Doom metal Все о нем


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Doom metal. Все о нем.»

Doom metal. Все о нем.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 15:01  
Мне кажется, у Эзотерик композиторский подход в чем-то схож с пост-роковым. Такая же плотная, неторопливо изменяющаяся стена звука, состоящая скорее не из аккордов и риффов, а из каких-то оттенков, полутонов, акцентов. Как полотно живописца — экспрессиониста, состоящее скорее из мазков, неявных образов и игры цветом, нежели из конкретных реалистических форм.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 22:57  

цитата Fadvan

Esoteric слишком уж какие-то загробные и мрачные, мне кажется Солнцеглотатели покрасивше играют.


Думаю, сравнивать Esoteric и Swallow The Sun немного некорректно. Все-таки музыка очень разная. У Swallow The Sun много красивых мелодий, но они быстро приедаются. Esoteric берут атмосферой, хотя мелодика у них тоже замечательная.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 00:41  
The Howling Void прекраснейший фьюнерал.Демократичный и мелодичный.Всего по 4 песни.Альбом Мегалитс оф зе эбисс особо понравился.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 02:04  
Lavrin а мне второй альбом больше понравился своей мелодикой, первый уж больно затянутый и однообразный.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 16:19  
Mar De Grises — Draining the Waterheart (2008). Еще одна великолепная работа чилийских музыкантов, красивая и экспериментальная. И если последний альбом в принципе можно охарактеризовать будничной сегодня приставкой melodic, то здесь явный околопрогрессивный психодел и даже заметное влияние эмбиента и, возможно, пост-рока. Этот альбом лично для меня оказался сложнее к восприятию.
Отдельного упоминания заслуживает 16тиминутный бонус, занявший дополнительный аудиодиск — замечательнейший атмосферный эмбиент.
Всем любителям небанальной, интересной и красивой музыки рекомендую ознакомиться с обоими альбомами.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 19:45  

цитата valkov

Mar De Grises — Draining the Waterheart (2008). Еще одна великолепная работа чилийских музыкантов, красивая и экспериментальная

Это +1.Одна из моих самых любимых работ в дум метале.Тут такой прогрессивный и навороченный дум.Последняя работа к думу едва ли вообще имеет отношение.Увы куда слабее работы 2008го года.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 19:49  
Evolvent-2008 Spiritual Confession
Прекрасный готик дум.Сильный меццо-сопрано и оркестровки тоже весьма на уровне.Фанатом Дракониан просто в обязательном порядке.
Remembrance-тут всё нравится,но лучшая работа за 2008й год.Новый надо бы еще переслушать,но в целом тоже на уровне.
Nox Aurea.Оба альбома весьма неплохих,первый имхо лучше.Хороший готик дум под тех же Дракониан.
Новая работа Doomshine не понравилась.Первый альбом был очень классным трад думом по всем канонам жанра.Где-то напоминало Doomsword,где-то Solitude Aeternus.
Serenades — The Light Inside.Мощнейшая работа в стиле 95 анафемы пожалуй.Крутейшие риффы на гитаре,басу,в целом оригинальный подход.
The Fall Of Every Season — From Below.Очень интересный альбом с примесями фолка.Немало акустической гитары,атмосферно в целом.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 20:08  

цитата Lavrin

Последняя работа к думу едва ли вообще имеет отношение.Увы куда слабее работы 2008го года.

Ну, лично мне понравились оба, но да, очень разные они. Дебютник пока не слышал и не знаю, буду ли, но в любом случае многого не жду после этих двух работ.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 20:39  
Мне дебютник больше 3го нравится.Там тоже дум был,кажется.Надо бы переслушать.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 00:44  

цитата Lavrin

Последняя работа к думу едва ли вообще имеет отношение.Увы куда слабее работы 2008го года.
Имеет,но соглашусь — ожидалось большее.

цитата Lavrin

Nox Aurea
Второй альбом у них на порядок хуже первого,можно даже сказать.что почти провал.
А вообще год достаточно интересный выдается. Пока из того что выходило меня больше всего зацепили новые работы Hooded Menace,Daylight Misery и Fall of Empyrean Новые Helevorn,Lethargy of Death, и в меньшей степени Kimaera — неплохи,но без откровений.
Потенциально же интересно должны быть не вышедшие еще My Silent Wake и Graveyard Dirt,особенно последние,на них я делаю основную ставку!:cool!:
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 09:52  
по-прежнему зависаю на датском Nortt. хотя переслушал их сто раз, но возвращаюсь время от времени, как сейчас.
–––
в таксономическом единстве


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 01:11  
Последний Ea просто прекрасен.Один из лучших альбомов года.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 12:35  
Lavrin

+1

Хотя первый все равно мне больше нравится
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 23:13  

цитата Похабий Оплюевъ

Кто что слышал,кому что нравится или не нравится.

Группу Autumn слышал и... кажется все. Больше не помню.
Так как есть несколько групп с таким названием, то поясню. Я имею ввиду русскую doom-metal группу. Альбомы "Черные крылья" и "Осень вечна".
Очень понравилось, хотя не поклонник жанра.
–––
Trust No One


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 23:54  
Очень жду выхода первого полноформатника французов Ixion, исполняющих "космический" дум
http://www.myspace.com/ixiondoom


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 13:44  
Слушаю этих самых Ea, альбом Au Ellai. Недурно. Не ожидал. В первую очередь импонирует отсутсвием размусоливания одной и той же мелодии на полчаса. Во вторых, звучат небанально.
Не то чтобы я признал этот альбом одним из лучших, но в целом удовлетворен тем, что услышал пока.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 14:32  

цитата valkov

размусоливания одной и той же мелодии на полчаса

This. Оно. За это хочется убить многих вроде бы способных думстеров.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 14:45  

цитата Icipher

За это хочется убить многих вроде бы способных думстеров.

Да, это проблема. Особенно вкупе с минимализмом.
Но мне показалось, что у Еа композиции развиваются на своем протяжении. По крайней мере, есть гораздо более вопиющие случаи.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 18:26  

цитата valkov

Да, это проблема. Особенно вкупе с минимализмом.

Да минимализм, если его использовать умело, драматизма может ещё и добавить. Хотя чаще им пытаются подчеркнуть медитативность. Только большинство почему-то думают, что если играть один и тот же мелодический отрывок стопиццот раз, то и получится искомый минимализм.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 21:24  
Обожаю Doom! Особенно My Dying Bride, Crematory и Lake of tears.
–––
Ктулху фхтагн
Страницы: 123...111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Doom metal. Все о нем.»

 
  Новое сообщение по теме «Doom metal. Все о нем.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх