Издательство Альфа книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Издательство "Альфа-книга"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:29  

цитата Фунтик

Почему не придем? Например использование фотошопа — это самая настоящая халтура, думаю, согласятся все.

Почему?! Фотошоп — рабочий инструмент любого художника-компьютерщика.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:30  

цитата Фунтик

Например использование фотошопа — это самая настоящая халтура, думаю, согласятся все.

Ага. И использование Ворда тоже.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:35  

цитата Karavaev

Ага. И использование Ворда тоже.

Даёшь книги на пергаментных страницах, в деревянных переплётах, инкрустированных драгоценными камнями и серебром! Книги о магах и варварах должны издаваться только так!:cool!:
Кстати, и от пиратов неплохая защита;-)
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:40  
Причем тут Ворд? Читатели книги покупают, а не рукописи, поэтому абсолютно все — равно в каком виде у писателей черновики — в печатном или рукописном.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:41  

цитата Фунтик

Причем тут Ворд?

При том же, что и фотошоп. Виноват ли топор, что Буратино вышел с сиськами? Или все-таки пьян был мусью Карло?


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:48  
Фунтик

Предлагаете "вручную" разрисованные обложки?
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 23:01  
Не обложки, а картинки на обложках. Всегда приятней видеть рисунок, а не коллаж.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 23:03  
Относительно обложек:
Варкот, Karavaev, Kail Itorr, esaul, я отлично понимаю, как это делается технически. Я просто не могу представить, что кто-то может считать это высококлассной работой, как, наверное, сами "художники", и — совершенно точно — уважаемый bacumur.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 23:04  
Варкот

цитата

Фунтик

Предлагаете "вручную" разрисованные обложки?
Смею предположить, что речь идет об авторской работе художника, а не составлении неких коллажей в фотошопе. Вот не знаю почему, но у меня порой возникает ощущение, что одни художники Альфы рисуют свои картинки сначала от руки (ну там акрилами и прочими маслами с акварелями :-)), а уже после дорабатывают свои "ручные" иллюстрации каким-то электронным образом. Например, стойкое впечатление от рисунков Бондаря, что они сначала акварелью пишутся.:-) А другие жывописцы — прям сразу в электронный формат свою творчество толкают, и уже там его дальше малюют.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 01:18  

цитата Vandal1986

Вы взяли узкие АСТшные серии противопоставили им всю армаду обложек от Альфы.

Куда уж уже — взял предложенного Вами Сталкера (одну серию) и сравнил с ФБ (с одной серией) . Других серий Армады намеренно не касался. Один ФБ включает в себя всё разнообразие перечисленных мною тем, проверьте!

цитата Karavaev

Т.е. любой подход имеет свои издержки. Скажем у армады — это часто группа героев на картинке: центральный и вокруг.

Да, есть и такое. А есть и иначе.

цитата Karavaev

Мы раньше на стол новинок лицом выкладывали 7-8 обложек армадовских. Очень читателю сложно ориентироваться

Уверен, что выложи 6-7 Сталкеров, ориентироваться будет не легче, правда?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 01:24  

цитата Крафт

Я просто не могу представить, что кто-то может считать это высококлассной работой, как, наверное, сами "художники",

За всех художников не скажу, но и ставить их в кавычки не стал бы — оскорбительно... Илья Воронин считает свои обложки — работой. Не высококлассной, а нормальной работой. К примеру, Микеланджело (при всей несопоставимости!) искренне считал себя скульптором, а не гением Возрождения. Причём, могу назвать имена художников получавших премии за "высокохудожественные" обложки, которые сейчас успешно забыты и кроме узких специалистов никому не интересны. Увы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:01  

цитата Диво-Дивное

Например, стойкое впечатление от рисунков Бондаря, что они сначала акварелью пишутся
Можно конечно уточнить лично, но полагаю, он работает сразу с планшета в Иллюстраторе или чем-то вроде. Там и фильтры "акварель" есть.
Фотошоп и прочие тулзы — просто инструменты. Ими надо уметь работать, да плюс сверху вкус иметь. И тогда картинка будет.

цитата Pazoozoo

Даёшь книги на пергаментных страницах, в деревянных переплётах, инкрустированных драгоценными камнями и серебром! Книги о магах и варварах должны издаваться только так!
Кстати, и от пиратов неплохая защита
Впервые слышу, чтобы драгоценные камни и серебро служили сколь-либо надежной защитой от пиратов %)))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 17:10  

цитата esaul

Уверен, что выложи 6-7 Сталкеров, ориентироваться будет не легче, правда?

Конечно


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 17:51  

цитата Kail Itorr

Впервые слышу, чтобы драгоценные камни и серебро служили сколь-либо надежной защитой от пиратов %)))

Издание на пергаменте будет такой защитой. Поди-ка, запихни в сканер:-)
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 18:02  

цитата esaul

Куда уж уже — взял предложенного Вами Сталкера (одну серию) и сравнил с ФБ (с одной серией) . Других серий Армады намеренно не касался. Один ФБ включает в себя всё разнообразие перечисленных мною тем, проверьте!


Я имел ввиду, что Сталкер узкая серия. А в ФБ все печатают (но обложки все равно большей частью схожи). Там все есть. Так что говорить о разнообразие ФБ и узости Сталкера, как-то странно. Возьмите "Вкус Вампира" и расскажите мне про разнообразие и индивидуальность каждой обложки.

цитата esaul

Уверен, что выложи 6-7 Сталкеров, ориентироваться будет не легче, правда?


Я думаю, что это к любой многочисленной серии относится.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 21:33  

цитата Vandal1986

Я имел ввиду, что Сталкер узкая серия

А я имел в виду узость темы, Сталкера. Сегодня был в книжном, положил рядом Калугина, Жакова, кого-то ещё, сравнил, у всех — обломки зданий, человек с автоматом или ружьём, монстр, обрывки проводов или трубы атомной станции, плюс, общая серо-коричнево-зелёная колористика, без индивидуального почерка художника. Скучно до дрожи...

цитата Vandal1986

Возьмите "Вкус Вампира" и расскажите мне про разнообразие и индивидуальность каждой обложки.

"Вкус вампира", как серия ещё и за 20-ку не перевалила.8-) С завалом Сталкера — не сравнить. Хотя, ведь смеху ради и во ВВ некое разнообразие есть, но его не всякий заметит. Например, на обложку последнего "Вкуса вампира" пошла реальная фотография фотомодели Насти из журнала СИТИ. ;-)

цитата Vandal1986

Я думаю, что это к любой многочисленной серии относится.

Согласен.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 15:19  

цитата esaul

А я имел в виду узость темы, Сталкера


А разве там иное может быть? Ну вот танк на обложке http://fantlab.ru/edition48687 :-)))
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 19:25  
Ну хоть колорит обложки мог бы быть разный? Неужели все герои видят всё вокруг себя только в одной цветовой гамме????


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 23:13  

цитата esaul

Ну хоть колорит обложки мог бы быть разный?


Я слабо себе это представляю. Но мне как раз обложки многие нравятся. Я считаю, что АСТшный СТАЛКЕР приятнее выглядит, чем то, что было у ЭКСМО. Но это мое мнение.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 23:27  

цитата Vandal1986

Я слабо себе это представляю.

Я имею ввиду, что общий цвет всех обложек Сталкера серо-зелёно-коричневый. Просто лично мне казалось, что даже одну и туже тему можно рисовать разными красками. Рисуют же абсолютно по разному тех же "Трёх мушкетёров" — от монохромной классики до едва ли комиксового решения. Но увы, это уже оффтоп, можно не отвечать.8-)
Страницы: 123...143144145146147...251252253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх