Серия Сны разума


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Сны разума"»

Серия "Сны разума"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 09:27  

цитата Atra

Так каков же вердикт товарищи? Стоит ли брать "Пустошь", или этот роман — белая ворона, в столь прекрасно зарекомендовавшей себя серии?


Лично я купил и прочитал с большим удовольствием, для меня он кажется белой вороной, только в том, что автор русский!
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 16:03  
Был сегодня в "Букве". Вся серия лежит стопочкой. Включая Уилсона (188 р. кстати).
"Спин" и "Слепота" даже в другой серии есть.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 21:55  
PetrOFF и что из этого? Вообще-то и ЛС и Спин доптиражились, потому и есть в магазинах.
То что книготорговцы берут эту серию и завозят, это факт. Жаль только марка серии понижается.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:35  
сегодня лазил по премиям, читал...
и вот последний Уилсон оказывается имеет награду:
http://www.fantlab.ru/work240675
добавил ее...
так что вполне сборничек вписывается в концепцию серии... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:51  
Кевин Уилсон «Туннель к центру Земли»

Это вообще не фантастика, даже не "фантастика ближнего прицела". Просто мэйнстримный сборник, зачем то засунули в НФ-серию "Сны разума". "Убили серию" © Караваев.

Большинство рассказов вызывают единственное чувство: "Ну и что? К чему все это нагородил автор?". Есть пара интересных идей, но и они похожи на идеи Рэя Бредбери.

В послесловии автор пытается как-то выгородить себя, объяснить свои рассказы, но, простите книга должна говорить сама за себя, безо всяких "объяснений у киоска".

Больше книг этого автора покупать не буду, а при покупке следующих книг серии, буду внимательнее и осторожнее. Подожду реакции Фантлаба.

Вкратце пройдусь по рассказам:
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Бабушка напрокат" — идея интересная, можно было бы развить её, но автор оборвал все на середине. К тому же, лучше чем Брэдберри в "Электрическое тело, пою", тему "бабушки напрокат" раскрыть трудно. Оценка: 5.

"Вспыхнуть и сгореть" — у двух братьев, родители сгорели из-за "спонтанного самовозгорания" (старая городская легенда). Теперь один режет себе вены, а другой собирает буквы Й. Ни смысла в их деяниях, ни фантастичности я не обнаружил. Оценка: 3.

"Мертвая сестра: руководство для безутешного брата (том пятый: от Лаконичности до Предчувствия потери)" — бредятина. Зачем вообще я это читал? У меня, слава Ктулху, нету ни живых, ни мертвых сестер. И зачем автор это писал? Оценка: 2.

"Птицы в доме". Красиво, но опять же не о чём. Кусок, вырванный из жизни братьев, делящих дом своей матери. Оценка: 4.

«Мортал комбат» — полная "трагизма" история двух подростков-гомосексуалистов играющих в приставочный файтинг. Тьфу, гадость. Оценка: 1.

"Туннель к центру Земли" — три выпускника ВУЗа, вместо того чтобы пойти работать, роют во дворе яму. Фрейдизм, плюс нежелание ребенка взрослеть. Неплохо, но как-то не дописано. Оценка: 4.

"Стрелок". Очень неплохо. Вначале хотел отругать рассказ за плагиат фильма "Престиж", потом увидел, что он написан за три года до выхода фильма. Идея интересна. Оценка: 7. Лучший рассказ в сборнике.

"Роман хормейстерши (младенческие зубки)". Ололо, пыщь-пыщь, реальнэ. У младенца выросли зубы и он есть гамбургеры. Хочется спросить: "Собственно, ну и что?". А рассказчик вообще, скрытый педофил с оральной фиксацией. Оценка: 1.

"Выше, дальше, быстрее". Интересно, почему 16-ти летний парень и 12-ти летняя девочка — это плохо, а 16-ти летняя девушка и 12-ти летний мальчик (кто сказал "аутичный? :) ) это трогательная дружба? Оценка: 3.

"Музей Обыденных Редкостей". Музей барахла, которые многие люди собирают всю жизнь. Идея интересная. Если бы его развить в направлении: "Что можно найти, в коробках с хламом у некоторых людей". Но автор натянул сову на глобус, и рассказ опять превратился в философствование на тему жизни и хлама. Смотрительница музея со страхом взросления, и доктор переживающий из-за того, что отец не украл их столовые приборы. Кстати, нормальных людей, в сборнике, раз-два и обчелся. Наверное только мать Пенни из "Выше, Дальше, Быстрее", да Сью-Би, подруга героя, из "Стрелка". Оценка: 5.

"Наихудший прогноз". Что-то более менее фантастичное. Фирма выдающая наихудшие прогнозы развития событий. Но опять идея не развита и нет нормальной развязки. К тому же мысль о том, что люди охотнее верят плохому прогнозу, чем хорошему, была еще в "Трое в лодке" Джерома К. Джерома. Оценка: 6.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:04  

цитата heleknar

Больше книг этого автора покупать не буду
а у него больше и нету... :-))) это единственный сборник вышедший + роман запланирован на конец 2011 года... ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 00:35  

цитата heleknar

Это вообще не фантастика, даже не "фантастика ближнего прицела".

Как я понял из отзыва, все претензии сводятся именно к этому.
Ващщще не фонтастека. Смищно.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 01:02  
Основная претензия к автору — он просто пишет плохо.
Основная претензия к издательству — зачем они это выпустили в серии "Сны разума"? Давайте еще "Три мушкетера" выпустим в "Шедеврах Фантастики".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 01:36  

цитата heleknar

"Ну и что? К чему все это нагородил автор?".

В целом любопытно.
Ваши отзывы на рассказы тоже заинтересовали, умеренно. 8-) А то что "идея не развита", "нет фантастичности" для меня не проблема. Ранее кто-то обвинял автора в плагиате — это уже посерьезней.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 03:31  
Очень хотел прочитать "Ложную слепоту", но попался под руку "Спин". Вырвало. К серии интерес нулевой. Народ хвалит, но после отвратительно (лично для меня) "Спина" с огромной опаской смотрю на "Сны разума" и рисковать не спешу.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 04:02  
Mo3k
Почти все книги серии, есть в Сети. Можете прочитать их перед покупкой.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 05:40  
то что издатели выпустили данную книгу в указанной серии, это наверное их промах...
а так конечно премия более чем весомоя и как сборник неефантастики наверное вполне ничего... 8-)


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 07:24  
Ознакомился, пока, с "Купцом и волшебными вратами" Чана. Книга великолепная. Издание... ну либо мне не повезло — шрифт местами смазан, и неровная яркость, то есть где-то шрифт жирнее и темнее, а где-то бледный чуть ли не сливающийся; страницы склеены (и не у корешка, а на уголках); бумага правда приличного качества. Либо серия и правду плохо оформлена. Хотя, если судить по постам данной темы, ухудшаться серия начала с последними изданиями (если я правильно понял), а "Купец" — одно из первых.
На очереди Флинн. Беглый осмотр показал, что издание в принципе приличное. По содержанию ничего сказать не могу, так как сейчас читаю книгу совсем другого направления и мешать с чем-либо желания нету.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 09:05  

цитата janky

По содержанию ничего сказать не могу, так как сейчас читаю книгу совсем другого направления и мешать с чем-либо желания нету.

Тоже отличное.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 09:11  

цитата Dark Andrew

Тоже отличное.

Ни капли не сомневаюсь. Учитывая, сколько положительных отзывов, да и место на "полке" рекомендаций фантлаба — тоже чего-то да значит:-)
Но меня, признаться, немного пугает объем романа — 600 страниц. Тем более, что я больше предпочитаю малую и среднюю форму.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 09:18  

цитата janky

Тем более, что я больше предпочитаю малую и среднюю форму.

Тогда "Вихри Мраморной Арки" Конни Уиллис
Заглавный рассказ и "Пожарная охрана" — твердая 10-ка.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 11:42  

цитата janky

Но меня, признаться, немного пугает объем романа — 600 страниц.


Сущая ерунда по сравнению с 850 страницами "Террора" =)


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 11:59  
Серию пока покупаю, вполне читабельна,но без оргазма:-)))
С другой стороны-это вообще единственное, что я последнее время читаю в бумаге.
Оставлю себе только Спин-в ожидании продолжения, и, может, Марусека (по той же причине)
ЗЫ: Остаток никому не нужен-переезжаю, буду выкидывать
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 12:07  

цитата Tryamm

ЗЫ: Остаток никому не нужен-переезжаю, буду выкидывать


Так это вопрос или констатация факта?


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 14:28  

цитата Aleks_McLeod

Сущая ерунда по сравнению с 850 страницами "Террора" =)

К нему я вообще боюсь подходить. Говорят, мало того что объем приличный, так еще и слог тяжелый. Поэтому стоит себе в отдельном уголке и ждет своего часа.
З.Ы. А как, кстати, с читабельностью Флинна, несмотря на объем?
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)
Страницы: 12345...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Сны разума"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Сны разума"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх