Сколько в среднем времени ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько в среднем времени автор должен писать одну книгу?»

Сколько в среднем времени автор должен писать одну книгу?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

И судьба у каждой книги своя — одна написалась за полтора месяца, другая собиралась по кусочку в течение пяти лет — а по качеству разницы в итоге не заметно.

Золотые слова...8-)
–––
Владислав Выставной


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
А какой сейчас смысл вообще писать книги, кроме самовыражения? С учетом все уменьшающихся гонораров и тиражей.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

А какой сейчас смысл вообще писать книги, кроме самовыражения? С учетом все уменьшающихся гонораров и тиражей.

У одних падают, у других растут. Естественный отбор. И Перумов и Лукьяненко — не вечные, а массовые авторы нужны.
Смысл — в борьбе за место на Олимпе))) В том числе.
–––
Владислав Выставной


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Вот не сказал бы, что тиражи падают...
Посмотрите на тиражи тех же Пехова, Злотникова, Пехова, Панова, Камши, авторов серии "Сталкер"...Надо пробиваться к таким же тиражам. Это если вы о материальной стороне вопроса. От тиража и гонорар будет плясать..
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
квинлин, не надо про Пехова. У него в 2007 году теже самые 6000, что и у всех.

цитата квинлин

От тиража и гонорар будет плясать..

Суммы гонораров посчитайте и посмотрите сами...
Это не сравнимо даже с пост-дефолтными 30-50 тысячами экземпляров.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Андрона Прошу прощения, но примерно знаю, какие там гонорары.
А у Пехова...У Пехова последние два романа вышли, насколько помню, под 70 тысяч. насчет 2007 года...Что ж..Это был не самый показательный его год.
А если бы книги покупали — то и тиражи были под 30-50 тысяч экз-ров.Если Вы о гонорарах таких авторов как Робски, Донцова и прочее..То там другая песня. Там покупают бренд, а не роман) Писателю, чтобы зарабатывать деньги, нужно сделать так, чтобы читатель смотрел не на название романа, а на имя и фамилию на обложке, на бренд, так сказать. Исходя из этого, если автор хочет денег и признания, то и скорость и качество написания романов ему из этого и следует высчитывать
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
квинлин, ну Вы сравнили: Авторов Фантастики и "книги" Робски с Лениной>:-| Гламур конечно живет, но слава богу не процветает.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2008 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А вот посмотрим биографию Дика

Ну, закончить в течение года 11 романов и написать 11 романов за год — далеко не одно и то же.
Большинство из них он наверняка начал не на один год ранее.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2008 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
то Inspector Филип Дик — это нечто особенное. Фактически он просто умнейший человек на Земле (ну, один из пары тысяч, грубо говоря), а во время радоты в начале 1960х просто спалил себе мозг. Больше он к таком утемпу не возвращался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2008 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Столько, сколько нужно для написания высококлассного произведения:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2008 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Главное не доводить дела до маразма ,как Мартин ,издавая часть романа-сериала через 5 лет :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Эриксон и Иан Эсслемонт составляли и разрабатывали мир "Малазана" в течении 20 лет,
и потом ещё 10 лет Эриксон излагал этот мир в стиле нормальной повести в 10-ти книгах
получилось очень глубокое устройство мира и глобальные масштабы сюжета,
где герои всегда могут ссылаться на всякие эксклюзивные события и вещи в их мире,
при этом читатель может бесконечно вникать, и понимать всё то, что там происходит порядком выше и выше...

бывают сериалы, которые генерируются в реальном времени, но пишутся хорошо,
например Раймонд Фейст так делает

долго, но плохо примеров не знаю...


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
В год по одной-две книги вполне нормально. Хотя у каждого автора, наверно, своя доза писанины, озарения и входновения + таланта со способностями. И потом авторы тоже всякие бывают. Однако если автор выдает по 5-10 книжек в год... я подобные опусы, скорее всего, поостерегусь читать. Велика вероятность халтуры, роялей и чехарды в сюжете. Сейчас такого добра полно. А литературные негры — знаю, что это подлинная реальность. Причем необязательно, что такие негры работают на какого-то именитого автора. Они могут работать просто на выдуманное издательством имя, и, таким образом, вся чистая прибыль и сверхприбыль идет в карман издателям. Книжки пишутся по заранее спланированным сюжетам и расписаниям, негров часто подбирают через литагенства и т.п. Такими вещами занимаются, как правило, весьма крупные и известные издательства, и это уже давно не секрет и не страшная тайна.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Хорошая тема.
А сегодня появился повод реанимировать ея — в теме про издательство Альфа — есть ссылка на ЖЖ писателя Zотова. А пройдя по ссылке — я натолкнулся на такой вот примечательный диалог:

цитата

rl2
Feb. 23rd, 2013 10:06 am (UTC)
А сколько книг ты в прошлом году сдала?
Link | Reply | Parent | Thread | Collapse

lazareva_slava
Feb. 23rd, 2013 11:57 am (UTC)
это вышло в 12
http://lazareva-slava.livejournal.com/194...
щас выходит с февраля еще три подряд под другим псевонимом (все написаны осенью-зимой) и еще одну щас допишу и сдам
— глянул: собеседница Зотова — это писательница Ярослава Лазарева...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
Быть может тема для моего предыдущего сообщения — и не самая подходящая — но ничего более соответствующего — не удалося найти...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Столько, сколько этому автору нужно. А там хоть три года, хоть три дня — главное, чтобы результат хороший был ))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Я нормальным считаю темп 2повести или один роман в год. Сейчас комп стилистические ошибки правит.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Я нормальным считаю темп 2повести или один роман в год. Сейчас комп стилистические ошибки правит.

А можно узнать каким образом комп правит стилистические ошибки, если это понятие совершенно относительное и точкой отсчета является каждый конкретный автор?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Числительные до десяти в русском языке пишутся буквами, между словами нужны пробелы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Фикс
Читай рассказ Р Даль "Чудесный грамматизатор"
"Третий ряд кнопок относился к Литературному стилю: классический, народный, женский, Хемингуэй, Фолкнер, Джойс и т.д.
"Четвертый ряд помогал выбрать героев, пятый -лексикон...":-D
–––
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько в среднем времени автор должен писать одну книгу?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько в среднем времени автор должен писать одну книгу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх