Требуют ли электронные книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Требуют ли электронные книги электронного текста?»

 

  Требуют ли электронные книги электронного текста?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата maruto

изначальный текст (первоначальные мысли, замысел, главная интрига и т.д.) — цифровой


Писчебумажный. У меня всегда с собой записная книжка 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Довольно скоро я начал ловить себя на том, что норовлю пробегать по диагонали длинноты. Они лишние в тексте? Я бы так не сказал. Точно знаю: при чтении с бумаги я читал бы каждое слово и почти наверняка зачерпнул бы нечто, чего при чтении с экрана элементарно не разглядел.

Бывало, когда у меня появлялось желание пропускать длинноты в бумаге. При подобных же обстоятельствах. Носитель тут не при чем, имхо.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадим Панов

Вы спросите, какая разница? Она неуловима. Она таится в ощущениях.

Вадим, лет двадцать назад писатели точно так же отстаивали свои пиш.машинки и заявляли, что писать на компьютере нельзя, только на машинке можно создать Настоящую Книгу.

Лет сто назад точно так же отстаивали перо с чернильницей, первые печатные машинки считались вещью совершенно бухгалтерской, приземлённой и непригодной для Высокого Творчества.

Сейчас вот популярна фишка про "читать надо только с бумаги, у ебучной книги Теряется Душа".

При этом, что характерно, в защиту старых технологий никто никогда не может сказать ничего конкретного, кроме "ну это такая неуловимая разница, её надо Чувствовать Душой, вам не понять!"

Такие предрассудки всегда бесследно отмирают в течение одного поколения, и этот тоже скоро отомрёт, не надо волноваться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Читать хорошие книги надо дома на мягком диване. Чтение в метро -- это ой. Не верю в возможность получения _полноценного_ удовольствия от чтения в метро

Что меня всегда пугало, это убеждённость одних людей в том, что они знают, каким способом другие люди должны получать Полноценное Удовольствие.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Вадим, лет двадцать назад писатели точно так же отстаивали свои пиш.машинки и заявляли, что писать на компьютере нельзя, только на машинке можно создать Настоящую Книгу.


Знаешь, вспоминая мониторы 20-летней давности, я склонен с этими писателями согласиться. ;-) Это и письма, и чтения касается.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
когда то психологи вывели типы людей по восприятию — визуалы, аудиалы, логики... и вот наверное для разных типов по разному будут выражаться требования к электронной и бумажной версиям.
бумагу должны любить (эти, которым важно "потрогать" — кстати, говорят, что не менее половины мальчикив и четверть девочек)
я логик. мне удобнее электронка.
а уж киберпанк Анклавов читать с бумаги — это полный моветон ))) *кстати, спасибо. великолепные книги. (по активно обсуждаемому в сети вопросу — пирацкие электронки читаю, бумажные отвезла в библиотеку :-))))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

читать надо только с бумаги, у ебучной книги Теряется Душа
и вспоминать, что раньше трава была зеленее, небо голубее, реки глубже и выше горы

цитата glaymore

Такие предрассудки всегда бесследно отмирают в течение одного поколения, и этот тоже скоро отомрёт, не надо волноваться.
причем как правило вместе с тем поколением, которое защищает что-то

кстати, glaymore, если Вы уж используете понятие "ебук" вместо английской "e-book", хотя все же лучше вроде "э-книга", то хоть ставьте дефис, а то прилагательные получаются такие.... а ведь форум и дети читают
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

небо голубее, реки глубже и выше горы

...неа, там про девушек было:-)))
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

лет двадцать назад писатели


Дык уже два писателя вам призналось, что все равно правят на бумаге авторучкой, а если заглянете ко мне в жижу, то увидите и других. Так что машинка-компьютер-нетбук — хорошо, но по-настоящему работаем только чернилами :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал весь ТГ (и неоднократно) в электронном виде. Не скрою, один из любимых циклов.
Рассуждения автора книг и темы довольно любопытны. Перечитаю цикл в бумаге. Сравню восприятие.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Да была бы книга достойной, а способ ознакомления это дело десятое. Хотя я всё-таки я за эл. книги, так как достоинства очевидны. А современные писатели должны выходить в формате где гарантирована оплата, а написанное до 2000 года пусть будет в свободном доступе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадим Панов

все равно правят на бумаге авторучкой

И это в высшей степени разумно!

Если писал на компьютере, выверять лучше на бумаге.
Писал на машинке — отсканируй и выверяй на мониторе.
Писал вручную — отдай машинистке, выверяй печатные листы.

При вычитке задача автора — сменить взгляд на текст, избежать замыленности взгляда, а вовсе не отказаться от Дьявольской Отупляющей Электроники.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Перечитаю цикл в бумаге. Сравню восприятие.

Я могу сразу предсказать результат сравнения: восприятие при перечитывании всегда будет другим, от носителя это не зависит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадим Панов

Дык уже два писателя вам призналось, что все равно правят на бумаге авторучкой, а если заглянете ко мне в жижу, то увидите и других.

Я правлю свои канцелярские документы тоже на бумаге, распечатываю и чиркаю где нужно. Так что таким образом поступают даже и не писатели... :-))) Просто так удобнее, видна, что ли, картина целиком...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

а написанное до 2000 года пусть будет в свободном доступе.

до 1935, если по закону :-)
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Читаю электронные книги уже много лет, и что касается восприятия — для меня нет разницы, читаю я с бумаги или с экрана. Причем экран этот бывает разным, телефон (маленький), смартфон (чуть больше), КПК, гаджет-читалка или же 19" монитор. Все дело в самой книге — какие-то пролистываешь (это редко, если я пролистал страниц 5-10 — я книгу дальше не читаю), а от каких-то оторваться не можешь. Тот же ТГ я прочитал половину на бумаге, половину с экрана. Никакой разницы.

цитата swgold

текст на экране уже не так удобно отлистывать назад и делать закладки, как пальцами в книжке

Вполне удобно. Сейчас любая софтина позволяет делать закладки, а листать вперед или назад — какая разница? Мне не тяжело нажать на другую кнопку :-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

до 1935, если по закону

По какому? Я знаю только закон, по которому произведение находится в свободном доступе, если автор умер до 1942 года. Есть нюансы, но в общем случае именно так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
А в названии темы — отсылка к роману Дика или мне показалось?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Перечитаю цикл в бумаге. Сравню восприятие.

цитата Felicitas

Я могу сразу предсказать результат сравнения: восприятие при перечитывании всегда будет другим, от носителя это не зависит.

-Да!
albori, могу предложить другой способ протестировать это:
читать там и там разные тома одного цикла, который ты ещё не читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Я знаю только закон, по которому произведение находится в свободном доступе, если автор умер до 1942 года

Я криведка. Не 75, а 70 срок защиты. Соответственно, если автор умер до 1940 года.
п.1 ст.1281 ГК РФ Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

По поводу 1942 — наверное, это Вам несколько лет назад говорили. Есть такое правило, что если автор работал во время ВОВ, срок защиты увеличивается на 4 года.
–––
Шпенглер & Инститорис
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Требуют ли электронные книги электронного текста?»

 
  Новое сообщение по теме «Требуют ли электронные книги электронного текста?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх