Творчество Умберто Эко


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Умберто Эко »

Творчество Умберто Эко

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
voevodinap -- что касается, кстати, "слоя для профи", -- мне кажется, что в "Баудолино" он тонковат. А вот в "Имени" всё гармонично, и те же идеи (от очевидных до не слишком) отлично поданы. Да, очень рекомендую поглядеть статью Лотмана, которая публиковалась в конце первого издания "Имени"; там многие моменты доходчиво и толково разъяснены.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
про Баудолино совершенно согласен — основная идея в том что история которую мы знаем — это не столько последовательность реальных фактов, сколько скопище интерпретаций и домыслов (мемов) отдельных наблюдателей, отражающих тем не менее какие-то реальные события. И даже основная идея Баудолино — это лишь наша интерпретация )))
Хотя все же лучшим романом Эко мне показался "Остров накануне", чем-то похож на Солярис, также большое внимание уделяется проблеме познания мира и самоидетификации человеческого самосознания в нем
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy
Мне кажется, в "Маятнике" показано, как негативна фантазия, когда она проявляется НЕ в свое время и не в своем месте. То есть все эти ордена, сборища и прочие кружки по интересам времен Средневековья именно тогда и были хороши, и могли бы стать интересной частью культуры. А в наше время все заканчивается фатально. В "Баудолино" же фантазия идеально вписывается в свое время: опережает его буквально на шаг, и поэтому может творить историю в буквальном смысле:-)
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

в "Маятнике" показано, как негативна фантазия, когда она проявляется НЕ в свое время и не в своем месте. То есть все эти ордена, сборища и прочие кружки по интересам времен Средневековья именно тогда и были хороши, и могли бы стать интересной частью культуры.


И как бы было хорошо, если бы Эко эту идею и форму ее изложения не стащил.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Кстати, на сайте есть отличный и весьма информативный отзыв господина sofer

не нужны отзывы господина софера о чём бы то ни было)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

И как бы было хорошо, если бы Эко эту идею и форму ее изложения не стащил

да, откуда?)
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

да, откуда?)


Еще раз, на бис:

цитата Kniga

Кстати, на сайте есть отличный и весьма информативный отзыв господина sofer на "Маятник Фуко", всячески его рекомендую прочитать http://www.fantlab.ru/work42202


цитата Blackbird22

не нужны отзывы господина софера о чём бы то ни было)


?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Еще раз, на бис:

тьфу, мне не пришло в голову пойти отзыв посмотреть, сорри.
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

А зодиаки, гороскопы, звери апокалипсиса... научно естественная часть.. так сказать. Это ж интересней.

Вы это серьёзно? Или прикалываетесь?
Все эти зодиаки, гороскопы и звери апокалипсиса у Эко служат исключительно в качестве объекта насмешки: мол, посмотрите, в какую чушь могут иногда верить люди, если им мерещится какая-то тень за всем этим. Как раз подобная праздная игра ума, пустопорожняя схоластика, доводящая до сумасшествия тех, кто поверил в неё, и высмеивается в "Имени розы", а ещё ярче — в "Маятнике Фуко".
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Все эти зодиаки, гороскопы и звери апокалипсиса у Эко служат исключительно в качестве объекта насмешки: мол, посмотрите, в какую чушь могут иногда верить люди, если им мерещится какая-то тень за всем этим.
Я и говорю, что он эту тему не раскрыл. "Энциклопедия жизни средневекового монастыря":-(. ИМХО. Детектив никакой, литературно слаб(еще раз ИМХО). Осталось просветительство... "куча всякой исторической ерунды"(sofer).


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Примитивный детектив, простенькие идеи.

Удивительно, но у признанных классиков идеи тоже простенькие. И сюжеты зачастую примитивные. У того же Достоевского каждый роман — вполне обыкновенная история о вполне обыкновенных человеческих проблемах.

цитата Ant12

Заполонили сайт филологи

Я не филолог, но мне понравилось.

цитата Ant12

Прочитал роман "Имя розы". Начинал лет 15 назад.

Обсуждать творчество на примере одной, и притом очень давно прочитанной книги?-) Впрочем, своего вы добились — я заинтересовался Морозовым. В списоек на ознакомление.

цитата Vladimir Puziy

Про "Баудолино" -- есть ещё один момент: это ведь антитеза "Маятнику Фуко". Про самообман уже было, но здесь показана оборотная сторона медали: плодотворная фантазия, хаос, из которого рождается порядок новой (западноевропейской) цивилизации.

Мне показалось, или сам Баудолино под конец жизни засомневался в "плодотворности" своей фантазии?
Я вот искренне считаю именно "Маятник Фуко" лучшим романом Эко (хотя еще не прочел последний). Он, пожалуй, наименее постмодернистский по стилю — но наиболее постмодернистский по духу и смыслу.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Я и говорю, что он эту тему не раскрыл. "Энциклопедия жизни средневекового монастыря". ИМХО. Детектив никакой, литературно слаб(еще раз ИМХО).

Отвечу аргументами равными по силе: тема раскрыта. "Энциклопедия жизни средневекового монастыря". Детектив очень хорош и литературно силён (ИМХО, разумеется). ;-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Отвечу аргументами равными по силе: тема раскрыта. "Энциклопедия жизни средневекового монастыря". Детектив очень хорош и литературно силён


В этом-то и суть, что Эко, фактически, в стиле "для простецов" рассказал на общебразовательном уровне ряд монографий, выбрав для этого очевидную форму детектива. Модульная литература, хотя, в целом, не такая уж плохая.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Отвечу аргументами равными по силе: тема раскрыта. "Энциклопедия жизни средневекового монастыря". Детектив очень хорош и литературно силён

"Имя Розы" — сильный литературный детектив. Идей много и все с первого прочтения не переваришь. Слишком много сыплется информации. Персонажи очень разные и живые.
Я не филолог, но мне понравилось.
:-)))
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Я филолог и считаю "Имя Розы" великолепнейшим романом — очень умным, познавательным, интересным и вместе с тем достаточно остроумным ))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

Удивительно, но у признанных классиков идеи тоже простенькие. И сюжеты зачастую примитивные. У того же Достоевского каждый роман — вполне обыкновенная история о вполне обыкновенных человеческих проблемах.


:-))):-))):-)))

Нет, чёрт, надо плакать. Достоевский всё же признанный классик :-(((:-(((:-(((

Я "Имя розы" люблю за некоторые фразы типа

цитата

Жизнь обычных людей, Аббон, не освящается познанием. У них нет той внимательности к дефинициям, которая так помогает нам.


или

цитата

"Спаси мя, Господи, от пасти львов", — помолился я, засыпая


или

цитата

Сон дневной с плотским грехом сроден: чем больше его вкушаешь, тем больше жаждешь и мучаешься одновременно и от пресыщенности и от ненасытности


Всё равно такой достаточно приятный, гладко скользящий роман.
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Госпожа margaritka, я надеюсь Вы понимаете, что все это прямые или скрытые цитаты — за них Вы должны благодарить не Эко.

Вы правы, действительно приятный роман, без особых достоинств, но весьма приятный — хорошее слово, отлично подходит для характеристики.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Теперь я не оправдала Ваших надежд :-) Я тоже исправлюсь :-) Просто у меня не такой большой читательский опыт, как у вас, вероятно.
–––
I'm a model of fucking perfection.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Я рада, что вы согласны с моим эпитетом :-) Только вот расскажите, почему при всей неоригинальности этого романа Вы таки считаете его приятным?
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Только вот расскажите, почему при всей неоригинальности этого романа Вы таки считаете его приятным?


Знаете, Вы делаете комплименты, "мило улыбаетесь", а создается впечатление, что готовите какой-то резкий укол, я так думаю, поскольку ответ-то лежит на поверхности и Вы его не можете не знать/чувствовать.
Самое главное: даже Борхес и Набоков с ТАКОЙ любовью о книгах не писали.
Ну и хорошо, что не смотря на всю тривиальность приемов используемых Эко, он очень ловко сочетает милые моему сердцу цитаты из Отцов Церкви с цитатами из философов 20 века. И там есть очень тонкие шуточки для любителей истории "Средневековья" и истории Церкви.
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Умберто Эко »

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Умберто Эко »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх