Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 20:15  

цитата sokol-88

МИФы рулеззз. Очень суперская серия. но читать надо первых 9 штук,

А лучше — 6.;-) Впрочем, кому — как, но лично у меня начиная с четвертого появилось чувство, что все пошло по кругу. После шестого понял, что больше в меня не полезет.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 20:17  

цитата Frigorifico

А лучше — 6. Впрочем, кому — как, но лично у меня начиная с четвертого появилось чувство, что все пошло по кругу. После шестого понял, что больше в меня не полезет.

А я прочитала все первоначальные 12 мифов и осталась у полном восторге.
–––
Среди ублюдков шел артист, в кожаном плаще мертвый анархист.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 20:27  

цитата wolobuev

хочется чего-нибудь весёлого и фантастического. Но чего? Люди, может, присоветуете? Просьба только — не Белянина и подобных ему, а что-то действительно тонкое, изящное и остроумное. Можно даже и грубоватое, если юмор не тупой. Например, что-то в стиле "Билла-героя Галактики" (первой части). А?

"Фантастическую сагу" того же Гаррисона
Рассказы Каттнера "Механическое эго", Хогбены и цикл о Гэллагере особенно
Эрик Ф. Рассел "Оса", "Ближайший родственник", рассказы
Т. Пратчетт, Д.Ффорде.
Ф.Браун — рассказы — отличный сборник в ШФ
Р.Шекли "Координатьы чудес", "Обмен разумов", "Билет на планету Транай", рассказы
С.Лем "Звездные дневники Йиона Тихого"
К.Лаумер трилогия "Космический жулик"
К.Сташефф "Чародей поневоле" (цикл большой, но после первой ИМХО — сплошное паразитирование на удачной первой части
П.Энтони "Заклинание для хамелеона" (есть продолжения — разной степени халтурности интересности)
А ЛУЧШЕ ПЕРЕЧИТАЙТЕ "ПОНЕДЕЛЬНИК" АБС!!! На днях случайно попался в руки — оторваться не смог^_^ШЕДЕВР! Смакую каждое слово и оборот речи.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 20:34  

цитата Frigorifico

П.Энтони "Заклинание для хамелеона" (есть продолжения — разной степени халтурности интересности)

Ксанф достаточно скучен и малоинтересен.
–––
Среди ублюдков шел артист, в кожаном плаще мертвый анархист.


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 21:14  
Ищется "твёрдый космос", желательно русскоязычные авторы.


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 21:19  

цитата Frigorifico

хочется чего-нибудь весёлого и фантастического. Но чего? Люди, может, присоветуете? Просьба только — не Белянина и подобных ему, а что-то действительно тонкое, изящное и остроумное. Можно даже и грубоватое, если юмор не тупой. Например, что-то в стиле "Билла-героя Галактики" (первой части). А?

Юрий Манов "Звёздные фермеры" — очень увлекательная и весёлая книга.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 22:20  

цитата Frigorifico

П.Энтони "Заклинание для хамелеона

цитата

К.Сташефф "Чародей поневоле"

Человек просил веселое но не тупое;) (Впрочем это ИМХО)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 22:50  
Ух, какой выбор! Не предполагал, что на свете столько весёлой фантастики (и это ещё до Белянина с Успенским не добрались! :-)))). Ещё раз искренне благодарю всех! :beer:

цитата nitonico

"Фантастическую сагу" того же Гаррисона

Действительно, прекрасная вещь. Жаль, что я её уже читал.

цитата Frigorifico

А ЛУЧШЕ ПЕРЕЧИТАЙТЕ "ПОНЕДЕЛЬНИК" АБС!!! На днях случайно попался в руки — оторваться не смогШЕДЕВР! Смакую каждое слово и оборот речи.

Не могу не согласиться. Но увы, не имею привычки перечитывать книги. Ну разве только изредка.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 22:52  

цитата wolobuev

Но увы, не имею привычки перечитывать книги.

Нуу... противный!
–––
Среди ублюдков шел артист, в кожаном плаще мертвый анархист.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 01:22  

цитата check32

>П.Энтони "Заклинание для хамелеона
>К.Сташефф "Чародей поневоле"
Человек просил веселое но не тупое;) (Впрочем это ИМХО)

Ну, Энтони мне нравится хотя-бы как талантливый «сочинитель миров». А юмор у него, конечно, довольно средний, ещё и обычно убитый некачественным переводом.

Сташефф когда то понравился, но с тех пор уже прошло сто лет, до нас дошли переводы Асприна и Пратчетта, так что по этому поводу ничего не скажу.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 08:42  

цитата Tol39

хочется чего-нибудь весёлого и фантастического. Но чего? Люди, может, присоветуете? Просьба только — не Белянина и подобных ему, а что-то действительно тонкое, изящное и остроумное. Можно даже и грубоватое, если юмор не тупой. Например, что-то в стиле "Билла-героя Галактики" (первой части). А?

Мусаниф "Правило стрелка".


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 09:31  

цитата d0s-sant0s

Если подойдуд ящеры   Роберт Асприн «Война жуков и ящериц»

Не, ящеры часто встречаются в фантастике, про них не так сложно найти. :-)

цитата ааа иии

Люди-змеи служат солдатами в "Покупателе планет" Корденвайера Смита.
Уильям Тенн " Лампа для Медузы"
Был еще "Человек-змея" Клевенджера — но не могу сказать, что это.

Спасибо.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 23:46  
Вчера только закончила читать Сару Риз Бреннан "Лексикон демона". К сожалению, пока это ее единственная книга... Вот бы почитать что-нибудь похожее! Городское фэнтези, закрученный сюжет, в котором каждая мелочь играет на его развитие, трогательные братские отношения между Аланом и Ником, про то, что делает человека человеком. Есть что-нибудь похожее? Если кто читал эту книгу и вам понравилось, можете порекомендовать что-нибудь еще в таком духе?


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 00:52  
а можно поподробнее? а то я ща начинаю Вирт читать, а потом у меня по плану как раз Демон, но информации маловато. расскажи плизз как прописаны герои, сюжет (без спойлеров конеш)
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 01:37  
Без спойлеров, знаешь, трудновато будет) Я попробую.
В этой книге, по сути, один главный герой, Ник. Алан, хоть и занимает в повествовании важное место, менее интересен сам по себе, ИМХО. И я не могу сказать, что он поменялся в моих глазах с начала книги в конце. Ник — другое дело. Когда я читала, маленькие детали, на которые я вроде бы и не обращала внимание, они все сложились в конце концов в единый паззл. Подсказки о том, кто есть Ник, были разбросаны по крупинкам едва не на каждой странице, но понимаешь это только тогда, когда все раскрывается. То есть нет очевидности и предсказуемости, но есть логика и обоснуй.
Но больше всего, каюсь, мне понравилось то, что главные герои книги — тинейджеры, 16-19 лет.
Аннотация, кстати, мне абсолютно не понравилась, как и обложка. Если бы мне не посоветовал человек, который прочел эту книгу, я бы ни за что ее не взяла.
Вот, вроде бы все, что я могу сказать без спойлеров. Если что — спрашивай.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 11:22  
Tol39

цитата

Ищется "твёрдый космос", желательно русскоязычные авторы.

Из последних понравившихся
Михаил Ахманов (Нахмансон Михаил Сергеевич) — цикл "Пришедшие из мрака"
1. Вторжение (2005)
2. Ответный удар (2005)
3. Бойцы Данвейта (2005)
4. Темные небеса (2006)
5. Повелители Пустоты (пишется)

Василий Горъ. Демон. Книга 1 (издана 2010); Книга 2 (издана 2010): Книга 3 (издается). Книга 4 (пишется СИ)

Сухонин Сергей Сергеевич Солдат поневоле (СИ, пишется)

Воробьев Александр Огненный след, есть продолжение на СИ под рабочим названием
Огненная бездна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 19:59  
Tol39 , кстати, можно Буркатовского почитать — "Война 2020. Первая космическая"
Правда, космос ближний, и звёздных войн там нет, но очень неплохое произведение.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 00:48  

цитата SaLLIa

Городское фэнтези, закрученный сюжет
SaLLIa, почитайте "Люди крыш" Любови Романовой. Я уже несколько дней под впечатлением от ее атмосферного мира. Это именно городское фэнтези. Но в нем нет стандартных персонажей, вроде, вампиров, косящих под вегетарианцев, или ведьм, в свободное от работы продавщицей время летающих голышом на метле:)). Все фантдопущения весьма оригинальны. Там есть то, что я так ценю в городском фэнтези – убедительность перехода от мира реального к миру вымышленному. То есть авторский мир не противоречит реальности, вполне можно допустить, что все так и есть. Правда, должна предупредить, что книга подростковая. То есть, как «Рыцари сорока островов» Лукьяненко или «Мальчик и тьма» рассчитана как максимум на «взрослых с юным сердцем». Хотя мне, учитывая мой давно уже не подростковый возраст, не было тесно в тексте. Язык, сюжет, герои – все вполне по-взрослому.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 01:34  

цитата manzana

почитайте "Люди крыш" Любови Романовой.

Только что прочитала это произведение. Ну что тут скажешь, хорошо! Конечно, сюжет слегонца отдает Голливудом, но мне отчего-то это понравилось. В конце такой мощный эмоциональный всплеск. Как Вы правильно обратили внимание, книга атмосферная. Все эти шерстоканы, синигрибы, мохнорылы создают оч. уютненький сочный мирок. Отлично описаны автором Дороги — кажется, такого я еще нигде не встречала. Меня, надо сказать, подкупили в ней всякие рассуждалки. Например, про людей, которые похожи на двери. Они оказались очень созвучны с моим мироощущением.
Но все-таки книга подростковая. Людям без ребенка в душе она вряд ли понравится.
Кстати, очень расстроилась не найдя ее здесь. Изнываю от жажды накатать рецензию. Не знаете, кого попросить разместить здесь "Людей крыш"? Кажется, библиографию автора надо составить. Я готова взяться:))))8-)


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 02:03  
Про Голливуд я не думала, я как раз радовалась, что не случилось обычного для российского фэнтези "замах слониный — удар камариный". Ну а ежели и есть что-то для Голливуда — не беда, авось снимут что по российскому фэнтези :-D

цитата Синяя выдра

Меня, надо сказать, подкупили в ней всякие рассуждалки. Например, про людей, которые похожи на двери. Они оказались очень созвучны с моим мироощущением.
кстати да, именно эта идея про двери мне больше всего в душу запала, хотя там много чело можно в блокнотик повыписывать, право слово. А шестоканчика я бы себе завела! 8-)

цитата Синяя выдра

Изнываю от жажды накатать рецензию. Не знаете, кого попросить разместить здесь "Людей крыш"? Кажется, библиографию автора надо составить. Я готова взяться:))))
не знаю даже, администрцию сайта, вероятно, нужно просить, можно кого пооытнее спросить, но идея мне нравится. А вы знаете что-то про автора?
Страницы: 123...498499500501502...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх