Каких авторов вы бы хотели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Каких авторов вы бы хотели видеть на fantlab.ru?»

Каких авторов вы бы хотели видеть на fantlab.ru?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2007 г. 01:00  
Открыл автора наугад — оценку ни автору, ни его биографии вроде бы поставить нельзя, так что же это, получается, на оценку произведений влияет биография автора??


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2007 г. 01:01  
Quark, мы явно друг друга не понимаем.
По порядку.
Оценки самим авторам или их биографиям на этом сайте не ставятся. Да и как это вообще возможно?
И причем здесь биографии? Никто о них не говорит. Речь о библиографиях. Разница вроде есть.
Я пытался в шутливой форме все пояснить. Раз не получилось тогда объясняю более доходчиво:
Принцип подготовки авторских страничек на сайте такой. Автора делают, а потом открывают для всеобщего доступа и оценок. Положено так.
А то так можно подойти к еще закрытому магазину и сказать — дайте-ка я заценю десяток книжек, они ведь все равно у вас уже там внутри :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2007 г. 20:19  
Извиняюсь, перепутал 8:-0

Но всё равно не могу понять почему отсутствие списка произведений автора сдерживает открытие доступа к уже внесённым произведениям? Лично для меня очень важна возможность проставить оценку сразу после прочтения книги, поскольку потом я уже могу забыть о впечатлениях после прочтения и вообще забыть, что этой книге я оценку еще не проставил, что отразиться на списке рекомендаций :(

Не знаю корректен ли пример с магазином, но у нас же тут электронный сайт, а не бумажный — всё можно менять динамически и в реальном времени. Вот у некоторых произведений нет же аннотации и ничего — проставить оценку это никак не мешает, а влияния на эту оценку оказывает еще меньше.

Вообще предлагаю перейти на политику вики — чтобы каждый мог внести свой вклад в появление новых книг и авторов на сайте и улучшать существующую информацию. А то что не подходит к тематике сайта или ухудшает что-то можно исправлять методом модерирования. Если же вы всё же больше за отстутсвие неотмодерированного содержания, то можно пойти путём anidb.net — существенные изменения/дополнения в обязательном порядке проверяются модераторами и до того момента не появляются на сайте.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2007 г. 20:42  
Лично мне кажется такой подход неприемлимым. Только больше путаницы будет, и забот.
Ну, я не знаю как еще объяснить... :-(
А что касается того, что оценку и отзыв лучше давать по свежему впечатлению — оно конечно все так, верно.
Но единственное, что приходит в голову — завести блокнотик, или в вордовский файл вписать.
А появится автор на сайте — тогда и ага :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2007 г. 23:01  

цитата Claviceps P.

…завести блокнотик, или в вордовский файл вписать.

ну неудобно это и лениво (особенно следить за появлением отсутствующей книги) :) А вот добавить понравившуюся книгу после прочтения прямо руки чешутся :) Очень жаль, что нет такой возможности — рекомендую взглянуть на принцип работы AniDB, если конечно вы еще с ней не знакомы… ИМХО: у упомянутого сайта есть много общего с FantLab и хотелось бы видеть тут аналогичные возможности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2007 г. 02:12  

цитата Claviceps P.

завести блокнотик

цитата Quark

лениво

Да он и так уже есть у каждого из фантлабовцев. (между информацией о сайте и о себе любимом ;-)).
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2007 г. 08:40  
Quark, позволю себе несколько пояснений.

цитата Quark

перейти на политику вики

Вики — это в первую очередь ТЕХНОЛОГИЯ построения ресурса, откуда и вытекает их политика. Лаборатория эту технологию не использует.

цитата Quark

Но всё равно не могу понять почему отсутствие списка произведений автора сдерживает открытие доступа к уже внесённым произведениям?

Технология создания библиографии автора на данном ресурсе такова. Один или несколько человек, используя информационные русурсы, составляют библиографию автора. После этого выставляют ее на обсуждение и проверку коллективу администраторов сайта. В ходе провекрки в библиографию могут вносится весьма существенные изменения, и итоговый вариант может сильно отличаться от первоначального. Возьмем пример: А. и Б. Стругацкие "Хромая судьба" + "Гадкие лебеди". Составитель библиографии указывает одно произведение "Хромая судьба", подразумевая, что "Гадкие лебеди" являются главами данного романа. Вы попадаете на неоткрытую страницу Стругацких и ставите "Хромой судьбе" оценку, а читали вы, допустим только ту "Хромую судьбу", что издавалась без "Гадких лебедей" или наоборот. В процессе обсуждения данный роман становиться составным произведением, состоящим из собственно "Хромой судьбы" и "Гадких лебедей", с возможностью проставить оценки как частям, так и всему произведению, а вы уже поставили оценку, причем не тому произведению.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2007 г. 13:43  
Спасибо за разъяснение, просто не встречались мне еще такие произведения, где со временем (после издательства) появлялись или пропадали дополнительные главы. Отсюда и недогование.
ИМХО: автор должен указывать, если книга «уже не та, что раньше», чтобы не возникало противоречий при обсуждении вроде бы одного и того же произведения.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2007 г. 16:10  
Quark на счет того, что вы предлагали. Зайдите на аналогичный нам ресурс — www.imhoclub.ru Там есть возможность пользователям добавлять книг которых нет, причем уже готовым авторам. И что же получается? Мусор! Некоторые книги, по два по три раза встречаются с разными названиями, некоторых вообще нет, половине рассказов можно поставить оценку (наверное по той причине, что они были приняты неграмотными людьми за повести) половине — нельзя. Библиография нечитаема. (И уже просто к слову, у них нет циклов, так что разобраться практически невозможно ;-)). Для примера можите сравнить библиографию одного и того же писателя на нашем и на их сайте.
Чистота, достоверность и кропотливость создания и проверки наших библиографий заслуживает большого уважения :-)))
ЗЫ: Так, что вот к чему могут привести такие методы создания библиографий (методом — добавляет пользователь, админ проверяет). Думаю многие против :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2007 г. 17:37  

цитата Claviceps P.

в вордовский файл вписать.
А появится автор на сайте — тогда и ага
Я так и делаю сейчас.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2007 г. 22:23  

цитата Paf

Quark на счет того, что вы предлагали. Зайдите на аналогичный нам ресурс — www.imhoclub.ru Там есть возможность пользователям добавлять книг которых нет, причем уже готовым авторам. И что же получается? Мусор! Некоторые книги, по два по три раза встречаются с разными названиями, некоторых вообще нет, половине рассказов можно поставить оценку (наверное по той причине, что они были приняты неграмотными людьми за повести) половине — нельзя. Библиография нечитаема. (И уже просто к слову, у них нет циклов, так что разобраться практически невозможно ). Для примера можите сравнить библиографию одного и того же писателя на нашем и на их сайте.

Это лишь показывает плохую реализацию и отсутсвие модерирования, есть много открытых проектов, где есть возможность добавления новой информации и/или изменения существующей — и при наличии хорошей команды модераторов никакого хаоса не появляется. Лучшая защита от хаоса — обязательная проверка модератором, но при слабой команде модераторов новая инофрмация может попадать на сайт с огромной задержкой и у пользователей может пропасть желание улучшать сайт. Пример сайтов с модерированием: anidb.net и fileforum.betanews.com — никаких дубликатов там нет. На википедии можно всё изменять в реальном времени, но там за изменениями следит отдельная команда админов.

цитата Paf

Чистота, достоверность и кропотливость создания и проверки наших библиографий заслуживает большого уважения

безусловно, но вот скорость при этом оставляет желать лучшего. Имхо, затраты времени тут слишком большие и создание библиографий можно было разбить на два этапа, практически не затронув качество и дав пользователям возможность проставить оценку. Например, рассматривать каждое произведение отдельно, а не автора в целом.

цитата Paf

ЗЫ: Так, что вот к чему могут привести такие методы создания библиографий (методом — добавляет пользователь, админ проверяет). Думаю многие против

К такому они могут привести только при недобросовестных админах или недостаточном их количестве. Примеры добросовестных админов приведены выше ;) Если вы не в состоянии с этим справиться, то так и скажите, мол, ресурсов на реализацию открытой политики у вас никак не хватит :)
Имхо наличие большого количества произведений и достоверность информации — ключ к популярности и большей полезности сайта. Поздное появление произведения означает, что те, кто его уже прочитал и не нашёл на фантлабе, могут и не проставить впоследствии ему оценку, а то и вообще отказаться от этого полезного занятия — что отразится на присутствии произведения в рекомендациях и еще больше отсрочит накопление достаточного количества голосов для достоверной оценки, если я конечно правильно понимаю принцип работы рекомендаций.

Для меня основная ценность сайта — «что еще почитать». Imhoclub.ru — это другая крайность, которая, похоже, живёт уже свой собственной жизнью (и вовсе не той, какой было задумано). А хочется «золотой середины», как у указанных мною выше проектов.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 01:14  
мне кажется Quark выскал довольно здравые мысли. Другое дело, что возможно такая модель требует сильного изменения программного обеспечения


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2007 г. 22:11  
Геннадия Прашкевича хотелось бы. Автор очень неплохой, а у нас нету, блин:-(
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2007 г. 22:17  
Viktorrr, там буквально нюансы какие-то осталось выяснить вроде, и его откроют... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2007 г. 22:22  
Claviceps P. , а Райт скоро будет? Уж очень "Эвернесс" хорош...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2007 г. 22:33  
baroni, ох... 8:-0
Я тут весь с головой в Элен Кашнер и Делию Шерман углубился, ищу подробности. И Стивена Дональдсона начал составлять...
Хотел Чарлза Маклина составить из-за его романа "Страж", но какой-то он загадочный писатель, больше его книги про виски упоминаются... :-)

По Райту там не очень большой объем, мне просто хотелось био самому написать, ну да ладно. Похоже опять просто украд скопирую из обзоров Ворчуна и подкорректирую... Думаю в выходные открою его тогда. Сам правда еще не прочитал, только облизывался :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2007 г. 16:32  

цитата Quark

Спасибо за разъяснение, просто не встречались мне еще такие произведения, где со временем (после издательства) появлялись или пропадали дополнительные главы. Отсюда и недогование.

Один из моих любимых авторов Кристофер Мур такое отчудил, например. Правда, он назвал это «Версия 2.0». Кстати, рекомендую.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2007 г. 08:58  
Джуанита Коулсон


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2007 г. 10:57  
Крапивина вроде нету..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2007 г. 11:09  
Woodroof, вы просто хотели бы видеть данного автора или "имете что-то предложить"? :)
Если первое, то придется ждать, пока у кого-нибудь из составителей найдется время и желание (я например впервые слышу об этом авторе). Если же имеется желание поскорее увидеть данного автора на Фантлабе, собирайте материал, свяжитесь с любым из администраторов ресурса (только смотрите дату последнего посещения, чтобы не писать в пустоту) или отпишите на форуме. Я думаю без ответа вы не останетесь.
Vargnatt, скажу по секрету, Крапивина почти доделали.
Страницы: 123...2728293031...156157158    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Каких авторов вы бы хотели видеть на fantlab.ru?»

 
  Новое сообщение по теме «Каких авторов вы бы хотели видеть на fantlab.ru?»

тема закрыта!



⇑ Наверх