Рок и прочие неклассические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Рок- и прочие неклассические оперы»

Рок- и прочие неклассические оперы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 10:59  

цитата swgold

Сподобился недавно прослушать "Hair" — редкостная фигня. Пожалуй, наши "Алые паруса" покруче будут. Вообще все мифы советских времен, почерпнутые из "тигров в гитарах" и прочих троцких оказались дутыми-передутыми пошлованами. Мне долго не удавалось найти Kinks и то, что называлось в андерграундной прессе "самой первой рок-оперой" Arthur (видать кто-то смешал Kinks с Wakeman). Наконец-то скачал этого "Артура". Ни рока, ни оперы. В лучшем случае концептуальный альбом.
Уважаемый, Вы, как и все, имеете полное право на собственное мнение. С одним обязательным условием, а именно добавлением фразы "по моему мнению". Здесь я её не увидел, поэтому пост Ваш получился довольно высокомерным. Жаль, что Вы ничего не поняли ни в великой группе "The Kinks" (кстати, слушали, понимая слова? Без этого там нельзя!), ни в неплохой "Hair", хотя и никогда ни на что особое не претендовавшей. Плохо и то, что вам неведомо, что понятия "концептуальный альбом" и "рок-опера" в то время были практически синонимами и означали альбом, все треки которого связаны единым сюжетом. Сейчас это, конечно, не так, ну и что с того? Жаль, что Вы употребляете слово "пошлость", не понимая его значения, — первое пошлым не может быть по определению, пошлы лишь последователи, но никогда — первопроходцы. Жаль, что Ваше знакомство с историей рока, похоже, ограничивается не лучшими отечественными источниками. "Arthur (Or The Decline And Fall Of The British Empire)" — действительно один из первых концептуальных альбомов (или рок-опер), 1969 год, но ни в коем случае не первый. Сошлюсь хотя бы на великолепный (и, само собой пошлый, ведь в то время весь жанр назывался не "роком", а "поп-музыкой", разве может быть что-то хорошее с таким-то названием?!) концептуальный альбом "Miss Butters" группы "The Family Tree", вышедший в 1968 году, то бишь годом ранее, чем альбом "The Kinks". Вот его многие знатоки действительно считают первой рок-оперой, хотя я в этом не уверен, может, что-то было и пораньше. (Сейчас эта группа полностью забыта, но...тем хуже для "сейчас". Если кому нравится битловский "Сержант", очень рекомендую покопаться в сети и скачать, ей-богу, не пожалеете!). Крайне удивила фраза о том что "очень долго не удавалось найти "Kinks": видать, не очень-то и хотелось, одна из самых лёгких позиций, и на CD неоднократно выходили, и в MP3 на четырёх дисках, а сеть просто лопается, на любом файлообменнике туча...Дом не строят с крыши, а Вы (да, к сожалению, не Вы один) именно этим и занимаетесь.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 14:06  

цитата duzpazir

Уважаемый, Вы, как и все, имеете полное право на собственное мнение
Спасибо! Если Вы и впредь оставите за мной это право, Вы меня очень этим обяжете. По моему мнению.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 15:19  
swgold Естественно, оставлю. При одном sine qua non — если Вы будете указывать, что это Ваше личное мнение, а не излагать истины в последней инстанции. Идёт?
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 18:37  
duzpazir Исключено. Мне даже неинтересно объяснять, почему.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 11:01  
Ну, тогда мне с Вами тоже дискутировать неинтересно, и не буду терять времени на объяснения, почему.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 11:52  
Есть замечательнейший мюзикл "Пророк", который написал и поставил Илья Олейников. "Пророк" — это история о слепом старике, который ищет Пророка, что бы узнать свою судьбу, а натыкается на "короля" свалки (Илью Олейникова) и рассказывает о своей не легкой судьбе. Сам мюзикл очень красив и заставляет задуматься о смысле жизни... Хотя многих он может шокировать, ведь в мюзикле имеются сцены, где мужчины и женщины, облаченные в кожаную одежду из секс-шопа, танцуют с резиновыми женщинами.

P.S. Для постановки этого мюзикла, Илья Олейников заложил свою квартиру.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 19:47  
Недавно послушал "Avantasia". Остался крайне доволен и сильно впечатлен:cool!: Метал-опера в стили пауэр-метал, партии исполняют лучшие гитаристы и вокалисты жанра: участники групп Gamma Ray, Helloween, Kamelot, Scorpions, Stratovarius, Virgin Steele, Within Tempetion, Magnum
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 20:49  
А скоро и следующая часть Авантазии выйдет. ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 18:29  
не знаю, можно ли сие причислить к рок-операм, но для меня сии концептуальные вещи именно ими и являются:
1) W.A.S.P. — The Crimson Idol
2) Blind Guardian — Nightfall in Middle-Earth
3) W.A.S.P. — The Neon God
ну и, естественно, "Иисус Христос супер-звезда" :cool!:
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 03:53  
Прямо скажем, не совсем рок, скорее техно-опера:
2032: Легенда о несбывшемся грядущем
Кому не сильно противна электронная музыка — думаю, будет любопытно.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 21:50  

цитата Paladin

2032: Легенда о несбывшемся грядущем

Скачал. Послушаю позже. А я с удовольствием переслушиваю старые советские произведения из этого жанра. "Орфей и Эвридика" Журбина, "Гусляр" Песняров.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 23:47  
спасибо, ребята, за информацию, давно интересовали проэкты с глобальным размахом. В частности, огромная благодарность за наводку на "Она" и "Нострадамус",потрясающие работы,^_^ просто великолепные, не устаю переслушивать. Мало того, не поленилась скачать и постановку "Она", долго, правда, качалась, но результат стоил того. Шикарный концерт, превосходное исполнение, чем больше слушаешь, тем ближе стает музыка, и вместе с тем все больше и больше открываешь для себя.
долго было значимым для меня творчество RHAPSODY, ведь их работы тоже в некоторой мере можна соотнести с большими музыкальными формами — и монументальность, и долгоиграющицй сюжет... И ошеломляющая музыка!..


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 23:56  
На суд фантлабовцев.
Совершенно случайно, в порядке эксперимента сочинил мюзикл, взяв за основу готовые и весьма известные песни. Сюжет придумывался примерно с год, подбирались песни, потом чуток перекраивались тексты. В общем, вышло то, что вышло.   Рискнул предложить вниманию жителей фантлаба, потому что, несмотря на то, что мне оно нравится, остается червячок сомнений. Пока никому из продюсеров не показывал, только друзьям.   Надеюсь, что тут врагов нет. Если есть, что сказать — скажите, тут или в личку. Вот ссылка Зеркало мира
Если кому-то интересно, как такое вышло, расскажу, хотя не обошлось и без некоторой мистики.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 11:43  
"Мастер и Маргарита" А.Градского отслушана и отправлена в корзину. Удивительно невкусная солянка из цельнотянутых мелодий и крайне невнятных тем собственного сочинения. Оперный вокал (речетатив прозаических кусков Булгакова) постоянно переходит в частушки, набор артистов, похоже, — просто тусовка из знакомых и случайных медийных персонажей. Кстати, тень из прошлого — услышал Анциферову (ух! она все еще может, и сильно как). В целом ощущение пошловатости — ни одной запоминающейся темы, буффонада доминирует, а драматические куски какие-то плоские, безжизненные.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 12:26  

цитата swgold

"Мастер и Маргарита" А.Градского отслушана и отправлена в корзину

Дослушать не смог. Не впечатлило. И так искал, хоть что-то цепляющее за душу, ничего. Я не спец в музыке, скорее потребитель, но это потреблять не хочется.
Я не знаю, кому как, но мюзикл это все-таки спектакль, пусть с музыкой, песнями, танцами, но на первом месте — герои, актеры, характеры... обрамленные в музыку, танцы, костюмы.
МиМ Градского не потянула меня "иди и смотри"... так, послушал, пожал плечами. Ну, необычно, но не греет и смотреть не хочется.

Кстати, скачал я "Легенду и несбывшемся грядущем", прослушал половину... ощущение примерно такое-же. Я не могу представить как это может быть на сцене, в движении. Стоят, поют... все.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 13:47  
Zvonkov Легенда-то да, нудноватая, ни на радиопостановку, ни на спектакль не годится. И главное — оптимизм-романтизм так и хлещщут, хочется отвернуться и закрыться от них руками:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 14:36  
Я не думал о нудности. Все-таки спектакль должен быть зрелищным, ярким, а тут я этих качеств не наблюдал ни в легенде ни в М и М Градского. Ну посмотрите Кошки, Призрак, — что в них притягательного кроме музыки? Зрелищность. Динамика, эгнергетика. Конечно, музыка у Вебера — основа спектакля, но без хорошей драматургии, сценографии — мюзикл превращается в концерт. Если взять Мама Мия — беспроигрышное сочетание хитов Аббы и немудреного сюжета — спектакля, с интригой. Отсюда попадание в точку по сборам и долгоиграемости.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 21:27  
Честно сказать, терпеть не могу рок-оперы. Не мое это.
Но конечно — это дело вкуса.
–––
Ктулху фхтагн


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 13:27  

цитата Солнушастик

Очень нравится Питерский театр "Рок опера": Юнона и Авось, тот же Иисус Христос.


А на мой взгляд, "Рок опера" зря, в попытке популяризировать "Иисуса" поставила его на русском (если были их постановки на английском, поправьте, я слушала только русскоязычный вариант. В опере будь то классика, авангард вся музыка подчинена языку и его мелодике. И исполнять ее лучше на языке создания. Слушать "Иисуса" на русском — все равно, что слушать хиты рок-групп в переводе.
Исполнение же с точки зрения вокала — было на высоте.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 15:11  

цитата swgold

Легенда-то да, нудноватая

Нудноватая? Можно подумать, нынче музыкальные произведения с такой проблематикой просто на дорогах валяются. Тем более странно такое слышать от пользователя форума "Лаборатории фантастики". На мой взгляд это шикарное НФ произведение с удачной музыкой, вызывающей бурные эмоции.

Постановка, да, будет проблематична, но нужна ли она вообще?

цитата swgold

И главное — оптимизм-романтизм так и хлещщут, хочется отвернуться и закрыться от них руками

Ну да, хоть кто-то в фантастике ещё остался, кто верит в научно-технический прогресс, а не зовёт "назад в пещеры".
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Рок- и прочие неклассические оперы»

 
  Новое сообщение по теме «Рок- и прочие неклассические оперы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх