Чем определяется популярность ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чем определяется популярность того или иного автора?»

 

  Чем определяется популярность того или иного автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Популярность — Слава, известность, общественные симпатии к кому-чему-н."
— так определяет "Толковый словарь Ушакова" это понятие. Но вот чем же оно определяется? Нет книг популярных изначально. Популярность приходит со временем. И каждый автор надеется на "славу, известность, общественные симпатии", да не у всех выходит. А почему? Всем известны примеры, когда талантливейшие авторы "прозябают в забвении", а о бездарных опусах трубят на каждом углу, преподнося их как эталон. Хотелось бы узнать мнение соплеменников — какие факторы (по их мнению) влияют на эту самую "общественную симпатию".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
А тут ещё что понимать под популярностью;-)Есть популярность КЖИ, а есть популярность ДЖИ.:-D
Например, кто такие Азимов, Лем и Уэллс знают даже те кто никакой фантастики в жизни не читал.
чем не популярность?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
У каждого автора своя популярность и зависит она от того какое количество читателей у этого автора.Далеко ходить не надо,когда покупал Зыкова,небыло ни пиар компании,ни скандалов,и не рассматривал я в тот момент избита у него тема произвидения или нет,есть в ней оригинальность или она напрочь отсутствует.Хотя пиар-компании и скандалы все таки действенная вещь,во всяком случае все это в совокупности иногда и определяет выбор покупателя и читателя.Ведь есть люди которые покупают книги не для получения эстетического удовольствия,а просто потому что некоторых писателей стало модно читать,в какой-то мере и это тоже отражается на популярности писателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Попаданием в нужное время и место.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата atgrin

Попаданием в нужное время и место.

это само-собой, а так,
хорошая реклама призовёт множество читателей, и если книга более-менее, то у неё есть будущее...
наличие экранизации может сильно повлиять.
если книга гениальная, хоть и с официальной рекламой не слишком, то о ней будут трубить на форумах, рассказывать знакомым — тоже есть будущее


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
А фиг знает, что на эту самую популярность действительно влияет???
Вряд ли для популярности есть готовая формула или правило, также как нет панацеи от всех болезней. Все приходит порой неожиданно, также как и уходит, иногда.
Большинство считают время главным мерилом ценности произведения искусства... Но это, как я полагаю, просто от того, что над многими давлеет некая ценность и значимость антиквариата по отношению, например, к чему-то совсем недавнему или новому.
А популярность того или иного автора в наше время, наверное, от раскрутки зависит, и даже последней бездарности можно сделать хорошее имя, если есть деньги и эта бездарность не прочь вложиться в свою, к примеру, собственную известность, чтобы потом с этого получать свои определенные дивиденды. Еще и всякие там связи, родственники и т.п. и пр. немало значат.
А если денег нет, то, конечно, можно попробовать проложить себе путь к популярности умом и талантом... Но это психически затратно, тяжело и часто непредсказуемо по результату. Достигнутое может не оправдать ни потерь, ни ожиданий...


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за рекламу и раскрутку, как это ни печально.

цитата kim the alien

кто такие Азимов, Лем и Уэллс знают даже те кто никакой фантастики в жизни не читал.

Неделю назад ученик в школе спросил. Читала Азимова. Вопрос: "А это один из братьев Стругацких?" Даже не нашлась, что ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, не стоит путать популярность автора в широких массах народа с признанием любителей настоящей литературы. То есть популярность можно условно измерять тиражом. А уж тут-то всё зависит от пиара и только от него:-(
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Nicolle но заметьте- вопрос был не "кто такой Азимов", да и о Стругацких дитё имело понятие


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien , да, это не может не радовать. Однако же парень уже в 11-м классе и говорит, что любит фантастику. Хотя кроме разных "Сталкеров" ничего у него не видела.
Хотя тут все просто. Для меня это дико, а кому-то все равно. Терпимее мне надо быть


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Nicolle ну, опять же- он знал и о Стругацких и об Азимове. а сталкеры...ну что ж, надо с чего-то начать. какая бы это бурда не было.

лично знаю человека, который после Глуховского, сумерек и Тармашева с моей лёгкой руки был пересажен на Хайнлайна;-)


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien , это да) искренне на это надеюсь :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Я проголосовала за рекламу.

цитата

Реклама — двигатель торговли
А без неё самой популярность возможно будет, но в узких кругах. При этом популярность не означает, по-моему, качества чтива.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

- так определяет "Толковый словарь Ушакова" это понятие. Но вот чем же оно определяется?

Тогда правильнее было сформулировать вопрос: "От чего зависит популярность того или иного автора?"
ПОПУЛЯРНЫЙ — ( лат. popularis народный ) 1.общедоступный, общепонятно изложенный 2. пользующийся большой известностью, широким признанием. ( Словарь иностранных слов, М. "Русский язык" 1989 )
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то "владение языком". К сожалению, многие сейчас показывают своё "владение языка".


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
(жалобно) я бы еще добавила "приличную обложку"... а то мне порой кажется, что я пропустила кучу вполне приличных авторов просто потому, что взяв книгу в руки и глянув на обложку, вздрогнула и выронила книгу :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, целевой аудиторие определяется. Если попало в цель — значит, будут читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Не, ну талант или есть или нет. (Считаю)
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чем определяется популярность того или иного автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем определяется популярность того или иного автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх