Хроники Нарнии Покоритель ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хроники Нарнии: Покоритель Зари (2010)»

Хроники Нарнии: Покоритель Зари (2010)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 23:50  


Год выпуска: 2010

Жанр: фэнтези

Режиссёр: Майкл Эптид

В ролях: Джорджи Хенли, Скандар Кейнс, Уилл Поултер, Бен Барнс

Описание: Эдмунд, Люси, их кузен Юстас и король Каспиан отплывают на корабле «Покоритель Зари» на поиски друзей отца Каспиана — семи лордов: Ревелиана, Берна, Аргоза, Мавроморна, Октезиана, Рестимара и Рупа, изгнанных во время недолгого правления тирана Мираза.

КИНОПОИСК

***
Сегодня посмотрел. Поставил бы фильму твёрдую четвёрку. Сюжетно картина не абсолютно точно повторяет книгу: приключения смещены, что-то придумано сценаристами, добавлено больше экшена, но это смотрится очень органично, не вызывает отторжения.
Присутствует хороший юмор, отлично раскрыты характеры Юстаса (в развитии) и Рипичипа.
Сцены с драконом в 3D смотрелись очень эффектно.
В целом, в плане сказочности и волшебства фильм ближе к первой части, что мне лично понравилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 00:26  
Скажу честно — первая часть меня в свое время не слишком впечатлила. Именно по этой причине, вторую даже не смотрел. В принципе, если на этот раз вышло нечто интересное (благо мультипликатора Адамсона на режиссерском посту заменил гораздо более опытный Майкл Эптед) — с удовольствием, свожу на фильм все свое подрастающее поколение. Так, что с нетерпением жду дальнейших отзывов.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 22:24  
Отсмотрено, что ж...
На мой взгляд, фильм получился значительно лучше, чем "Принц Каспиан", где-то на уровне с "Платяным шкафом". Очень сказочное и красивое кино, в котором пресловутое 3D не вырвиглазная замануха, а средство в полной мере оживить сказочную страну. Приключенческий квест за семью мечами лордов получился ярким, красочным и увлекательным, хотя и излишне детским (за исключением одного эпизода). Хотя детскостью грешили все фильмы, ну дак и история — не "Властелин колец".
А тот самый эпизод — это битва с морским змеем, которого нарисовали таким подводным чудовищем, что при виде его любой Хищник бы неделю в постель писался. Очень впечатляющая зверюга получилась, особенно когда "расправила капюшон".
Эдмунд и Люси играют отменно, в отличии от героев "поттерианы" к подросшим актерам нет никаких нареканий. Очень неплох и Бен Барнс в роли Каспиана, во всяком случае, в книге он мне таким и виделся. Юстас, как и положено Юстасу — мерзкий ребенок, которому гораздо больше идет быть драконом. Это значит, что маленький актер отлично справился с ролью, в книге Юстас тоже та еще сволочь.
Ну и мой отважный Мыш Рипичип. Существо, которое вызывало у меня в детстве подлинное восхищение своей беззаветной храбростью, честностью и верностью. Маленький герой, с сердцем льва в теле мыши. В фильме он получился хорошо, хотя того восхищения не вызывал, ну дак и мне уже не 12 лет.
В общем, хороший, красивый, сказочный фильм, которым я остался очень доволен.
9\10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 08:23  
Фильм не произвел на меня особого впечатления. Возможно, потому, что рассчитан на свежее и яркое детское восприятие. Понравился Рипичип, позабавил Юстас — эти герои показаны с юмором и оттого становятся более живыми. Картинка весьма красочная, спецэффекты присутствуют — но все время не оставляет ощущение некоторой искусственности. Не захватывает фильм настолько, чтобы забыть о том, что это лишь актеры и декорации.
Могу рекомендовать фильм для семейного просмотра с детьми и , возможно, поклонникам книги и фильмов "Хроники Нарнии".
Моя оценка — 6/10.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 10:38  
Мне очень понравилось. Наконец-то красивый, хорошо сделанный фильм.
Дети-актеры впервые за все серии не выглядят чудовищными уродами, а выглядят, в общем, нормальными детьми. И по спецэффектам не видно, что их бюджет — сто баксов. Красивая картинка и милая детская сказка, довольно близко к тексту.
Единственное нарекание вызывает морской змей, потому что для детской сказки он таки сильно отвратительный, до сих пор вспоминать неприятно. А в остальном очень славно.
–––
Шпенглер & Инститорис


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 20:43  
уныло. для детей может и сойдет
спецэффекты снова полностью потырены из других фильмов :(
в печали


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 22:47  
я чуть не заснула на фильме, хотя такое желание у меня возникает крайне редко
как-то в этом фантазийном фильме все без фантазии получилось, вроде и приключения есть и драки в минимуме, но есть, и существа всякие интересные, а вот все вместе в единую картинку не складывается
не вышел каменный цветок, короче


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 10:58  
Посмотрен вчера. Зал был полон: ни одного свободного места. Конечно, много детей, но также и их родители (даже в полном составе).
Красочно. Достаточно динамично. Порой даже слишком. От острова к острову, от персонажей к персонажам. Плохие побеждены, справедживость восстановлена. дети рады. И так два часа. Может, слишком по-детски? Дочь осталась довольна (читала все книги о Нарнии). Мне понравился Юстас: вносил раззнообразие, юмор, менялся в ходе испытаний.
Дракон напомнил его же из "Сердце дракона". Не знаю, хорошо это или плохо?
Озвучка Эдмонда — ужас.
Самым органичным смотрелся Барнс. Многие статисты (например, команда) смотрелись деревянными.
Чудовище, конечно, самое яркое впечатление. Но уж больно отвратительное.
А природы абсолютного зла так мне и не удалось понять. Дым, да и только. Опа, и нет его!
Зато вверх движущиеся воды океана и слова Аслана: "В твоём мире меня зовут по-другому. Ищи меня во всём"- сразу навели на мысль о том...что Аслан суть Бог. Видимо, читать надо, чтобы до конца проникнуться.
В одном из отзывов на КП прочитала, что автор (богослов) писал о Нарнии с целью познакомить маленьких читателей с Библией.
Второй раз смотреть не буду. Может он совсем детский?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 11:09  

цитата Anastasia2012

Зато вверх движущиеся воды океана и слова Аслана: "В твоём мире меня зовут по-другому. Ищи меня во всём"- сразу навели на мысль о том...что Аслан суть Бог. Видимо, читать надо, чтобы до конца проникнуться.
В одном из отзывов на КП прочитала, что автор (богослов) писал о Нарнии с целью познакомить маленьких читателей с Библией.

Почитайте на хоть про Клайва Льюиса на вики к примеру. Хотя, то что Аслан — бог, вы поняли правильно.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 11:37  

цитата iRbos

Хотя, то что Аслан — бог, вы поняли правильно.

Резюме: Бог = чеченский лев:-)))
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 11:39  

цитата Pazoozoo

Резюме: Бог = чеченский лев
Вот бы Льюис удивился ))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 11:39  
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 13:00  

цитата iRbos

Почитайте на хоть про Клайва Льюиса на вики к примеру.

А чего далеко ходить?;-) В разделе "Произведения, авторы, жанры" есть отдельная тема, посвященная творчеству Клайва Льюиса, здесь же, на сайте, есть его страница.
Сходили вчера, посмотрели. Мне показалось, что фильм очень неплох, если посмотреть с детьми, а потом взять — и прочитать им книгу.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 16:23  
Мне понравился. Мы правда минут на 20 опоздали, я к стыду ничего из книги уже не помню. Лучшим конечно получился Юстас. Зал хохотал над каждой его фразой. Мышонок тоже получился очень удачно. Хорошая трогательная линия про спасение мамы и жены. Дракон — красавец. Чудовище не оценил. Длинная змея с ротиком. Хорошо сыгранна речь Каспиана и запоздалая реакция экипажа "За Нарнию", похоже в Аслана экипаж не очень-то верил. Отлично получилась Люси. Концовка ну очень смазанная. Раз и Аслан перенес Юстаса с мечом куда надо, два и зла нету. Ура ура да здравствует Аслан.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 01:27  
В принципе лучше чем "Каспиан", заметно хуже чем книга, красиво, идейно, сказочно, но для не интересующегося человека однозначно скучно и уныло, я выходил в преподнесенном настроении, а мой друг сказал что чуть не уснул. Кино однозначно для детей и для тех кто хотел увидеть книгу на экране не более.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 12:34  
Вчера сходила в кино.
Эта часть понравилась намного больше "Принца Каспиана".
Из минусов — явные религиозный посыл — я всегда с вами, но в вашем мире меня зовут по-другому, учись узнавать меня. Тут все прозрачно и очевидно.
Жуткий монстр, напавший на корабль, на редкость противный и мерзкий, просто отвратительный.
С удивлением обнаружила, что почти не помню содержание книги (((((


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 12:55  
Фильм про то как вдруг откуда ни возьмись появилось ЗЛО... Для чего, откуда и зачем толком не обьяснено, просто вот захотелось и появилось да принялось похищать людей. И наши отважные херои вот и отправились на борьбу с невиданной хренью за неизведанную даль, по ходу собирая волшебные мечи да изредка раздавая тумаки вражинам. Сказка что сказать, и явно не для меня. Самый большой фэйспалм- эпизод на острове с одноногими гномами-невидимками ( ой ёмаё О_о ): высадились и сразу дрыхнуть, ни охраны, ни дозора, и , конечно, (как неожиданно!) кто то похищают глав героиню ;( — я понимаю фильм для детей, и книги я не читал, но логика все таки временами хромает на обе ноги.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 13:03  

цитата Серый Лис

высадились и сразу дрыхнуть, ни охраны, ни дозора

Это меня тоже удивило. И почему бы не остаться ночевать на корабле, раз уж остров неизведан?


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 13:32  
Серый Лис Календула О! Полностью присоединяюсь, честно говоря я был в шоке, ну ладно еще людям хочется поспать на твердой земле, а не в море — верю, с трудом конечно, потому что ночевать на берегу неизведанного острова как-то не влазит в рамки разума, но то что ни дозора, ни охраны ничего этого не было меня просто убило. Кстати присоединяюсь к словам про ЗЛО, которое не понятно что и откуда, да и про лордов черт знает каких. Ну а так же про "таинственный" остров с работорговцами, которые все попрятались...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 14:52  
Насчет Зла вообще не все ясно.
Плывут себе наши ребятки, плывут, вроде все хорошо, всех освободили, но вдруг вспомнили — ах да, есть же еще некое супер-пупер Зло. Причем совершенно непонятно, ни где оно, ни что это такое, ни кто за этим стоит, ни откуда оно появилось. И так и не понятно в итоге.

Не понравился момент, когда Рипичип попросил Аслана его забрать в свою страну. Если Аслан — Бог, то его страна — Рай, сады Эдемские. А раз вполне себе здоровый некто просит Бога, мол, устал я жить, скучно мне, все повидал, все попробовал, возьми меня с собой. Что это, как не, по сути, сведение счетов с жизнью?
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хроники Нарнии: Покоритель Зари (2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Хроники Нарнии: Покоритель Зари (2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх