Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 02:34  
Прочитал "Друда" Дэна Симмонса. Сложный для оценки роман. Далеко не каждому придется по вкусу, для некоторых будет просто интересен, а некоторые определят в качестве шедевра.
Я склоняюсь к мнению в сторону интересный шедевр. Но и нудноват, гад! Похожие впечатления вызвал у меня роман "Имя розы" Эко — вот вроде великолепно, но в тоже время порой просто засыпал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 04:50  
Первые сто страниц "Рогов" Хилла. Сурово, интересно; тем, кто любит творчество Кинга, -- самое оно. Единственный пока существенный недостаток: просто невероятное косноязычие перевода. Причём переводил Пчелинцев, что удивляет и расстраивает ещё больше.

Ну, поглядим, что будет дальше...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 09:42  

цитата Vladimir Puziy

просто невероятное косноязычие перевода

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Перевод становится только хуже.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 10:39  

цитата Vladimir Puziy

Причём переводил Пчелинцев

А редактировал Гузман. :-) Я вот думаю: вероятно, им книга не слишком понравилась...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 10:54  

цитата Warlock9000

Но и нудноват, гад! Похожие впечатления вызвал у меня роман "Имя розы" Эко

Тогда все в порядке:-) хорошая вещь. Я очень рад что купил "такую же нудную" книгу как "Имя Розы";-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 16:09  
А "Носорог для Папы Римского" кто-либо читает уже? Тоже ведь большая и, верно, нудная книга! :-)))
Меж тем на "ОЗОНе" появилось то чудесное издание середины 90-х: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5630... Много про него слыхал. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 16:14  

цитата amadeus

Меж тем на "ОЗОНе" появилось то чудесное издание середины 90-х: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5630... Много про него слыхал.


В Киеве в букинистике лежит гривен за 15.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 16:28  
Любопытно было бы взглянуть. На энтузиазме была сделана же. Мощный текст — в непонятное время в непонятной серии непонятного издательства. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 16:41  
Дочитала четвертый роман Андахази "Конкистадор". Прежде всего он оказался весьма познавательным, как и "Анатом", но без элемента эротики, так что я весьма расширила кругозор относительно культуры и мифологии атцтеков. Сразу видно, автор изучил немало литературы, прежде чем принялся за это произведение. Да и идея об открытии "Нового Света" индейцем мне понравилась. Андахази вообще мастерски играет с идеями открытий, изобретений, ключевых моментов истории, представляя их со своей точки зрения, заставляя поверить, будто все было совсем не так, как описано в учебниках истории. К тому же автор замечательно пишет, книга читалась легко и быстро.
–––
Сhacun son goût


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 16:59  

цитата

Да и идея об открытии "Нового Света" индейцем мне понравилась.

В одной старой итальянской юмореске высказавалась версия, что Колумб был выходцем из Нового Света, и что прежде он открыл Европу.
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 20:13  
Начал читать "Пыточных дел мастер" Вулфа. До чего же вязкая, какая — то, книга. Вязкая и необычная. Очень тяжело читается.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 20:40  

цитата zagas

До чего же вязкая, какая — то, книга

А расслабтесь. Воспринимайте описываемое не как фильм, а как последовательность фотографий, будто каждая сцена завершена и совершенна.
Если пытаться уложить Вульфа в прокрустово ложе линейного сюжета, мозг неизменно терпит поражение.:-)
Очень необычная книга и необычный опыт читательский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 00:54  
Про Вулфа полностью согласен с обоими ораторами.
Только то закончил Пыточного дел мастера, которого, кстати, прислал мне уважаемый Караваев.
Даже отзыв уже написал.
Совершенно уникальный читательский опыт, именно то — фотографическая книга. О удачное сравнение.
читаю Коготь миротворца.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 07:20  

цитата Karavaev

Если пытаться уложить Вульфа в прокрустово ложе линейного сюжета, мозг неизменно терпит поражение
Какие проблемы с первыми двумя томами? Сюжет — линейный, повествование от одного лица... Мир — да, это не полупереваренные "Танцы на снегу" Лукьяненко.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 07:28  

цитата ааа иии

Какие проблемы с первыми двумя томами?

Проблемы? Никаких. Там просто герои вдруг ниоткуда появляются и никуда исчезают.
А про линейность. Вот лично я так и не смог книгу внятно пересказать. В двух словах:-D


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 20:07  

цитата Karavaev

Там просто герои вдруг ниоткуда появляются и никуда исчезают.
На войне и путешествиях самое обычное дело. Потом, Северьян окончательно расстается с очень немногими (кое-кого просто с собой носит) часто перебирает в голове и, после падения флаера, заново знакомится с кучей народа — Агия, Доркас, официант с поля чести, подмастерья.

цитата Karavaev

книгу внятно пересказать. В двух словах

Если адресат согласен с тем, что "Три мушкетера" — "участие четырех друзей-дворян в интригах Франции Ришелье", то двухтомник можно пересказать как

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Внеземные существа из подмастерья палача куют верховного правителя, способного принести новое Солнце людям далекого будущего.

Первая часть:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Запутавшийся в приоритетах ученик гильдии палачей держит первый удар.

Вторая часть:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ГГ отчаянно хочет стать мятежником, но вместо этого творит чудеса и правосудие


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 20:56  

цитата ааа иии

то двухтомник можно пересказать как

:-)
Я обычно проще поступаю. Я говорю, что там про любовь и все в конце умерли.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 21:42  

цитата Karavaev

Я говорю, что там про любовь и все в конце умерли.
Но это же неправда. Там до такого конца дело не дошло. И вообще, не надо недооценивать Группу Семнадцати.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 22:05  

цитата ааа иии

Но это же неправда. Там до такого конца дело не дошло.

Конечно же неправда. Но в плане информативности столь же значимо, как и ваши варианты. Вы представляете, что продавец ТАК рекламирует КНС покупателю? Купит ли он книгу? Хоть немного создаст впечатление о книге в мозгу?
Я собственно об этом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 22:12  

цитата Karavaev

Вы представляете, что продавец ТАК рекламирует КНС покупателю?

Надо как Задорнов о Чебурашке: "Волосатое чудовище неизвестной науке породы живет в телефонной будке":-D
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 123...427428429430431...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх