Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 20:35  
Крафт , присутствие известной самовлюблённости — пропуск в мир фантастики. И наоборот. :-)))
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 20:36  
etoneyava ннэ? Всё, тогда ухожу в боллитру(((
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 20:40  

цитата Крафт

Чесслово, пока у меня не было Интернета и я жил один-на-один с произведениями АБС и описаниями их жизни, я чувствовал себя гораздо более цельно и комфортно, чем ныне, общаясь с истинными знатоками, способными навскидку указать страницу издания приведённой мною цитаты...

И чем я заслужил такой камень в свой огород????


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 20:48  
Karavaev ^_^
Вы так редко появляетесь и в самый неподходящий момент, что начинаешь чувствовать себя виноватым за некоторую несдержанность...
Всё время забываю, что Вы рядом и неусыпно бдите)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 20:49  
А всем остальным:
"Ну, ты это — товой!!!" (с)
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 21:07  

цитата Zharkovsky

Вот кстати интересно. Как бы воспринял Хромую судьбу человек не читавший Пять ложек эликсира и прочее, вызывающее ассоциации?

Я, например, впервые прочел "Хромую судьбу" до "Пяти ложек..." и не смог все ж воспринять оную как махровый реализм из жизни члена СП, несмотря на то, что лично знал человека, рекомендовавшегося как ангела ("не павший, просто ангел") — слишком явна сквозь реальность лезет булгаковская чертовщина.
Или имелся в виду человек, не читавший, ко всему прочему, и "Мастера и Маргариты"?
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 22:02  

цитата Вафтруднир

слишком явна сквозь реальность лезет булгаковская чертовщина.


Булгаковская чертовщина откуда только не лезет. Не надо плодить лишние сущности — у реальности и так нормально получается.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 22:33  
"Хромая судьба" ИМХО, роман о Творце, живущем в эпоху цензуры и запретов. Отсюда и образ Булгакова, ведь он своим Мастером сказал отчасти тоже самое... Только главный герой Стругацких пошёл на сделку с Системой, а Мастер — нет. А всё осталное в романе — просто яркие парадоксальные зарисовки, прибавляющие красок роману, но не несущие особой смысловой нагрузки. Хотя, в последнем я могу ошибаться, читал всего один раз, полгода назад...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 23:13  

цитата AlisterOrm

Только главный герой Стругацких пошёл на сделку с Системой, а Мастер — нет

Весьма оригинальное прочтение.
Я ещё соглашусь, что Мастер, сбежавший в сумасшествие и за это удостоившийся покоя — не пошёл на сделку с Системой (но и не боролся с ней). Но то, что Феликс Сорокин, врывающийся в зал ресторана с криком "...но только не псины! Хватит псины!" — пошёл на сделку?
Очень, очень странная трактовка.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 23:28  

цитата Крафт

Но то, что Феликс Сорокин, врывающийся в зал ресторана с криком "...но только не псины! Хватит псины!" — пошёл на сделку?

Изначально — пошёл. Только уже во время действия романа, видимо, под давлением странных и необычных событий в жизни, стал уже по другому оценивать её и своё творчество, выходить из-под гнёта Системы. Встреча с "Михаилом Афанасьевичем", я думаю, закончила перевоплощение товарища Сорокина.
Крафт , не вижу ничго странного в своей трактовке. Что ж, все люди разные...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 01:00  

цитата AlisterOrm

Изначально — пошёл.

Тогда так и надо было обозначать. "Изначально, а потом". Это ведь в принципе меняет весь смысл произведения.

цитата AlisterOrm

то ж, все люди разные...

Это — да.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 08:05  

цитата Zharkovsky

Аж глаза протёр
Ну, во-первых, кавычки. А во-вторых, если кто считает, что ХС — научная фантастика (или, не дай бог, реализм), тот пусть первым бросит в меня камень (если что — я в танке).

А вообще сравнение ХС и ГЛ и в плане тематики, и в плане частной "писательской" линии сюжета — очень вкусная вещь.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 17:13  
Zharkovsky Пусть и запозданием, но поясню. Вы спросили, я ответил. И не надо сразу же хвататься за бритву Оккама.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 20:45  

цитата Крафт

"Изначально, а потом".

Великолепно.
Если б задумал писать монографию о творчестве Стругацких, поставил бы это эпиграфом. Разумеется, с ссылкой на автора.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 19:14  
Сделка с Системой была бы, если бы Сорокин писал соцреализм про мартены, токарей, возвращенные премии и прочую муру, получал бы за это награды, выступал на симпозиумах, печатался миллионными тиражами на постоянной основе и т.д., и т.п. Но ведь не было этого. Были "Современные сказки", пьесы, рассказы, рецензии, переводы, сценарии... Один успешный роман на военную тематику. Откуда сделка выплыла?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 19:50  

цитата

Один успешный роман на военную тематику. Откуда сделка выплыла?


Вопрос и ответ удивительно рядом в одном абзаце.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 19:59  
С.Соболев Вы успешность этого романа считаете подтверждением факта сделки?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 20:05  
то Крафт Какого романа?

Сделка может быть и добровольной, и без письменных обязательств.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 22:50  

цитата С.Соболев

Вопрос и ответ удивительно рядом в одном абзаце.

С чего бы это вдруг? Военная тема была в то время чуть ли не единственной, которая не требовала от творца сделок. Подвиги, героизм, победы, людские судьбы — все было реальным, а не заказным и уж точно не показным. Опять же война так или иначе, но затронула каждого. А то, что роман вышел успешным... Отказывать Сорокину в таланте, учитывая Синюю папку, как-то странно.

цитата С.Соболев


Сделка может быть и добровольной, и без письменных обязательств.

В чем, по-Вашему, суть "сделки"?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 22:58  

цитата Terminator

В чем, по-Вашему, суть "сделки"?

А вот немного о другом, но в тему.
Как-то сели руководители кино СССР и возмутились: где позитив? Где молодежь наша, сама зашибистская и молодая? Где ее стремление к здоровому отечеству.
И буквально через неделю вышел фильм "Я шагаю по Москве".
Говорят один из боссов даже якобы сказал: Вот подхалимы! Вчера только сказали, а они уж фильм состряпали!
А Данелии некоторые из-за этого руку перестали подавать.

И еще можно вспомнить про судьбу автора "В окопах Сталинграда";-)

Говоря совсем просто: государство само отбирает участников сделки.
Написал ты книгу, а она — бац — понравилась Брежневу. Стоит ли говорить, что проблем в издательствах у тебя уж не будет. Хотя ты вроде бы ничего не подписывал, а к хорошей жизни привыкаешь быстро и поневоле стремишься сохранить "честно заработанное".
Стоило зарубежному автору высказаться "правильно", то он сразу попадал в "все прогрессивное человечество" и издавался в сСоюзе без проблем. Хотя и не подозревал, и до проблем СССР ему было...

Это даже не про Сорокина. Это про сделку.
Страницы: 123...6162636465...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх