Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 
Среди знакомых нашей семьи есть люди абсолютно не читающие и их, к сожалению, большинство. Во время встреч в процессе бесед спрашивать "Что вы сейчас читаете?" даже неуместно, необходимо задавать такой вопрос: "Когда вы держали в руках книгу в последний раз?". А вопрос "А знаете где находятся в нашем городе книжные магазины?" можен некоторых ввести в ступор. И что удивительно, когда предлагаю взять что-то почитать из нашей домашней библиотеки, то все ссылаются на какую-то занятость. Я сам читаю не очень быстро, но постоянно, то есть каждый день. Нахожу время и для кино, и для музыки.
Пытаюсь привить тягу к чтению у жены приятеля. Дал ей почитать "Цветы для Элджернона" в марте месяце. Недавно вернула, в августе.%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
HASH74
За 2 недели эту же книжку успели прочитать сокурсник, препод и её внук. Однако :)
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Человек малочитающий и человек малокультурный — это совсем разные понятия. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Человек малочитающий и человек малокультурный — это совсем разные понятия.

Но некоторые их отчаянно путают.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ


Человек малочитающий и человек малокультурный — это совсем разные понятия.

цитата evridik

Но некоторые их отчаянно путают.

Трудно представить себе малочитающего культурного человека :-) А если таковой отыскивается и при этом еще не стесняется откровенно бравировать своим малочтением, то при ближайшем рассмотрении, как правило, оказывается, что и "культура"-то его с гнильцой.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата HASH74

Недавно вернула, в августе.
Ну, время не показатель). Я, например, читаю очень быстро. Мой рекорд — "Властелин колец" за 2 дня, почти без перерывов. Но при этом, многое упускаю (из текста) 8:-0
А друг читает долго, иногда на полгода затягивается, если книга толстая. Но помнит ее до деталей.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
да вообще читать вредно, зрение портится :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
в школе на уроках литературы постоянно рассматриваются произведения, которые славятся не затейливым сюжетом, а духовностью,
и вся эта любовная муть задолбать может, так что может выработаться нежелание читать книги вообще...
-это я так, рассуждаю, ко мне относится только то, что мне больше сюжетный жанр нравится


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Человек не читающий более нормален (т.е. более типичен), чем человек читающий. А тот, кто читает фантастику -- вообще почти маргинал. Как там Соболев писал? По статистике читает книги 40% населения, фантастику -- 5-7%? Ну и все. О чем тут рассуждать.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Иногда бывает очень трудно: находясь в компании человек из десяти (родственные гости), что-то заметила о последней прочитанной книге. Реакция была — пауза секун пять, а потом разговор о жизни и т.д. Я так поняла, что эти люди вообще не воспринимают слова: книга, читать (читать ведь и в электронном виде можно). Это трудно, но не смертельно. Тем для разговоров предостаточно. Но интересов общих — почти нет.
Люблю людей, любящих читать.
Но вот сказать обратное — не могу. Чтение — не основной критерий характеристики ближнего (и дальнего).


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Неприятно поражает то, что при упоминании мною в разговоре чтения как такового или понравившейся книги, многие недоуменно смотрят и спрашивают: а больше нечем было заняться? или как можно столько читать?


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
     У меня тоже слегка предвзятое отношение к нечитающим людям... Я, конечно, понимаю, что каждому свое и что некоторые люди просто психологически, а часто и физически не переносят любое чтиво кроме журналов с картинками. Но литература — единственный способ научиться высокой речи и языку, а в многих случаях и повысить свой АйКью. Найти общия язык мне с такими людьми крайне сложно. Очень скоро запас обоюдно-интересных тем заканчивается и наступает тишина.
    Но не стоит путать нежелание читать и невозможность. Иногда просто чего-то не хватает: времени, энергии и тп и тд...
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Нормально отношусь, ведь таких знакомых большинство, которые не читают, или читают потому что заставляют, что по сути одно и тоже. В целом это нормальные люди, а порою очень даже умные. С другой стороны я все время перетянуть как можно больше народа на сторону света и книг, стараюсь дать всем своим близким знакомым книги что б они прочитали и такое подобное, но пока успехов мало, не подсадил на чтение никого:-( А вообще, 90% людей ИМХО, которые много читают умные люди. Конечно же очень важно и то ЧТО человек читает.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата shaman13

Но литература — единственный способ научиться высокой речи и языку, а в многих случаях и повысить свой АйКью.


Это глубоко ошибочное мнение.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Вот снова всплывают ответы, что с нечитающими людьми не о чем поговорить, они скучны, нет общих тем для разговора и т.д, и т.п.
И я вот снова удивляюсь: что же это за... не знаю... ограниченность что ли какая-то? Узкомыслие? Неужели разговаривать обязательно нужно только о книгах или на серьезные темы, острополитические, философские, научные? Можно же просто потрепаться "за жизнь", о пиве, бабах, тачках и футболе; о Путине, инопланетянах, ценах на картошку и газ, "Доме-2", кино, соседях, новой Опере и прочее, прочее, прочее. Что за ерунда — ограничить весь мир одной литературой? ???
Вы же сами говорите, что чтение повышает культурный багаж человека, значит он у вас большой. Так что же им не пользуетесь?
И небольшой как бы совет: если так уж не терпится поговорить с нечитающим человеком об интересной книге, попробуйте говорить не о самой книге, рассказывайте о том, что рассказано в книге. Не о персонажах, сюжете, стиле, а об идеях и интересных вопросах. Мне такой подход очень помогает, а иногда даже позволяет взглянуть немного по-новому на уже прочитанное. Представьте себе, что один раз в компании, скажем так, не самых "образованных и культурных" людей (проще говоря — "подездных бухариков") я с удовольствием поболтал о "Ложной слепоте" Уоттса. :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Это глубоко ошибочное мнение.

+1000 чтение в равной мере не способствует ни тому ни другому. Все зависит от человека. Человек может развиватся просто играя в шахматы или Го, смотря телевизор, и тем более если общается с умными людьми или просто совершенствуется...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 07:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Можно же просто потрепаться "за жизнь",

Потрепаться — да, а вот о наболевшем — редко. Иногда люди охотнее слушают (даже о том, что я читала, восхищаются самим желанием :) читать), но вот слушать умеет не каждый.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

чем человек читающий. А тот, кто читает фантастику -- вообще почти маргинал. Как там Соболев писал? По статистике читает книги 40% населения, фантастику -- 5-7%?

Угу, еще маргиналы: зеленоглазые (их меньше, чем кареглазых) и блондины (меньше, чем брюнетов), имеющие Nissan (меньше, чем Toyota) и говорящий по-русски (по-китайски больше) ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein

Угу, еще маргиналы: зеленоглазые (их меньше, чем кареглазых) и блондины (меньше, чем брюнетов), имеющие Nissan (меньше, чем Toyota) и говорящий по-русски (по-китайски больше)


Речь не о "больше-меньше". Читающих фантастику -- пять-семь процентов, это подавляющее меньшинство. Людей, практикующих однополый секс по статистике и то больше. Вот и делайте выводы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Вывод: не все ... читают фантастику. Вот ...!
Страницы: 123...1415161718...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх