Иэн Макьюэн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Иэн Макьюэн. Обсуждение творчества»

Иэн Макьюэн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Поиск выдал, что такой темы нет; что ж...
Поскольку я в последнее вр. собираю книги серии "Интеллектуальный бестселлер", то обратил внимание на этого писателя (его книг там уже вышло довольно много).
Я прочитал "Цементный сад" и "На берегу"; "Дитя во времени" сейчас читаю. "Амстердам" и "Черные псы" -- на очереди; пока что впечатления самые позитивные, несмотря на то, что есть и откровенно "неаппетитные" моменты.
Если не считать "Сад", написанный несколько по "другим правилам", наклевывается такая закономерность: книги его — это, обычно, чередование "теплых" и "холодных" сторон жизни (или — приятных и неприятных, грубоватых и не-грубоватых...) Без какого-то особого вывода; без рассуждений о том, "что лучше и реальнее". Просто — то так, то так. То свет, то тень, одно над другим не преобладает (ну, да ведь так оно обычно и бывает).
У героев "На берегу" (например) тоже есть свои "пятна света" и "пятна тьмы", которые чередуются всю повесть: "светом" была духовная любовь, а "тьмой" — плотская. Почему так случилось, в общем-то, по косточкам разобрали уже в отзывах до меня; повторяться не буду. Есть грубоватые, даже тяжелые в чтении моменты; "так надо" — автор, видимо, не считает себя вправе обходить стороной любые аспекты жизни, даже те, что вызывают отвращение. С др. стор., невинности и нежности (спокойно и сдержанно, без пафоса "рисуемой") в его книгах тоже много.
Обидно только то, что выходящие в ИБ романы, какими бы замечательными ни были -- это не новинки. Последний ("Псы") -- 90-е, пр. книги -- 70-е в лучшем случае. А ведь он и сейчас (кажется) пишет...
Кто какого мнения об этом, весьма (имхо) достойном авторе?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Обидно только то, что выходящие в ИБ романы, какими бы замечательными ни были -- это не новинки.
в ИБ у него практически все вышло...
тот же "На берегу" — это его предпоследний роман.
остался последний роман Solar 2010 но и его туда же скоро воткнут — у Гузмана читали... автор хорош!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

"На берегу" — это его предпоследний роман.

Не знал. Вернее, не удосужился глянуть подробнее в копирайтах.
Почему-то думал, что он давно написан%-\ Видно, смутило, что "Иностранка" печатала...

цитата

автор хорош!

:beer::beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
glupec, кстати его библио почти готово! и думается его откроют когда-нить в обозримом будущем... у автора есть фантастика! например рассказ Стереометрия в чистом виде НФ! из недавнего прочитанного очень запомнился 1-й сборник рассказов... очень жесткий...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

кстати его библио почти готово! и думается его откроют когда-нить в обозримом будущем... у автора есть фантастика!

sham, это было бы о-очень хорошо:cool!:

цитата

1-й сборник рассказов... очень жесткий...

Да, это тебе не "Шум моря" Мисимы какой-нибудь;-)
Но всё равно, Макьюэна есть за что любить. Очень уж он человечный (не побоюсь этого слова...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Отличный автор. "Искупление", "Утешение странников", "Невинный" — блестящие романы, особенно "Искупление". "Цементный сад", "На берегу" — тоже хорошие вещи. "Амстердам" неплох, но там меня несколько разочаровал финал. "Невыносимая любовь", "Черные собаки", "Суббота" куплены, на очереди.
А вот рассказы, на мой взгляд, у него значительно слабее романов; сборник "Первая любовь, последнее помазание" — первая книга Макьюэна, которая меня разочаровала. Я правда еще не все рассказы прочитал, где-то половину, но пока ни один особо не зацепил...

цитата glupec

Обидно только то, что выходящие в ИБ романы, какими бы замечательными ни были -- это не новинки. Последний ("Псы") -- 90-е, пр. книги -- 70-е в лучшем случае. А ведь он и сейчас (кажется) пишет...


В ИБ изданы уже все романы Макьюэна для взрослых, кроме последнего "Solar", который готовится к изданию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Да, пока писал об этом уже сказали...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
"Субботу" постараюсь найти, благо (пере)издали же недавно.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Читал только "Дитя во времени". Что-то как-то впечатления особого роман на меня не произвел. Может, не стоило именно с него начинать?
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

у автора есть фантастика! например рассказ Стереометрия в чистом виде НФ!


Чего там рассказ -- "Дитя во времени" вполне себе в антураже антиутопии. ;-)

Отличный автор. На какое-то время ввёл его в курс зарубежной литературы, студенты были очень довольны, читали взахлёб.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 05:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

"Дитя во времени"
это тоже! :-) ну и еще у него рассказы есть... кстати а "Черные псы" — не наш профиль? давно на них смотрю и собираюь с мыслями... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 05:46  
цитировать   |    [  ] 
кстати Солар перевел Виктор Голышев, если мне не изменяет память! :cool!: ждем...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 05:56  
цитировать   |    [  ] 
А до "Чёрных псов" я ещё не добрался. :-)


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 06:26  
цитировать   |    [  ] 
Читала Искупление в оригинале. В универе целый семестр по главам разбирали это произведение на литер.анализе. Очень понравился роман, если автор в скором времени появится на сайте, напишу на Искупление подробный отзыв. Фильм, кстати, сняли по нему отличный. Актриса, сыгравшая Брайони — просто идеально подходит на эту роль. Что-то отталкивающее, доходящее до отвращения (а именно такие чувства у меня вызывала эта гадкая девочка) — есть и в актрисе. О, эта противная бородавка на щеке — она так уместна!

Кстати, к нам как раз на пару по Макьюэну приглашали одну преподавательницу из Британии. Она, уважаемый профессор, в выражениях не стеснялась, отзываясь о творчестве писателя. Ей абсолютно был непонятен наш восторг от книги. Она сказала, что жила раньше с Макьюэном в одном доме, он был очень странным соседом, никогда не здоровался. А когда она прочитала одно из его ранних произведений, то запретила своим детям близко приближаться к нему. Хотя эта дама тоже на вид не в себе немного...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андромаха

А когда она прочитала одно из его ранних произведений, то запретила своим детям близко приближаться к нему.
его ранние рассказы... это да... про детей — понятно!
сам-то он преподает еще... мне было бы интересно послушать его самого на лекции, где он нализирует свое творчество... 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Кино по "Искуплению", пожалуй, получше или эквивалентно оригиналу, что неутешительно для книги. В подобных случаях или кино выдающееся( что, в принципе, про фильм Джо Райта не скажешь), или книга вполне себе укладывается в экранный формат( на ум приходит "Жизнь Клима Самгина")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Кино по "Искуплению", пожалуй, получше или эквивалентно оригиналу, что неутешительно для книги


Фильм по "Искуплению" — мелодрама для домохозяек и девочек-подростков. Характеры выхолощены, драматизм и внутренний накал исчез, традицонного для Макьюэна "препарирования" реальности нет и в помине. Впрочем, чего удивляться, если предыдущим фильмом Райта была экранизация Джейн Остин. Он и у Макьюэна ничего, кроме сентиментального сюжета, не увидел...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Фильм по "Искуплению" — мелодрама для домохозяек и девочек-подростков. Характеры выхолощены, драматизм и внутренний накал исчез, традицонного для Макьюэна "препарирования" реальности нет и в помине. Впрочем, чего удивляться, если предыдущим фильмом Райта была экранизация Джейн Остин. Он и у Макьюэна ничего, кроме сентиментального сюжета, не увидел..
Можно подумать, что Джейн Остин уж очень Макьюэну уступает или Макьюэн силен именно характерами. "Препаривание реальности" — это что? Коу, Барнс, Эмис -они препарируют реальность или просто излагают авторский взглад на окружающий социум?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Очень хочется приобщиться к любителям творчества Макьюэна, как-то часто стало попадаться мне его имя. С произведениями не знаком, пока... Недавно приобрёл "Чёрных псов", думаю, они следующие в очереди на прочтение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Да, Макьюэн силен в том числе характерами. Именно за счет психологической достоверности и неоднозначности характеров в романе у Макьюэна описана трагедия, а в фильме изображена слезливая история. Уступает Остин Макьюэну или нет я спорить не буду, это дело вкуса, лично я Остин вообще читать не могу. Но романы Остин по форме дамские романы, а "Искупление" — нет. Райт этого, на мой взгляд, не увидел.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Под "препарированием ральности" в "Искуплении" я имел ввиду изменение стиля, интонации между описанием "реальных" событий и вымыслом, фикшном.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Иэн Макьюэн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иэн Макьюэн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх