Какие книги стоит запретить к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие книги стоит запретить к печати?»

Какие книги стоит запретить к печати?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Читая отзывы фанлабовцев о таких книгах как: Иэн Бенкс «Осиная фабрика»,Мэттью Стокоу «Коровы»,а так же некоторые книги Стивена Кинга,я невольно проникаюсь к ним отвращением и нежеланием их читать.Я,конечно,придерживаюсь того мнения,что не суди,не прочитав,но ведь есть книги,которых никому не порекомендуешь.К счастью,я ещё не прочитала на своём веку подобных книг.Поэтому хотелось бы услышать мнение форумчан.
Сейчас пишу диплом о творческой деятельности,и сейчас работаю над главой о цензуре.

Статья 4. Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации
Не допускается использование средств массовой информации... материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.(Закон о СМИ)


Поделитесь вашим мнением с обоснованием,какие книги (и фантастические и нефантастические) стоило бы запретить к печати? Ваше мнение может быть учтено в моём дипломе8-)


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Цитата С.Соболев
[Или, говоря языком вашего поколения ЕГЭ, которое даже пунктуацию расставить правильно не в силах а только копипастит статьи при написании диплома (полноте, я категорически не верю что такие люди могут отучиться первый семестр и тем более дойти до защиты диплома — не врите нам пожалуйста, ничего Вы не пишите),]
При всем моем уважении к гранд-мастеру как-то странно видеть у человека, который требует от собеседника абсолютной грамотности (и правильно, кстати, требует), столько огрехов в нескольких строчках.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oreon

Так чьи права были нарушены мои или ваши?

Переводу это вообще больная тема, тут даже спорить не буду, поскольку кто прав, кто виноват не разберешь. У Кинг читал только первые книги, которые в "нецензурщине" замечены не были, лишь в натуралистичности, которая там создает определенную атмосферу. Но натуралистичность Кинга и того же Баркера вещи разные, а пометка должна быть одной и той же.

цитата Oreon

Но даже возрастная пометка помогает при покупке книги, например, для детей: вряд ли Достоевский будет интересен ребенку 10-и лет. И, положим, про Достоевского вы это знаете, а как быть с авторами которые менее известны?

Я думаю для того чтоб подобрать ребенку что-нибудь достаточно вспомнить, что вы сами в этом возрасте читали, или просто кататься по проверенной временем классике. Современные новинки надо прежде чем ребенку давать, надо в обязательном порядке самому прочесть, а не надеяться на дядек и теток из комитета цензуры, кто знает что они там пропустили под ярлычком "для детей".
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
iRbos

цитата

Современные новинки надо прежде чем ребенку давать, надо в обязательном порядке самому прочесть
Опять согласен, но перед тем как что-либо покупать, все равно надо на что-то ориентироваться — все не перечитать. Поэтому пометки о возрасте и содержании считаю таки полезными. А раз вы сами считаете, что современные книги перед тем как давать ребенку, надо самому перечитать, значит и вопрос о запрещении или ограничении определенных книг не лишен смысла. (вы сами ставите себя в роль цензора против которого протестуете)

цитата

Но натуралистичность Кинга и того же Баркера вещи разные, а пометка должна быть одной и той же.
Главное чтоб пометка была и привлекла к себе внимание, а дальше вы уже сами определяетесь какого плана эта "натуралистичность" и стоит ли вам ее читать. Какого бы плана она ни была, она не будет для вас открытием, как в моем примере с Кингом :) При том что про натуралистичность Кинга я в курсе, а вот маты в переводе меня удивили :). И я не предлагаю их запрещать, а всего лишь о них сообщать.
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется , что общий подход к запрету книг может быть только один.Существует закон, уголовно запрещающий пропаганду национальной, расовой, религиозной и социальной розни,Есть и другие законы, имеющие отношение к пропаганде.Так вот, надо строго соблюдать эти законы и книги, нарушающие их-запрещать. Звучит просто и надеюсь-убедительно, но главное в том, кто будет определять, нарушает книжное содержание закон или нет? Если власть-пиши пропало. Запретят всё неугодное.
А вот если будет общественный совет с представителями разных взглядов(порядочные люди могут иметь не совпадающие мнения), который как присяжные в суде независимо от мнения властей предержащих будут решать судьбы сомнительных книг-это совсем другое дело.
Что касается рекомендаций-для какого возраста книга-то от них хуже не будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

общий подход к запрету книг может быть только один.Существует закон, уголовно запрещающий пропаганду национальной, расовой, религиозной и социальной розни,Есть и другие законы, имеющие отношение к пропаганде.Так вот, надо строго соблюдать эти законы и книги, нарушающие их-запрещать.


Круто. Требовать от литературы соблюдения Уголовного кодекса Российской Федерации — это сильно. А вообще, на мой взгляд, если литература что-то там пропагандирует, то это уже не литература, а какие-нибудь политико-социальные листовки, так что делайте с ними, что хотите.

цитата grigoriy

А вот если будет общественный совет с представителями разных взглядов(порядочные люди могут иметь не совпадающие мнения), который как присяжные в суде независимо от мнения властей предержащих будут решать судьбы сомнительных книг-это совсем другое дело.


Представляете такой общественный совет в России — ужас!o_O
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

А вот если будет общественный совет с представителями разных взглядов

Это, конечно, было бы идеально. Я целиком за такую точку зрения.
Но сейчас общественное устройство таково, что вопросы по всему, что нарушает закон, рассматривает суд. Только суд решает надо запрещать книгу или нет.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Но сейчас общественное устройство таково, что вопросы по всему, что нарушает закон, рассматривает суд. Только суд решает надо запрещать книгу или нет.
Если суд-это то же самое что власть, то-есть явно не подходит


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

Что касается рекомендаций-для какого возраста книга-то от них хуже не будет.

Будет. Сейчас киношники специально убирают откровенные сцены из фильмов, чтобы получить более низкий возрастной рейтинг. В результате, вместо хорошего фильма, получается манная кашка.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Сейчас киношники специально убирают откровенные сцены из фильмов, чтобы получить более низкий возрастной рейтинг.
Это выглядит сомнительно, ибо убрав откровенные сцены и испортив фильм киношники потеряют много других зрителей


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
grigoriy

цитата

ЛОНДОН, 24 июл — РИА Новости, Александр Смотров. Новая, "облегченная" версия скандального фильма "Бруно" (Bruno) для более широкого возрастного круга зрителей выходит в пятницу в британский прокат.

Фильм, первоначально получивший от Британского совета по классификации фильмов возрастной рейтинг "18", теперь будет доступен зрителям, достигшим 15-летнего возраста. Снижение возрастного ценза на одну ступень стало возможным после того, как создатели фильма согласились вырезать из него самые откровенные сцены.
http://www.rian.ru/culture/20090724/17846...


цитата

Напомним, уважаемые посетители, что съемки фильма Затмение уже закончены, и что сейчас режиссер и его помощники проводят заключительную часть рабоы по приведению отснятого материала в нужный вид. И тем более любопытны слухи о том, что Затмению грозит очень высокий возрастной рейтинг на посещение фильма в кинотеатре — рейтинг R — при котором дети могут прийти на просмотр картины только в сопровождении взрослых.
Отметим, что режиссеру и команде и так пришлось исключить из фильма сексуальные сцены и сцены родов, дабы не получить какой-либо запрещающий рейтинг. Теперь, возможно, им придется и несколько урезать сцены боев и драк, если они пожелают добиться снижения рейтинга.
http://www.pattinson-fan.ru/news/2009-11-...


цитата

Увидеть от Джокера большого насилия и жестокости, не позволили продюсеры, снизив возрастной рейтинг фильма, а он был PG-13, и все что олицетворяет в Джокере полного психа и кровожадного убийцу остается за кадром.
http://www.fantlab.ru/blogarticle984


цитата

Возрастные рейтинги – давняя головная боль не только для издателей, но и для кинематографистов. Ведь жесткие возрастные рейтинги могут значительно снизить кассовые сборы даже самой лучшей картины. Однако команда, работающая над фильмом по мотивам Max Payne, сумела подстраховаться.

Режиссер Джон Мур сообщил, что ему удалось добиться принижения рейтинга криминальной драмы с R (подростки до 18 лет допускаются на фильм только в сопровождении одного из родителей) до PG-13 (детям рекомендуется смотреть фильм с родителями). Для этого съемочной группе пришлось перемонтировать некоторые сцены картины.
http://css-brigada.clan.su/news/2008-10-1...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
grigoriy, "общественный совет"? "представителей"? Быть может стоит сразу назвать вещи своими именами — такой совет называется "цензурный комитет", и не важно государственный он или общественный, диктатура общественного мнения ни чем ни лучше диктатуры государства. Почему кто-то должен решать за меня, что мне можно читать, а что "потенциально опасно" для моего "нравственного и интеллектуального" здоровья? По-моему с тех пор как мне исполнилось лет 12 есть только один такой человек — я сам.
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

Существует закон, уголовно запрещающий пропаганду национальной, расовой, религиозной и социальной розни,Есть и другие законы, имеющие отношение к пропаганде.Так вот, надо строго соблюдать эти законы и книги, нарушающие их-запрещать.

Понимаете, под этот закон можно подвести любое худ. произведение.
Например, в романе один персонаж хороший, другой плохой, а третий сложный. И вот плохим чисто случайно становится персонаж "условной национальности А" Что это, как не разжигание национальной розни по отношению к А?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Понимаете, под этот закон можно подвести любое худ. произведение

Так вот, чтобы такого" подведения "не было и нужен Общественный Совет. Наверняка что-то подобное уже существует в других странах и нам не надо изобретать велосипед.
Что касается высказыванний, что я сам определяю, что мне можно читать, а что нет, то конечно-выбор за человеком.Но если мы хотим жить в правовом государстве, то Закон сильнее любых желаний и именно закон должен ограничивать Ваши и мои возможности. Главная проблема в применении Закона, чтобы оно не было выборочным


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

heleknar
Изъятие откровенных сцен навряд ли превратило фильм в "кашу" как Вы выражались. В рамках одной и той же художественной концепции наверное можно менять дозировку постельных сцен и сцен насилия


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

и нужен Общественный Совет.

Не верится мне в неангажированность Общественных Советов.
ИМХО если что и запрещать — только через открытый гласный суд.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

Существует закон, уголовно запрещающий

Понять бы, что это означает.

цитата grigoriy

пропаганду национальной, расовой, религиозной и социальной розни,

Вот так, существование социальной (вероятно, имущественной) разницы не запрещает, только её пропаганду.

цитата grigoriy

надо строго соблюдать эти законы и книги, нарушающие их-запрещать. Звучит просто и надеюсь-убедительно,

Звучит понятно, соблюдать книги и законы. Нарушающие запрещать, запрещающие нарушать.

цитата grigoriy

А вот если будет общественный совет с представителями разных взглядов

В основном взглядов власти. А как иначе?

цитата margaritka

Требовать от литературы соблюдения Уголовного кодекса Российской Федерации — это сильно.

Не-не. Сильно — требовать этого (не скажу чего) от власти.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
grigoriy
блажен кто верует, наверное некоторым действительно сложно жить без выщестоящего дяди, указывающего им что можно читать, а что нет???
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oreon

(вы сами ставите себя в роль цензора против которого протестуете)

Это вы круто загнули. Надо все же различать общемассовый ценз, и временные рамки для своего же ребенка, за которого вы отвечаете и воспитываете.

цитата Oreon

И я не предлагаю их запрещать, а всего лишь о них сообщать.

Я понимаю, но мне это все равно не нравится. Если вам не нравится книга она вам с матами и без них не понравится, если вы конечно не высоколобый чистоплюй, также надо различать уместность или не уместность подобного. Вообщем и целом слишком много факторов.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Звучит понятно, соблюдать книги и законы. Нарушающие запрещать, запрещающие нарушать.

Ёрничанье-не довод.

цитата DESHIVA

цитата grigoriy
А вот если будет общественный совет с представителями разных взглядов

В основном взглядов власти. А как иначе?
А иначе-как на гнилом западе.Кстати, у нас общественная палата состоит не из одних "вертодоксов" и лизунов..

цитата DESHIVA

Вот так, существование социальной (вероятно, имущественной) разницы не запрещает, только её пропаганду.
Если Вы придуряетесь-лучше не продолжать.
Материальные различия в положении людей-не тема форума. Закон запрещает пропаганду ненависти по социальным мотивам.Вот в Краснодаре вырезали (?)семью фермера. Не знаю причин, но как правило фермеры-вкалывающие по-чёрному и иногда становящиеся богатыми-вызывают ненависть окружающих бездельников.Вы за пропаганду такой ненависти?


цитата DESHIVA

цитата grigoriy
Существует закон, уголовно запрещающий

Понять бы, что это означает.
Под угрозой уголовного наказания.Это тоже объяснить?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

Материальные различия в положении людей-не тема форума. Закон запрещает пропаганду ненависти по социальным мотивам.Вот в Краснодаре вырезали (?)семью фермера. Не знаю причин, но как правило фермеры-вкалывающие по-чёрному и иногда становящиеся богатыми-вызывают ненависть окружающих бездельников.Вы за пропаганду такой ненависти?

без сомнения, семью фермеров вырезали люди, начитавшиеся "Майн Кампф" и анархиста Кропоткина
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...89101112...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие книги стоит запретить к печати?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие книги стоит запретить к печати?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх