Анна Тьма Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анна Тьма. Обсуждение творчества...»

Анна Тьма. Обсуждение творчества...

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 23:32  
минусы — поправил. точнее это дефисы были. но теперь крестики.
Самосознанием — относилось к мечу. Мол он говорящий с меченосцем. Обязательно ехидно. да..

цитата SergUMlfRZN

Если автор не в состоянии написать хоть что-то (хотя бы) о способах решения «Восьми смертных грехов цивилизованного человечества», то нечего ему и перо в руки брать?...


зачем в крайности то? Пусть автор хотя бы просто был в состоянии писать. А не самореализовываться, в худшем смысле этого слова.


Кстати. Почему все обижаются, когда их зовут ремесленниками? Быть хорошим ремесленником и писать просто хорошие развлекательные романы — здорово! Почему все обязательно рвутся в светочи/психологи/гении? (хотя никто напрямую в этом не признаётся).
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 23:54  

цитата Цефтриаксон

хотя никто напрямую в этом не признаётся

Тогда как Вы узнаете их намерения?

цитата Цефтриаксон

Почему все обижаются, когда их зовут ремесленниками?

Кто это? Тьма?

цитата Цефтриаксон

Быть хорошим ремесленником и писать просто хорошие развлекательные романы — здорово!

Несомненно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 00:07  

цитата cianid

Тогда как Вы узнаете их намерения?


косвенно. Вот например возьмём кошку ,и ребёнка с топором. Запрём в комнате. На денёк. Потом откроем и окажется что у кошки нет например хвоста. И мальчик — не признаётся, что он отрубил хвост...

Так и некоторые писатели — вроде как хвост не рубили, но топор прячут, и всячески доказывают ,что кошки-то они не видели в глаза последние пять лет.
(у всех в произведениях затрагиваются проблемы, герои не живут — а страдают и развиваются, психология у них и прочие изыски. Мало кто прямо говорит "я написал роман для своего и читателя развлечения. приключения, магия, смех и радость. ура, я кончил!")
В этом ещё и читатели помогают. Что очень хорошо видно и в этой вот теме. Потому она и вызвала такой приток комментариев ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 00:11  

цитата Цефтриаксон

косвенно. Вот например возьмём кошку ,и ребёнка с топором. Запрём в комнате. На денёк. Потом откроем и окажется что у кошки нет например хвоста. И мальчик — не признаётся, что он отрубил хвост...

А если это не он? "Похожий случай был со мной в Аргентине"(с)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 00:25  

цитата cianid

А если это не он? "Похожий случай был со мной в Аргентине"(с)


"если бы у бабушки был..." (с)

это всё на 2-3 преда тянет.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 00:36  
Спасибо.8-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 21:23  

цитата Цефтриаксон

трёхметровый волшебный демонический огненный бьющий по площадям самонаводящийся невесомый складной меч/кинжал сделаный из мифрила/кевлара с рукоятью/ножнами/самосознанием трудной судьбой предназначенный для мальчика+демона+мага+страдальца+избранного+трагичного живущего в мире магии+технологии+кататсрофы+иддилии+войны+мира+ждущего спасения+но томящемуся под проклятием+на шаре+шар в кубе+куб у богов+боги у творца+творец с ПМС+ПМС не лечат+но само проходит

Цефтриаксон,
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 21:29  
Мне тоже очень понравилось.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 00:34  

цитата Цефтриаксон

трёхметровый волшебный демонический огненный бьющий по площадям самонаводящийся невесомый складной меч/кинжал сделаный из мифрила/кевлара с рукоятью/ножнами/самосознанием трудной судьбой предназначенный для мальчика+демона+мага+страдальца+избранного+трагичного живущего в мире магии+технологии+кататсрофы+иддилии+войны+мира+ждущего спасения+но томящемуся под проклятием+на шаре+шар в кубе+куб у богов+боги у творца+творец с ПМС+ПМС не лечат+но само проходит
Браво! Всё по полочкам. :-)


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 05:19  

цитата Цефтриаксон

Мало кто прямо говорит "я написал роман для своего и читателя развлечения. приключения, магия, смех и радость. ура, я кончил!")

А я все же поаплодирую за эту сентенцию. Она более ценна, так как указывает на первопричину всех бед. Плохо не то, что автор пишет отвратительно. Плохо то, что его амбиции и самосознание приводят к конфликту с некоторой частью читательской аудитории. Если, например, Олег Бубела пишет на СИ книги про попаданцев и в ус не дует, на все критически заявления отвечая — "Я пишу для собственного развлечения и своей маленькой читательской аудитории, которая получает от прочтения моих книг удовольствие", то Анна Тьма своей реакцией поразила критиков в самое сердце. Мало того, она продолжает в своем творчестве выражать амбиции и претензировать на нечто большее, чем может выдать на гора ее талант, даже при максимальном напряжении сил. Когнитивный диссонанс налицо. В итоге Олег Бубела, благодарные читатели и благодарные критики сосуществуют в уравновешенном симбиозе, где каждый сыт и доволен. А у нас здесь явный перекос в сторону негатива.
–––
Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 09:47  

цитата Melamori

Плохо не то, что автор пишет отвратительно. Плохо то, что его амбиции и самосознание приводят к конфликту с некоторой частью читательской аудитории.

Я не могу в полной мере с этим согласится. Дело в первую очередь, что автор пишет плохо, а то, что при этом он считает что пишет он хорошо, а те, кто его критикуют дураки — это накладывается поверх.

PS я не знаю кто такой Олег Бубела, но у нас есть множество примеров авторов, которые совершенно прекрасно пишут книги для либо определенного читателя, либо для развлечения и нисколько этого не скрывают. Но при этом пишут то они совсем не так, как та же Тьма (скажем Диана Удовиченко или Андрей Круз), а гораздо лучше.
Т.е. мне кажется, что есть определённый уровень качества текста, ниже которого если автор уходит, то уже неважно, что он говорит и для кого он пишет — слишком плохо написаны книги, чтобы в первую очередь смотреть на что-то ещё.

PPS и не только Тьма так пишет, вспомним Джевагу с его "Тотемом козерога" или совершенно невменяемого "Дикого ученика" Коваленкова. Это я не говорю об авторах из "Юмористической серии".


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 12:35  

цитата Melamori

Мало того, она продолжает в своем творчестве выражать амбиции и претензировать на нечто большее, чем может выдать на гора ее талант, даже при максимальном напряжении сил.

это надо написать крупными буквами! это просто гениально! после вашего отзыва автор конечно же должна посыпать голову пеплом и навсегда отказаться от творчества^_^

цитата Melamori

то Анна Тьма своей реакцией поразила критиков в самое сердце.

что же она сделала, что поразила вас в самое оно? не согласилась с вашим авторитетным мнением?

цитата Dark Andrew

то, что при этом он считает что пишет он хорошо, а те, кто его критикуют дураки — это накладывается поверх.

напомните, где автор спорила с вами про реальные ошибки? не говоря уже о том, что то, что автор считает, вы знать никак не можете, не припомню, чтоб она вам ето говорила — может в личной переписке? то что ваша рецензия ей не понравилась было предсказуемо — рецензия сыплет недоказанными обвинениями, опять-таки в несоответствии замыслов автора вашим ожиданиям.
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 12:56  

цитата Gorislava

рецензия сыплет недоказанными обвинениями,

Всё указанное в рецензии неоднократно подтверждено цитатами в данной теме, поэтому не стоит о недоказанности. Вы также не смогли привести никаких доказательств обратного, не апеллируя к третьей части, который в книге нет.

цитата Gorislava

где автор спорила с вами про реальные ошибки? не говоря уже о том, что то, что автор считает, вы знать никак не можете, не припомню, чтоб она вам ето говорила — может в личной переписке?

Автор вообще не спорила про ошибки. Ни про какие. Не снизошла и это её святое право. Также автор ясно всё написала по поводу конкретно моей рецензии и критики в целом: http://storm-of-dark.livejournal.com/1719...
На основании её слов и её текстов я и делаю выводы.

цитата Gorislava

несоответствии замыслов автора вашим ожиданиям

И об этом я уже всё писал — если начало книги (треть примерно текста) об одном, а потом вдруг о первой теме забыли и перешли непонятно к чему (именно непонятно, потому что по вашим же словам понятно станет только в третьей части), то имеет место несоответствие, только не моим ожиданиям, а началу книги.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 13:09  
далась вам эта третья часть. я на нее ссылалась только в споре про мир. в остальном обсуждение вполне влазит в содержание первой части.

цитата Dark Andrew

то, что при этом он считает что пишет он хорошо, а те, кто его критикуют дураки — это накладывается поверх.

цитата Dark Andrew

Автор вообще не спорила про ошибки. Ни про какие. Не снизошла и это её святое право.

тогда не кажется ли вам, что приведенные немного выше ваши слова не для сюда, а для вообще?
потому что в приведенной цитате автор ясно сказал, что знает про ошибки в тексте. то есть уже не подходит под условия.

цитата Dark Andrew

И об этом я уже всё писал — если начало книги (треть примерно текста) об одном, а потом вдруг о первой теме забыли и перешли непонятно к чему (именно непонятно, потому что по вашим же словам понятно станет только в третьей части), то имеет место несоответствие, только не моим ожиданиям, а началу книги.

И опять же я повторю — это ваше восприятие. Когда я читала Белое пламя я вообще ничего не слышала ни об Анне, ни о ее книгах. Однако никакого диссонанса первой и последующих частей текста не отметила.
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 13:22  

цитата Gorislava

тогда не кажется ли вам, что приведенные немного выше ваши слова не для сюда, а для вообще?
потому что в приведенной цитате автор ясно сказал, что знает про ошибки в тексте. то есть уже не подходит под условия.

Вот эти мои слова и для вообще и для сюда:

цитата Dark Andrew

Дело в первую очередь, что автор пишет плохо, а то, что при этом он считает что пишет он хорошо, а те, кто его критикуют дураки — это накладывается поверх.


Ну а то, что автор знает ошибки в тексте — это смешно, почитайте разбор Логиновым произведений начинающих авторов на мастер-классе. Если автор знает и не исправляет — это и значит, что автор пишет плохо. Ответственность за книгу целиком лежит на авторе.

цитата Gorislava

только в споре про мир. в остальном обсуждение вполне влазит в содержание первой части.

Тогда покажите мне в тексте первых двух частей те самые проблемы, которые вы считаете, что автор решает в книге. Прошлый раз вы это сделать не смогли, приведя одну единственную цитату с прямым текстом и ни одной косвенной отсылки.

цитата Gorislava

Когда я читала Белое пламя я вообще ничего не слышала ни об Анне, ни о ее книгах. Однако никакого диссонанса первой и последующих частей текста не отметила.

Я тоже не слышал. А что касается диссонанса... Мне напомнить, что вы мне ответили в ЖЖ по поводу шеи? Вот здесь та же самая ситуация.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 16:26  

цитата Dark Andrew

Я не могу в полной мере с этим согласится. Дело в первую очередь, что автор пишет плохо, а то, что при этом он считает что пишет он хорошо, а те, кто его критикуют дураки — это накладывается поверх.

Да, погорячилась со словами "плохо не то, что". Следовало бы сказать "плохо не только то, что".

цитата Dark Andrew

вспомним Джевагу с его "Тотемом козерога"

Бггг. Как жеж не вспомнить-то.. Я ж ему коррекцию проводила перед изданием. Автор не внял... То есть он внял, и пообещал исправиться, но пока что так и катается в той же проторенной колее пафоса и нелогичности. Но Сергей хотя бы меня дурой не называл, хотя критика там была нааамного жестче, чем та же рецензия на Белое пламя.

цитата Gorislava

что же она сделала, что поразила вас в самое оно?

Обвинила критиков в скудоумии. Впрочем, стандартная реакция...

цитата Gorislava

после вашего отзыва автор конечно же должна посыпать голову пеплом и навсегда отказаться от творчества

Было бы неплохо. Это мое личное мнение. ИМХО, только ИМХО. Объективно же говоря я считаю, что автор должен просто признать свои просчеты и стремиться к совершенствованию, а защитники не утомлять 32мя форумными листами бессмысленных прений. Пяти первых хватило бы за глаза. Ибо, как верно было сказано Dark Andrew :

цитата Dark Andrew

Если автор знает и не исправляет — это и значит, что автор пишет плохо. Ответственность за книгу целиком лежит на авторе.
–––
Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn!


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 17:50  

цитата Melamori

Обвинила критиков в скудоумии. Впрочем, стандартная реакция...

Потому что умная :-) Результат такой реакции — форумные листы бессмысленных прений. А Бубела... Кто такой Бубела?!
У О. Бубелы и А. Тьмы реакция на критиков одинакова — искренняя благодарность :-)
Бубела более вежлив:"Я пишу для собственного развлечения и своей маленькой читательской аудитории, которая получает от прочтения моих книг удовольствие". А Тьма — умнее. Она демонстрирует амбиции и самосознание, что приводят к конфликту с некоторой частью читательской аудитории, т.е. дураков называет дураками :-) Её имхо.
В итоге критики пытаются нарыть ошибки в её книгах (см. кучу постов выше). И хотя Меламори права :-) в основном эта критика глупа, "бессмысленные прения", но всё лучше чем у Бубелы — его книги вообще не критикуют.
!.. О искренней благодарности критикам :-) Это благодарность всмысле "Спасибо и пошёл.." ;-) Говорят некоторые критики благодарны. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 23:02  

цитата Dark Andrew

Если автор знает и не исправляет — это и значит, что автор пишет плохо.

как по-вашему можно исправить уже изданную книгу? а в том что на СИ сейчас никто править не будет.

цитата Dark Andrew

Мне напомнить, что вы мне ответили в ЖЖ по поводу шеи? Вот здесь та же самая ситуация.

Так про шею я вроде вообще вам ничего не сказала — ибо нечего там обсуждать — ошибка — ошибка и есть.
относительно идеи предательства. Она начинает раскрываться практически сразу с началом повествования и заканчивается клятвой демона и богов Кари. например, конец шестой, середина седьмой. И тема эта идет красной нитью.

цитата

      "Какая чудовищная ложь... — печально подумала леди. — Люди никогда не узнают, кем были их герои. А если узнают, не поверят. Как просто верить в волшебников-воинов, добровольно вставших на защиту империи, и невероятно сложно поверить в то, как жестоко и несправедливо поступила с ними империя. Кто теперь вспомнит ваши настоящие имена, братья? Как больно мне это знать..."

Она пересекается с темой выбора, с темой свободы, с темой дружбы и верности дружбе.

цитата

       — Я знал, Дантэ. Я всё знал... Боги, он же... Грань и Когорта, он меня убьёт! — Император сорвал с головы корону и сжал пальцами виски. — Дан, ты даже не представляешь, насколько я виноват перед Альтисом. Кошмар меня сожри, я не предполагал, что всё так выйдет!..
      — Тигран...
      — Знаю, Дан, да, я ничего тебе не говорил... Я просто не мог! И не я пленил его, но я допустил это! Потом было поздно что-то менять. Я подумал, раз уж так вышло, то пусть три демона выиграют для всех нас эту войну, и я освобожу их. Но волшебники, которые могли всё исправить, убиты. И из троих демонов остался только один... Один, который даже не помнил, кто он! Лишённый всего, полумёртвый. Проклятая война! Когда я его увидел тогда, в госпитале, решил, что хотя бы в остаток земной жизни обеспечу ему лучшую долю, пусть сам выбирает, какую, а я всё сделаю... Но даже земную жизнь я не дал ему прожить спокойно! Сколько тысяч лет три демона защищали мой род, а в благодарность — плен и лютая смерть!


он сделал выбор и свернул на перекрестке. и на другой стороне его дороги лежит лишь смерть. его.

цитата

И какая отчаянная надежда, что всё, что он делает -- не зря. Что это спасёт хоть кого-то...


цитата Melamori

а защитники не утомлять 32мя форумными листами бессмысленных прений. Пяти первых хватило бы за глаза

на первых пяти не было ни слова о книгах, как мне помнится.
то есть, по-вашему, защитники должны сидеть и слушать, как вы выражаете свое осуждение творчества, чтоб вас не утомлять (под "вас" понимается — собирательный образ противной стороны)?
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 20:35  

цитата

трёхметровый волшебный демонический огненный бьющий по площадям самонаводящийся невесомый складной меч/кинжал сделаный из мифрила/кевлара с рукоятью/ножнами/самосознанием трудной судьбой предназначенный для мальчика+демона+мага+страдальца+избранного+трагичного живущего в мире магии+технологии+кататсрофы+иддилии+войны+мира+ждущего спасения+но томящемуся под проклятием+на шаре+шар в кубе+куб у богов+боги у творца+творец с ПМС+ПМС не лечат+но само проходит
Гениально...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 21:26  

цитата Gorislava

как по-вашему можно исправить уже изданную книгу? а в том что на СИ сейчас никто править не будет.

А не надо изданную исправлять. Надо перед тем, как её публиковать правки вносить. Сколько роман на Самиздате провалялся без правок?

цитата Gorislava

Так про шею я вроде вообще вам ничего не сказала — ибо нечего там обсуждать — ошибка — ошибка и есть.

Про то, что не видите.

Да, после цитат я понял, что вы имеете в виду под этими темами. Да, они есть. Автор о них говорит.
Страницы: 123...3031323334...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анна Тьма. Обсуждение творчества...»

 
  Новое сообщение по теме «Анна Тьма. Обсуждение творчества...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх