Наука Её место в нашем мире


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

Наука. Её место в нашем мире.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 17:02  

цитата ameshavkin

философия ни разу

а как, насчёт, например, следующего размышления:

один из способов достичь бессмертия человека видится в сканировании его мозга с последующей эмуляцией виртуального образа в компьютере,
вы, наверное, скажете, что это будет твоя копия, а не сам ты, что сам ты по-прежнему умрёшь,
но, рассмотрим ситуацию:
возьмём 1 деревянный корабль,
заменим у него пару досок — это всё тот самый корабль?
а теперь, заменим так же все его доски, а из старых досок сложим такой же корабль — и какой из них является тем-самым кораблём?
точно также и мы, мы питаемся — и сейчас состоим из других таких же молекул, чем 10 лет назад, но мы — это по-прежнему мы
...

подобные рассуждения могут иметь вполне практическое значение, можно выводить одно из другого, а значит — изобретать

а вот сказки как-раз никому, кроме fantlab'овцев не нужны, мы достигли всей этой техники потому, что перестали выдумывать на пустом месте


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 17:09  

цитата стол

вы, наверное, скажете, что это будет твоя копия, а не сам ты, что сам ты по-прежнему умрёшь,
но, рассмотрим ситуацию:
возьмём 1 деревянный корабль,
заменим у него пару досок — это всё тот самый корабль?
а теперь, заменим так же все его доски, а из старых досок сложим такой же корабль — и какой из них является тем-самым кораблём?

Я бы проверять на Вашем месте истинность этого — не стал...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 17:12  

цитата стол

возьмём 1 деревянный корабль,
заменим у него пару досок — это всё тот самый корабль?
а теперь, заменим так же все его доски, а из старых досок сложим такой же корабль — и какой из них является тем-самым кораблём?

Ни тот ни другой вообще-то :-)
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 17:38  

цитата bbg

Я бы проверять на Вашем месте истинность этого — не стал...

а что тут проверять? сканирование не уничтожает твой мозг.

цитата dezmo

Ни тот ни другой вообще-то

да, ты сейчас — это не та 6-летняя личинка, которой ты когда-то был.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 19:02  

цитата Kshishtof A.

В ней автор доказывает, что моральность тех или иных действий или поступков должна определяться наукой, т.к. этот метод более надёжен, чем любой другой. Лично я давно подозревал, что так оно и есть, но убедительно доказать не мог, а "я так чувствую" в наших краях как убедительный аргумент не канает — тем интереснее будет ознакомиться с трудом профессионала на эту тему.

Если смешать мораль и науку получиться мракобесие.

цитата стол

но, рассмотрим ситуацию:
возьмём 1 деревянный корабль,
заменим у него пару досок — это всё тот самый корабль?
а теперь, заменим так же все его доски, а из старых досок сложим такой же корабль — и какой из них является тем-самым кораблём?

Боян


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 20:38  

цитата Hostis

Если смешать мораль и науку получиться мракобесие.

Потому что те науки, в которые мораль входит как одна из составляющих темы, пока науками не являются. Лично я считаю, что сейчас жизненно важно развивать, именно как науки, психологию, социологию, педагогику как их прикладной вариант. Разрабатывать методики эксперимента (м.б., через компьютерное моделирование?), ввести реальную статистику, и т.д. Поскольку естественные науки ужа развиты настолько хорошо, что позволяют человеку существенно изменять мир, а науки о человеке находятся в зачаточном состоянии, и целенаправленно менять человека не позволяют. результат на лице%-\
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 21:00  

цитата Galka

и целенаправленно менять человека не позволяют. результат на лице

А зачем его менять? Я например человек, и меняться не собираюсь, если только по своему желанию. А уж тем более, чтобы кто-то меня менял.
Не. Нам кузнец не нужен, что я лошадь что-ли. (С).


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 21:09  
Бес Вас так или иначе ежеминутно меняют, или вы сами себя меняете. Только делается это стихийно, и можно притвориться, будто "ничего такого". Только стоит ли? Ходят ведь люди к диетологам, врачам и т.п., чтобы изменить свое тело? А "душу", стало быть, только от балды, как придется?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 21:16  

цитата Tetri

Ответ на этот вопрос, как мне кажется, конвенционален. Определённо можно сказать, что математика — это язык, на котором говорит наука,

Не так конвенционален, как может казаться или хотеться. Или не так конвенционален, как представление о природе и человеке.
Язык? Да, но каждая наука(дисциплина) — язык, средство трансляции наблюдаемого в понимаемое каузально или как-то иначе.
А математика наука, да, ибо требует учения. Особая? Да, так как не имеет предмета в природе, так как абстрактна. Математика, если хотите изучает/создает, набор способов мышления о количествах, формах и пропорциях.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 21:17  

цитата Galka

Бес Вас так или иначе ежеминутно меняют, или вы сами себя меняете.
Бес изволит хохмить. Несмотря на избыточное количество ништяков он понимает большинство даже очень непростых вопросов с лету, и уж точно отличает конкретного человека от человека вообще. Но на то он и Бес ,чтобы спорить и проявлять неуживчивость.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 21:19  
Место в мире? Знамо дело — наноСколково!
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 21:25  

цитата sanbar

Бес изволит хохмить.

Да? А я принял это на полном серьёзе и хотел приветствовать эту позицию. Мне, например, тоже не совсем понятно, что значит "менять человека", цели оного, и, спаси Кутх, менять душу сообразно этим целям не пойми кого.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 21:25  

цитата Galka

А "душу", стало быть, только от балды, как придется?

А как вы это представляете по науке?

Я не люблю когда мне лезут в душу
Особенно когда в неё плюют (С)


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 21:32  

цитата cianid

Да? А я принял это на полном серьёзе и хотел приветствовать эту позицию.

Стиль общения такой. Шуточно о серьёзном. Визуализировал картинку. Приходит человек к врачу с какой либо проблемой. Врач говорит. — Мы вас вылечим, будете как новенький. Но только у вас и с душой проблемы. И это мы вылечим, будете как новенький.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 21:39  

цитата cianid

Да? А я принял это на полном серьёзе и хотел приветствовать эту позицию. Мне, например, тоже не совсем понятно, что значит "менять человека", цели оного, и, спаси Кутх, менять душу сообразно целям не пойми кого.
Потому что неизменны только заформалиненные трупы, а живое сознание будет меняться независимо от Вашего на то желания. Кроме того в исходном посте шла речь о человеке, как о биологическом виде и субъекте познания. О том, что пришло время трансформироваться не под влиянием исторических событий, а научиться меняться целенаправленно и тем самым творить историю.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 21:49  

цитата sanbar

О том, что пришло время трансформироваться не под влиянием исторических событий, а научиться меняться целенаправленно и тем самым творить историю.

У Galka был другой посыл в сообщении.

цитата Galka

а науки о человеке находятся в зачаточном состоянии, и целенаправленно менять человека не позволяют. результат на лице

Ну и хорошо. Учёным волю дай, они такого наменяют.
Не увидел я здесь ничего о добровольности. Выделенная фраза подразумевает принудительность.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 21:49  

цитата Бес

А как вы это представляете по науке?
Педагогика именно этим и занимается, но не очень удачно. Теория воспитания , придуманная Стругацкими (не разработанная конечно, а именно придуманная), и должна была бы стать подлинной наукой, которая сумеет открыть человечеству путь к звездам. Это в качестве примера.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 21:54  

цитата sanbar

а живое сознание будет меняться независимо от Вашего на то желания. Кроме того в исходном посте шла речь о человеке, как о биологическом виде и субъекте познания. О том, что пришло время трансформироваться не под влиянием исторических событий, а научиться меняться целенаправленно и тем самым творить историю.

Это примерна та же метафизика, что и ранее.
То, что сознание живого существа будет меняться(и непрерывно меняется) независимо от меня, не стоило Вашего труда сообщать мне. Разумеется.
Но ведь я не об этом писал, и Бес, походе, тоже. "Субъект познания" и "пришло время трансформироваться" плохо вяжутся с целями исследований, как источника знаний(но не польз). Вы же, надеюсь, отличаете науку от инженерии и индустрии?
Ну, про "не под влиянием исторических событий" — это сильно, конечно. А сами "исторические события" — это навроде погоды?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 21:59  

цитата sanbar

живое сознание будет меняться независимо от Вашего на то желания.

Не совсем согласен. Пример: человек подсел на фэнтези об эльфах, орках, героях с мечами — сознание меняется в одну сторону. А если он принял волевое решение и решил прочитать некоторое количество научных книг по какой-то определённой тематике, то сознание изменится в другую сторону. И ключевой момент здесь — волевое решение.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 22:04  

цитата Бес

е совсем согласен. Пример: человек подсел на фэнтези об эльфах, орках, героях с мечами — сознание меняется в одну сторону. А если он принял волевое решение и решил прочитать некоторое количество научных книг по какой-то определённой тематике, то сознание изменится в другую сторону. И ключевой момент здесь — волевое решение.
Я имел в виду, что оно в любом случае изменится. Ноcianid прав, все это действительно метафизика. Педагогика более конкретный пример.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 1234...130131132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

 
  Новое сообщение по теме «Наука. Её место в нашем мире.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх