Переводная фантастика и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 19:42  

цитата С.Соболев

Какая такая англоязычная фантастика и фэнтези для россиян, о чем вы?


Да все нормально с англоязычной фантастикой для россиян, не кипешись. Вампирбургеры неудобочитаемые уходят вполне приличными тиражами во всех издательствах, и отказываться от них никто не собирается. Хотя, говорю как краевед, лучше уж "сталкер с точками".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 19:43  

цитата vvladimirsky

Что получаем? Правильно, 16 книг, за которые издатель платит авансом, еще не представляя, какова коммерческая перспектива серии. Вот и прикидывайте.

Прикидываю. Никак не похоже на правду, если учесть, что серия ЧФ, которая была запущенна Аберкромби 1-й книгой, вторую получила только через пол года, книги выходили по одной, а потом ещё пол года перерыва. За год существования серии было выпущено 4-ре книги.
Никак Эксмо на тот момент не имело у себя в загашнике 16-и книг.

А серия почему-то раскрутилась и начала продаваться.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 19:49  

цитата Вафтруднир

брать цикл или собрание сочинений только по факту выхода


Позиция тупиковая. Кто будет продолжать вбухивать деньги в издание, если уже вложенное не вернулось. Я понимаю еще разом издать трилогию (максимум), а более объемные циклы? Зачем так рисковать при таких низких продажах?
Русскую циклы точно также не будут доиздавать, если не будут брать первые книги.

цитата CHRONOMASTER

но и не прибыльней


Кто тебе сказал? У тебя же нет инфы на сколько это прибыльно. Может вся прибыль от Бэккера позволила только покрыть расходы на других? Сталкера явно прибыльнее издавать, Метро и так далее. Всегда можно вложить деньги в другое, не надо про это забывать.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 19:52  

цитата CHRONOMASTER

А серия почему-то раскрутилась и начала продаваться.


По мне поспешный вывод. Я бы пока говорил не про серию, а только про пару авторов.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 19:55  

цитата CHRONOMASTER

А серия почему-то раскрутилась и начала продаваться.


Вяло и медленно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 20:33  

цитата Vandal1986

Позиция тупиковая. Кто будет продолжать вбухивать деньги в издание, если уже вложенное не вернулось.

Возможно и даже вероятно, но в этот тупик издатель загнал себя сам. От Уильямса, по крайней мере, мои деньги им вернулись, а результат известен.
Хотя мне безусловно приятно осознавать себя столь значимой фигурой, что из-за отсутствия моих денег "уже вложенное не вернется"; или вы имеете в виду, что это станет общей тенденцией — но я писал только про свою точку зрения, никому ее не навязываю, организовывать акции "Скажи НЕТ неполным изданиям!" не собираюсь, а свои деньги полагаю возможным тратить по своему же усмотрению.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 20:37  
Вафтруднир Безусловно Ваше право куда и как тратить Ваши деньги. Как и издателям куда тратить их. )

цитата Вафтруднир

Возможно и даже вероятно, но в этот тупик издатель загнал себя сам.


Вот не знаю на 100%. Особенно глядя на Сталкеров всяких.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 20:40  
Если это так затратно, зачем было трогать КФ? Может ее надо было доиздавать и оживить, проведя рекламу, чистку авторов и т.п. Лично мне после Бэккера и Дональдсона КФ очень нравилась, вообще я был готов брать любые книги ее, жаль Хобб не взял когда была возможность. Но потом пошла куча каких-то неизвестных авторов, о которых в первый раз слышу, думал купить — и на тебе, на Фантлабе говорят что книги не выше среднего, ну я решил не покупать пока эти книги, так как доверял сайту, а другие интересно читатели, которые не бывают на сайте купили и огорчились небось, кто его знает, в любом случае был свидетелем когда и на Хобб и на Бэккера смотрели с явным подозрением когда им их расхваливали. Другие спрашивали на счет продолжения и когда узнавали что когда оно выйдет неизвестно — отказывались покупать. Вот вам и не покупают. А теперь Черная фэнтези и ММиМ, которую за 95-100 мало кто рискнет купить не зная что это такое, при этом как я заметил ЭКСМО наступает на те же грабли, выпуская снова же неизвестных авторов...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 20:41  

цитата Vandal1986

Вот не знаю на 100%. Особенно глядя на Сталкеров всяких.

А ты не гляди, проект Сталкер не ЭКСМО, у них нет такого проекта, а значит и прибыли от него.
А всякие псевдосталкеры не имеют таких тиражей и популярности.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 20:51  

цитата CHRONOMASTER

А всякие псевдосталкеры не имеют таких тиражей и популярности.


Смешно же. Да даже если бы это было так, даже. Глядя на популярность Сталкера любой человек, который захочет заработать денег будет пытаться оттуда урвать свой кусок, и вкладывать деньги будет в первую очередь в подобные проекты. Так что буду "гляжу, глядел и буду глядеть" для понимания ситуации так сказать.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 21:13  

цитата CHRONOMASTER

Прикидываю. Никак не похоже на правду, если учесть, что серия ЧФ, которая была запущенна Аберкромби 1-й книгой, вторую получила только через пол года, книги выходили по одной, а потом ещё пол года перерыва. За год существования серии было выпущено 4-ре книги.
Никак Эксмо на тот момент не имело у себя в загашнике 16-и книг.
А серия почему-то раскрутилась и начала продаваться.

Последнее предложение — ключевое. НИКТО не может заранее сказать. ЧФ по факту была открыта "неправильно". И первый том Аберкромби в начале "встал". А пошло всё после трёх томов Бэккера подряд. При этом никак нельзя сказать, что к моменту выхода Бэккера по серии не было чётких планов. Во-первых, одна книга в месяц, две — только как исключение. Во-вторых, набор авторов был оговорён и проработан, над книгами шла работа.
Т.е. тут была ситуация, когда одновременно книги "пошли", а у издательства были возможности и заначки серию продолжить. То же, примерно, кстати получилось со "Снами разума", только там шанс загнуться был ещё выше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 19:36  
Тут вот недавно новое издание Дика помянули. Мутации этого издания вообще сильно отдают лохотроном. Я сегодня наконец-то узрел его в магазине. Открыл и ахнул — весь внутренний дизайн книги (или как это правильно называется?) — ОО (у кого уже есть — сравните). Шрифт, оформление страниц и пр. Что имеем?
1.Нам оюбещают Дика в ОО. (Абсолютно нормально и закономерно, там ему и место).
2.Дика изымают из ОО (несмотря на -см. выше), говоря нам — получите ПОЛНОЕ собрание в отдельной серии (ОО и задумано как серия полных собраний, так какого рожна?%-\) Начинают возникать вопросы — А зачем в отдельной, в чем его особливость, он что круче Азимова, Кларка или Саймака?
3. На каком-то из книготорговых сайтов нам начинают обещать ПСС Дика в прекрасном подарочном (читай — дорогом) оформлении. Начинаешь понимать откуда растут уши изъятия Дика из ОО.
4. Выходит Дик. Оставив абсолютно неизменным внутреннее оформление книги (ОО, лучше бумага и то, если сравнивать с последними томами), нам предложили другое оформление переплета (не знаю как у кого — у меня первая же мысль была -блин, откуда же сперли, где я это видел? вторая — никто особо не старался), обернули это все белой бумажкой-суперобложкой с мощным дизайном: сзади — портрет Дика (не удивлюсь, если на всех томах один и тот же, это ведь подарочное;-) издание), спереди и корешок ничтоже сумняшеся практически стырили оформление у серии ГОЛОВАЧЕВА (бедный Дик!:-(((). Мне девочка в магазине на полном серьезе сказала, что хотели поставить на одну полку, но потом все же не стали — Головачева покупают плохо. Ну и главная разница с ОО, из-за которой и затевалость все это штукарство с обложкой — ЦЕНА. В нашем городе в нормальных магазинах самый дорогой ОО -320-350 р. Дик же — 510.
Может, резковато высказался, но очень уж разозлили все эти пертурбации. Если изначально был настроен брать это издание полностью, то теперь очень рад, что взял 1-ый том ШФ и обязательно возьму второй, а с приобретения этого ПСС постараюсь избежать (первые два тома возьму, так как семи из девяти романов у меня нет (если считать новый перевод ЧВВЗ), третий и четвертый — точно нет, а там "будем посмотреть".
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 12:20  
Frigorifico Да, я тоже заметил что макет страниц в с/с Дика — ровно тот же, что используется в ОО. Колонтитулы эти дурацкие. Вообще-то о колонтитулах отдельный суровый разговор как показатель необразованности дизайнеров, пришедших в полиграфию со стороны производителей пакетов для молока. В чем смысл колонтитула? Колонтитулы имеют смысл как справочный, подсобный инструментарий. То есть вот в словарях, в энциклопедиях, в телефонных справочниках — там в колонтитулы выносят указатель слова, про которое есть словарная статья на данной странице. В монографиях, юридических изданиях (кодексы, комментарии) колонтитул содержит название главы или параграфа, и посмотрите внимательно нормальные такие справочные или научные издания — колонтитулы четной и нечетной страницы отличаются. В словарях и энциклопедиях колонтитул каждой страницы уникален, в монографиях колонтитул четной страницы содержит название главы, колонтитул нечетной страницы — содержит название параграфа этой главы. В детских иллюстрированных энциклопедиях колонтитулы заливают разным цветом, типа красный блок — история, оранжевый — животные, желтый — горы и земля, зеленый — растения, синий — океаны и моря, и так далее, эдакая радуга. Корешок книги сразу становится разноцветным, и это облегчает поиск и кроме того — получается очень красиво, а красота — это функциональное удобство.
Это всё сделано для удобства поиска. А зачем, кто бы мне сказал, в книге Филипа Дика мне на каждой странице указывают: "Филип Дик". Я что, даун что ли, забываю чью книгу читаю? Зачем три строчки полосы занимают абсолютно ненужной информацией? Колонтитул нечетной страницы указывает название романа. В книге всего-то четыре романа, и как надо неуважать читателя, чтобы подозревать что он запутается в них? Если делать колонтитулы, то правый должен содержать название романа, а левы — номер главы романа. И то смыла в этом нет.
На странице 38 строк текста, а сверху под этим никому не нужным колонтитулом теряется полоска шириной в сантиметр, то есть две строчки. На 700 страниц книги набегает 35 страниц, или целая тетрадка! Безумное расточительство, просто безумное. Я понимаю если б колонтитул имел художественную ценность — так в этих полосочках чего такого ценного и красивого, они повторены уже в сотне серийных томов.
Всё что я сказал про колонтитулы касается вообще всех издательств разумеется, просто надоело уже глупость эту терпеть.

Касаемо с/с Дика от Эксмо. Сравнивать изготовленную книгу надо не с ОО, а с ШФ, тогда большая цена будет понятна. В ОО никогда не использовали бумагу такого высокого качества, какая использована в с/с Дика. ОО никогда не делали переплет из бумвинила с тиснением фольгой под золото. По цене с/с Дика как раз как свежие тома ШФ, так что экономика тут соблюдена строго.

Так, про название серии. Это не "полное собрание сочинений". И в ШФ не выходят "полные собрания сочинений". Полное — это значит с письмами, сценариями, и прочим и прочим, и прочим. в ОО Снегова не будет десятка книг — какое же это ПСС? Этот формат называется просто "избранное".

Или смотрим Кларка, Хайнлайна, Саймака — там не вошли поздние вещи, там нет мемуаров, нет статей, нет эссе. Этот формат называется просто "собрание сочинений".

Ну и личное. У меня книг Дика полно, я запал на него не помню когда, наверное еще с 1988 года, и всё покупал, в журналах, в самиздате, в книгах, есть фэнзины про творчество Дика, две или три полки наверное всего разного, и я не собирался брать еще и эти, разве что рассказы, если они там будут. Но когда снял суперобложку со свежего томика — я был просто сражён в хорошем смысле этого слова, я его купил чисто из эстетического удовольствия. И еще эта роспись Дика — я ее тоже использовал, когда делал брошюру с библиографией Дика. Всё в кассу, всё уважительно.

Попытался сфотографировать, но там эти блёстки, бликует всё. И то что розовое — на самом деле ярко красное.







гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 13:34  

цитата С.Соболев

А зачем, кто бы мне сказал, в книге Филипа Дика мне на каждой странице указывают: "Филип Дик". Я что, даун что ли, забываю чью книгу читаю?
:beer:
Без суперобложки он, конечно, не так похож на Головачева красивей. Но я-то за нее плачу, она мне уже навязана за мои же деньги. И если в ШФ она приятная, то в Дике — халтура и безвкусица, сделанная как попало. Я об этом заявил сразу же, как в сети появились первые ее скрины.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 13:37  

цитата Frigorifico

об этом заявил сразу же, как в сети появились первые ее скрины.

И практически все остальные (даже жуткие критиканы, вроде PetroFF'a ;-)) с вами не согласились — супера стильные


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 13:41  

цитата С.Соболев

По цене с/с Дика как раз как свежие тома ШФ, так что экономика тут соблюдена строго.

Вот не соглашусь. У нас в СибВерке цены стабильные, по ним можно судить по соотношению отпускных цен издательства.
ШФ у нас практически никогда дороже чем 300 рублей не продается, бывают исключения за 320 рублей.
Дик же сразу вышел за 400 рублей. При том что томик Дика в ШФ вышедший зимой стоил рублей 260. А он тоже сделан добротно и толстенький 1100 страниц.

Так что на данный момент я себе собрание Дика за 400 рублей за том позволить не могу :-( Может быть зимой куплю вышедшие тома, но сейчас нет :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 13:48  
При тираже в 5 т.э. суперобложка стоит совсем ничего.

Про оформление — вкусы разные, кому-то нравится, кому-то нет, это всё нестрашно. По крайней мере, удержались в рамках приличий, без китча какого. Ну и честь и хвала что не стали лепить заведомо чужие иллюстрации к совсем другим произведениям.

Аудитория Дика включает и тех, кто фантастику читает мало — вот для них такое оформление под суперобложкой и сделано. А почему выделили Дика — да всех бы надо делать индивидуально, кто против-то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 13:57  
то CHRONOMASTER   причём тут цена зимой когда уже месяц как осень? причём тут Сибверк, надо смотреть прайс Эксмо и там только те книги, которые вышли в один день или в одну неделю, и их сравнивать. А то придёт уважаемая Вероника и объяснит что у букинистов книгу 1962 года можно найти книгу по цене буханки хлеба.

Хотя тоже бывают выверты — книги "Снежного Кома-М" все я брал по 220 руб, потом одна 270, а после нее — следующие стали опять 220. Торговцы шалят, фигли. Или чего напутали в накладных бумагах. Я у конкурентов как-то купил книжку в кожаном переплете с золотым обрезом с трех сторон, тираж 500 экз, меловка, отпечатано не в России не помню уж где в Европе, за 600 рублей. Такие книги меньше двух тысяч не могут быть вообще никак. Но случается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:16  
С.Соболев прайса Эксмо не имею и не знаю где его брать, но в планах выхода продукции Эксмо стоимость Дика стояла 400 рублей (это рекомендуемая цена как я понимаю), у томиков ШФ никогда такой высокой стоимости рекомендуемой не было, не поднималась она никогда выше 350 рублей.
На сентябрь анонсирован Брукс в ШФ, посмотрим сколько он будет стоить.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:32  
CHRONOMASTER Спасибо, что сказали про Дика в Сибверке, надо будет его навестить (в смысле, Сибверк, к самому Дику я еще не тороплюсь).
По поводу суперобложек — они есть и это замечательно, мне еще лет пять назад продавали книги без оных (фокус был в том, что книги-то эти были изданы в супере) и вежливо советовали брать, что дают ("ну потеряли супер или порвался... скидку? вы, что, издеваетесь?").
И по поводу колонтитулов для слабоумных — мне гораздо больше запомнился сборник с романом и кучкой рассказов, в коем на колонтитулах было у романа соответственно название оного, а у рассказов общая для всех и поразительная по своей полезности надпись "рассказы".
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)
Страницы: 123...7879808182...218219220    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

 
  Новое сообщение по теме «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

тема закрыта!



⇑ Наверх