Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 21:05  

цитата Karavaev

здесь можно почитать подробней http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/IVA...
наконец дошли руки прочитать. Написано со стремлением к максимальной объективности и без дешевых сенсаций. В других найденных источниках переходят на снежных людей, которые якобы являются гибридами человека и шимпанзе и до сих пор бегают по кавказским горам.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 19:48  
Странно что в опросе нет ни одной книги Ричарда Докинза.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 20:25  
то Hostis а список просто примерочный, ото всех отраслей понемношку, и не очень старые книги на момент создания опроса. Да и Докинза науч.поп в этом веке на русском не выходил — "Бог как иллюзия" не науч.поп ни разу, это просто битва с мракобесами продолжается после незначительного православного угара моей родины.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 21:57  

цитата С.Соболев

не науч.поп ни разу


Я общался с представителем "Династии", он немного сетовал, что начали с публицистики Докинза, а не "Фенотипа" или "Часовщика".
Хотя и эти книги готовились, и даже вроде бы анонсировались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 23:34  
Марков у себя в ЖЖ писал, что Фенотип и Часовщик выйдут в "АСТ", в "Корпусе".


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 13:15  
Опять хотел бы спросить совета: вызвает интерес книга Богданова"О крокодилах в России", но мучают смутные сомнения об ее уровне — это все-таки научно-популярная литература или вполне себе научная монография, недоступная для слабого разума нефилолога (издательским аннотациям верить, что линейкой речку мерить, а полистать возможности нет). Исходя же из названия серии ("Научная библиотека"), полагаю (надеюсь) особого примтивизма в оной книге быть не должно.
И вообще, стоит ли она того, чтобы тратить на нее свое время?
Буду благодарен за информацию от читавших.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 13:26  
то Вафтруднир   вся серия — именно монографии. Не думаю что эта книга будет исключением.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 16:01  

цитата shickarev

"Фенотипа" или "Часовщика"

Обе уже давно переведены в интернете, лучше пусть выпустят еще не переводившиеся.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 20:13  

цитата Hostis

Обе уже давно переведены в интернете, лучше пусть выпустят еще не переводившиеся.


вы знаете, есть куча людей, которым нравится читать книгу, а не текст
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 20:08  

цитата

"Эволюция Вселенной и происхождение жизни" описывает восхождение на эти метафорические плечи, проделанное величайшими учеными, а также увлекательные детали биографии этих мыслителей. Впервые с помощью одной книги читатель может совершить путешествие по истории Вселенной, какой она представлялась на всем пути познания ее природы человеком. Эта книга охватывает всю науку о нашем происхождении — от субатомных частиц к белковым цепочкам, формирующим жизнь, и далее, расширяя масштаб до Вселенной в целом.

"Эволюция Вселенной и происхождение жизни" включает в себя широкий диапазон знаний — от астрономии и физики до химии и биологии. Богатый иллюстративный материал облегчает понимание как фундаментальных, так и современных научных концепций. Текст не перегружен терминами и формулами и прекрасно подходит для всех интересующихся наукой и ее историей.
Полистал в магазине — симпатично, насыщенно. Не скажу за техновикингов зубров-технарей, но для сирых гуманитариев вроде меня — лакомый кусочек. В авторах числится целая туча имен (преимущественно финских), на одноразовую шабашку не похоже. 640 страниц.
Минус — цена на уровне "Элементов". Но за ненужные знания тоже надо платить :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 21:33  
Pickman интересно. Спасибо за наводку.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 08:36  
Очередная новинка.



А. А. Каменский, М. В. Маслова, А. В. Граф. Гормоны правят миром. Популярная эндокринология
АСТ-Пресс Книга, серия Наука и мир

цитата

Эндокринология — наука, в сфере интересов которой "генеральный штаб" организма — железы внутренней секреции. Небольшие по размеру органы — щитовидная железа, гипофиз, гипоталамус, надпочечники, половые железы, вырабатывая микроколичества биологически активных веществ — гормонов, филигранно руководят всеми процессами в нашем организме.
Об основных эндокринных железах и выделяемых ими гормонах, о том, как устроены гормоны и каким образом они работают, какими болезнями чреваты сбои в их работе, увлекательно и со знанием дела рассказывается в книге ученых кафедры физиологии животных и человека Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 09:34  

цитата С.Соболев

Марков у себя в ЖЖ писал, что Фенотип и Часовщик выйдут в "АСТ", в "Корпусе".

Вот здесь пишет сам переводчик "Расширенного фенотипа": http://antongopko.livejournal.com/22979.h...

И предисловие А. Маркова: http://macroevolution.livejournal.com/336...

До конца года должна выйти. Я почитаю — интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 09:38  

цитата amadeus

Я почитаю — интересно

На мой взгляд = это более чем интересно. Докинз прекрасный популяризатор, а мы читали только Эгоистичный ген, который за эти годы все-таки несколько устарел.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 18:41  
Вот и вышел "Расширенный фенотип" Докинза.
Я так понимаю, что это издание тоже связано с "Династией", а на какие еще околодинастийные книги стоит пристально посмотреть? Ну, или на что точно не стоит обращать внимание (кроме уже обговоренного в этой теме)?
К слову, Марков с "Рождением сложности" — чудо как хорош.
P.S.

цитата С.Соболев

Вся серия — именно монографии. Не думаю что эта книга будет исключением.

Таки исключение. Как выяснил (опытным путем — через прочтение) "Крокодилы" — действительно несколько очерков (скорее мини-исследований), хотя и связанных общей тематикой.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 18:51  

цитата Вафтруднир

а на какие еще околодинастийные книги стоит пристально посмотреть?

Там будет еще две книги Докинза, и вроде бы весьма скоро.
Летом-осенью будет вторая книга Маркова, посвященная антропогенезу.
В черной серии "Элементы" тоже обещано "пара замечательных книг", но пока без конкретики.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 19:37  
Karavaev А из уже вышедшего что особливо интересно?
Просто их книги трудно искать в интернет-магазинах (особенно впечатляет страница серии "Династия" на Озоне), а в обычных магазинах... ну в общем и так понятно.
Вопрос вдогонку — с какой книги Хокинга лучше начинать знакомство с автором?

NB. Пару недель назад, просматривая свежий прайс книжного складомагазина наткнулся на новинку "курс астрологиии в двух томах. Учебник для вузов". Отдышавшись после прочтения подзаголока я злорадно усмехнулся — гнить ему на складе веки вечные, наши университетьы не так низко пали. В последнем прайсе этой книги уже нет, значит распродали — и теперь я тоскливо гадаю, в каком из н-ских вузов сейчас изучают астрологию.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 21:17  
Хокинга можно начать с "Мир в ореховой скорлупе" и "Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр".


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 00:22  
Закупил "Рождение сложности". Уже настраивает на положительный лад благодаря предисловию.
К слову, хоть и не научпоп, но, так сказать, немного тематично. Автобиография Фейнмана. Совершенно роскошная вещь. И всё бы ничего, да вот перевод местами "радует" такими перлами как "тест Рорсчача".


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 00:29  

цитата Icipher

перлами как "тест Рорсчача".

От "Альпины"?
Да, научного редактора им не хватает.
В "Физике невозможного", кажется, они нейроны перепутали с нейтронами:-)
Страницы: 123...1011121314...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх