Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 06:29  
Кто все эти люди, набежавшие на сайт, раскрывать нам глаза? Виртуалы какого-то обиженного пользователя?
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 11:00  
прочитал рассказ "Дорожный ужас прет на север" и меня заинтриговала картина, которая по утверждениям автора весит у него в кабинете. хочется посмотреть на нее и сравнить с тем, что нарисовала моя фантазия. есть ли ее фотографии?
TOD, походу какие-то не особо умные молодые люди, считающие себя знатоками тонкого троллинга.
–––
main flood unit SB-V


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 00:27  
пф... Где-то слышал что он на пятом вроде месте в числе худших авторов последних столетий.....лучше уж Лавкрафта почитать,чем это....


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 02:11  
dronchik и скорее всего он также в пятерке лучших писателей столетий))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 14:39  

цитата TOD

Кто все эти люди, набежавшие на сайт, раскрывать нам глаза? Виртуалы какого-то обиженного пользователя?
Это демагоги обычные они всегда все знают лучше и правильней   и у них утонченный вкус, там где они, небо всегда синее и трава всегда зеленей:-)))
–––
Le temps n'a pas la meme allure pour tout le monde.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 15:56  
да, такие резкие выражения в адрес предмета разговора в данной теме некорректно себе позволять
может будет лучше ребятам создать тему "Apage Satanas" — и в ней обливать кто как умеет...
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 16:05  
dronchik

Сравнение некорректное. Поскольку Кинг это не только мистические ужасы, но триллеры с использованием фантастики. Равно как и книги где нет ни мистики, ни фантастики, просто психологические триллеры.

И когда вы говорите "это", вы вообще что имеете ввиду? Какую-то конкретную книгу? Или вам просто кто-то напел о Кинге и вам не понравилось, а сами вы его не читали?


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 16:16  
dronchik, отражайте яростные атаки братьев по оружию!:box:
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 17:53  
Haven — ещё одна неудачная, на мой взгляд, экранизация Кинга.

Это как бы продолжение Колорадо Кидс после прошествия многих лет плюс мистика и расследования в стиле Икс Файлов.

Пишу на основании просмотренных первых трёх серий.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 10:32  

цитата dronchik

.....лучше уж Лавкрафта почитать,чем это....

странно как то)) а вы сами что читали у Кинга, чтобы так разочароватся в нем?
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 11:14  
Вчера дочитал "Сияние". Впечатления какие-то кривые... Эта книга явно потяжелее, чем предыдущая работа Кинга "Жребий", меньше действий — больше мыслей. Свою роль сыграло, наверное, и то, что в какой-то степени эта история была известна из разных источников: слышал многое о фильме, хотя и не смотрел полностью, кое-что прочитал на форуме. Поэтому просто читал и ждал, когда же начнется. Долго не заводилось, но потом последние страниц 50 меня порадовали. Особенно понравилась идея

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ожившего отеля, который, по сути, вселился в Джека Торранса и помогал ему, как нечто живое — помог открыть кладовую, куда Джека заперла жена, ожившие кусты мешали добраться до отеля Дику Холлоранну и т.д. По ходу чтения автор так часто акцентировал внимание на том, что многое происходит только в голове у героев, что я побоялся, что все к этому и сведется — к метаниям в голове Джека и банальному сумасшествию, но все прошло нормально, а можно было бы и отлично...

Что ж, сделаем перерыв на что-нибудь другое, и вперед — к очередному Кингу.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 11:24  
pokurim, если «Сияние» не понравилось... может, ну его нафиг этого Кинга?:-)))
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 11:32  
TOD Я же не писал, что мне не понравилось "Сияние"...
Просто немного не оправдало мои ожидания. Я же говорю, что многие сюжетные ходы мне были известны до прочтения, поэтому большую часть книги чиатл, зная, что будет дальше. А вот развязка и финал мне не были известны, они-то меня больше всего и порадовали.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А если бы в самом конце, после взрыва отеля, когда Холлоранн присмотрел в сарае молоток для роке, он взял бы его и добил Торрансов — концовка была бы еще вкуснее...:-))), но увы
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 11:36  
pokurim, интерееесно :)
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 13:00  

цитата pokurim

Я же говорю, что многие сюжетные ходы мне были известны до прочтения, поэтому большую часть книги чиатл, зная, что будет дальше.

Блин, а что же мне делать-то тогда???%-\: я "Оно" два раза читал и раза три смотрел. И вот жду новый перевод и новую экранизацию
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 14:37  
Андрэ Дело вкуса. Я, к примеру, мало что берусь перечитывать, "Оно"не читал, может тоже буду два раза читать :-))) хотя фильм видел, но мало его помню — давно дело было. Не исключено, что через несколько/много лет я снова прочитаю "Сияние", может, по-другому взгляну.
Я не перечитываю не потому, что не нравится, а потому что времени мало, а читать еще много чего есть.
Что до экранизаций, то последний раз пытался смотреть "Жребий" 2004 г. Не досмотрел, плохо пошло, режиссер очень многое изменил в фильме, посмешивал героев, некоторых изменил (как из учителя старика Мэтта получился здоровенный афроамериканец? ???). А "Сияние" не смотрел, может, еще доберусь.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 15:14  
pokurim -- насчёт перечитывания позиция понятная, но теряете много удовольствия. Ведь в хорошей книге всегда есть детальки, нюансы, переклички, которые замечаешь лишь со второго-третьего раза. Вещей Кинга это тоже касается.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 15:30  
Vladimir Puziy
Согласен, поэтому и пишу, что

цитата pokurim

Не исключено, что через несколько/много лет я снова прочитаю "Сияние", может, по-другому взгляну.

Тем более, что в скором времени буду перечитывать "Мертвую зону", хотя уже читал когда-то, лет десять назад. Немногое помню, но ощущений точно никаких не осталось. Поэтому перечитаю с удовольствием.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 15:38  
pokurim -- оно штука общеизвестная, но вдруг, если не знаете: Кинг очень любит перебрасывать "мостики" между своими книгами. На фансайтах есть специальные страницы, посвящённые отлавливанию таких намёков. А в 90-е, когда я об этом добре не знал (а может, и не было таких сайтов тогда...), самый кайф было самому узнавать, отмечать такие намёки. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 15:42  
Vladimir Puziy
Да, я в курсе, уже читал цикл ТБ, а на фан-сайте серии есть схемка взаимосвязи произведений Кинга. В этом цикле особенно много таких отсылок, а история "Жребия" в исполнении Каллахэна пересказана полностью. :-) Это еще один повод уважать и любить творчество Кинга.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.
Страницы: 123...9495969798...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх