Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 18:41  

цитата Dimanoid

2. Журнал скореее всего "Уральский следопыт" годов 80-х.

"Вполне порядочный мир"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 20:48  

цитата Petro Gulak

ЛАВРОВ Е. Мы должны возвратиться // Пионер. — 1970. — № 8.

Возможно и оно, только имя в библиографиях указано В. а не Е.
К сожалению найти в сети чтобы перечитать пока не удалось. Но название вроде знакомое.

цитата Milliard

"Вполне порядочный мир"

Похоже что оно. По крайней мере сюжет вспомнился.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 22:47  
Бумбарашик Это какой-то рассказ из наследия Ван Вогта. Там ищите. А с названием и у меня заморочка. Но то, что Ван Вогт — точно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 23:02  

цитата Dentyst

Бумбарашик Это какой-то рассказ из наследия Ван Вогта.

"Пробуждение".


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 00:29  
Блин! А ведь точно, похоже, что он.%-\ Как же я давно его читал и даже сюжет в голове несколько иначе рисовался :-(
Всем: swgold, Dentyst и zarya большое спасибо! :beer:
Помогите еще пожалуйста. Помню такой сюжет рассказа: Люди высаживаются на неизвестной планете и начинают обследовать её на некотором удалении от корабля. В корабле остаётся только, вроде, капитан. И вдруг капитан обнаруживает, что вокруг корабля работает больше людей, на одного, чем высадилось. Этим лишним является внеземная разумная форма жизни, которая может принимать любые формы и хочет захватить корабль, вроде как для того, что бы на нем покинуть планету. Для этого ей надо подобраться к кораблю поближе на определенное расстояние, что бы подчинить своей воле капитана корабля и через него системы защиты. И вот когда она уже почти близка к своей цели и пытается подчинить капитана, с ужасом, за мгновение до смерти, понимает, что капитан — машина (компьютер).


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 00:47  
в начале девяностых в библиотеке взял советский журнал.название не помню возможно Смена или Юность.там в рамках одного журнала поместили от начала до конца детективный рассказ.сюжет такой-группа молодёжи выбралась на пикник в загородный домик и вдруг просыпаясь наутро обнаруживают труп одного из них.все в панике-никтто не знает кто из них это сделал.с этого начинается.
потом повествование уходит в прошлое и рассказывается как и что привело к такой развязке.
повествование делится на главы и каждая глава называется именем одного из ребят ,всё расказывается как бы его глазами,от его имени.
там одна девушка помнится мне была шлюхой,а другая наоборот всегда самой правильной,честной.
обе они помоему любили одного парня который оказался убит.все сначала подозревали шлюху ,но в конце концов оказалось что его убила эта всегда правильная девочка,из ревности
там так подаётся рассказ что подозрение по ходу чтения переходит от одного к другому,но вот эту правильную увидеть виновной ты никак не ожидаеш

весь этот рассказ умещался в одном журнале(хотя страниц там было дохрена))))
мне почему то кажется что атор зарубежный-но не уверен
есть какието соображения что это за рассказ?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 01:02  
Lenin.in.a.cap у меня два варианта, сударь: 1. Гарри Гаррисон цикл "Мир Смерти" книга первая "неукротимая планета"; 2. Артур Кларк "город и звезды"


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 01:06  
kiriluksa — это повесть чешского писателя Властимила Шубрта "Конец королевы". Печаталась в журнале "Смена" №4, 1991 г. В электронном виде, к сожалению, в интернете отсутствует (несмотря на то, что на сайте "Смены" выложен архив журналов практически за все года, но кроме 90-х:-().
Существуют ещё и продолжение: "Аппартаменты с ванной" и "Обещание". Не знаю, выходили ли эти повести на русском ("Аппартаменты..." вроде бы тоже печаталась в "Смене" в следующем году).
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 01:19  

цитата Бумбарашик

же я давно его читал и даже сюжет в голове несколько иначе рисовался

Обычное дело.

цитата Бумбарашик

Помню такой сюжет рассказа: Люди высаживаются на неизвестной планете и начинают обследовать её на некотором удалении от корабля. В корабле остаётся только, вроде, капитан. И вдруг капитан обнаруживает, что вокруг корабля работает больше людей, на одного, чем высадилось.

Это "Встреча на Прайле" Боба Шоу. Она также является частью романа "Корабль странников".


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 01:31  

цитата Dimanoid

Возможно и оно

Точно оно, я этот рассказ с детства помню.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 01:53  

цитата NAV&gator

kiriluksa — это повесть чешского писателя Властимила Шубрта "Конец королевы". Печаталась в журнале "Смена" №4, 1991 г. В электронном виде, к сожалению, в интернете отсутствует (несмотря на то, что на сайте "Смены" выложен архив журналов практически за все года, но кроме 90-х).
Существуют ещё и продолжение: "Аппартаменты с ванной" и "Обещание". Не знаю, выходили ли эти повести на русском ("Аппартаменты..." вроде бы тоже печаталась в "Смене" в следующем году).


вот это спасибо!!!!!!и вправду название вспоминаю такое))))
только вот я в шоке-неужели действительно нельзя найти её нигде в инете?и в двадцать первый то век??!


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 09:36  
zarya
Спасибо, ОНО!


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 12:39  

цитата Scalpel

Lenin.in.a.cap  у меня два варианта, сударь: 1. Гарри Гаррисон цикл "Мир Смерти" книга первая "неукротимая планета"; 2. Артур Кларк "город и звезды"

К сожалению это не то( Но эта книга похожа на город и звезды только там начинается с того что герой уже идет к своей цели и только по ходу дела автор объясняет куда и зачем он идет(к сожалению я забыл этот момент)
Блин у меня просто неутолимый зуд прочитать эту книгу, я её перелистал в то время, когда книги являлись для меня лишь подставками под поврежденную ножку стола(


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 12:44  
Пожалуйста помогите вспомнить название и автора. Книгу читал лет 10 назад. Сюжет строится вокруг магического талисмана. Антураж скорее арабский. Мужик находит талисман и начинает "чудить" в оконцовке становится чем то вроде духовного лидера, воюет во всем окружающим миром за веру, получает травму садится на наркотики и это губит молодую империю. И в конце книги то-ли теряет амулет то-ли его отбирают разбойники. как-то так.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 14:22  
Пожалуйста, помогите вспомнить автора и название произведения.
Читал в средней школе отрывок в каком-то журнале про какого-то космобойца :) Ему дали хитрый бластер, который подключался ажно к нервной системе и прыгал к нему в руку. Он оказался на опасной планете и по-первой он к бластеру привыкал.
Как-то так. Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 14:25  
фонЛеер Фича сильно смахивает на "Неукротимую планету" Гарриссона


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 14:44  
Вот читал раньше книгу, ни названия, ни автора вспомнить никак не могу. Автор советский, в книге разбираются по поводу раскопок и нахождения в древних породах остатков НЛО. Помню, что в конце книги учёные нашли некий диск с информацией о иноплпнетных сущ-вах.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 15:06  

цитата lord_lex

Вот читал раньше книгу, ни названия, ни автора вспомнить никак не могу. Автор советский, в книге разбираются по поводу раскопок и нахождения в древних породах остатков НЛО. Помню, что в конце книги учёные нашли некий диск с информацией о иноплпнетных сущ-вах.

Очень похоже на И.Ефремова "Звездные корабли"
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 15:23  

цитата lord_lex

по поводу раскопок и нахождения в древних породах остатков НЛО

Также Г. Гребнев +А. Стругацкий "Мир иной". Про диск, впрочем, не припоминается.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 15:37  

цитата Lenin.in.a.cap

действие происходило на какой то планете где люди разделились на два лагеря одни жили в городе и были хорошо развиты, а другие жили на природе и имели способности к маскировке , главный герой идет вроде к вождю толи еще к кому то и с ним идет группа людей

А не "Хранитель времени" ли Зинделла часом?
Страницы: 123...248249250251252...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх