А в чем смысл жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А в чем смысл жизни?»

А в чем смысл жизни?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Мне пофиг на смыслы. Живи пока это не кончится, а потом хоть трава не гори (или как там говориться?)
–––
Trust No One


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата deex_iv

а потом хоть трава не гори

После последнего жаркого лета говорится именно так! :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата beabham

А нету его смысла. У каждого человека есть одна,только одна вещь, в которой заключается смысл его жизни

Ерунда! :-)
Сегодня у меня два смысла жизни, только две вещи, в которых заключается смысл 24 октября 2010г. Надо, чтобы МЮ и Лион выиграли свои матчи!
И ещё мне сегодня любопытно узнать сколько человек пишут под ником beabham :-) просто отзывы посмотрел :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
нет никакой Цели и никакого Смысла, кроме как если ты сам его себе выдвинешь,
есть лишь Предпочтения.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата beabham

Один.

:-) Подумал, твоя сестра или подружка написали -

цитата

Робин Хобб «Ученик убийцы»

Написано: 2010-10-14 13:58:12

Серия великолепна. Очень понравилось. Объём книг большой, однако, книги наделены смысловой нагрузкой (в отличие от опусов Джордана — не к ночи будет помянут). Я — девчонка, но я не дюблю слюни, сопли и банальность в произведениях. ...


Извиняюсь за излишнее любопытство, :-) мадам beabham.


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Смысл жизни-смерть


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Astinus

Смысл жизни-смерть

Скорее бы я это назвала логичным завершением жизни, но никак не смылом. =)
А мне на ум приходит один замечательный стих ,автора, к сожалению, не помню.

- Зачем живёшь на свете ты?
И мой ответ таков:
- Чтоб розу дивной красоты найти средь сорняков;
Чтоб ошибаться и прощать нападки злой молвы;
Средь пены облаков искать осколок синевы;
Чтоб нежно целовать уста того, кто сердцу мил;
Чтоб рассказать, как жизнь чиста тем, кто о том забыл.
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Переношу сюда целиком свой пост из ветки про происхождение жизни:

цитата sanbar

Любой, кого в детстве не били, знает что не так с вопросом о смысле жизни. Вопрос содержит логическую ловушку и понятийное противоречие, намеренно завуалированное напыщенностью и плаксивой эмоциональностью. Просто смысл и жизнь — понятия не равновеликие. Смысл-только одна из категорий человеческого сознания, соотносящая явления, с которыми человеку приходится сталкиваться, с базисными структурами психики. У Вас, у меня -свой смысл, у морковки-свой. Жизнь же -понятие гораздо более объемное и включает в себя, как небольшую часть, и человека, и морковку и их смыслы вместе с психикой. Тем самым вопрос представляет собой не сильно изящную метафору вроде : а чем воняет Вселенная? Как поет бесконечность? И.Т.П.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
sanbar, вы смешиваете два вопроса, "Есть ли осмысленность в жизни человека, т.е. отличие от "морковки" и от животных" и "Есть ли смысл в эволюции... или от простого к сложному в природе — это "так уж получилось почему-то".
И в результате у вас получаются "сильно изящные метафоры вроде" :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

sanbar, вы смешиваете два вопроса, "Есть ли осмысленность в жизни человека, т.е. отличие от "морковки" и от животных"

ИМХО, это один вопрос. В чем смысл жизни любого живого существа, не важно — человек оно, морковка или амеба.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Осмысленность жизни конкретного человека -тема совсем другая. Такая осмысленность возникает произвольно на основе личной онтологии. Человек может видеть смысл своей жизни в спортивных достижениях, в успехе у противоположного пола, в политических преобразованиях и.т.п. , но обычно "умудренные" богословы и прочие задумчивые товарищи вопрошают с заламыванием рук : а в чем смысл всей этой суеты? И быстро заводят дискуссию в очевидный тупик, в который предвариельно помещают ушки своего божества. Считаю, что в философском отношении данный вопрос не имеет права на существование , ибо методологически некорректен, а в плане вопроса о личной точке опоры, имитирующей "осмысленность", а на деле просто удовлетворяющей организацию сознания конкретного человека в качестве его цели (всегда условной) — сформулирован с чрезмерным обобщением.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата стол

нет никакой Цели и никакого Смысла, кроме как если ты сам его себе выдвинешь,
есть лишь Предпочтения.

цитата sanbar

в философском отношении данный вопрос не имеет права на существование

однако, например при создании Сильного Искусственного Интеллекта, который устроит нам "рай",
придётся хорошо, на уровне математики сформулировать, что же нам действительно нужно,
а то иначе получится "ад"
-это я так, о будущем — неизвестно, когда кто-нибудь умудриться его написать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

но обычно "умудренные" богословы и прочие задумчивые товарищи вопрошают с заламыванием рук : а в чем смысл всей этой суеты? И быстро заводят дискуссию в очевидный тупик

^_^
Именно этот вопрос меня тяготит последние пару лет... хотя к вышеперечисленным себя не отношу.
Родился-воспитывался-родил-воспитал-помер... А между делом суетимся, суетимся... Перекладываем поиски смысла жизни на плечи своих детей, самим его искать уже нет времени...


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Именно этот вопрос меня тяготит последние пару лет.
Сбросьте этот груз с плеч своих, и наслаждайтесь жизнью, ибо Бога нет (а с ним и антропоморфного смысла для окружающих Вас чудес), а значит Вы свободны.Аминь.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Сбросьте этот груз с плеч своих

Он так запросто, знаете ли, не сбрасывается... :-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

-- О Глубокомысленный, -- произнес он, -- мы создали тебя, чтоб
ты ответил... Мы хотим услышать... Ответ!
    -- Ответ? -- спросил Глубокомысленный. -- Какой?
    -- На Вопрос -- Жизни! -- выкрикнул Фут.
    -- Вселенной, -- сказал Конкил.
    -- И Всего Такого, -- сказали они хором.
    Компьютер поразмыслил пару мгновений.
    -- Круто, -- произнес он.
–––
Trust No One


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Родился-воспитывался-родил-воспитал-помер... А между делом суетимся, суетимся...

Есть такая точка зрения:

Сознание (но не разум) является таким же фундаментальным свойством вселенной, как пространство, время, энергия ..., а может еще более фундаментальным. Этот вселенский супермонстр наделяет каждое живое существо в момент его рождения (а может и зачатия) осознанием, которое обогащается в процессе жизни: борьбы за существование, достижения разных целей ... . И в момент смерти живого существа это обогащенное сознание поглощается этим самым супермонстром. То есть он питается нашими осознаниями.

Стало быть смысл жизни человека состоит в обогащении своего осознания в процессе борьбы за существование, достижения своих целей, суеты ... . "Счастье в борьбе" — это кто говорил? Маркс?

Возможно, что именно разум придает нашему осознанию такой неповторимый вкус, что людей на Земле становится все больше и больше. Не зря говорили древние: "Что внизу, то и наверху".



авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Этот вселенский супермонстр наделяет каждое живое существо в момент его рождения (а может и зачатия) осознанием, которое обогащается в процессе жизни: борьбы за существование, достижения разных целей ... . И в момент смерти живого существа это обогащенное сознание поглощается этим самым супермонстром.

зачем же тогда вселенский суперразум создал старческий склероз?
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

зачем же тогда вселенский суперразум создал старческий склероз?

А это его надо спросить. К тому же мы тоже не всегда едим одни деликатесы.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

зачем же тогда вселенский суперразум создал старческий склероз?
    Это СуперРазум уже начал поедать кропотливо обогащенное сознание, а упаковка еще гуляет8-)
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!
Страницы: 123...7891011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А в чем смысл жизни?»

 
  Новое сообщение по теме «А в чем смысл жизни?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх