Роберт Сальваторе Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Сальваторе. Обсуждение творчества»

Роберт Сальваторе. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 22:09  
Спасибо за советы :)
Ну, ТЭ у меня первый в списке :) Просто на Фантлибе все Короля расхвалили, вот и захотелось почитать :)


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 23:35  
Мельдар
Читать нужно ТОЛЬКО!!! ТЭ и ничего более...


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 23:41  
Читал. Давно. Интересно мужик пишет. При чтении возникает какое-то чувство неповторимости произведения. Запомнится обязательно!
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 14:50  
Народ помогите! Какая книга идёт после "клинков охотника"? Плиз помогите!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 15:07  
Библио вам на что?

цитата

Клинки охотника / The Hunter's Blades

* Тысяча орков / The Thousand Orcs (2003)
* Одинокий эльф / The Lone Drow (2003)
* Два меча / The Two Swords (2004)

Transitions trilogy

* Король орков / The Orc King (2007)
* Король пиратов / The Pirate King (2008)
* The Ghost King (2009), не окончено
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 16:48  
Спс. Я вот только начал читать "король орков", и там просто такое начало...как буд-то я пару книг пропустил...


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 21:06  
Вспомнил что в какой-то части Дзирт нашел кинжал который вроде назывался Хазид-Хи.Может подскажете дальнейшую судьбу этого клинка,остался ли он при Дзирте или был потерян?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 21:11  
pkp070 дабы не раскрывать сюжет пишу скрытым текстом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

он перешел к Кэтти-Бри. Во время войны с Троллями меч был вынесен из Мифрил Хала женой Вульфгара, которую в итоге убили и меч достался Обальду.


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 22:45  
Начала чтение с "Долины ледяного ветра", теперь наверное будет трудно себя заставить прочесть трилогию про ТЭ (а ведь большинство именно ее и хвалит). Про положительного сладкосиропного вечнововсемправого моралиста Дзирта (и примерно таких же сотоварищи) читать было очень нелегко, сопереживать ему (им), соответственно, тоже. А смысл, если они все равно всех победят (ну пусть в процессе даже кто-то из них и поляжет смертью храбрых, так это ж не насовсем). На этом фоне плохиши Энтрери с Джарлаксом были просто спасением. Кстати, цикл про них написан куда как лучше: нормальные герои, понятные желания и устремления, соответственно и ситуации — тоже... житейские. Местами будто другой человек книгу писал.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2010 г. 20:52  
Долина Ледяного Ветра одна из интереснейших и захватывающих трилогий. Последующие немного хуже, так как обладают предсказуемостью и вторичностью. Далее сюжетная линия будет дробиться на несколько ветвей которые будут рассказывать о жизни второстепенных героев, и пересекаться с основной идеей.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 08:53  

цитата asgard33

Долина Ледяного Ветра одна из интереснейших и захватывающих трилогий. Последующие немного хуже, так как обладают предсказуемостью и вторичностью. Далее сюжетная линия будет дробиться на несколько ветвей которые будут рассказывать о жизни второстепенных героев, и пересекаться с основной идеей.

а по мне самая бестолковая трилогия ( ну не считая последней и клинков охотника). наверно сказывается пока еще неопытность автора на тот момент)
да и честно говоря после Первой трилоии опыт у автора пропал на долго)


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 12:06  
Сальваторе пишет превосходно, но все это теряется за счет бездарного перевода и огромного количества опечаток. Оригинал совсем другой.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 03:40  
Очень хороший писатель=)прочитал почти всего ТЭ кроме "Тысяча орков" и "Два меча",и ни в одной книжице не разочаровался=)


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 18:58  
не знаю — я одно время фанател по Сальваторе. прочем все что можно, но вот после прочтений книг того же Азимова или Кларка честно говоря начинаешь воспринимать его как детскую литературу.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 19:02  
Читать Сальваторе начала я с трилогии "Тёмный эльф" Показалось на тот момент очень интересно и оригинально, учитывая мою дикую любовь к сеттингу Forgotten Realms. Однако после энного количества книг (в том числе и про клерика, запамятовала его имя) пришло ощущение страшной картонности персонажей, фальшивости их эмоций, чувств и мотиваций. Хороший и весь такой из себя правильный Дзирт на много страниц рассуждает о морали и о том, как он отличается от своих сородичей, а потом идёт и с чистой совестью режет орков и гигантов, упиваясь битвой, радуясь возможности принести смерть. Если Кэти-Бри убивает, то она и не грузит никого своей лже-нравственностью. И, конечно же, отдельно стоит упомянуть абсолютную неубиваемость персонажей, их крутость и тотальное везение. Бренор, Вульфгар, Дзирт, безымянный клерик и иже с ними, то-есть, грубо говоря, сопартийцы, такие же глав.герои, можно сказать, могут находиться в сколь угодно плачевном состоянии, но автор всё-равно вытащит их из любой передряги. Даже с того света. И при этом демонстрируется полное пренебрежение к гибели сторонних персонажей, сколь бы героической смертью они не умерли.
Итог всего этого: сопереживать таким героям не хочется абсолютно. Они просто не могут в лично моём сознании перейти из разряда "картинки" в разряд "живой человек со своим внутренним миром". Знаешь, что всё-равно всё обойдётся, читать скучно, сухие персонажи эмоций не вызывают, юмор очень натянут и местами глуп. В том, конечно, можно винить переводчиков, ибо оригинал я не читала и ничего на его счёт сказать не могу.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 16:16  
Новая книга из FR готовится к выходу (5 октября):

цитата

When one of his oldest friends, Bruenor Battlehammer, chooses to spend his final days searching for the fabled dwarf kingdom of Gauntlgrym, Drizzt readily agrees. But before Drizzt and Bruenor even get close to finding the lost city, the dwarf assassin Athrogate, black-widow elf Dahlia, and Drizzt’s old nemesis Jarlaxle stumble upon it first. In their search for riches and magic, the three treasure hunters inadvertently set into motion a catastrophe that could spell disaster for the unsuspecting people of the city of Neverwinter—a catastrophe big enough to set even the mercenary Jarlaxle into risking his own coin and skin to stop it. Unfortunately, the more they uncover about the secret of Gauntlgrym, the more it looks like they can’t stop the impending disaster on their own. They’ll need help, and from the last people they ever thought to fight alongside again: Drizzt and Bruenor.

Drizzt joins these new companions with a conflicted heart. The promise of adventure appeals to a primal part of him. But his lust for battle is growing stronger. Is he really is no different from any other dark elf? If he loses the last of his trusted companions, will his drow nature claim him at last? Will his new companions lead him into temptation or deliver him from his darkest desires?





миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 22:57  
Сальваторе живёт в последнее время на популярности своей трилогии "Тёмный эльф", которая получилась очень и очень недурной. Образ Дзирта вышел очень ярким и впечатляющим, что и определило его горемычную судьбу — стать героем многотомного сериала. Первые книги сиквелов читались ещё более или менее неплохо, за счёт антагонизма "Дзирт-Энтнери", но в последующем цикл скал более скучен и однообразен. Но всё таки "Короля Орков" стоит почитать, всё таки Роберт взял перерыв в несколько лет, быть может, выдал что-то интересное.
Пенталогия о Кеддерли тоже прочитана целиком, но она невероятно скучна и наивна, дочитал только из принципа (всё равно в электронном виде).
Кроме того, у Сальваторе есть новеллизация 2-го эпизода Звёздных воин, но она получилась несколько суховатой и схематиной.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 21:04  
Вопрос к знатокам творчества;-)
В серии ММиМ буквально на днях вышел "Древнейший". Это вроде бы второй роман цикла. Так вот, можно ли читать его без первой части?? И стоит ли вообще????
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 06:47  
Elessar стоит все-таки читать после первой книги, хотя я ее так и не решил сам ее прочитать. Просто там идет последовательное повествование, поэтому многое будет непонятно.
А читать стоит точно — книги вне самого известного Дзирта тоже очень неплохи. Например, та же Война демона мне понравилась очень сильно, жалко, что так до конца не нашел все книги серии >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 08:37  
Ну вот и прочитал первую книгу трилогии ТЭ, честно то ожидал большего.
Оговорюсь сразу героику я люблю.
Сначала было как то не привычно: волшебная палочка, левитация, сапоги-скороходы, плащ невидимка ну да ладно привык.
Но язык повествования какой то хммм, не нравится. Персонажы картонки. Сюжет предсказуем. Интриги слабы. Смена владельца пантеры предсказуема и глупа. По первой книги пока все.
Оценка 6-7.
Читаю дальше, трилогию то точно прочту.
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.
Страницы: 1234567...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Сальваторе. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Сальваторе. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх