Анна Тьма Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анна Тьма. Обсуждение творчества...»

Анна Тьма. Обсуждение творчества...

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 11:08  

цитата darkseed

Разве критики так должны говорить?

А где у меня в рецензии "бредовое"? Я стараюсь вежливо писать, за редчайшим исключением. Но сути то это не меняет.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 11:24  

цитата elya

А потому что большинство критиков как раз и упёрлось в технические детали.

цитата elya

По-моему, лучше придираться по сюжету и стилистике, а это — мелочь.


Я здесь уже иду по краю, а модераторы бдят, но вот что всегда умиляло в подобных дискуссиях — и здесь, и в теме о Зыкове, и в теме о Кресе, кажись, — так это сугубая избирательность зрения... не "защитников" даже, отнюдь нет... "борцов-с-очернительством", так скажем. Что ни скажи, во что ни ткни пальцем — слышишь "это неважно" и "давайте поговорим о другом" :-)
..а уж коли "тормозящая телега" извлечена — в очередной раз уж — из моего взгляда на, так там, буквально на пятой странице, был высказан и еще ряд недоумений — всякого разного свойства. От того, что здесь называют "техническими деталями" до, собственно, стилистики и психологии героев. Только по первой главе, но так ведь — "по одежке встречают" :-)

..или тоже — "это все было не о том!"? :-D

И, кстати, тогда — встречный вопрос: а о чем, по-вашему, вообще стоило бы говорить, читая, например, Анну? О языке? О сюжете? О стиле? О психологии героев? О целостном впечатлении о мире? О несообразностях этого мира?

Ну и хотелось бы услышать другую сторону: пока что, насколько я помню (а память и у меня может оказаться избирательной ;-)), главным аргументом в "почему книга хорошая" звучит "зато какая фантазия!". ..но хотелось бы подробностей тогда — а какая фантазия? Мож мы чего не видим, злопыхая? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 11:26  
На беду свою, прочитал "Белое пламя" (версия СИ) дальше первой главы:

цитата

Карина плакала навзрыд и не могла успокоиться всю ночь, увидев на теле сына следы изменения генетического кода и полного переформирования. Это было ужасно. Он был искалечен навсегда. Полное переформирование без ущерба (да и то, как сказать — без ущерба, если сосчитать убитых младенцев) для живого существа можно было проводить только в утробе матери до двадцати недель. Если ту же операцию сделать взрослому человеку или не оформившемуся подростку... получается Ален.
      И хотя переформирование было запрещено, к нему всё же нередко прибегали.
      — Иммунитет... — шептал в бреду волшебник, а вирус смерти выгрызал изнутри его тело.


Какой "кевлар"? Какое там "притормозил"?
Если кто-то читал в бумаге, скажите это так и осталось? Весь этот "постмодернизм"?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 11:31  

цитата пан Туман

Если кто-то читал в бумаге, скажите это так и осталось?


Всё там, угу. ..я, признаться, ожидал, встретив "семидесятиградусный самогон" и бутылочку с таблетками (и не дойдя еще до этого вот) хотя б тракторов и паровых еропланов, но, кажется, пока что оно не встретилось ни на гран :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 11:32  

цитата пан Туман

Если кто-то читал в бумаге, скажите это так и осталось? Весь этот "постмодернизм"?

Да.

цитата ergostasio

И, кстати, тогда — встречный вопрос: а о чем, по-вашему, вообще стоило бы говорить, читая нонешнюю фэнтези (и Анну — в частности)? О языке? О сюжете? О стиле? О психологии героев? О целостном впечатлении о мире? О несообразностях этого мира?

сообщение модератора

Не в этой теме! Здесь обсуждается творчество автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 13:26  
Судя по отрывку, о логике.
И о биологии. Что значит следы изменения генкода на теле? Ушла думать. Ситуация — я представляю, чего хотел сказать автор, но то, как он это сделал, вводит в ступор.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 13:31  

цитата Каллипсо

Что значит следы изменения генкода на теле?

Это многое значит и многое говорит об авторе. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 13:39  
О, так это фэнтези или НФ? Генная инженерия, иммунология, химия...

Я, кстати, прочитала один рассказ Анны — Я сотворил тебя случайно... или «Льер». Наверное, там есть какой-то сюжет и даже идея, но их не видно за пафосной истерикой. Написано настолько плохо, что дочитать до конца стоило мне нешуточных усилий.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 13:52  
Не надо! Фэнтези тоже может быть научной. И вообще, что за манера — раз фэнтези, то чего хочу, того и ворочу. Логику даешь.
Вообще начала читать, ибо аннотация была интересной, но как-то не пошло (
Бывает, что книга и написана не очень, и сюжет в ней не сказать, чтоб гениален, и ляпы есть, но вот цепляет и держит. Авторской харизмой, что ли? Ну да случай не тот.
Хотя есть шанс, что бумажный вариант отличается в лучшую сторону, ибо СИ — лежбище черновиков, а почти любую страшную книгу можно доработать до приличного состояния. Единственно, сама бумагу искать не стану.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 15:19  
Нечитаемо


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 19:43  
Меня так потрясло обсуждение, что я полезла на СИ. Наобум ткнула:

цитата

Скажу, что у меня пневмония в следствии переохлаждения и попадания воды в лёгкие, и ещё приспособление к новому климату тяжело проходит.


цитата

я предусмотрительно включил купленный на днях плеер и, попытавшись шмыгнуть за кресло, успел заметить как папины глаза остекленели. И не ошибся, потому как последовала "мозгопромывательная лекция". Я их терпеть не могу, особенно в дедушкином исполнении. Чего у меня там в плэйлисте есть... о, "Apocalyptica"!


цитата

И картинно прижав тыльную сторону ладони ко лбу, рухнул в снег.



цитата

я глухо кашлял, тихо скрепя зубами от боли в груди



Нечитаемо.
Но вообще, достаточно посмотреть на псевдоним, чтобы понять, что читать этого автора не стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 19:55  
От попадания воды в легкие случается утопление. А пневмония... ладно, вывешенные перлы прямо таки тянут почитать. Похоже, знакомство с творчеством продолжу, ибо настроение очень подходящее кого-нить замучить.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 20:01  

цитата Каллипсо

ибо настроение очень подходящее кого-нить замучить.
А надо ли? Мне кажется, уже было достаточно критики и ругани — как обоснованной, так и не очень обоснованной...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 20:17  
Сколько у вас, друзья, свободного времени -- поражаюсь...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 20:33  

цитата Каллипсо

От попадания воды в легкие случается утопление. А пневмония... ладно, вывешенные перлы прямо таки тянут почитать.


Вы не поверите, но попадание воды в легкие вследствие утопления может вызвать пневмонию.
Пусть меня врачи поправят, если что, но Гугл говорит следующее:

цитата

Попадание в дыхательные пути посторонних предметов может вызвать аспирационную пневмонию. Такими веществами могут быть слизь из полости рта и носоглотки, рвотные массы, вода (при утоплении) и пр.


См. тут: http://www.bibliotekar.ru/med-4/41.htm

P.S. Произведения автора не читала, но за темой слежу, как за детективным сериалом...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 21:15  

цитата

Карина плакала навзрыд и не могла успокоиться всю ночь, увидев на теле сына следы изменения генетического кода и полного переформирования. Это было ужасно. Он был искалечен навсегда. Полное переформирование без ущерба (да и то, как сказать — без ущерба, если сосчитать убитых младенцев) для живого существа можно было проводить только в утробе матери до двадцати недель. Если ту же операцию сделать взрослому человеку или не оформившемуся подростку... получается Ален.
      И хотя переформирование было запрещено, к нему всё же нередко прибегали.
      — Иммунитет... — шептал в бреду волшебник, а вирус смерти выгрызал изнутри его тело.
А ведь и правда — может, "Белое Пламя" — технофэнтези?8-) Причём научное.

цитата Felicitas

Я, кстати, прочитала один рассказ Анны — Я сотворил тебя случайно... или «Льер»
Я тоже прочла. Начало неплохое, за что и 6. Но ближе к концу читать тяжело, согласна.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 21:29  

цитата elya

Да вроде речь шла о произведении, а не об отдельной фразе.


Вы не поверите, но из отдельных фраз произведение и состоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 21:41  

цитата Veronika

А ведь и правда — может, "Белое Пламя" — технофэнтези? Причём научное.


Простое введение в "фэнтезийный" бэкграунд "наукообразной" терминологии никакую фэнтези в никакую технофэнтези не превращают. И "твёрдую НФ" не превращают в "технофэнтези". В данном конкретном случае (я просмотрел позавчера вариант на СИ) мы имеем дело с "а вот мне в голову взбрело так сказать". Никакого обоснования, прямого или косвенного, не говоря уж об обосновании нечувствительном, использование "техницизмов" в сочинении Тьмы нет.

Удачные (очень удачные) примеры написания "мира магии и меча" с применением современной (и даже современной разговорной) терминологии и лексики — "Карл, герцог" Зоричей или "Кольценосец" Еськова. Правила литературной игры ясны, внятны и работают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 22:20  

цитата navin

нечитаемо

Именно так. Составил мнение по "Крылатому". теперь немного копирования:

цитата

Как бы это удивительно не прозвучало, но аннотация к книге на этот раз точна, как никогда. Всего одно слово «Ску-у-учно-о-о!» полностью характеризует «Крылатого» Анны Тьмы. Ничего другого об этом романе и не скажешь. Разве что добавить известное «Ф топку!».
Четверть книги главный герой пребывает на грани смерти — он изранен, измучен, истощен; друзья и родители бегают вокруг Его Высочества Крылатого и пытаются вернуть к жизни. Действия — ноль, зато «трагизьма» — на полное собрание Хемингуэя хватит. Четверть книги главный герой приходит в себя, оправляется от полученных боевых ран в клубах вместе с друзьями. Действия — ноль, зато подробно рассказывается какая музыка достойна уважения, как хорошо и модно выглядеть. Еще четверть книги посвящена тому, как главный герой подшучивает над своими старшими братьями, веселится и бедокурит. Действия — ноль; и не смешно. И только на оставшихся неупомянутыми восьмидесяти страницах происходит хоть какое-то движение, по большей части вялое и бестолковое.
Удивляет с какой любовью, чуть ли не на грани поклонения, авторша относится к темным сущностям. Представьте, что завтра на нашу планету через разлом в пространстве вотргаются орды демонов, как это произошло в книге. Через несколько лет почти половина мира, в том числе и Россия, оказываются под властью захватчиков. Как вы бы к этому отнеслись? Я вот точно не был бы рад. Однако для Анны такой сценарий вполне приемлев, а может даже и желанен. Любое сопротивление новому порядку расценивается, как глупость и идиотизм. Вы что? Как можно выступать против Темных? Они же такие милашки! А то, что во время войны теперь погиб не один десяток тысяч людей — это как-то не важно...
Ну, и сам Крылатый... Этот главный герой — просто ходячее воплощение подростковых желаний. Красивый? Да. Сильный? Да. Умный? Да. Есть сверхспособности? Да. Есть власть? Да. Больше и желать-то нечего. А то, что не смогла подарить природа, вроде новенького мощного японского мотоцикла, с радостью купят богатенькие родители — только попроси. Если бы Крылатый вел себя по-человечески, все это, в принципе, можно было бы простить. Однако ж он типичный представитель «золотой» молодежи, привыкший получать все задарма. Грубит, хамит, издевается над окружающими; считает, что каждый должен выполнять его малейшую прихоть — в общем, в моем понимании далек от образа положительного героя, в качестве которого его предлагают читателю. Неужели автор книги все это одобряет?
Как итог: очередная подростковая галиматья. Не читаемо.

цитата


В то, что герой — темный принц, Рыцарь Тьмы и вообще Крылатый, верится как-то с трудом. Зато его так и видишь в реале: обычнейший подросток, не слишком развит физически и интеллектуально, авторитет у сверстников завоевать нечем, а, естественно, хочется. И он убегает в мир интернета и компьютерных игр, где крутым быть проще. С обычнейшей подростковой фантазией: родители считают меня мелким, одноклассники дразнят, но на самом деле (в другом, виртуальном мире или в другой ипостаси) я самый крутой... самый сильный... мир спасаю вместо утренней зарядки. А еще у меня крутые родители (как и положено в определенного сорта фэнтези — повелители темной империи), директор школы у меня по струночке ходит... И вредные одноклассники еще на коленях передо мной ползать будут... Мечта, да и только. Для определенного возраста. Психология подростка передана реалистично, его язык воспроизведен скрупулезно, зато собственно фэнтезийные эпизоды оставляют впечатление надуманности, «виртуальности».

Зачем мне что-то еще добавлять от себя, если и так написано достаточно?

цитата navin

среди именитых авторов такого полно и косяков у них не меньше если не больше,просто не принято как бы на святыни покушаться,засмеют

Так разоблачите всех этих именитых, докажите, что они графоманы! Schnelle!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 23:16  

сообщение модератора

cianid — предупреждение за оффтоп.
PetrOFF, Zharkovsky и, особенно, ergostasio находятся на грани предупреждения за тоже самое.

Напоминаю, обсуждается только творчество автора, а не сам автор и посторонние вопросы.
Страницы: 123...678910...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анна Тьма. Обсуждение творчества...»

 
  Новое сообщение по теме «Анна Тьма. Обсуждение творчества...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх