Аниме Какие вы считаете ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аниме: Какие вы считаете Шедеврами и почему?»

Аниме: Какие вы считаете Шедеврами и почему?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 19:00  
Слово "шедевр" слишком уж максималистическое, ИМХО. Отдельный человек может считать шедевром и какую-то примитивную гадость, поэтому в ранг шедевра поизведения искусства выводит не чье-то личное мнение, а история. И вот на историю, я думаю, есть шансы у фильмов Миядзаки. Лично я для себя выделяю "Ходячий замок Хаула" и "Унесенных призраками": я не знаю даже, сколько раз я их пересматривала, я практически знаю их наизусть, но меня продолжает радовать, что вот сейчас у меня перед глазами снова появится эта роскошная картинка :) "Тоторо", "Принцесса Мононоке", "Лапута", "Наусика" — все они тоже хороши и пересмотрены не один раз, но только два упомянутых фильма я могу пересматривать с удовольствием независимо от того, когда смотрела в последний раз и насколько точно помню каждую подробность сюжета :)


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 19:18  

цитата Цефтриаксон

Евангелион...  Так и не разобрался, как этот компот истерик можно считать шедевром?



Насчет Евангелиона, который изначально позиционировался как подростковый мех, были пришельцы, был мальчик у которого в руках судьба человечества, были вокруг кавайные девочки неравнодушные к мальчику, вдруг с серии этнадцатой меняет траекторию, режиссер забил на всех, на продюсеров, на телевизионщиков, и захотел рассказать о том, что испытал уже в зрелом возрасте ( в сети не сложной найти интервью и прочее на тему что имел Анно), в результате прошло более 10 лет и очередной человек не может разобраться почему Евангелион некоторые считают шедевром. Вас устроит такой ответ: слово из четырех букв — боль, что то подобное я чувствовал при чтении Идиота Достоевского.
Насчет "компота исерек". Мне трудно понять в силу низкого абстрактного мышления , что же вы имели в виду, но рискну предположить что это связано как-то с рефлексиями Синдзи.
Сто раз задавал вопрос тем кто считает: какой же он трус, размазня, тормоз, ничтожество и легион прочих слов в том же духе. Мне почему то кажется что любого сильного, нормального, здравомыслящего сверхчеловека можно сломать, окажись он в той же ситуации, в какой оказался этот 14-летний подросток. Он фактически сирота, 10 лет прожил с неким сенсеем вдали от общества, маугли. Во-вторых дальше спойлер, в короткий промежуток времени сталкивается с рядом травм: первая : на его глазах, совершается суицид Рей, вторая его же руками убивают ближайшего друга, третья — случай с Каору. И я кажется не все перечислил и возможно и не в том порядке:-) . А вопрос звучал следующим образом: Каким должен был быть правильный и неистеричный Синдзи /конкретно при таких обстоятельствах/?


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 19:31  

цитата ziat

Каким должен был быть правильный и неистеричный Синдзи /конкретно при таких обстоятельствах/?

Ну, скажем, таким, как аналогичный ему Синдзи Икари, но уже из Ребилда. :-D


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 19:33  

цитата Рахметов

Ну, скажем, таким, как аналогичный ему Синдзи Икари, но уже из Ребилда


еще не вечер:-)


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 19:35  

цитата ziat

еще не вечер

Пока он добился намного большего, чем его предшественник.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 19:52  
ziat
Ну вот, не набили и 3- станиц в теме об аниме как тут же попомнили Еву. В over 9000 в стопицотой стпени раз. Ну что же, таково свойство сего творения.
А если говорить собсно по теме, то
Евангелион ("over 9000 в стопицотой стпени" +1 раз)
Лэйн
Бибоп
GiTS (который фильм)
GTO
Дальше, с оговорками, по сугубо личному эмоциональному восприятию так сказать: Detroit Metal City, Hellsing, Black Laguna, Spice And Wolf, GiTS (тут поясню, записал сюда как один из эталонов жанра сэйнен, то же касается и Волчицы, никаких ОЯШей), ну можно было бы еще продолжить, но не буду захламлять пока.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 19:55  
Рахметов
Так, под напором критики Евафагов, он и стал чуть больше похож на мужика (и меньше на некую истеричку по имени Надя:-D)


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 21:37  

цитата Icipher

Если честно, не первый год нахождения в Сети отмечаю, что слово "шедевр" уже, наверное, потеряло свой окрас исключительности...

Ну, возможно я хватанул лишку, не так много анимэ видел, но мне все равно очень нравится данный мультик. И для меня он шедевр, тк ничё подобного раньше не видел. Тем более что не всякая комедия, а тем более анимэ, заставляет меня улыбнуться.


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 21:50  

цитата

Шедевр — уникальное, непревзойденное творение, исключительно в индивидуальном
[/b] понимании, высшее достижение искусства, мастерства, или чего-либо другого.[/q]


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 21:53  
Тетрадь смерти
Волчий дождь
Akagi
Один на вылет
GTO
Эльфийская песнь


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 22:04  

цитата ziat

Насчет "компота исерек". Мне трудно понять в силу низкого абстрактного мышления , что же вы имели в виду, но рискну предположить что это связано как-то с рефлексиями Синдзи.
Сто раз задавал вопрос тем кто считает: какой же он трус, размазня, тормоз, ничтожество и легион прочих слов в том же духе. Мне почему то кажется что любого сильного, нормального, здравомыслящего сверхчеловека можно сломать, окажись он в той же ситуации, в какой оказался этот 14-летний подросток. Он фактически сирота, 10 лет прожил с неким сенсеем вдали от общества, маугли. Во-вторых дальше спойлер, в короткий промежуток времени сталкивается с рядом травм: первая : на его глазах, совершается суицид Рей, вторая его же руками убивают ближайшего друга, третья — случай с Каору. И я кажется не все перечислил и возможно и не в том порядке . А вопрос звучал следующим образом: Каким должен был быть правильный и неистеричный Синдзи /конкретно при таких обстоятельствах/?


Ну ,как один из вариантов естественного защитного механизма — либо эмоциональное очерствение (см. подростки на войне, которые проходят через такое ,что Синдзи и не снилось в кошмарах). Либо диссоциация личности (раздвоение, троение итп). Так или иначе — обычный человек либо сдохнет от собственных рефлексий ,либо переродится в соответствующее ситуации существо.
Потому и создаётся впечатление, что всю эту команду псинеуров за ручку тянут по сюжету ,как иллюстрацию (спасибо что подсказали) банальных комплексов авторов.

Не спорю, для кого-то именно такое погружение в чужой мозг — и есть шедевр. Ни оспаривать, ни осуждать не буду.
Для меня это не так.
И кстати не только о Синдзи Речь. О всех героях. Просто таки архетипичные психи.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 16:49  
Icipher Так что в принципе я могу назвать шедевром хоть замысловатый крендель из собачий каки, если его подравняли человеческие руки:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 17:06  

цитата ziat

вопрос звучал следующим образом: Каким должен был быть правильный и неистеричный Синдзи /конкретно при таких обстоятельствах/?


Вот таким: http://zhurnal.lib.ru/k/kim_sergej_aleksa...

:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 17:18  
По сабжу: согласен с мнением, что ответ на этот вопрос может дать только время. Двадцать-тридцать лет и всё становится понятным.

Навсикая из долины ветров, Унесённые призраками, Ходячий замок — это из Миадзаки. Причём "Навсикая" — уже шедевр, ибо скоро будет тридцать лет как она появилась на свет, а её не забывают. Хотя и другие фильмы у Миадзаки и у студии Джибли близки к шедевральным.

Пять сантиметров в секунду — хороший заявка на шедевр, время покажет.

Могила светлячков — тяжелейшая и сильнейшая вещь. Возможно самое сильное аниме, из всего что было создано.

Евангелион — досрочно завоевал себе место в списке шедевров. Если до перезапуска франшизы у его противников и была слабая надежда, что сериал в ближайшее время забудут, то теперь она отодвинулась ещё лет на десять-пятнадцать в будущее, а значит уже сейчас можно констатировать: Евангелион — шедевр.

Пожалуй и всё. Много есть аниме, которое мне нравиться по тем или иным причинам, но назвать их шедеврами (не "маленькими шедеврами", не "шедеврами для своего жанра", а просто "шедеврами")... это было бы слишком сильно.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 17:35  
Тетрадь смерти
Код гиасс обе части.
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 18:03  
xxxHolic
Мое самое любимое аниме.
Тут и великолепный стиль, антураж, герои.
Ну а больше всего меня поражает созвучие моего взгляда на жизнь и тех истин, которые в этом аниме скомпилированы.

И еще бесподобная Трапеция
Могу прописать как лечение всех ваших психологических проблем.
Ну и заодно снести крышу )


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 18:23  

цитата Цефтриаксон

Так или иначе — обычный человек либо сдохнет от собственных рефлексий ,либо переродится в соответствующее ситуации существо.


Значит речь о том что герой должен был бросится под поезд, а прочее при таком давлении выглядит для вас уже неестественным. Я может и не силен в психолгии, но вариант Синдзи -который остался жив и прошел через комплементацию человечества, в конце сделав выбор в пользу индивидуальности меня как-то больше устраивает.

цитата Цефтриаксон

И кстати не только о Синдзи Речь. О всех героях. Просто таки архетипичные психи.


У меня такое ощущение что мы смотрели разную Еву, честно. Я знаю только две версии, а вы? Вот например что вы имели в виду "о всех героях". Откуда это? Там всего вместе со второстепенными и десятка не наберется. Речь о том же "кампоте истерек", что в первом посте в комбинации с фразой "И кстати не только о Синдзи Речь". Здесь можно по конкретнее?
Например Аска — классическая цундере, с учетом того что в детстве стала свидетелем несчастного случая, детализировать не будем. Пусть будет по вашему — стерва, но не более.
Идем дальше Мисато Кацураги, в каком месте она псих. Человек в любых экстремальных ситуациях находит самые верные решения, на 99% не ошибается, умна, красива, фактически идеал. Рей Аянами, ну да молчит, опять же классический аутичный персонаж, по сюжету -тем более клон, чем она вас не устраивает? Редзи Кадзи — человек который перед смертью улыбается, со словам "что-то я уже заждался", по-вашему определенно псих да? Или Гендо Икари, Козо Фуюцуки. А может быть Пен-Пен? Откуда такие диагнозы?
Такими словами они там все психи, можно пустить в адрес любого аниме, где персонажи хоть на йоту отличается от кукол. По-хорошему если вас не устраивают "скелеты в шкафу", то да нам определенно не по пути, сойду на следующей остановке:-)

цитата ikarus

Ну вот, не набили и 3- станиц в теме об аниме как тут же попомнили Еву. В over 9000 в стопицотой стпени раз. Ну что же, таково свойство сего творения.


Все никак не получается сформировать иммунитет к холиварам по Еве:-D

цитата StasKr



Жутка!:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 18:28  
Призрак в доспехах
Унесенные призраками
Ходячий замок

Я только начала знакомиться с жанром. В планах познакомиться ближе с творчеством Миядзаки.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 19:09  
ах да! Еще потрясный .Hack//SIGN
Ничего подобного не видел нигде. Завораживающий мульт. От музыки постоянно бегали мурашки по телу.
Он созвучен мне книге Милана Кундеры "Невыносимая легкость бытия" — та же легкость и все та же невыносимость.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 19:57  

цитата ziat

Откуда такие диагнозы?
Такими словами они там все психи, можно пустить в адрес любого аниме, где персонажи хоть на йоту отличается от кукол.


Пен-Пен вообще галлюцинация :-))):-)))
При желании любому персонажу можно диагноз поставить. что либо вроде компульсивного расстройства ;)
Но это при желании и "нормальным" людям можно поставить.

Дело не в этом, а в том как это подаётся. Для меня вариант Евангелиона — неприятен. Гипертрофия.
Как образы подаются в том-же "Акира" мне на порядок ближе.

А так да. Чистаяя вкусовщина. И мы даже не спорим, а лишь поясняем друг другу обоснования своих мнений :)
:beer:
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аниме: Какие вы считаете Шедеврами и почему?»

 
  Новое сообщение по теме «Аниме: Какие вы считаете Шедеврами и почему?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх