Нужны ли на ФантЛабе авторы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»

 

  Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 21:47  
Я, вот, не понял, если у Донцовой будет книжка, в которой какая-то тетка расследует преступление инопланетян, в которой будет мистика. Ведь мистику здесь уже давно приравняли к фантастике))

Я специально библиографию Донцовой составлю, по какому формальному принципу можно мне отказать? :) Мистика, инопланетяне — фантастика! И как обычно — полная библиография!
А дальше — блондинка заходит в яндекс — набираем Донцова: ооо — фантлаб, ооо — сколько знакомых книжек, ну-ка голосую! и подружек зову, или флеш-моб в ЖЖ устраиваю. И вот уже количество проголосовавших за какие-нибудь россказни уже в 2 раза выше голосовавших за Камшу и Васильева.
Надеюсь Стругацких, Лукьяненко и Перумова переплюнут не сразу)))

Может и утрирую, но владельцы (менеджеры) ресурса все-таки должны выбирать путь и позиционирование.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 22:06  

цитата shuherr

Мистика, инопланетяне — фантастика! И как обычно — полная библиография!


поэтому и надо давать возможность голосовать за фантастику, а остальная литература — только для информации. И если Донцова напишет фантастику, то и её делать надо. А иначе получается не рейтинг, а подлог — этого пишем, а этого нет, потому что он автор плохой, но популярный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2007 г. 09:02  
shuherr
Я уже озвучил свое мнение в теме про рейтинги, но повторюсь. Считаю, что такие авторы нужны, но, чтобы избежать описанной вами ситуации, следует учитывать в рейтинге оценки только фантастических произведений автора. А если количество оценок у, допустим, Донцовой превысит тоже у Пратчетта, так невелика беда :).


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2007 г. 15:54  
Ну, тут результаты более чем очевидны :-)
В отдельных случаях конечно будем решать, что какого-то писателя может и не стоит вообще для нас делать.
И каких включать в рейтинг, каких нет.
Другой вопрос для меня действительно в том, что с точными библиографиями таких писателей будут проблемы :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2007 г. 19:30  

цитата shuherr

Может и утрирую, но владельцы (менеджеры) ресурса все-таки должны выбирать путь и позиционирование

По моим наблюдениям, администраторы сайта, — люди вполне адекватные и вменяемые:-D. Это к тому, что не стоит так уж заморачиваться насчет авторов типа Донцовой. Таки авторы отбираются и будут отбираться не только по наличию хотя бы одного фантастического произведения, но прежде всего по общей или хотя бы значительной для творчества фантастической, мистической, гиперреалистической направленности.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2007 г. 09:03  
Кстати, а почему нельзя разрешить голосовать за произведения, не относящиеся к фантастике, но эти оценки не учитывать в рейтинге автора (хотя и учитывать в рейтинге читателя). При этом их стоит явно выделять в списке произведений.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2007 г. 12:19  
Woodroof, не получится что-то выделять (да я и не считаю, что надо) пока будут такие разногласия (а они всегда будут) считать например "Мастера и Маргариту" фантастикой или нет. А есть ведь множество куда более зыбких и неоднозначных произведений...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 15:28  

цитата kon28

Это к тому, что не стоит так уж заморачиваться насчет авторов типа Донцовой.


Стоп! Это как же без Донцовой? На святое замахнулись?:-)))

А, вообще, народ тут, действительно, адекватный, посему им виднее, кого отбирать, а кого — нет. Вот бы еще библиографию Хаецкой исправили... я, конечно, понимаю, некоторые свои публицистические книги она не любит и не переиздает, однако, они все же были написаны и опубликованы. Так почему же о них забывают?
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2007 г. 01:22  


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2007 г. 08:37  

цитата Kurok

надо давать возможность голосовать за фантастику, а остальная литература — только для информации.

Однозначно... понимаешь ли...
Конкретный пример — Л.Кэррол (Доджсон, математик), "Алисы...". — Абсолютно знаковые произведения в мировой фантастике: Шекли практически пишет в этом жанре ("нонсенс"), количество авторов и фантастических произведений, в которых прямо или косвенно "Алисы.." цитируются, я уже устал считать. А на сайте его до сих пор нет...? Задавал вопрос администраторам, сказали: "Уже...", но... есть только Джонотан.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2007 г. 12:43  
Льюиса Кэррола когда-то я забивала в базу (не библиографию еще, а имя — для будущих работ), но его удалили. так что все вопросы к верховным админам.
сейчас им (Кэрролом) кто-то занимается.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2007 г. 09:58  
Друзья, тут вот еще какое предложение — если уж брать автора "в разработку", то включать _обязательно_ все его произведения.
Я, собственно, из-за этого и в форум этот полез — у любимого мной Брэдбери в библиографии не оказалось вот этого романа — "Зеленые тени, Белый Кит". Да, это не фантастика, но какая замечательная книга! Помогающая открыть еще одну сторону души поэта-фантаста.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2007 г. 10:14  

цитата KindLion

любимого мной Брэдбери в библиографии не оказалось вот этого романа — "Зеленые тени, Белый Кит".

Прошу прощения за горячность. Книга нашлась-таки в библиографии Брэдбери. %-\
Впредь буду внимательнее.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2007 г. 11:50  
В общем, да. Я собственно тоже сторонник этого мнения. Правда иногда и можно задуматься по поводу некоторых авторов.
Но вообще подход наверное должен быть единым. Все книги — так все 8-)
А в рейтинг с рекомендациями можно и не включать, то что возможно будет определить как не-фантастику.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2007 г. 14:52  
Да, Кэррол действительно нужен! Алиса — это совершенно точно фантастика :)
И уж явно она оказала большое влияние на многих людей.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2007 г. 15:40  
Почему-то нет романа Флоринды Доннер "Сон ведьмы". Очень "кастанедовская" вещь!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 16:21  
Отличное фэнтези Марка Твена "Янки (из Коннетикута) при дворе короля Артура". Можно ли включить эту книгу в библиографию?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 16:43  
На счет Марка Твена я согласен полностью, а вот по поводу Доннер — не знаю. Тут, наверное, надо решить глобальный вопрос о том, какая часть эзотерической литературы является фантастикой (в рамках понимания этого термина на fantlabе), а какая нет. Если включать Доннер, то надо включать Гурджиева, Алису А. Бейли, Блаватскую, Андреева и еще черта в ступе. Фантастика? По-большому счету, да. Интересно, что думают по этому поводу админы.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 23:36  
На мой взгляд, Фантлаб значительно перерос рамки фантастики. Уже сейчас человек, который вообще не читает классическую фантастику, может оценить сотни произведений, пообщаться на разные темы, никак с фантастикой не связанные. Трудно сказать, хорошо это или плохо, но это уже есть.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2007 г. 00:37  
Claviceps P.

цитата

Лично я не отказался бы, а точнее сам бы делал и помогал, от таких например писателей:
Р.Даль, О.Хаксли, Г.Гессе, А.Бирс, М.Шелли, Н.Готорн, Р.Киплинг,
Кобо Абэ, А.Биой Касарес, Х.Кортасар, Р.Л.Стивенсон, Дж.М.
Барри, Достоевский, Алексей Толстой...
Думаю меня кто-нибудь поддержит с ними.


Мысленно с Вами!.;))

цитата

А вот эти уже более спорные. Возможно, что с ними я буду одинок:
Уильям Голдинг, Павел Вежинов, Марсель Эме, Горан Петрович, Милорад Павич, Д.М.Томас, Анатолий Ким, С.Д.Кржижановский...


Тоже очень поддерживаю!!
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх