Апокалиптика лидирующая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Апокалиптика - лидирующая тема межавторских серий. Кто следующий?»

 

  Апокалиптика - лидирующая тема межавторских серий. Кто следующий?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос напрашивается сам, при первом же взгляде на полки магазинов, вернее, на «особую выкладку» (или как она называется?)

Лучшая выкладка, максимальные тиражи, первые места в рейтингах, лучшие авторские гонорары и темы массовых межавторских проектов (в частности «Сталкер» и «Метро») занимает именно Апокалиптика. Более того, чем дальше, тем чаще я вижу среди авторов «апокалиптических» проектов звучные имена, а не только тех, кто пишет свою первую книгу.

Почему это происходит — понятно и расписано сотню раз.
Но как долго это продолжиться? Год-два, десять?
И, главное, какой жанр (поджанр, тема) способен, по вашему мнению, отбить у Апокалиптики массового читателя?


Я попытался набросать (навскидку) те темы, которые, как мне кажется, могли бы стать основой для новых успешных межавторских серий.
К издательствам я никакого отношения не имею, так что это — чистый интерес и способ оценки собственных прогностических способностей.
Не более того.8-)

(!) Заметьте, очень важным пунктом опроса является пункт последний — а именно Ваша версия.
Мой собственный список, естественно, в масштабах массового читательского спроса на полноту не претендует и не может претендовать.:-)

___

П.С. Лично для меня, на самом деле, легким шоком было другое. Принято считать, что Сталкер — это «не для настоящих авторов», это «плохо». А писать «не свое», да еще «под заказ за бабки» в чем-то предосудительно.
Однако!
На прошлой неделе мне довелось провести несколько часов в аэропорту Владивосток в связи с задержкой рейсов из-за оледенения.
Там, вероятно, в страшной тесноте и давке в течение двух суток находились представители всех российских регионов — и люди всех возрастов.

Так вот, почти единственными книгами (кроме газет, журналов и одинокого Перумова), которые читали юноши и молодые мужчины (женщин я не беру — там правят бал Донцова, Устинова и иже с ними) был пресловутый Сталкер и серия Метро.

Возможно, снобы — в смысле, умные и разборчивые читатели! — читают Олди или Стругацих (кстати, кто-то из молодежи читает Стругацких?).
Но массовый читатель фантастики предпочитает калашников, Зону и шампиньоны. А ведь читатель — король!

Впрочем, пример с аэропортом был к слову. Вопросы выше.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Читается легко и некачественно — не синонимы.


Угу. Но я, честно говоря, не очень понимаю, за счет чего многие безобразные книги "читаются легко". Для меня вот мука мученическая через это продираться.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Хмм.... а вот если у популярной серии посадить редактора-цензора, воспитанного на Олдях, скажем?

цитата vvladimirsky

Эти требования, кстати, недавно с минимальными изменениями взяло на вооружение издательство "Эксмо",

?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

за счет чего многие безобразные книги "читаются легко"

Вкус надо воспитывать. Работать над собой. Тогда будет читаться легко.
А то, понимаешь...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Хмм.... а вот если у популярной серии посадить редактора-цензора, воспитанного на Олдях, скажем?


Гм... Ну, если завредакции идиот -- он так и поступит. И серия тут же сдохнет в страшной агонии. А вообще вкусы ведущих редакторов, по моему опыту, далеко не всегда соответствуют вкусам ЦА. Редакторы как бы поумнее читателей будут, есть такая беда. По-моему, только в "Армаде" этот барьер сумели преодолеть, чем и гарантировали себе коммерческий успех. Молодцы -- говорю без всякой иронии.

цитата Hermit

?


Игорь Минаков недавно публиковал список требований к потенциальным авторам серии "Новые герои". Где-то на "Фантлабе" их перепостили, можете поискать.

UPD. Вот, нашел. Простенький рерайт требований, которые предъявляет к своим авторам Владислав Ильич Крылов.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Вкус надо воспитывать. Работать над собой. Тогда будет читаться легко.


Вкус можно только свой воспитывать. Чужой -- не получается.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Вкус можно только свой воспитывать

Именно это и имею в виду. Чтобы читалось легко — свой вкус нужно воспитывать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Чтобы читалось легко — свой вкус нужно воспитывать.


Чтобы легко читался Белянин надо мой вкус воспитывать? Или Юрий Никитин? :-))) Нет уж, увольте. Дешевле рецензентов с соответствующим вкусом нанять.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Ну, если завредакции идиот -- он так и поступит. И серия тут же сдохнет в страшной агонии.

А почему? В принципе, уровень языка и идей никак не связан с плотностью трупов на страницу.

цитата vvladimirsky

Игорь Минаков недавно публиковал список требований к потенциальным авторам серии "Новые герои".

А, ну это одна узко специализированная серия...
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Угу. Но я, честно говоря, не очень понимаю, за счет чего многие безобразные книги "читаются легко". Для меня вот мука мученическая через это продираться.


По-моему в крыловском списке все как раз грамотно и подробно расписано. (Если помните -- там по списку "современный русский язык без архаизмов/диалектизмов", "отсутствие подробных описаний", "только одна линейная сюжетная линия", "один главный герой", "главный герой -- победитель и настоящий мужчина".)

Хороший список, очень грамотно описано как сделать действительно "качественный" роман с точки зрения легкости чтения.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
антиоффтопик:
А почему апокалиптика? Ведь по сути большая часть всех этих романов и прочих повестей — о "втором шансе". Мол вот ипанёт катаклизм — и манагер станет мачомэном, пройдя через горнило беды и прочей радиоактивности. Не?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

манагер станет мачомэном


После катаклизма манагеры как раз первыми в расход пойдут. Не приспособлен узкий офисный специалист выживать в суровых условиях. Останутся, я думаю, колхозники, работяги, силовики всякие, даже бомжи — но никак не менеджеры. Офтопик закончил.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

А почему? В принципе, уровень языка и идей никак не связан с  плотностью трупов на страницу.


Правильно, никак не связан. А вот количество книг, выходящих в серии ежемесячно, напрямую связано с продажами. Внимание, вопрос: сколько книжек, не покривив душой, сможет ежемесячно отбирать редактор, ориентирующийся хотя бы на Олди?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

После катаклизма манагеры как раз первыми в расход пойдут. Не приспособлен узкий офисный специалист выживать в суровых условиях.


Так ведь колхозники и бомжи книжек не читают и почти не пишут. Так что менагеры будут рулить, менагеры. Должны же они как-то компенсировать свои комплексы...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

После катаклизма манагеры как раз первыми в расход пойдут. Не приспособлен узкий офисный специалист выживать в суровых условиях. Останутся, я думаю, колхозники, работяги, силовики всякие, даже бомжи — но никак не менеджеры. Офтопик закончил.

Я не о реальности. Я о книгах. Которые любят манагеры.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Я бы написал колонку или заметку, но поскольку при входе мне персональный мегафон не выдали, буду писать сюда. Тема наиболее близка.

"И вышел другой Ангел из храма и воскликнул громким голосом к сидящему на облаке: пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы; ибо жатва на земле созрела. "

К сожалению, нет ни времени, ни сил, чтобы делать масштабный обзор эсхатологических умонастроений западной цивилизации. Отмечу, что они имели место не раз, и не два за историю христианства. Собственно, самим названием жанра мы обязаны патмосскому затворнику. То есть, и индусы на этой ниве отличились, однако поскольку физиономия нашей нынешней цивилизации имеет легко различимые "белого человека", не будем удаляться от старушки Европы.
Причин подобной тяги с проигрыванию вариантов собственного уничтожения, наверное, много. И концепция линейного времени, введенная хр-вом, и идея вообще конечности этого самого времени, и многое еще чего.
Замечу, однако, что уже к началу Нового Времени западный мир уже в общем этой болезнью под названием "Конец Света" уже переболел и разного рода эсхатологические поветрия (которые, разумеется, возникали и в 17 и в 18 и в 19 веках) были оттеснены на периферию общественного сознания.
В новой форме ожидания "апокалипсиса" явились уже в середине 20-го века. Атомная бомба, холодная война, нло, маккартизм и прочие сумерки разума. Наука, встав на место религии, унаследовала и ее родовые страхи.
Интересно заметить, что в веке девятнадцатом просто не было потребности в такого рода проживаниях
Сайрус Смит сотоварищи, первые "выживальщики" в литературе (если не считать Робинзона Крузо гениального Дефо, но это немного другая история. Как "Любовь к жизни" Лондона). — так вот они полны энтузиазма и уверенности, что все в итоге будет ОК. Конечно, можно это списать на врожденный американский идиотизм оптимизм. Но базируется то он на вере в силу человеческого разума. В уверенность, что все загадки природы по плечу Человеку. В общем, старый, добрый антропошовинизм.
Они были на острове, но за их плечами стояла вся мощь европейской цивилизации (не говоря уже большом, водонепроницаемом рояле под управлением свободолюбивого индуса)
Что еще? "Война миров"? Нас отстояли микробы и все кончилось локальным пожиранием англичан. Хотя, конечно же, ВМ была одним из первых книг, в которых чувствовалась усталость от Науки и выражалось сомнение в ее всесильности.
В остальном же читателю века 19-го не было нужны в подобного рода переживания — в литературе были иные загадочные материки, куда он мог бы отправиться за приключениями. В Африку, прорубаясь в пробковом шлеме сквозь джунгли и недружелюбных негров. В Южную Америку. В Азию. В Японию, которая тогда для массового сознания была чем-то вроде Луны сейчас.
Читатель века 20-21 этой роскоши лишен.
Ему не нужно воображение — ему итак в избытки транслирует CNN картинки "загадочных материков". Нищета, антисанитария, жара, болезни, и агрессивные аборигены с нарезным оружием.
В итоге, оказалось, что бечь некуда — нас все больше .на шарике все теснее, и того и гляди локтями толкаться начнем.
Мотив исхода в космос (во всех видах) был проработан в 20-м веке и прогоревшая ступень НФ к концу оного столетия в целом отвалилась.
Буйным цветом расцвело фэнтези — как мотив исхода в иные миры, иные загадочные материки, "где лежит голубой Эльдорадо".
Однако и эльфы всех цветов приелись.
И возникает свежая мысль — а давайте шарик почистим. Все .. ну в общем ясно, один я в Дартаньян в белом. Нетрудно узнать в этой идее концепцию Страшного Суда ,слегка загримированную в духе времени (спасутся только избранные и так далее).
На свет полезли зомби всех мастей, годзиллы всех расцветок и масс-факторов, и даже последний писк этого сезона — пришельцы-мозгоеды. В общем, выключайте свет, они на свет ползут. Не суть важно.
Любопытно, почему полезли.
Интерес западного читателя-зрителя и интерес нашего, посоветсткого к этой теме имеет под собой разные основания.
Там, на Загнивающем, пипл томит цивилизационная усталость. Пресс 2000-й культуры давит на мозги со страной силой, вызывая желание перезагрузить матрицу. Пусть все будет с чистого листа. Вот же они — новые небеса и новая земля (пусть слегка загаженная радиацией-вирусами-бактериями-разлитой кока-колой). Вот вы — новые люди на этой земли. Бейте зомбей, мочите мутантов в деревенских отхожих местах, стройте новый мир — без этой всей сложности. Кто тут гей, кто лесбиянка, кто чернокожий кафр — по фиг. выживает умнейший и сильнейший.
Это тоска по простоте и ясности мира, в первую очередь.
Нашего же человека пресс излишней культуры не мучит. У нас другие тараканы.
Нам потребна литература чистого действия. Ничем не замутненная психотерапия, на самом деле. У нашего человека и так сплошной фаллаут по жизни. Только вот в книге — он что-то может.
Там у него орудие. Там он мужчина и только от него зависит его судьба. Потому в реальности он не может засадить из СВД в пролетающий мимо со свистом кортеж с мигалками, из-за которого он стоит уже сорок минут, не загнать в кювет с дороги гоблинов с волшебными палочками, не может послать тупого начальника ...за молодильными яблочками.
Он ничего не может.
Зато в книжке он Сталкер, ясен пень.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Следующий — "Обитаемый остров".



Там, глядишь, и весь Мир Полдня перелопатят.


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Вот ведь какая фигня — постапокалиптику сейчас судят по произведениям, где после атомного катаклизма мачо ведут непреклонную борьбу с мутантами. Но ведь есть и другая постапокалиптика! Например, сейчас читаю "Племенной скот" и там ничего общего с вышеозначенным. А читать при том не менее интересно.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Межавторская серия "Обитаемый остров" -- это на самом деле необычно и круто. Издательству зачет. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

Межавторская серия "Обитаемый остров" -- это на самом деле необычно и круто.


Почему "необычно"? Наоборот, странно, что только сейчас очнулись, а не сразу после выхода одноименного фильма.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата danihnoff

Почему "необычно"? Наоборот, странно, что только сейчас очнулись, а не сразу после выхода одноименного фильма.


Да все понятно: осенью у "АСТ" заканчиваются права на "сталкера с точками", надо срочно новую серию поставить на это место. А раньше нужды не возникало.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 1234567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Апокалиптика - лидирующая тема межавторских серий. Кто следующий?»

 
  Новое сообщение по теме «Апокалиптика - лидирующая тема межавторских серий. Кто следующий?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх