Являются ли нынешние писатели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?»

 

  Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
elsolo , разобралась и проголосовала за первый пункт :-)))

цитата tevas

Двайте не будем

Ближайшие пол года и не буду, надо прочитать то что дома уже есть:-D


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата elsolo

Все развлекуха, мыслью не за что зацепится.
Хотя стоят их книги как нормальная литература.
Впрочем это настолько неисчерпаемая тема.

Э-э-э... я лично не против развлекухи... :-)))
Другое дело, что и мысли не за что зацепиться и читать не интересно. Вот это полная труба!
А классную развлекуху я уважаю :-)))
и в литературе и в кино и в музыке...
Нельзя же всё время думать о долге, о том "Как жить дальше"...
Надо и отдых мозгам давать, а то "варить" совсем перестанут :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата elsolo


Все развлекуха, мыслью не за что зацепится.
Хотя стоят их книги как нормальная литература.

цитата mpeg

А классную развлекуху я уважаю

А ведь действительно классной развлекухи очень и очень мало!!! И написать ее гораздо, как мне кажется, сложнее, чем что-то претендующее на серьезность.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата tevas

Двайте не будем

Простите но вы всерьез считаете что мы с такой помощь сможем повлиять на уровень писателей?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uldemir

А ведь действительно классной развлекухи очень и очень мало!!! И написать ее гораздо, как мне кажется, сложнее, чем что-то претендующее на серьезность

Не спорю. Согласен. Сам люблю. Но только хорошую.
Другой вопрос что 98% фантастики это откровенное развлекалово. претендующее только на развлекуху. Из них хорошего чтива тоже пару процентов.
Все остальное откровенная халтура и графомания.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата elsolo

мы с такой помощь сможем повлиять на уровень писателей?

Мы вдвоем с вами не сможем, но если тысяч 100 читателей присоединятся — то да:-)))
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата tevas

Мы вдвоем с вами не сможем, но если тысяч 100 читателей присоединятся — то да

Да вы настоящий фантаст однако, при чем ненаучный!:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Судя по опросу, пять человек считают фантастов "властителями дум". Кто ответил "да", поясните близ почиму и кто именно!!!!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые, вы все говорите об уровне писателей, но никто не думает о том, что читатель за последние 15-20 лет тоже сильно изменился. А что делать бедному писателю, который хочет быть прочитанным, в такой ситуации? И то, что почти пропали действительно сильные писатели, особенно фантасты, виноват в первую очередь именно читатель. За последние годы, среди российской фантастики, я могу назвать   разве что Арчера, Садова и ван Зайчика (сам знаю, что псевдоним:-)) — это те, кто писал не для денег, а излагал свои идеи и мысли и не примитивные...по крайней мере, деньги — не во главе. Может я что и упустил — не все же успеваешь читать......
Западная фантастика вообще отдельная тема для разговора — там первоочередность зарабатывания денег уже в крови, особенно в современном мире. И не надо называть меня ханжой, ect. Сам знаю, что всем есть надо, но мы же говорим об уровне книг, не правда ли.....???


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ShadowRandom

За последние годы, среди российской фантастики, я могу назвать   разве что Арчера, Садова и ван Зайчика
Хмм, читал одну книгу Садова. Мне хватило. Сравнивать Садова с Ван Зайчиком??????
И не понял мысли о том, что у нас три автора за последнее время, но на западе все хуже. Типа у них полтора что ли? И Вы всех их читали?

Что касается вопроса, имхо, мир изменился, поток информации вырос многократно, количественно, качественно. Писатели не могут стать властителями душ априори. Они занимают гораздо меньшую часть этого потока, чем раньше. Умный человек не может выделить писателю большую долю доверия. Книга один из многих источников и верификаторов событий. Раньше было не так.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Хмм, читал одну книгу Садова. Мне хватило. Сравнивать Садова с Ван Зайчиком??????

В Садове меня подкупила подростковая искренность героев — нечасто встречаешь настолько детально и хорошо проработанные характеры. И сравнивать можно кого угодно с кем угодно, все зависит от критерия сравнения.

цитата shuherr

И не понял мысли о том, что у нас три автора за последнее время, но на западе все хуже. Типа у них полтора что ли? И Вы всех их читали?

Скорее всего вы действительно не поняли моей мысли — я говорю только об отношении к своей книге, к читателю и о том, что автор ставит во главу угла, а количество писателей..... современную западную фантастику я знаю хуже российской и не исключено, что хороших авторов там больше, чем в российской. Но отношение к жизни подавляющего большинства, о котором я говорил, от этого не изменится.....

Ну а отношение к информации......это не терра инкогнита и поразмышлять на эту тему время нашлось, я думаю, у всех. Количество инфы, ее источников возросло во много раз, вот только я не могу с вами согласится о доле доверия.....все завит от того, для чего вы читаете. Если вы воспринимаете книгу только как источник информации...ну что ж, ваше право.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ShadowRandom

И то, что почти пропали действительно сильные писатели, особенно фантасты, виноват в первую очередь именно читатель.

Блин, а я о чем говорил! ??? Смотрите выше своего поста!

цитата ShadowRandom

Западная фантастика вообще отдельная тема для разговора — там первоочередность зарабатывания денег уже в крови, особенно в современном мире.

Там ситуация не хуже чем у нас, а даже лучше, я вас уверяю. Просто западная публика поболее нашего читателя любит интеллектуальную литературу, это можно посмотреть по спискам ихних бестселлеров. У нас же интеллектуальной фантастики намного меньше, её тиражей меньше, читателей, которые её любит тоже меньше (см. Список наших бестселлеров). Да к тому же общий уровень западных фантастов на порядок выше, чем наших. Поэтому они если и пишут книги ради денег, то делают это в сто раз лучше, чем наши «звезды» Головачев, Перумов и Лукьяненко.
И вопрос о деньгах в некоторых случаях некорректен, потому как априори написание книги приносит некоторый доход.
Вот, на мой взгляд, западные писатели, которые пишут не ради денег (хотя имеют их не мало, но это так сказать приложение): Мартин, Вернор Виндж, Нил Стефенсон, Майкл Суэнвик, Нил Гейман (хотя он и пишет сценарии для фильмов), Йэн Бэнкс, Кей, Дэн Симмонс, Пауэрс и … еще немало могу привести примеров!
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
В корне не согласен с tevas ом в россии есть немало писателей которые пишут не ради денег используя приемы из арсенала фантастики и тиражи у них не маленькие отнюдь например у многократно пинаемого Пелевин ранние вещи были вполне фантастическими, Витицкий (Б Стругацкий), Липскеров, Крусанов, ряд вещей Т. Толстой, Д. Быков и многие другие, просто они не выпускаются как фантастика в силу сформированного мнения, что фантастика низкий жанр, но по сути это она и есть. Что касается перечисленных, у Бэнкса есть ряд абсолютно ширпотребных вещей имеющих слабое отношения к фантастике вроде Канала Грез или Бизнеса


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
кстати добавлю к числу русских фантастов интеллектуалов Хольм ван Зайчика и Рыбакова в частности и Лукина


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата tevas

Блин, а я о чем говорил! Смотрите выше своего поста!


Смотрел, уважаемый, смотрел. У меня нет привычки вламыватся в разговор на форуме, сначала не прочитав его. Вы говорили достаточно односложно и мне подумалось, что раскрыть эту тему не помешает.

цитата tevas

Там ситуация не хуже чем у нас, а даже лучше, я вас уверяю. Просто западная публика.....


Интересно, а вы прочитали мой второй пост? Но повторюсь, западную фантастику я знаю хуже российской, особенно последних годов. Симмонс, Мартин — этих авторов из вашего списка я знаю и уважаю, но список их бестселлеров, на мой взгляд, не полностью повторяет список интеллектуальной литературы. По крайней мере, Властелин колец — первая книга фэнтези, но далеко не лучшая и не сильно интеллектуальная. Несомненное достижение профессора в том, что он открыл для нас этот жанр и написал хорошие книги. Но несомненным шедевром лично я их не назову....

ЗЫ В том то и беда западной литературы, что писатели знают, что если они напишут хорошую коньюктурную — им заплатят. Ключевое слово: "коньюктурную", и чем коньюктурнее она будет, тем больше заплатят. У нас сейчас творится то же самое, поэтому и упало качество книг и у них и у нас.....


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
ShadowRandom согласен да и такой вопрос, что значит интеллектуальная литература и особенно интеллектуальная фантастика


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

да и такой вопрос, что значит интеллектуальная литература и особенно интеллектуальная фантастика


На мой взгляд, интеллектуальная литература — это литература, которая заставляет думать. Качество языка и остальные параметры — отдельный вопрос. Но в том то и вопрос, что думать разных людей заставляет совершенно разная литература. А интеллектуальная фантастика....давай поставим вопрос шире — чем вообще фантастика отличается от нефантастики? Имхо, настоящую фантастику пишут те авторы, которым для выражения своих идей реальность тесна. Ну а то, что написано только из-за того, что фантастика — популярный жанр....давай не будем такое упоминать, а?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ShadowRandom

Ну а то, что написано только из-за того, что фантастика — популярный жанр....давай не будем такое упоминать, а?

возможно я просто написал что то коряво и не очень понятно, но этого я не имел ввиду

цитата ShadowRandom

Имхо, настоящую фантастику пишут те авторы, которым для выражения своих идей реальность тесна

сразу встает вопрос, Мастер и Маргарита фантастика, а Сто лет одиночества? В ваше определение они вполне укладывается.

мне кажется что использование иной реальности это просто литературный прием, который могут использовать как фантасты, так и нефантасты


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

мне кажется что использование иной реальности это просто литературный прием, который могут использовать как фантасты, так и нефантасты


В том то и дело. Скажите, Владимир Орлов, по вашему, фантаст или нет? Имхо, писатель сильный, а жанр определить трудно. Вроде да, а вроде.......черт его знает. Для выражения его идей вполне хватило бы реальности, куда он и перешел после "Альтиста Данилова". Так что, повторюсь, фантаст — это тот, кому реальности мало....имхо.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2005 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

В корне не согласен с tevas ом в россии есть немало писателей которые пишут не ради денег

Ну ты что! Я и не говорил, что их нет, я сказал что их меньше чем на Западе и они менее востребованы:-[

цитата ShadowRandom

Интересно, а вы прочитали мой второй пост? Но повторюсь, западную фантастику я знаю хуже российской, особенно последних годов.

Конечно прочитал, именно поэтому я и перечислил западных фантастов, которых считаю не коммерческими.

цитата ShadowRandom

но список их бестселлеров, на мой взгляд, не полностью повторяет список интеллектуальной литературы.

Согласен, но в основном их книги интелектуальны:cool!:
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?»

 
  Новое сообщение по теме «Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх