Анна Тьма Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анна Тьма. Обсуждение творчества...»

Анна Тьма. Обсуждение творчества...

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 23:26  
Вероника:

цитата

Воспаление легких — этиологически неоднородное заболевание, в возникновении которого играют роль различные бактерии: пневмо-, стафило- и стрептококки, клебсиелла пневмонии, палочка Пфейффера, иногда кишечная палочка, протей, гемофильная и синегнойная палочки, возбудитель Ку — лихорадки — риккетсия Бернета, легионелла, палочка чумы, некоторые вирусы, микоплазмы, грибы. В возникновении заболевания важную роль могут играть вирусно-бактериальные ассоциации. Открыта новая группа возбудителей пневмонии — бактероиды, длительное время считавшиеся непатогенной флорой полости рта. Пневмоциста, ацинобактерии, аспергиллы, аэромонас и бранхамелла, рассматривавшиеся лишь как частые возбудители нозокомиальных (госпитальных) пневмоний, могут вызывать и «домашние» пневмонии. Химические и физические агенты — воздействие на легкие химических веществ (бензин и др. ), термических факторов (охлаждение или ожог), радиоактивного излучения — как этиологические факторы обычно сочетаются с инфекционными.

Фактически вода — сопутствующий фактор, но тут уж деталь вторична.
К сожалению, говорить не по деталям не могу, поскольку не имею общего представления о книге. Идея-тема-сюжет. Персонажи. Раскрытие-закрытие. А потому пока от обсуждения отстраняюсь


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 09:22  

цитата АвК

Так разоблачите всех этих именитых, докажите, что они графоманы! Schnelle!

Коул, "Стэн-1" — на первой же странице — "...шланг (ШЛАНГ !!!!) из легированной стали...". Интересно, это косяк автора, или переводчика? всё-таки — шланг, патрубок и трубка -это разные предметы, а значит и слова. И если два последних могут быть цельнометалическими, то первый может быть только армирован...
При этом соавторы, в предисловии к русскому изданию превозносят публикацию своего цикла в России как ещё одну ступень в развитии взаипонимания между нашими народами... Не слабо?!!! Если учесть, что в первой книге герой — вожак молодёжной банды беспредельщиков.... Офигительно положительная личность, не правда ли?
а что касается А.Тьмы(а), то на мой взгляд, искренняя эмоциональность созданных её героев — это то, что выгодно отличает её книги от "среднеармадовского уровня". Позабавило также обвинение автора в непатриотизме — мол, Землю захватили какие-то инородцы ("Крылатый"), а земляне (особенно россияне) не сопротивлялись. Хочется задать вопрос: Землян что, угнетают, превратили в рабов? — Нет, предприятия работают, интернет — хоть залейся, милиция ловит преступников и т.д. Так что произошло? Просто одна бюрократия (не исключено, что более умелая и честная) сменила другую (невежественную и коррупционную). С чего протестовать? Из принципа? А ляпы можно найти у любого автора, на то и жанр — фантастика и фэнтези — чтобы не обращать особого внимания на известные нам физические и социальные законы.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 09:55  

цитата SergUMlfRZN

искренняя эмоциональность

aka истеричность и экзальтированность :-D


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 10:07  
Согласна с

цитата SergUMlfRZN

а что касается А.Тьмы(а), то на мой взгляд, искренняя эмоциональность созданных её героев — это то, что выгодно отличает её книги


Когда читала Беспамятного пленника, меня сильно захватил именно главный персонаж, его чувства. их искренность. Этим книга хороша.
С другой стороны, если оценивать эту книгу не с точки зрения впечатлений от ее прочтения, а критически — открывается совсем другая картина. Это уже указанные в теме ляпы и сумбурный сюжет.
Еще из недостатков можно назвать излишние "издевательства" над ГГ, но этим грешат очень многие авторы.

Однако я не согласна с теми, кто говорит об отсутствии в книге идеи — имхо она имеется и более того, лежит на поверхности.

Относительно Крылатого — эта книга имхо больше подростковая, поэтому многим непонятная, но там тоже есть очень правильные вещи, есть динамика. Но, опять-таки сумбурный сюжет и увлечение "крутизной" героя.

зы: относительно поста в ЖЖ автора, который был приведен выше — имхо вполне нормальная реакция на тон, который позволили себе критикующие
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 10:30  
Нет, мне всё таки не дает покоя одно...
Минотавр забодай этих истеричных (эмоциональных?) героев, по поводу и без заламывающих руки и играющих на свирели — привет, Ниэннах! Минотавр забодай эти кевларовые оковки и "умную" веревку...

Но откуда в фэнтези-мире: таблетки, вирусы, иммунитет и генная инженерия?!
Откуда такая развитая фармацевтика? Может быть это правда технофэнтези? Или там, в этом мире, контактируют с современной Землей (через какие-нибудь порталы) и нахватались?

Пани Анна, ответьте искренне недоумевающему. Откуда?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 10:32  

цитата пан Туман

Но откуда в фэнтези-мире: таблетки, вирусы, иммунитет и генная инженерия?!

Откуда они у Сапковского?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 10:40  

цитата Felicitas

aka истеричность и экзальтированность

Давно сами были подростком?;-)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 10:42  

цитата Gorislava

С другой стороны, если оценивать эту книгу не с точки зрения впечатлений от ее прочтения, а критически — открывается совсем другая картина. Это уже указанные в теме ляпы и сумбурный сюжет.

ну... не знаю... я стараюсь получать от чтения именно удовольствие....
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 10:42  

цитата SergUMlfRZN

Давно сами были подростком?

Ой, не надо. Подросток — не значит истерик.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 10:46  
Прочёл два рассказа, не впечатлило.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 10:57  

цитата bbg

Откуда они у Сапковского?

От чародеев. И только чародеи и испытавшие на себе эту инженерию ведьмаки, собственно говоря, знают, что это за ерунда. У Сапковского простые кметы не глотают таблетки от сердца. Ярпен Зигрин катает пилюли — шарики из теста, растертого чеснока и соли — но вот блистеров из-за пазухи не достает — всё же, не тот технологический уровень. И плесень от пенициллина не отличает. Потому как не знает, что эта за штука такая "пенициллин"?!

А ещё там есть оральный секс, батистовые трусики (про это читаем отдельно) и самогон из мандрагоры. И ничего не выпирает как таран из городских ворон, чего нельзя сказать о Тьме — даже технология ковки современных махакамских сигиллей. Опять сравнение не в пользу "молодых и талантливых", как не крути. "Молодые и талантливые" ляпсусят.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 11:34  

сообщение модератора

masp, cumbrunnen
предупреждения за оффтоп.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 12:06  

цитата SergUMlfRZN

Давно сами были подростком?

Ну и ну! Все подростки разные, как и остальные люди. Не надо нас всех поголовно считать истериками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 12:22  

цитата SergUMlfRZN

С чего протестовать? Из принципа?

Ага, придут вот завтра американцы, разбомбят к чертям полстраны, раскурочат нашу армию, создадут свое правительство — и это будет нормальным, сидеть и ни фига не делать? Вот как в Ираке. Они тоже, наверное, должны лапки кверху задрать и на захватчиков молится. :-)
Эти пришельцы убили тысячи людей — ничё, нормально так...

цитата SergUMlfRZN

А ляпы можно найти у любого автора, на то и жанр — фантастика и фэнтези — чтобы не обращать особого внимания на известные нам физические и социальные законы.

Опраданка для нищих.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 12:26  

цитата Gorislava

эта книга имхо больше подростковая

Подростковые книги тоже надо писать уметь. И писать хорошо.
Вот Доктороу хорошую книжку для подростков написал. Тьма — отвратительную. Хотя бы потому, что положительный главгерой, с которого надо брать пример, ведет себя по-хамски. Чему дети-то научаться?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 12:52  

цитата Kuntc

Подростковые книги тоже надо писать уметь. И писать хорошо.
Вот Доктороу хорошую книжку для подростков написал. Тьма — отвратительную. Хотя бы потому, что положительный главгерой, с которого надо брать пример, ведет себя по-хамски. Чему дети-то научаться?


Возможно отношению к друзьям, желанию их защитить, тому, что ГГ осознает свою ответственность и не боится ее? Вам не приходит в голову, что чересчур правильный герой будет просто неинтересен? По вашему критерию и Том Сойер — вредная литература — чему можно у Тома научиться?


цитата SergUMlfRZN

цитата Gorislava
С другой стороны, если оценивать эту книгу не с точки зрения впечатлений от ее прочтения, а критически — открывается совсем другая картина. Это уже указанные в теме ляпы и сумбурный сюжет.

ну... не знаю... я стараюсь получать от чтения именно удовольствие....


Вот я это и пытаюсь сказать — что если искать недостатки — то их везде найдешь, но вот удовольствия не получишь. Неужели когда читаешь книгу, вместо того, чтобы погрузиться в мир и смотреть на все глазами героев, обязательно нужно устраивать стилистический разбор текста? Искать нестыковки и слабые моменты в сюжете? Говорить нечитаемо и смеясь показывать пальцем, если автор неудачно употребил термин?

Я так и сказала — что если нормально читать, то книга доставляет удовольствие, ее герои близки и им можно сопереживать.
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 13:28  

цитата Gorislava

Неужели когда читаешь книгу, вместо того, чтобы погрузиться в мир и смотреть на все глазами героев, обязательно нужно устраивать стилистический разбор текста? Искать нестыковки и слабые моменты в сюжете? Говорить нечитаемо и смеясь показывать пальцем, если автор неудачно употребил термин?

Ага. Это самое неприятное в последнее время: читаешь, и целенапрвлено ловишь ляпы. Подтягиваешь поближе лист для записей и начинаешь отмечать. Список растёт, растёт...
Но замечено: если, в целом, книга "цепляет", потом всего лишь наиболее яркие отмечаешь в отзыве — уже после хороших и добрых слов. А если не можешь прорваться черз абракадабру букв — никакой оригинальный сюжет не спасает(((
Такие дела...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 14:25  

цитата Gorislava

Неужели когда читаешь книгу, вместо того, чтобы погрузиться в мир и смотреть на все глазами героев, обязательно нужно устраивать стилистический разбор текста?

Дык это в первую голову от книги зависит, а не от читателя. Я не представляю себе читателей, которые читают ради ляпов. Ляпы всплывают именно при поверхностном чтении, а не при выискивании.
И мешают, как вы говорите, погрузиться.
Такая ж беда и с языком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 14:48  

цитата Gorislava

Неужели когда читаешь книгу, вместо того, чтобы погрузиться в мир и смотреть на все глазами героев, обязательно нужно устраивать стилистический разбор текста? Искать нестыковки и слабые моменты в сюжете?
Если погружение состоялось, о стилистике и прочих языковых несообразностях... ну не факт что забываешь совсем, но они становятся вторичны. Проблема в том, что довольно многим читателям языковые-стилистические ляпы-нестыковки не дают ни погрузиться, ни хоть как-то плыть от завязки к финалу — выбрасывает.
(конкретно у Тьмы лично мне это не мешало, зато мешало у многих других, в т.ч. премированных и обожаемых толпой фанов).
Сюжетные нестыковки и слабости еще коварнее. Заметив их, хочется плыть по собственному маршруту. Так появляются фанфики %)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 15:16  
Прочитала рассказ «Моран». Хм… Ничего не напоминает? А вот мне да – Эрагона Паолини: юный всадник, дракон, их отношения, древний язык.
Язык повествования неоднороден: низкое «рыцаренок» или «маяться дурью» соседствует с высоким «человече», употребление последнего совершенно, на мой взгляд, не оправданно, поскольку речь драконихи не стилизована под архаику. Вообще же язык не богат образностью и выразительностью.
Повествование неровное и какое-то пустое, невыразительное. Как говорится, «не цепляет».
Страницы: 123...7891011...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анна Тьма. Обсуждение творчества...»

 
  Новое сообщение по теме «Анна Тьма. Обсуждение творчества...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх