Славянская фэнтези и хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

"Славянская" фэнтези и хоррор

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 02:32  

цитата Hogast

Главный довод: нет традиции — нет и фэнтези. Славянское фэнтези — просто блестящая обертка.

Для «классической фэнтези» (посттолкиновской) традиции конечно нет. А так — Гоголь (и то, что было источником для него), Бажов (которого та же Семёнова хорошо поэксплуатировала), традиция исторического «славянского» романа (опять же вовсю используемого Семёновой).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 21:24  
А вам не кажется, что славянская фэнтези — это не та, где есть шишиги с навьями, и нет эльфов? Всё-таки это просто антураж, как и псевдосредневековье классического фэнтези. Быть может, наше, славянское фэнтези, должно нести в себе элементы классической руской литреткры, те же интонации, там, где даже весёлый и остроумный текст пропитан неизбывной грустинкой (Гоголь)? Если книга будет написана близко к стилю Тургенева, Куприна, Чехова, Гоголя — вот это будет славянское фэнтези, что назывется, для всех времён и народов. Но, само собой, в книге должны отражаться современные реалии, иначе не приобретёт должной известности, не станет на уровень ВК. ИМХО.
Из современных автором припоминаю Никитина, его "Трое из Леса", "Княжий пир" и "Гиперборея" содержит элементы славянского фэнтези. отдельные элементы его есть в "Волкодаве" Марии Семёновой, также — "Я, Всеслав" Перумова, "Осенний лис" Скирюка (здесь — больше с отсылками к Польше и Валахии), "Рубеж" Олди, Валентинова и Дяченок (опять же, местами). Само собой, чистое славянское фэнтези пишет Елизавета Дворецкая, но её книги несколько скучноваты... (сужу по "Весне незнаемой"). Всяких там Бутяковых и иже с ним я не считаю, их творчество к литературе слабо относится.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 21:35  
Книги Бутякова о Владигоре — скорей сказка, а не фэнтези. Пусть немудреная и неловкая, но уж всяко лучше чем опупея про Троих Никитина.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 21:49  

цитата be_nt_all

У Точинова читал только «пол-королевства», замечательно, но ничего сугубо славянского.
(У Бурносова вообще «Охоту на НЛО» и «Бетси Мак Дугал», тут они не в тему)
Качественный «славянские» хоррор-рассказы читал у Чешко: Час прошлой веры, Ночь волчьих песен, Перекрёсток (хотя насколько можно назвать славянским последний, сказать трудно, скорей уж древне-скифский).


Боюсь разочаровать человека что не слышал о трилогии "Числа и знаки" и книги "Чудовищ нет":-[ плюс множество качественных рассказов... :-) Точинов тоже писал хоррор как никак...
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 00:49  
Я слышал, но не читал. Очередь на прочтение у меня длинная. А «числа и знаки» это действительно славянский хоррор?

Что до Точинова, я по названиям книг догадываюсь, что классический (возможно даже славянский) хоррор он пишет. То европейское хоррор-фэнтези без хэппи-энда, которое я читал у него мне весьма понравилось. Я же, говоря о том, что я читал, а что не читал, надеялся на более развёрнутый рассказ об этих писателях.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 00:52  

цитата пан Туман

всяко лучше чем опупея про Троих Никитина

Тех, кто продаёт это как славянское фэнтези надо приговорить к принудительному изучению церковно-славянского языка. Стимулируя успеваемость с помощью электрошока ;-).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 07:16  

цитата AlisterOrm

Если книга будет написана близко к стилю Тургенева, Куприна, Чехова, Гоголя — вот это будет славянское фэнтези
Любопытная точка зрения... стили-то весьма разные. Полагаете, лучшей почвой для славянского фэнтези является 19 век?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 10:39  
Числа и знаки не совсем славянский хоррор. Но хоррор:-) от славянского автора:-) а "Чудовищ нет" скорее славянский хоррор:-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 23:03  

цитата ааа иии

Любопытная точка зрения... стили-то весьма разные. Полагаете, лучшей почвой для славянского фэнтези является 19 век?

Да нет, я не про то. Я имел в виду тональность, ощущение (господа филологи, вас тут много придите на помощь не знаю, как это по человечески обозвать!). Вспомните, как Куприн в своих рассказах описывает русский лес, как Достоевский описывал Питер в "ПиН", какими красками писали Толстой, Салттыков-Щедрин, даже Солженицын. Это и будет славянским фэнтези — наисанным по нашему, и для нас, затрагивая потаённые уголки нашей души. Да, действительно, совершенно не обязательно помещать действие романа в дохристианскую Русь — у нас каждая эпоха несёт в себе очень богатый материал для мифотворчества. Всё зависит от уровняписателя, а антураж — дело десятое, и двадцатое.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 23:14  

цитата Evil Writer

Числа и знаки не совсем славянский хоррор. Но хоррор от славянского автора а "Чудовищ нет" скорее славянский хоррор


больше мистика, наверно, а не хоррор
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 00:25  
AlisterOrm Я обожаю Гоголя, Достоевского, Чехова. Мне нравится Куприн, Одоевский, Лесков и Салтыков-Щедрин. С Толстым и Солженицыным отношения более сложные, но это мощные писатели.

Но вывести из суммы этих (и других) писателей некое среднее, называемое славянским фэнтези я не могу.

И ведь Честертона, Диккенса, Киплинга я тоже обожаю. И Шекспир для меня ничуть не меньше «наше всё» чем Пушкин. А как можно представить себе литературу без Сервантеса? Без Гюго?

И когда я читаю, скажем, Сюзану Кларк, мне вспоминаются не только Честертон и Диккенс, но и тот же Гоголь. А вот когда я пытаюсь читать Никитина, мне из классиков разве что Барков вспоминается. Очень хочется загнуть что-нибудь эдакое Барковское в адрес тех кто назвал это фэнтези, да ещё и славянской.

А Семёнова, Скирюк — да, очень нравится. «Украинская гвардия» в лице Олдей, Дяченок и Валентинова тоже. (Хотя с последним часто хочется спорить).

В общем как-то так.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 09:42  

цитата AlisterOrm

Это и будет славянским фэнтези — наисанным по нашему, и для нас, затрагивая потаённые уголки нашей души. Да, действительно, совершенно не обязательно помещать действие романа в дохристианскую Русь — у нас каждая эпоха несёт в себе очень богатый материал для мифотворчества.


То, что вы, вероятно, имеете в виду, я бы назвала скорее "русской" фэнтези, а не славянской. А это разные вещи: все русские — славяне, но не все славяне — русские :-))) Да и "каждая эпоха" славянской уже являться не будет — некоторые относятся уже к "русским" (времена христианства, государства и собственно русского народа). Как и наша замечательная классика. Поэтому действие собственно славянской фэнтези все же должно происходить в дохристианскую и, вероятнее всего, в догосударственную эпоху — про более поздние века, даже с лешими и оборотнями, я сама отнесла бы скорее к мистике.

цитата AlisterOrm

но её книги несколько скучноваты... (сужу по "Весне незнаемой").


Собственно, это была попытка изобразить с реалиях славянской мифологии "основной миф индоевропейцев", и, как говорят люди, разбирающиеся в теме, попытка вполне удалась. Но текст, конечно, тяжеловат и перегружен мифологическим содержанием, от этого человеку, не слишком увлеченному именно этим предметом, может показаться скучным. Сама теперь удивляюсь, как меня 12 лет назад хватило все это написать :-)))
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 12:42  

цитата AlisterOrm

Вспомните, как Куприн в своих рассказах описывает русский лес
Не припомню. Полесье — да, было. А вообще-то Куприн — южанин и больше минералог, чем биолог. Его фантастика не славянская, он, как и Лесков, любил флоберовскую сарданапальщину.

цитата AlisterOrm

какими красками писали Толстой, Салтыков-Щедрин
Салтыков-Щедрин — гравюры Дорэ, рисунки пером.
Толстые? Лев — репинской масляной, Николаич менял палитру как хотел, Константинович — Васнецовы, Врубель, но может быть и Билибин. Или Дейнека. Они никак не образуют единого массива.
В сущности вопрос с этим и был связан. Стало любопытно, что ссылаетесь на воспитанных на европейский лад, подчеркнуто стоящих вне фольклора. Не много искавших в фэнтезийном направлении мирискусников и им подобных представителей русского модерна. А ведь они наработали целый культурный пласт из снегурочек, берендеев, жар-птиц, "Князя Игоря", "Весны священной", "белой индии" Клюева и полотен раннего Рериха-Коровина.
Одновременно — ни слова про мир сказов Шергина, Бажова, Панькина, замечательных поэм Ершова и Леонида Филатова.
Вот и стало интересно — почему?


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 18:42  

цитата Завета

Поэтому действие собственно славянской фэнтези все же должно происходить в дохристианскую и, вероятнее всего, в догосударственную эпоху


Абсолютно против этого заблуждения, которое вводит автора в прокрустово ложе искусственных ограничений.
Действие может происходить и на орбитальной станции в далеком будущем, и вообще в ином мире (буде автор достаточно талантлив, чтобы его создать). Пример: повесть "Тени снов" С.Лукьяненко, абсолютно русская по духу, но не имеющая никаких шишиг и кикимор в антураже.
Попытки подменить русскую фэнтези раскопками языческих культов и археологическими подробностями из жизни праславян считаю тупиком и застоем для развития жанра.
При всем уважении к знатокам повоев, понёв и прочих древних словечек, их творчество оказывается зажатым в собой же придуманные рамки, и может заинтересовать только малую часть любителей фэнтези.
Типичным образцом такой этно-фэнтези служит "Чуроборский оборотень". Автор прелестно все излагает, и читать — сплошное удовольствие:-)
Но отсутствие живых проблем и конфликтов наверняка сказалось губительно на популярности этого цикла ИМХО. Потому что вопрос: кто победит в душе ГГ: волк или человек — меня лично волнует мало, ибо оба они хороши и внутренне чисты аки младенцы8:-0
Борьба же хорошего с прекрасным уже подзатаскалась в эпоху соцреализма, и возвращаться к этому вряд ли есть нужда.
Поэтому я лично вижу развитие славянской фэнтези в сочетании ее с чернухой, интригами, злодействами и реальными проблемами, которые тревожили бы ныне живущих славян. Надеюсь еще прочитать это:-)))...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 19:00  

цитата Stan8

Попытки подменить русскую фэнтези раскопками языческих культов


Вы смешиваете вещи, которые лично я считаю разными. А именно, "славянскую фэнтези" и "русскую". Первое — отображение мира древних славян средствами современной литературы. По возможности — с привлечением общечеловеческих вечных проблем (не актуальных!) Для любителей именно этого. А второе - это просто современная русская литература (если, конечно, уровень автора позволяет его сюда относить). Вот тут будут актуальные реальные проблемы, тревожащие "ныне живущих славян", с фантастическим элементом или нет — в данном случае не важно. Но только славянской фэнтези это уже не будет. Каждому свое. Есть, как ни странно, люди, которых волнуют поневы :-)))
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 19:37  
AlisterOrm Stan8 Маленький тест-вопрос: а Сапковский (с вашей точки зрения) — это славянская фэнтези? А Феликс Крес?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 19:44  

цитата Завета

Первое — отображение мира древних славян средствами современной литературы

Интересно, при таком понимании «славянской Ф.» кроме вас в этом жанре кто-нибудь ещё пишет?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 20:11  
Да, и кстати, вне зависимости от определения «славянского фэнтези», маленький вопрос по поводу «фэнтези написанного славянами». Ну с русскими-украинцами всё вроде ясно их мы знаем и читаем. С поляками — тоже. А вот как насчёт чехов? Кто нибудь чешское фэнтези читал? Интересно…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 21:16  

цитата be_nt_all

Сапковский (с вашей точки зрения) — это славянская фэнтези? А Феликс Крес?


У Сапковского я читала одну книгу, помнится, там были эльфы, у Креса читала все романы — и такие книги мог написать человек любой национальности, ничего особо славянского я там не заметила. Принадлежность автора к славянским народам еще не делает его книгу, пусть и фэнтези, именно славянским фэнтези — если вы об этом.

цитата be_nt_all

Интересно, при таком понимании «славянской Ф.» кроме вас в этом жанре кто-нибудь ещё пишет?


Во всяком случае, Ольга Григорьева, Галина Романова, отчасти — Мария Семенова. Да, мой подвид фэнтези имеет свою специфику, но почему бы и нет? У древних славян не было наших проблем и представлений, были свои собственные. Переносить наши проблемы в древние декорации — глупо и бессмысленно, выйдет ни в огороде бузина, ни в Киеве дядька. А писать о более современных делах есть много умельцев и без меня...
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 21:42  

цитата ааа иии

Одновременно — ни слова про мир сказов Шергина, Бажова, Панькина, замечательных поэм Ершова и Леонида Филатова.
Вот и стало интересно — почему?
.
Ответ прост — я с ними знаком слабо. Рос я именно на произведениях Лескова, Достоевского, и Куприна. Понимаю, пробел, но буду восполнять, может, это переменит каким-то образом моё мировоззрение...
Вот и стало интересно — почему?[/q]

цитата be_nt_all

Я обожаю Гоголя, Достоевского, Чехова. Мне нравится Куприн, Одоевский, Лесков и Салтыков-Щедрин. С Толстым и Солженицыным отношения более сложные, но это мощные писатели.
Но вывести из суммы этих (и других) писателей некое среднее, называемое славянским фэнтези я не могу.

цитата be_nt_all


Я бы сказал, что дело в стиле, опять же, "тональности" — у наших писателей они похожи между собой.
Маленький тест-вопрос: а Сапковский (с вашей точки зрения) — это славянская фэнтези? А Феликс Крес?

Cапковский — он ближе к Европе по антуражу, да и воспитывался он на западной классике... Честно скажу — не знаю. Жанрово-этнические категории произведения для меня довольно туманны, я попытался подать своё видение, но коряво как-то получилось...

цитата Завета

То, что вы, вероятно, имеете в виду, я бы назвала скорее "русской" фэнтези, а не славянской

цитата ааа иии


Да, получается так... 8:-0 В любом случае, можно взять любую славянскую страну, и действовать по похожей схеме, ибо каждая из них (почти) самобытна, и история, мифология их несёт в себе неплохое зерно для творчества. Но будет ли это "славянской" фэнтези? Не знаю...

цитата Завета

Собственно, это была попытка изобразить с реалиях славянской мифологии "основной миф индоевропейцев", и, как говорят люди, разбирающиеся в теме, попытка вполне удалась. Но текст, конечно, тяжеловат и перегружен мифологическим содержанием, от этого человеку, не слишком увлеченному именно этим предметом, может показаться скучным. Сама теперь удивляюсь, как меня 12 лет назад хватило все это написать

Кстати, всё собираюсь снова взяться за ваше творчество, думаю, сейчас "Весна..." у меня пойдёт лучше. Уже тогда, семь лет назад, я подметил в книге много интересных моментов, правда, не с точки зрения сюжета, а чисто описательных, мифологических, скажем так. В любом случае, как только дойдут руки — обязательно с вашим творчеством познакомлюсь поближе...
Страницы: 123...1112131415...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «"Славянская" фэнтези и хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх