Музыкальные итоги 2010 года


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальные итоги 2010 года»

Музыкальные итоги 2010 года

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 21:49  
Вопщим вот. Решил вспомнить все то хорошее (про плохое не буду, вдруг для кого-то это было откровением) что мне удалось услышать за уходящий 2010. Постить наверно буду не один день, так как хорошего в этом году было больше чем плохого (странно как-то даже). Итак поехали по зэ бэст трэшаку:

Overkill — Ironbound это был первый альбом 2010 года который я послушал, но зацениля его еще в 09))). Вообщем старая гвардия не сдается и даже более того выпускает мощнейшее музло, второй трек однозначно в десятку лучших песен этого года!
Angelus Apatrida — Clockwork группа несомненно сенсация, если их четвертый альбом бует в той же мере лучше третьего в какой третий лучше второго, а тот в свою очередь лучше первого, то мировая слава им обеспечена.
Pro Pain — Absolute Power хардкоровое прошлое выветрелось из музыки вовсе, остался только злой современный трэш метал.
Musica Diablo — Musica Diablo вот в этом проекте я в полной мере оценил Дерека Грина, ну не шла мне сепультура с ним, а тут то что надо.
Далее еще четыре альбома от старичков, про которые в принципе я уже говорил, про аннигилятор хотелось бы добавить что Дейв Падден действительно просто находка для аннигилятора, и кстати по моему кроме него ни один еще вокалист на записывался на четырех альбомах аннигилятора подрядo_O
Exciter — Death Machine
Annihilator — Annihilator
Flotsam and jetsam — The cold
Sodom — In War and Pieces


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 22:08  
Blaine отличненько, скину сюда позже некоторые хорошие подборочки, которые мне понравились, по итогам года.
P.S.: Annihilator — Annihilator ??? Странно... ну да ладно. А Death Angel не понравился?
UPD: Сделал пока главной, пускай повисит до старого нового года, я так думаю.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 22:12  

цитата Paf

А Death Angel не понравился?

понравился, но не так как вышеуказанное


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 22:48  
Порывшись в своей библиотеке за 2010 год, сделал неутешительный вывод в плане металла год был бедноват на что-то выдающееся, к сожалению. Но все-таки проблески были.
Первыми отмечу Helloween — 7 Sinners ребята записали очень хороший материал, особенно на фоне ставших модными сейчас жалких потуг к т. н. "back to the roots" других известных и уже заслуженных групп. Далее, кому как, а мне очень понравились Kalmah — 12 Gauge и Soilwork — Panic Broadcast. Первые держат марку уже 10 лет, а вторые, принадлежа к сомнительному модерн металу, сумели создать что-то годное и бодрое. Также можно отметить:
Death Angel — Relentless Retribution
Pain of Salvation — Road Salt One
In Vain — Mantra
Теперь перейдем к разочарованию года. В этом году в принципе их было не мало как я считаю, но особо отмечу двоих:
Dark Tranquillity — We Are The Void — вот уж от кого меньше всего ожидал подлянки, так это от них. Столько времени держать стабильно высокий уровень постоянно привнося в свою музыку что-то новое и вдруг выдать такое серое и аморфное.
Atheist — Jupiter Мде, как говорится "факир был пьян". Ждали-ждали этого 17 (sic!!) лет (ну это не совсем ко мне, я с ними всего 2 года знаком), а что получили? Нет, ребята играть не разучились, но вот способность создавать что-то оригинальное и цепляющее куда-то пропала. Надеюсь все-таки, что гм первый блин, и т. д...
Therion — Silthra Ara Вот это уже лично мое. Уже 5 лет жду очредного всплеска от Кристофера, но увы. За нудной Каббалой последовало не менее нудное это, что же судя по всему, ждать больше нету смысла. Второго Secret Of The Runes ну или хотя бы второй Lemuria уже не будет.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 00:01  
Хм. Да, настало время и для итогов.
Для начала — новинки этого года, в алфавитном порядке, без оценок.
Amorphis — Magic And Mayhem — Tales From The Early Years Перепевка песен с первых трёх альбомов на новый лад. По большей части не понравилось.
Barren Earth — Curse Of The Red River Превосходный дебют. Мрачно, атмосферно, достаточно тяжело, но и красиво при этом.
Blind Guardian — At The Edge Of Time. Хороший альбом, хотя предыдущий мне всё же больше нравится. Некоторые песни регулярно переслушиваю.
Buckethead — Shadows Between The Sky. С него начал знакомство с Ведроголовым:-))) Очень приятная акустическая работа.
Dagoba — Poseidon — отлично! Мощная ритм-секция, драйв, тяжесть — всё на месте.
Dark Tranquillity — We Are The Void. Могло быть и лучше, но всё же приятно услышать новое от классиков жанра.
Demiurg — Slakthus Gamleby. Крепкий, суровый дэт от Даньки Свано.
Eluveitie — Everything Remains As It Never Was. Швейцарцы в очередной раз порадовали, выдав отменную порцию фолк-МДМа. Придрался бы только к тому, что альбом является практически клоном Slania (2008)
Kamelot — Poetry For The Poisoned. Вот уж кто оправдал ожидания на 150%! Конечно, новую "Карму" им уже не создать, скорее всего, но как по мне, к уровню "The Black Halo" они приблизились.
Masterplan — Time To Be King. Неплохо, вполне. Порадовало возвращение в группу Йорна.
October Tide — A Thin Shell. Понравилось, хоть и не очень хорошо отложилось в памяти.
Orphaned Land — The Never-Ending Way Of ORwarriOR. Очень интересный альбом выдали израильтяне, ожидания оправданы. Единственно — динамики маловато показалось, а так ОК.
Pain Of Salvation — Road Salt One. Чем дальше в лес... тем больше они экспериментируют с жанрами. Думаю, мне надо будет вернуться к этому альбому позже.
Rage — Strings To A Web. Помнится, оставил приятные впечатления после прослушки. Но вот переслушивать не сильно тянет, кроме хитовой Empty Hollow.
Sabaton — Coat Of Arms — годный пауэр, вполне на уровне, хоть и послабше предыдущего, The Art Of War.
Star One — Victims Of The Modern Age Чё-то не впечатлили они меня совсем в этот раз:-( Хотя, может, ещё изменю своё мнение.
Therion — Sitra Ahra Мутноватые впечатления от альбома. И переслушивать не тянет. Хотя вроде и откровенным провалом не назвал бы.

Вот как-то так. Многое из новинок этого года ещё не успел послушать; что-то, возможно, забыл.8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 00:11  
Ох, и ещё пару альбомов забыл упомянуть.
Scorpions — Sting On The Tail. Достойное завершение их карьеры. Хотя немного другой музыки я от них ожидал после Humanity Hour I
Van Canto — Tribe Of Force. Примерно на уровне предыдущего альбома. Лично меня очень порадовали.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 00:18  
Dimmu Borgir-"Abbrakadabra"-с нетерпением ждал этого диска от норвежцев,специально приобрел шикарный "диги-пак" с впечатляющим буклетом..но..что то как то слишком все "прилизано" в который раз стало у Шаграта и К...
ден.знаков на раскрутку и издание новой музыки вкладывается все больше и больше,все сильнее оттачивается профессиональный уровень исполнения..но и песен маловато вдобавок и как то с трудом дослушал,несколько раз переслушал потом,прочитал тексты..ожидал большего намного..разочарован..
Надо еще Крэдлов новых заценить,не знаю вышел альбом у них там или нет еще..
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 00:23  

цитата wayfarer

Barren Earth — Curse Of The Red River Превосходный дебют. Мрачно, атмосферно, достаточно тяжело, но и красиво при этом.

Да, как же я мог забыть-то о них. Согласен на все сто:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 00:30  
ikarus :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 00:41  
Enthrope — Tomorrow's Dead Days
Dark Tranquillity — We Are The Void
Incarnia — Proclamation
Eluveitie — Everything Remains As It Never Was
Made Of Hate — Pathogen
Dark Lunacy — Weaver Of Forgotten
Dagoba — Poseidon
System Divide — The Conscious Sedation
Dark The Suns — Sleepwalking In A Nightmare
Heaven Shall Burn — Invictus
Rotting Christ — Aealo
Solution .45 — For Aeons Past
Kalmah — 12 Gauge
Psychostatus — A Path To Remember
Fallen Joy — Order to Die
Sully Erna — Avalon
Dark Fortress — Ylem
Beyond The Dream — While The World Sleeps
Khoma — A Final Storm
–––
The planet is fine. The people are f*cked.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 00:48  
nastrodamusss, K.A.I.N. хоть бы пару впечатлений написали о каждом релизе.
Я понимаю, что тут сейчас всю тему снова заполонят хэдбэнгеры и может даже нет смысла писать в каких муз. направлениях записаны релизы (тут речь уже исключительно о поджанрах), но все-таки хотелось бы это как-то обозначить (это я ко всем обращаюсь) ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 08:59  

цитата K.A.I.N.

Psychostatus — A Path To Remember

У него тоже новый альбом вышел?!o_O Надо скачать будет, т.к. предыдущие релизы у этого чувака более чем достойные ))


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 16:46  
Итак, мои итоги моего предельно музыкального года;-)

Альбом года:
Anathema — We're Here Because We're Here
Одна из любимейших моих групп молчала 7(!) лет. И выдала такой альбом, который просто сносит крышу к просветлённому сознанию и вечным истинам. Альбом по-хорошему шокирует, такой Анафемы, перерождённой, никогда не было. Я скачал его в винил-рипе и прослушал 35 раз.
Самые значимые релизы:
Pain Of Salvation — Road Salt One.
Первая часть экспериментов легендарных шведов с блюз-роковым звучанием. Эксперименты получились весьма спорными и шокирующими, но для меня — весьма удачными.
Lunatic Soul — Lunatic Soul II
Великолепное завершение грандиозного кроссовер-проговского диптиха от Мариуша Дуды о путешествиях души в иные миры.
God Is An Astronaut — The Age Of The Fifth Sun
Эра пятого солнца в видении одной из ведущих пост-рок групп с космическим звучанием
Dark Tranquillity — We Are The Void
Закономерное развитие идей Fiction в новом релизе от ветеранов мелодета.
Alcest — Escalles De Lune
второй альбом от самого душевного и интересного пост-блековского проекта Neige
65daysofstatic — We Were Exploding Anyway
Новаторский офигенный альбом от замечательной группы как музыка будущего.
Apocalyptica — 7th Symphony
новый альбом нестандартной группы, самая значимая её симфония
Carbon Based Lifeforms — Interloper
эталонный пси-чиллаут
Hate — Erebos
Лучший альбом брутал-дета в этом году.
Heidevolk — Uit Oude Grond
эталонный паган-фолк-метал с чистым вокалом.
Poets Of The Fall — Twilight Theater
хороший цепляющий рок от авторов саундтрека к Alan Wake и одновременно отличной финской группы.
The Album Leaf — A Chorus of Storytellers
отличный альбом от лиричного пост-рок\эмбиент экспериментатора Джимми ЛаВалле
Kalmah — 12 Gauge
эталонный мелодет с пауер-металлическими вкраплениями
Eluveitie — Everything Remains As It Never Was
языческие фолк-мелодетовские швейцарцы также порадовали
Rome — Nos Chants Perdus
альбом мартиал-индастиала\неофолка от самой лучшей группы в этом жанре.
Svartsot — Mulmets Viser
викинг метал в его лучшем виде
Hammock — Chasing After Shadows... Living With the Ghosts
шедевр из уносящей в облака расслабляющей музыки


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 01:04  
Хорошего в 2010 было конечно много,но откровенной дряни как всегда больше.Да,что собственно говорить,если из порядка 7-8 альбомов.что я за день прослушиваю приличных дай бог пара.Так,что все как всегда — год в плане музыки не лучше и не хуже остальных. А вот настало ли уже время итоги подводить — не знаю.По опыту -еще пару тройку месяцев новинки будут активно всплывать,так что высказаться по дэту,блэку,думу и иже с ними — я пока не готов.8:-0 Должно выйти еще несколько заметных вещей которые я ожидаю.А вот по трэшу и хеви — могу и готов это сделать.Не думаю,что там с расстановкой позиций что-то координально изменится.Так,может появится один-два альбома способных кого-то подвинуть(выкинуть из списка),но не факт.Посему трэш.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хэви будет познее.как у меня время появится
;-)
Elimination (Gbr) — Destroyed By Creation
Dead Shape Figure — The Disease Of St. Vitus
Athorn — Phobia
Apocalips — Gate to Infinity
Guerrilla (Deu) — Kickstart Revolution
Exodus — Exhibit B: The Human Condition
Abadden — Sentenced to Death
Korzus — Discipline of Hate
Nuclear (Chl) — Jehovirus
Hatred (Deu) — Destruction Manual
Death Angel — Relentless Retribution
Angelus Apatrida — Clockwork
Incrypt — Masterpiece
Witchery (Swe) — Witchkrieg.

И три прогрессив/трэш команды (я их выделил отдельно.потому как они отличаются от остального потока) -
Rex Mundi (Grc) — Perception in Design
Mekong Delta — Wanderer on the Edge of Time
Explode (Irn) — Labyrinth of Solitude
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 01:15  
Похабий Оплюевъ о, отлично, ждал твоего списка ;-) Думал, правда, что он внушительней будет :-)
А будет отдельный по стоунеру и стоунер думу? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 01:23  

цитата Paf

Думал, правда, что он внушительней будет
Ну извиняй.Больше пока вроде ничего не отложилось,или уже забылось %-\.

цитата Paf

А будет отдельный по стоунеру и стоунер думу?
Можно,но не скоро 8:-0.Скоро видишь ли новый год и пьянки-гулянки всякие.:-D Да и говоря по-чесноку,у меня еще и список по мелодику и прог дэту в башке не оформился.А тут стоунер — этож думать надо!:-)))
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 01:59  
Едем далее... лучшая дэтуха

Trauma — Archetype of chaos несомненно лидеры польской дэт-метал сцены, и новый альбом это в очередной раз доказывает. Для меня это вообще лучший альбом в этом году во всех направлениях.
Sadist — Season in Silence второй альбом после реюниона оказался просто сногсшибательным, я не ожидал такого, это и старый садист и это новый садист.
Rings of Saturn — Embryonic Anomaly лучший дебют года, напрочь двинутые технари.
Hate — Erebos некоторые заимствования у земляков из Behemoth очень даже оказалось полезным для Hate. Релиз получился в лучших традициях польского мяса.
Immolation — Majesty and Decay Суровые американцы тоже порадовали вязким и тяжелым альбомом.
The Last Felony — Too Many Humans, Diskreet — Engage the Mechanicality
два весьма достойных представителя современного видения дэт метала
Severe Torture — Slaughtered голландские брутальщики тоже порадовали в этом году, чувствуется группа не стоит на месте.
Son of Aurelius — The Farthest Reaches еще один неоднозначный и необычный релиз этого года
Vermingod – The Grand March To Devastasion вот эта штука вообще сбила с ног, очень редко я прослушиваю три раза подряд одно и то же))))


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 19:47  

цитата Paf

хэдбэнгеры

Paf назвать их металхэдами не позволяет политкорректность?:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 19:54  

цитата Blaine

Trauma — Archetype of chaos

Да что в нем хорошего? Стандартный дет, не более


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 20:05  
Добавил к металлу небольшое легирование джазом, и получил вот такой вот расплав:
The Bad Plus — Never Stop — один из любимых альбомов года одной из самых моих любимых групп. Кстати, услышал я её впервые как раз именно в этом году:-)
Blind Guardian — At the Edge of Time — не самый лучший альбом у Блайндов, однако после концерта моё мнение переменилось кардинально, теперь звуки припев Sacred Worlds вспоминаю с приятным содроганием:-)
Catharsis — Светлый АльбомЪ — ожидал от них лучшего, но и 2 удачные песни — "Мы победим" и "Семь дорог" — тоже хорошо
Grave Digger — Clans will rise again — неплохой альбом, продолжение знаменитого "Tunes of war" на шотландскую тему. Grave Digger, как и BG, сейчас движется довольно ровно. Жду концерта в феврале:-)
John McLaughlin — To the One — аналогичная ситуация, альбом на уровне предыдущих. Учитывая, что уровень очень высок — советую послушать любителям фьюжена;-)
Kevin Eubanks — Zen Food — первый альбом, который я послушал по рекомендации (если это можно так назвать) AllAboutJazz.com. В целом неплохо, а заключительная композиция Offering — исключительно хороша.

Ох, устал, потом допишу:-)

И да — спасибо всем, кто делился информацией по выходящим новинкам — это очень здорово!:beer:
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальные итоги 2010 года»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкальные итоги 2010 года»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх