Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 15:05  
loymal , первое — "Дипломированный чародей" ДеКамп и Прэтт, второе — "Корабль Иштар" Мерритта. ПОскольку идут рядом, однозначно в старой Северо-Западной серии.


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 21:45  
foxfer Croaker Kail Itorr
Всем спасибо за помощь. Читал точно на бумаге, значит брал в библиотеке.
Теперь смогу перечитать, да и оказывается есть немало книг в продолжение цикла "Дипломированный чародей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 10:56  
loymal — дальше четвертой читать имвсхо не стоит. А лучшие первые две.


новичок

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 13:02  

цитата Panda1982

Добрый день!
Давно-давно читал рассказ, если не ошибаюсь, итальянского автора, в котором главным герой мальчик, внезапно обнаружил, что все вокруг — роботы, и он тоже робот. Соответственно, после этого ему стирают память, и в финале книги во время процедуры стирания памяти есть примерно такие слова: "завтра он проснется и будет жить как прежде, но пока он помнил...." и так далее. А в середине есть эпизод, как старые ученые кормят завтраком мальчика (он ест обычные кофе с булочкой, но они смотрят на это как на чудо), который есть самые первый робот, и говорят что-то вроде: "этот наша последняя надежда".

Помогите найти пожалуйста!

Неужели никто не может подсказать?:-(???^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 18:48  
Panda1982, припоминаю вот такой рассказ по вашему описанию: http://www.fantlab.ru/work27552 Но только он не итальянского автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 20:35  
Кел-кор
Не, явно не то. И главгерой — не робот, и ничего ему не стирают, и ничем мальчика не кормят. Не то.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 22:16  
Panda1982, точно итальянский автор :-), это "Машиноградос. Город кнопок" Марчелло Арджилли, одна из глав повести "10 городов"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 22:27  
loymal Посмотрите по описанию здесь: http://www.archivsf.narod.ru/1884/abraham...
Я думаю — это оно самое.


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 13:25  

цитата Alexandra

точно итальянский автор , это "Машиноградос. Город кнопок" Марчелло Арджилли, одна из глав повести "10 городов"

Спасибо-спасибо-спасибо!^_^^_^^_^
Загадка детства решена!:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 14:00  
Может и мою кто-нибудь узнает.
Автор не русскоязычный. Возможно, американец — потому как действие происходит в Соединенных штатах Америки. Семья (муж, жена, предположительно двое детей) куда-то поехала, возможно, на машине-фургоне. Ехали они по какому-то пустынному штату или дороге.. Возможно в.. или ..через Техас или Аризону.. Дальше воспоминание об аде (возможно один из членов семьи или все попадают туда, но не потому что погибли. Точно помню. что там описана иерархия различных демонических существ..(Левиафан, Бегемот..и т .д.). Вот собственно и все, что помню. Читал около 1998 года + — несколько лет.
–––
Alea jacta est


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 15:00  
8-] Ой. А я тут ещё вспомнила очень старую фантастику, очень такую патриотично-советскую. С земли вылетает корабль — там и богачи, и обслуга. Долетают до Венеры. А потом возвращаются домой. Один из ученых всё твердил, что надо возвращаться назад, к природе. Выглядел полным придурком. В итоге: пролетарии всех стран соединяйтесь! И автор-то очень известный должен быть, а вот вылетело 8-]
И раз просить, то просить :-) Космонавты отправились в мир, где больше измерений, чем в нашем. Запомнила только, что в этом мире водились шары. Одни были хорошие, другие не очень. Космонавты называли их по цвету и длине волны.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 15:03  
natali-m18
Наверное это А. Беляев — "Прыжок в ничто".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 15:08  

цитата Raiden

natali-m18
Наверное это А. Беляев — "Прыжок в ничто".

Да-да-да. ??? Я же Беляева открывала, а на название не среагировала. Спасибо :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 15:08  
AlexP66
не Хайнлайн http://fantlab.ru/work2808 ?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 15:25  

цитата natali-m18

И раз просить, то просить Космонавты отправились в мир, где больше измерений, чем в нашем. Запомнила только, что в этом мире водились шары. Одни были хорошие, другие не очень. Космонавты называли их по цвету и длине волны.

Сергей Снегов "Экспедиция в иномир"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 15:37  
AlexP66 напоминает "Безнадегу" Стивена Кинга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 15:48  

цитата k2007

не Хайнлайн http://fantlab.ru/work2808

Нет не похоже...хайнлайна я уже к тому времени читал, так что нет..все-таки не то.

цитата стол

напоминает "Безнадегу" Стивена Кинга

точно нет ((
–––
Alea jacta est


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 16:04  

цитата Yelin

Сергей Снегов "Экспедиция в иномир"
Похоже. Но в этой книге они обращаются только по буквам, а мне помнится что ещё и длина волны была :-( А может я просто забыла


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 17:37  

цитата AlexP66

там описана иерархия различных демонических существ..(Левиафан, Бегемот..и т .д.).

Например, "Черная пасха" Блиша. Но никакой семьи там нет.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 19:04  

цитата natali-m18

Похоже. Но в этой книге они обращаются только по буквам, а мне помнится что ещё и длина волны была А может я просто забыла
Про длину волны там отдельно.
Страницы: 123...265266267268269...208220832084    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх