Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

Да прямо, невозможность. Что там смазывать?

Вот-вот. ааа иии, вы, видимо, просто давно книгу читали и деталей не помните, если уж в Городе делали синтетическую пищу, смазку сделать им труда бы не представило. Рельсы — со встреченной в начале пути железной дороги,(поначалу город двигался на гусеницах), канаты тоже ещё из той, нормальной жизни, они рвались,да, но срастить их — нужны только тиски, свайка и молоток, это очень просто делается.Дамбы никто не строил, строили мосты и далеко не через Оку, речушки были неширокие и мелководные. Поэтому то, что вы называете аргументами против НФ — неубедительно.Если уж говорить об логических несоответствиях, то я бы назвал уверенность обитателей Города, что они не на Земле, которая следует ещё из Директивы Дистейна, написанной в самом начале эпопеи. Хотя читателю как раз с самого начала приходит мысль, что всё происходит на Земле, но только с иными физическими законами. Не зря же "аборигены" говорили на испанском. У меня, кстати, как раз "Опрокинутый мир" всю мою сознательную жизнь и ассоциировался с с понятием твёрдая НФ.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

давно книгу читали и деталей не помните
что-то помню, что-то нет. Синтезаторы, видите ли, тоже требуют сырья, но — да, согласен. Если там и канаты синтетические — то и с ними.

цитата Гвардеец

нужны только тиски, свайка и молоток, это очень просто делается
Давайте договоримся — я этого не читал, вы этого не писали.

цитата Гвардеец

строили мосты
О, кстати, в таком случае не определить ли нам габариты Города? Если принять размером-массой хотя бы с "Титаник"... то какие там мосты, какие сращенные канаты...


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Мне вот интересно, а когда уже прикроют этот оффтоп?
В теме "Анна Тьма" начинался интереснейший оффтоп о научном коммунизме в советских рецензиях — так прикрыли моментально. :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

Мне вот интересно, а когда уже прикроют этот оффтоп?

А в чём оффтоп, знатоки решают между собой вопросы.
А вот в теме Тьмы был явный оффтоп.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
А где тут вопросы к знатокам? Лучше бы создать тему о Присте и уже туда — какие рельсы, канаты и т.д. Тем более темы о Присте нет, а она не помешала бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Есть ли в книгах серии DISCIPLES очередность чтения книг или они между собой не связаны?
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста, кто из писателей-фантастов живет в Челябинске(кроме Корнева Павла), или кто собирается посетить Челябинск?!
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 
heleknar спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мои кости буквально пели! Всю свою жизнь я верил, что все мои магические знания — иногда это называют колдовством — записаны на моих костях. Хотя сейчас я не использовал их (слишком дорого), мои кости были действенными амулетами и всегда предупреждали об опасности.


Роберт Холдсток, "Кельтика"

Собственно, вопрос: встречается ли где-то ещё мотив "заклинаний, записанных на костях"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Verveine, в России 1960-х годов :-D
Тогда были в ходу пластинки, предназначенные для проигрывания на электропроигрывателях, материалом для них служили рентгеновские снимки, вид которых практически не изменился до настоящего времени. Эти пластинки в народе назывались "записью на костях" :-))):-))):-)))
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verveine

мотив "заклинаний, записанных на костях"
производит впечатление неточного "это у меня в крови", т.е., врожденное.
Записи на кости живого человека — не помню.
На костном материале в фантастике наверное самое любопытное — Бивень, на котором записаны священные тексты Эарвы Бэккера, да "бивненогие" Винджа из "Пламени над Бездной". Встречалось гадание на костях — но это совсем другое.
В фольклоре — мотив костяной дудочки из останков невинно убиенной и т.п.
В истории — гадательные кости и панцири древнего Китая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии , спасибо.
Костяная дудочка совершенно вылетела у меня из головы, а ведь такая известная сказка.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Доброго всем времени!
Интересует (скорее спать не дает!) такой вопрос:
Существует ли аудиокнига А. Сапковского "Меч предназначения" которую читает не Маргарита Иванова, а кто-либо другой?
После прослушивания первой книги в другом издательстве, эту слушать невозможно! Она интонации не передает, часто ошибается, одну-две страницы вообще пропустила!
Помогите пожалуйста!
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата kovboj_74

Подскажите пожалуйста, кто из писателей-фантастов живет в Челябинске(кроме Корнева Павла), или кто собирается посетить Челябинск?!


это видимо по ответам ни кто не знает!
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verveine

Собственно, вопрос: встречается ли где-то ещё мотив "заклинаний, записанных на костях"?

Cериал Supernatutal, у братьев Винчестеров на костях написано заклинание скрывающие их от ангелов.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
heleknar , спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
Меня вот интересует нужно ли Фантлабу такие статьи, к примеру составить интервью А. Теплякова, В. Филоненко и еще некоторых российских авторов, если нужно куда можно будет выложить?!
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата kovboj_74

Меня вот интересует нужно ли Фантлабу такие статьи, к примеру составить интервью А. Теплякова, В. Филоненко и еще некоторых российских авторов, если нужно куда можно будет выложить?!

Да, статьи были бы интересны. Лучше всего эксклюзивные интервью, а если берете с других ресурсов, обязательно укажите откуда, и проверьте, разрешено ли копирование. Оформляются они вот таким образом http://fantlab.ru/autor701 (рубрика после премий). Сами интервью и ссылки на ресурс можно переслать заявкой куратору автора.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
badger
тогда вопрос вот допустим я возьму интервью у автора лично, способом электронного общения, отправлять заявку с файлом интервью. Но перед этим создать тему вопросы к писателю?!
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....
Страницы: 123...182183184185186...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх