Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 19:54  
Книга — не социальный товар. Поэтому весь плач по поводу цен — мимо. Доступ к тексту есть в сети бесплатный. Хочешь читай. Если нужна книга — то нужно подумать где заработать больше денег. Вот люди в теме про покупки — вагонами берут и ничего.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 20:28  
Это маньяки:-)))
Хорошая книга дешево стоить не может, вернее хорошо изданная книга, другое дело когда халтура дорого стоит, но опять же альтернатива всегда есть, в сети можно найти.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 20:28  
alexsei111 А можно встречный вопрос? Как по творчеству Ридли Скотта определить, был ли Дик одим из свихнувшихся писателей, не представляющий никакой ценности?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 20:33  

цитата Electric_fire

А можно встречный вопрос? Как по творчеству Ридли Скотта определить, был ли Дик одим из свихнувшихся писателей, не представляющий никакой ценности?

Рискну предположить, что alexsei111 имел в виду, что если великие режиссёры снимают по творчеству Дика великие фильмы, то может какую-никакую ценность он всё же представляет.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 20:58  
drogozin Ну это не факт. Кто знает, может Ридли Скотт взял посредственное произведение и превратил его в шедевр кинематографа? ;-) А если серьёзно, то по моему логичней было бы спросить у уважаемого raul , что он читал из Дика и почему считает, что он не представляет никакой ценности.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 21:04  

цитата Electric_fire

то по моему логичней было бы спросить у уважаемого raul , что он читал из Дика и почему считает, что он не представляет никакой ценности.

А зачем? Мне представляется, что картина ясна и без лишних вопросов.
Я глянул его сообщения на форуме — практически все в одну-две строчки. Классический тролль.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 21:10  

цитата Electric_fire

А если серьёзно, то по моему логичней было бы спросить у уважаемого raul

Увы, не получится. Жизнь тролля — коротка и неказиста. А охотники безжалостны.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 21:13  
А на данный момент товарищ raul заблокирован. Как говорится, счастливого пути!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 21:14  
Во как! Ну вот и поговорили.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 01:14  

цитата raul

Книги должны стоить дешевле! Вот какое!


Свежо придание. ) А новый Лексус обязан стоить 10000 рублей, ну вот нет у меня больше, а хочется. 8-)

Все правильно Караваев написал. :beer:

Кстати, а ведь книг за 100 рублей и меньше полно. Просто в основном они не новые. :-)
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 01:28  
Дик или не Дик, а все-таки двукратная разница между отпускной ценой издательства и ценой в книжных магазинах — это нормально? Т.е. — экономически выгодно, это понятно. Только вот не читателям.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 01:49  

цитата Smithers

Дик или не Дик, а все-таки двукратная разница между отпускной ценой издательства и ценой в книжных магазинах — это нормально?


О ценах на книги Дика, к слову. Вот эта книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/5414... на Озоне стоит 423 рубля, а в том магазине, где я беру книги, она стоит 240 гривен (950 рублей). Это вообще адекватно?! :-[ Ну, я понимаю конечно, что там бумага высшего сорта, обложка крутая и книга новенькая, но не нужно же настолько цену накручивать бешеную! Я просто в шоке — обычно в том же магазине ("Книжный супермаркет" называеться, кто знает, в Киеве) накрутка цен идет небольшая, но с Диком они жесткоко поступили :-( Хотя фанаты купят, безусловно. И мне приходиться куплять, но что же, за удовольствие нужно платить.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 02:33  

цитата Smithers

двукратная разница между отпускной ценой издательства и ценой в книжных магазинах — это нормально?


Ненормально. Должна быть трехкратная разница.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 03:05  
Olse
o_O 240 грн за Дика? Круто! Надо у нас узнать по чем продают.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 07:11  

цитата Olse

на Озоне стоит 423 рубля, а в том магазине, где я беру книги, она стоит 240 гривен (950 рублей).

В моем магазине,в Днепрпетровске,Дик стоит 140 грн.А что до цены в Озоне,то цена издательства(когда книга попадает на Украину) умножается на 20%(пошлина)*20%(НДС).Вот уже разница в 40% с Россией.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 11:31  

цитата Snowman

240 грн за Дика? Круто! Надо у нас узнать по чем продают


Да, но это цена на книги той серии, ссылку на которую я дал. В остальном же цены более-менее нормальные, экономически обоснованные.

цитата vvladimirsky

Ненормально. Должна быть трехкратная разница


Хороший у Вас юмор, однако, бодрит :-)

цитата vlasin

В моем магазине,в Днепрпетровске,Дик стоит 140 грн.А что до цены в Озоне,то цена издательства(когда книга попадает на Украину) умножается на 20%(пошлина)*20%(НДС).Вот уже разница в 40% с Россией


Собственно, да, я тоже считал и приблизительно такая разница получаеться плюс еще некоторые проценты. В итоге книга, цена издательства которой 100 грн, продают у нас за 150-160.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 12:22  

цитата Olse

Хороший у Вас юмор, однако, бодрит


Это не юмор, это жизнь. На самом деле наценка наверняка 150% как минимум -- учитывая скидки по закупке для крупных торговых сетей.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 12:23  

цитата vvladimirsky

Ненормально. Должна быть трехкратная разница.

Да просто я не хотел драматизировать последствия оголтелого капитализьма. )))
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 14:05  

цитата Olse

Хороший у Вас юмор, однако, бодрит

А где здесь юмор? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 17:26  
Цены растут, спрос падает, цены опять растут, спрос опять падает. Издатели подходят к минимально рентабельному тиражу в три, две, одну тысячу экземпляров. Себестоимость производства в пересчете на один экземпляр растёт, в розницу соответственно тоже рост. Я так кумекаю уже наше поколение увидит книжные бутики.
Страницы: 123...224225226227228...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх