Как Вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы относитесь к Юрковскому ("Страна багровых туч", "Стажеры")?»

 

  Как Вы относитесь к Юрковскому ("Страна багровых туч", "Стажеры")?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowblind

вот и я думаю, что не были Стругацкие такими ярыми поклонниками коммунизЬма

Вообще тема коммунизма в творчестве Стругацких мне кажется просто надуманной. Их издавали — да, но это вовсе не означает, что прославляли они тот строй и те устои. Ну не было такого! А найти какой-нить тайный смысл при желании можно где угодно и в чем угодно.
–––
Ну почему люди так боятся верить в мастерство своих предков? Зато все готовы списать на пришельцев…


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Я не утверждаю , что они были сторонниками коммунизма, но возможно, им приходилось его описывать в своих произведениях, и поэтому Юрковский мог послужить им для выражения их истинной позиции ИМХО
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 
Lost
Прошу прощения, а как мог Юрковский "послужить им для выражения их истинной позиции"? Честный, отважный, безрассудный человек... Где сказано что он с режимом боролся? Наоборот — дослужился до должности генерального инспектора МУКСа и имел неограниченные
полномочия. Этож не Изя Кацман...
И вообще смешно красить Юрковского в какую-либо политическую окраску, он просто человеческий характер, антипод Быкова как главного героя "Страны багровых туч". Его черты характерны для молодых энтузиастов советской эпохи, мира Полудня, для которых понедельник всегда начинается в субботу, которым интересно работать, интересно открывать, везде быть первыми. И если кто и соотвествует коммунизму, как строительству эпохи всеобщего добра и счастья, так это Юрковский.
Единственным человеком, стоящим у обочины этой жизни, является Маша Юрковская, для которой мещанские интересы важнее общественных. Вот здесь вам и трагедия личности и борьба с режимом. Тут искать нужно, если найдется...


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Юрковский — индивидуалист, этим он симпатичен, и в этом его несоответствие с коммунизмом. Маша Юрковская — соцзаказ.
Короче, люблю я Юрковского
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Юрковский- кто это ????????????
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF прежде, чем такие вопросы задавать :-))) , наверное, стоит прочесть название темы до конца и желательно всё обсуждение по теме (или хотя бы первое сообщение!).
По существу — Юрковский, герой произведений Аркадия и Бориса Стругацких Предполуденного цикла (Страна багровых туч, Путь на Амальтею, Стажеры, Хищные вещи века). В последнем лишь упоминается главным героем. Юрковский появляется в первом же произведении цикла, как главный пилот (геолог). В корне отличается от других героев цикла (имхо 8-)).


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
8:-0
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

дослужился до должности генерального инспектора МУКСа


очень хорошо сказано "дослужился". а вы помните "это раньше вы были простой ученый, а теперь вы простой генеральный инспектор" ?? тоже знаете ли личная трагедия. большие полномочия — и невозможность что либо сделать.

цитата Paf


Юрковский появляется в первом же произведении цикла, как главный пилот (если мне память не изменяет).

нет-нет, он геолог. вместе с Дауге.
–––
Варечка, жизнь моя, где ты?


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowblind

нет-нет, он геолог. вместе с Дауге.

Тогда извиняюсь 8-] Ошибся 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2007 г. 06:26  
цитировать   |    [  ] 
Snowblind
разве это трагедия? Я эту фразу понимаю иначе: все равны и никакая должность не дает никаких поблажек. Чем хуже техничка, добросовестно выполняющая свою работу, президента страны? Их обоих ценят и уважают одинаково, за то как они выполняют свои обязанности.
А "дослужился" я зря сказал. Согласен. Нужно было сказать "заслужил".


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2007 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
stMentiroso я немного другой смысл вижу в этой фразе. продолжение вспомни. о "если бы вы были простой ученый, вы бы сказали, что остаетесь у нас, я бы уступил вам свое место, переселился бы в аварийный лифт и мы бы начали работать." ну примерно так, дословно не помню.
здесь смысловая нагрузка именно та, что простой ученый Юрковский не стал бы говорить "это безобразие", не стал бы пользоваться полномочиями, чтобы уладить ситуацию. он бы начал работать — и все равно в каких условиях — вместо того, чтобы выяснять кто виноват. а простой генеральный инспектор — он уже не ученый. он должностное лицо, которое по сути уважают только за былые заслуги.
здесь та же тема, что в "понедельник начинается в субботу" — новогодняя ночь. "сюда в этот день пришли настоящие ученые, люди, для которых действительно понедельник начинается в субботу. "
Юрковский first edition — энтузиаст, готовый положить себя за любимое дело. Юрковский final edition — чиновник. чиновник, который ненавидит свою работу. но ситуация не позволяет ему бросить все, уйти в простые ученые — ведь таких как он — пять-шесть человек на весь мир. и он с тоской чувствует, как его уши покрываются шерстью. в последний момент он вспыхивает безрассудной вылазкой в Кольца Сатурна.. и сгорает в этом пламени.
–––
Варечка, жизнь моя, где ты?


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2007 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Да, у меня тоже такое ощущение, что в "Стажерах" Юрковский тяготится и своими полномочиями, и тем, что все его слишком оберегают, и тем, что такая высокая должность обязывает к соответствующему поведению.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2007 г. 06:08  
цитировать   |    [  ] 
Snowblind
целиком и полностью согласен.

Lost
Вы забыли еще один немаловажный элемент: СТАРОСТЬ. Дауге уже списан, а Юрковский (пока Генеральный инспектор) еще может летать. Может это одна из причин вечных придирок к Юре со стороны Юрковского — зависть молодому?

Может потому он и погиб как энтузиаст-ученый, а не как кабинетный чиновник. Но Крутикова жалко...


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2007 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Крутикова я не воспринимаю как живого человека, поэтому жалко было только Юрковского...8:-0 Даже до слез
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2007 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

придирок к Юре со стороны Юрковского
разве это придирки? это интерес, это любопытство, это, если угодно, тихая старческая зависть к тому, для кого открыты все дороги. "посидите со мной стариком". интерес Юрковского к "кадету" обусловлен тем, что Юрковский чувствует, что его тоже скоро спишут на землю. ностальгия, если хотите. но не придирки ни в коем случае.
–––
Варечка, жизнь моя, где ты?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2007 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Юрковский и Быков — две противоположности, которые вместе и образуют единство:beer:
Правильный Быков без Юрковского скучен и приземлен. Авантюрист Юрковский без Быкова — сплошные проблемы для себя и окружающих. Казалось бы, совершенно разные люди. А ведь на самом деле они друзья.
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2007 г. 05:31  
цитировать   |    [  ] 
Lost
А вот насчет Крутикова Вы зря — самый незаменимый на корабле человек. И не только как новигатор... "Мальчики не ссорьтесь" — помните?

Snowblind
Ну, уж не знаю как это все выглядело глазами Юры... но возможно что меня опять подводит мой отвратительный русский...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Стругацкие провели образ Юрковского от пижона (глазами Быкова) до крупного ученого, слегка свысока смотрящего на окружающих, но науке преданного до самопожертвования... На фоне привычных в то время идеальных людей это было нечто непривычное, новое, живое. Я не сказал бы, что мне нравится Юрковский — я бы сказал, что мне нравится, как он описан...


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
А мне кажется, Юрковский — пижон, дурак. умница. талант, скотина, шут, главная точка внимания, утешитель, яростный поборник справедливости... как он понимает, и вполне знакомый парень с соседнего двора. Жаль его, у него нет прогресса, то, что АБС сказали, что он — тока-ой большой чин, это — не правда. Даже Стругачи — врут, по тексту видно.

Я видел подобных ребыт — пьяницы, драчуны, но никак не первооткрыватели, "ужэ" не знаю почему, может, открывать, кроме Venus стало нечего... Но Hiys versus Venus — до сих пор помню, и даже в трудных случаях произошу вслух.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 
Зазнайка, сноб, умница, оч. интересный мужчина. И в жизни такие встречаются, только чтобы их распознать очень долго тереться с ними надобно бок-о-бок.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы относитесь к Юрковскому ("Страна багровых туч", "Стажеры")?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к Юрковскому ("Страна багровых туч", "Стажеры")?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх