Вегетарианство Ваше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

Вегетарианство. Ваше отношение?..

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Часто слышу, что вегетарианцы всем навязывают свою точку зрения. Однако, на личном примере сталкиваюсь с противоположным.

я не ем мяса и рыбного в том числе, потому что мне не нравится его запах и вкус,
из убеждения: единственное, что прошу — у семьи, не готовить особенно вонючие блюда. — Мне же надо думать о своей "безопасности"...

цитата kira raiven

навязывание своей точки зрения — дело очень неблагодарное.

а как, насчёт того, чтобы, например:
-такой-то человек верит в такие-то вещи,
в том числе в несовместимость каких-нибудь вещей,
-ты можешь указать ему вещи, в которые он верит, сформулировать систему с ними, и указать, что он во что-то там не верит,
Таким образом, доказав ему, что он ошибался, — Он с каждым разом становится всё менее глючным,
- Ты таким образом оказываешь ему услугу.

А вот отвечать тупым лозунгом — это уже сравнимо с обзыванием, а значит, действительно — с неблагодарностью.

Так что, kira raiven, ты ошиблась — упустила один из возможных случаев))):-)

А ещё:
или если тебе выгодно убедить какого-то человека в чём-то, чем бы это ни было(ближе в сторону "плохого"), и делать это — тоже неблагодарность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Farit , вот только проповедником может быть любой. Часто слышу, что вегетарианцы всем навязывают свою точку зрения. Однако, на личном примере сталкиваюсь с противоположным.

:)
Из нашей компании за последние лет пять выбыли два вегетарианца.
Не потому, что им кушать было нечего. Я спокойно отношусь к тому, что приготовить, скажем, еще один салат. Тем паче, что чисто овощные — вкусны.
Но все они почему-то
1. Считали, что вегетарианство делает их необыкновенно крутыми. Типа, они что-то "преодолели", а другие нет.
2. К месту и не к месту вели проповеди — не надо кушать мясо, как вам не стыдно и пр.
Сейчас общаются только в своем кругу. Доказывать им, что мне мясо кушать хочется, что оно мне нравится и что есть я его буду — мне ломы. Слишком это очевидно.

Самое смешное — совсем недавно среди моих друзей обнаружился еще один вегетарианец. Правильный. Сам он кушает то, что хочет, но этим отнюдь не гордится и за достижение не считает. Просто ему так нравится. Объяснить преимущества и недостатки может — но только после того, как о них его спросят. А не спрашивают — разговаривает о литературе, футболе, кино, программировании... нормальный человек.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Farit мне пока фанатиков в друзьях не попадалось, чему я рада несказанно :-)
Хотя бывают. опять же с обеих сторон... Помнится, видела одного молчела, который гордился безмерно тем, что он не "трупоед" и смог уйти от этого. Мне кажется, так говорят люди, которым подсознательно хочется мяса, но они героически терпят и призывают всех обратить внимание на собственную крутость.

цитата Farit

Сам он кушает то, что хочет, но этим отнюдь не гордится и за достижение не считает.

А вот это самое правильное поведение. Все люди разные. Кому-то недопустимо есть мясо, кто-то из соображений собственного здоровья, кто-то ест и не парится.
Человек должен сам прийти к наиболее удовлетворяющему его образу жизни, с моей точки зрения это правильно. А переубеждать других — занятие неблагодарное. И ни к чему, кроме ссор не приводит.

А с моей подругой (мясоедящей) за пять лет совместной жизни в общежитии мы максимум подшучивали друг над другом, без всяких холиваров. Из разряда "У нас в комнате как в природе. И травоядные и хищники в наличии".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Nicolle , это правильно.
Я же среагировал вот на эту реплику:

цитата kira raiven

Но я благодарна авторам за попытку, и довольно смелую, продемострировать возможность избавления от застарелых и извечных страхов и болезней. В том числе, — этой.


Что тут понимается под застарелым и извечным страхом и болезнями?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
отказ от каких-либо продуктов — это не панацея от страхов и болезней


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Farit, тут я не знаю, на сыроедении сама не сидела. Мой молчел на сыроедении сидел, у него вылечилась язва двенадцатиперстной и пропали все признаги фарингита. Вот только похудел ну очень сильно.
Я, все-таки, склонна считать, что какие-то недостатки есть у любой системы питания, но на определенной группе людей определенная диета сказывается положительно. НО, не для всех.
Так, одному знакомому запретили быть вегетарианцем — неправильный обмен веществ. Без мясного наступало истощение. Мясо не любит — но ест — куда деваться.
Другому — наоборот. Строгая, почти веганская диета — переизбыток белка в организме. У него из-за этого с почками что-то не в порядке стало. Когда на диету перешел — все выровнялось — но веганит уже по привычке и вроде на нем не сказывается.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
был сыроедом,сейчас вегетарианец.Сыроедение вылечило язву,гастрит,высокое давление и мелкие болячки,теперь просто сижу на вегетарианстве с год где-то,ощущения классные,на мясо не тянет.Против мясоедов ничего не имею,кто как хочет тот так и ест.Сам на мясо уже не вернусь,рыба еще возможно,к мясу,запаху,появилось что-то типо отвращения))
воообще,кушать надо много овощей,фруктов и зелени,не важно мясоед человек или нет,многие веганы себя гробят,т.к едят не пойми что,а витаминов почти не получают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Farit, тут я не знаю, на сыроедении сама не сидела. Мой молчел на сыроедении сидел, у него вылечилась язва двенадцатиперстной и пропали все признаги фарингита. Вот только похудел ну очень сильно.

Товарищ вылечил две язвы (желудок и двенадцатиперстная) без вегетарианства. Просто пил лекарства и ограничивал жирное и острое.
У меня так сама прошла, я даже на диетах никогда не сидел. Просто была — болела, ее видели, пугали, потом болеть перестала, сейчас даже рубца не находят.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Farit так я и не говорю, что сыроедение — это единственный метод лечения.)
Каждый организм индивидуален и сам должен давать сигналы — что ему лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
А я ем, что мне хочется и когда хочется. Главное, чтобы было красиво всё оформленно. Вот!
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
стол Мне думается, что я верно поняла Вашу точку зрения. Возможно, что правы Вы, а не я. Тем не менее, мы просто расходимся во мнениях с Вами.
У меня именно такая точка зрения. Она не изменилась после чтения Вашего поста.
Если у человека самого нет импульса изменить что-то в своей жизни, все (любые) проповеди и утверждения о правильности того или иного варианта — лишь манипулирование, более или менее успешное. Для того, чтобы захотеть менять что-либо в своей жизни, особенно — настолько кардинально, надо иметь веские основания И обстоятельства. Я убедилась в этом на собственном опыте, и об этом же свидетельствуют многочисленные дневники, которые ведут те, кто перешли на другой вид питания с долгосрочными целями... просто жить дальше, не болея. Это — мечта.
Воплотить ее может попытаться каждый. Но это и опасность. Потому что это нестандартный и не очень изведанный путь. Тот же Изюм, к примеру, отчаянно пытался спасти свою жизнь и здоровье и искал первоисточники. Он сам утверждает, что при этом образе питания каждый проходит через определенные кризисы, которые приходится просто прожить. Возможно, все мы ошибаемся, но пока что опыт положительный. Мало кто из сыроедов перешел на это питание из мыслей о высоком — спасти планету, не убивать и не питаться мясом убитых животных, и так далее. Я уверена, что это — вторично, хотя мысль об этом тоже греет. Большая часть из нас, и все это признают, именно настолько сильно верят в медицину; они просто пытаются остаться здоровыми и сильными все отведенное для жизни судьбой время.
Это мой вклад в развитие темы для внесения новых координат в существующую систему у многих посетителей форума. Вы можете сами проследить за своей реакцией на тему благодарности и все такое прочее.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
ilsvetlan А вот чтобы было красиво все оформлено — это да. Я просто не могу удержаться от того, чтобы все выглядело красиво. Позитивная энергия и красота — это все ингридиенты красивого и вкусного обеда. На том стоим.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата kira raiven

Позитивная энергия и красота — это все ингридиенты красивого и вкусного обеда

А я думал — калории, белки и т.п. :)


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Причина пользы вегетарианства — человек начинает следить за тем, что ест. Режим, объёмы, вкус, сбалансированность по солям и сахару.

Если начать более дисциплинированное есть и не исключая животный белок — результат будет аналогичным. Просто надо есть, а не жрать.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Если начать более дисциплинированное есть и не исключая животный белок — результат будет аналогичным. Просто надо есть, а не жрать.

Полностью согласна. Просто в нас с детства благими намерениями наших родителей закладываются стереотипы питания. Завтрак, обед , ужин... Первое, второе третье... Не есть всухомятку... Обязательно все с хлебом... Доедать все, что на тарелке... И т.д и т.п. Если ребенок начинает противится, то его стараются заставить насильно... Я до сих пор помню свои "мучения" за столом. И настоящий вкус к еде и наслаждение от пищи я начала получать только начав жить отдельно от родителей своей семьей. Своих детей никогда не заставляла есть, если они не хотели... Может, поэтому у них был отменный аппетит.
Насчет вегетарианства. Я пришла к этой системе очень постепенно... Просто стала прислушиваться к желаниям своего организма. А чтобы организм мог подавать эти сигналы, стала делать разгрузочные дни... Сначала не ела по 24 часа в неделю... Потом по 36.... Приучила себя при приеме пищи как можно дольше и тщательней все пережевывать... Ну и другое разное... На данный момент я ем только когда мне захочется, небольшими порциями (специально не ограничиваю, просто так уже сам желудок привык)... Организм уже сам мне подсказывает что мне в данный момент не хватает... Сегодня мне, например, вдруг может захотеться творога, завтра что-то из овощей или фруктов и т.п. В принципе люблю есть всё, но по-немногу и только свежие и качественные продукты. Я не зацикливаюсь на своем питании, а просто слушаю свой организм и получаю удовольствие. Единственно, от чего до сих пор не смогла отказаться, так это от курицы и рыбы. Так, что строго говоря, я не совсем вегетарианка (хоть курей и жалко:-(). Вообще не употребляю (и не испытываю никакого желания!) красное мясо, колбасу, сосиски, котлеты(только домашние куриные или рыбные), консервы, ну и все такое в этом роде. Может поэтому , у меня никогда не было проблем с лишним весом. Чего и всем желаю! :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата luboznajka

Просто стала прислушиваться к желаниям своего организма.

Именно. А организм у каждого свой и условия разные. Я живу в Сибири, ну и все "прелести" местного климата — семимесячная зима, с морозами за 30, недостаток кислорода, не может не влиять на диету. Зимой мой организм не просит, а яростно требует мяса. И побольше. И каждый день. И жестоко мстит, ежели не получает желаемого. Так что, все разговоры о вегетарианстве для меня — просто сотрясение воздуха. Хотя колбасу и сосиски я почти не ем, тем более, что мяса в них, как правило, и не бывает ;-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Зимой мой организм не просит, а яростно требует мяса.

А лучше сала...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А лучше сала...

С черным хлебом... Нет лучшего средства для сугрева;-) Отец рассказывал, всегда с собой на охоту брали. И при -40 выручало.
Мясо начала любить, как только появились зубы, можно сказать. У меня даже первое слово было "мясо". Поэтому и посты переживала с трудом и часто с нарушениями. А от употребления одной клетчатки мне плохо. Вегетарианство однозначно не мой случай.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А лучше сала...

Мммм... Тоже не откажусь...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А лучше сала...

Иногда мой организм и сала захотеть может Тока малосольненького, плотненького и с чесночком.
Страницы: 123...2627282930...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

 
  Новое сообщение по теме «Вегетарианство. Ваше отношение?..»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх