Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 11:11  
dio спасибо за прайс. Наверное, с "Азбукой" я погорячился. Оптовая цена: Элизабет Страут 234р., Марк Твен 289р.. С учётом покупки прав, в первом случае, цена не такая уж и космическая. Книжные, прогнозируя малый спрос на "Цвет литературы", берут малыми партиями. Отсюда, вероятно и высокая конечная цена.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 11:50  
Гм, а вот любопытный нюанс, как читательская аудитория влияет на оформление книг и ТОРГОВЛЮ,
Вот зря мы с Соболевым ругались на Читай-Город. Дик там есть. НО стоит он в СОВРЕМЕННОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ПРОЗЕ, ибо оформлен слишком хорошо для наших читателей фантастики.
И, к слову, там он не смотрится оформительской белой вороной, даже в супере.
Вот так вот.
Начинайте отвыкать от хорошо изданной фантастики. Палп должен быть на газетной бумаге.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 12:09  
"Ложная слепота" и "Барочная трилогия" — пальп?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 12:23  
Я тут в книжном наткнулся на "Хроники Нарнии", переизданные к выходу третьего фильма. Большой тираж, белая бумага, много красочных оригинальных иллюстраций и стоит всего 500 рублей. После этого я задумался — это Дик так дороговат, или просто "Хроники" решили выпустить по более приемлемой цене, чтобы затраты окупились за счет большого тиража и высоких продаж? После некоторых раздумий я склонился ко второму варианту.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 12:28  

цитата heleknar

"Ложная слепота" и "Барочная трилогия" — пальп?

С нашей точки зрения, безусловно, нет. Но прикол в том, что нашу точку зрения никто не спрашивает. А "массовый" покупатель однозначно предпочитает дешевые издания.
Легко заметить, что в последнее время качество издания фантастики неуклонно снижается, а качество издания той же зарубежки например если и не растет, то по бумаге на голову лучше.
Потому как категории покупателей разные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 16:41  
Не, ругались мы от того что этих книг не было в компьютерной базе у продавцов, причем не было тогда когда первые три тома уже вышли и продавались у конкурентов в магазинчиках. Да, и вспомни: по базе они числятся в отедел "фанатстика", а поставили их в совр.заруб.прозу.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:32  
Господа, у меня предельно конкретный вопрос, место коему, видимо, именно в этой теме: чем объясняются колебания цен на книги в интернет-магазинах?
Поясню, что последнюю неделю я наблюдаю, как цены на отложенные книги в "Озоне" постепенно вспухают: например, «Счастливый Принц» и другие сказки Уайльда подорожали на 72 рубля менее, чем за 6 дней.
Это компенсация затрат на акцию "третья книга за рубль", прихотливые и неподдающиеся прогнозу извивы мыслей ихних маркетологов или следствие изменнения курса валют? В общем, тут есть некая логика или эти измения стохастичны?
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:42  

цитата Вафтруднир

Это компенсация затрат на акцию "третья книга за рубль", прихотливые и неподдающиеся прогнозу извивы мыслей ихних маркетологов или следствие изменнения курса валют? В общем, тут есть некая логика или эти измения стохастичны?

Да, конечно есть.
ОЗОН придерживается политики макисмально низкой цены в начале, а дальше поднимает её до своего стандартного уровня.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:24  
За первую неделю октября на Озоне уронили цены даже на те книги, на которые максимальный уровень достигался, например "Дом на краю ночи" упал рублей на 100 до 370. Теперь, за вторую неделю опять вырос до 452, это не похоже на стандартное начальное ценообразование, для этой книжки оно прошло раньше.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:29  
Ходжсон вообще дико скачет туда-сюда. За последнюю неделю он там был не только 370 и 452, но 340 и 520.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:42  
Это таким нехитрым образом Озон делает себе рекламу и постоянное упоминание в блогах.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 10:30  

цитата С.Соболев

Это таким нехитрым образом Озон делает себе рекламу и постоянное упоминание в блогах.
:-))):-))):-)))
Хотя именно на ОЗОНЕ я купил "Десять сигм" и "Дитя ойкумены" за 136 рублей примерно.Именно благодаря акций "Третья книга за один рубль".Я думаю даже в "Олимпийском" и на "Крупе" и то дороже будет.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 10:45  

цитата С.Соболев

Это таким нехитрым образом Озон делает себе рекламу и постоянное упоминание в блогах

А почему бы ему не делать себе рекламу, снижая цену, глядишь, упоминания бы были более теплые — у меня за жалкие шесть дней суммарная цена книг в корзине выросла на двести с лишком рублей, что почти полностью перекрыло экономию от их распиаренной акции.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 11:01  

цитата



А почему бы ему не делать себе рекламу, снижая цену, глядишь, упоминания бы были более теплые — у меня за жалкие шесть дней суммарная цена книг в корзине выросла на двести с лишком рублей, что почти полностью перекрыло экономию от их распиаренной акции.


Вспомните закон Ломоносова-Лавуазье: ничто ниоткуда не появляется.
Реклама стоит денег, и кто-то же из клиентов должен платить за рекламную акцию.
Кто-то успел взять по минимальной цене, кто-то поэтому вынужден брать за три прайса.
Если взять да и снизить цены — ну что тогда будет Озон — просто один из дешевых магазинов. А так, держа самый высокий ценник, можно будет еще и через месяц к новому году опять распродажу устроить и опять породить шквал сообщений и восторженных откликов.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 12:37  
Ну при всем уважении "три прайса" на Озоне никогда не было и даже в самом худшем случае цены среднерозничные.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 12:57  
В 2000м на Озоне было и пять прайсов. Это только после 2008 стали шевелиться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 13:22  

цитата alexsei111

даже в самом худшем случае цены среднерозничные.

Которые однако ж зачастую выше "среднерозничных" в остальных магазинах. Даже не в самых худших случаях. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 14:00  
Между РФ и Малайзией значительные отличия, и это никого не удивит. Только барышни в книжных похожи. Профессиональные деформации личности?
http://upita.livejournal.com/170795.html#...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 14:04  

цитата ааа иии

Профессиональные деформации личности?

Общие трудности. Авторов много, запомнить непросто. Особенно если не сильно хочется.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 14:22  

цитата Karavaev

Общие трудности.
Да понятно, что работать тяжело и неприятно. Изумление — вот что :-)
Страницы: 123...221222223224225...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх