то же достойная вещь. Есть желание почитать его еще, но доберусь ли до него не знаю. Вот сейчас читаю Робин Хобб, а циклы у нее не хилые. Да и еще целую кучу книг хочется прочитать, на все жизни не хватит. :-(


новичок

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 10:51  
Уважаемые Форумчане-если у кого нибудь есть весь цикл "Ведун" в напечатанном варианте-готов купить. ioanisiani@yandex.ru


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 13:44  
Так получилось, что одна за другой прочла книги авторов — Даниила Аксенова и Прозорова.
В сущности схема одна: наш человек попадает в иной мир. Но как же разнится реализация! Если Аксеновский цикл (Самозванец-Победитель) идет по стандартной колее — герой попал, освоился, резко окрутел и начал давит нтеллектом окружение и изменять мир, то Прозоровский Ведун идет довольно редким путем — он вписывается в этот мир.
Фактически герой находит собственную экологическую нишу, которую и обживает. И потому смотрится много адекватнее. Более того, Ведун адаптирован к миру, тогда как Михаил пытается адаптировать мир (типичная психология современного человека-потребителя — сделать так, чтоб удобно было)
Далее глобальные цели оказывают влияние на психологию поведения, которая в виду конкретности понятий-желаний Ведуна куда понятнее и логичнее.
Далее — мир. Через похождения-приключения мир Прозорова раскрывается, ибо и все второстепенные герои, и нечисть работают на авторскую мельницу. Аксенов ограничился сугубо технической штукой, попытавшись скрестить науку и магию. Задумка интересная, но вышло косовато. Плюс в мире нет индивидуальности, он набор кубиков, работающий на современных принципах, нет деталей, в которых бог.
Далее — стиль написания. У Прозорова язык живой, без вязнущей на зубах канцелярщины, читать легко и приятно.
Итого: попаданец попаданцу рознь.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 20:53  
Зур интересно, дорогие фантлабовцы, а что с нашим писателем? Одна книга за весь 2010 год — для Прозорова это не показатель... С ним, не дай Бог, случилось что, или он что то Великое пишет? Кто знает, пожалуйста ответьте...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 21:18  

цитата StasKr

Андрей Посняков

Не знаю, не знаю.

Поснякова прочитал «Новгородскую сагу», оно конечно «орбит без сахара», но и не противно.
Этакие побасенки для школьников от бывшего учителя истории.

Чего не могу сказать о Прозорове, это-ж русский Джон Норман какой-то, садомазохизм из всех щелей (или всё таки правильней сказать «во все щели» 8:-0).

Оно, конечно, нам с вами о вкусах спорить бессмысленно — мы практически антиподы.

Подозреваю, тут играет свою роль и различная «политическая ориентация» (лично я убеждённый социал-демократ а.к.а. меньшевик, плохо переваривающий «имперскую идею»).

Но «имперца» Бушкова, зачастую, читаю не без удовольствия. В том числе его историческую книгу о Сталине. Мои главные претензии к Прозорову имеют отнюдь не политическую подоплёку.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 12:31  

цитата Norman

что с нашим писателем
— действительно, притих.

Видимо, тяжко выписывать циклы: чем дальше в лес.....

Впрочем, это болезнь всех авторов, пишущих сериалы.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 17:20  
Давно читаю Прозорова прочитал оч много книг, хотел спросить будет ли продолжение серии Мир пауков или же нет?


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 17:34  
Ну что могу сказать..Серию "Ведун" прочел всю..помню радость от прочтения первой книги..и недоумение в конце серии..какой то..как бы сказать,надуманный финал..Не понравились провалы в сюжете,особенно когда похитили его любимую(он сам ее так называл..да я тоже мужчина и тоже бывает скажешь всякое..) колдунью которая кто му же научила его кое какому полезному колдовству и вообще приятная женщина..Вроде бы он поехал ее выручать но потом видимо навалились более важные дела,Русь собрать..то се..Вот этот момент огорчил..Понравились боевые сцены и вообще толковое обоснование тактики и боевых действий тех времен..Вообще крепкая 3+..
–––
Цени слово,ведь каждое может стать последним..ЕЖИ СТАНИСЛАВ ЛЕЦ


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 19:48  
Купил книгу год полнолуний, мусолил мусолил, хм может я не в теме? Но что то скучновато показалось. Но это исключительно на мой взгляд — кому то может и понравиться. А я больше люблю динамику сюжета.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Прозоров. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Прозоров. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх