Стиль насколько это важно ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Стиль — насколько это важно для писателя?»

Стиль — насколько это важно для писателя?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Давайте вернемся к теме:"Стиль — насколько это важно для писателя?".
Я полагаю, что это важно очень. Как уже объяснял, сравнить можно с одеждой — внешним видом. Стиль это не только красивость изложения, но и определенный порядок, который отражает порядок мыслей автора. Каков он этот порядок? Есть он вообще — и можно ли назвать, то что иногда наблюдается — порядком?


Мы с Вами говорим на разных языках. Пока мы не придем к какому-то единому — разговор бесполезен.
Аналогия с одеждой неуместна, на мой взгляд. Это насильное разбиение на "форму"/"содержание" только вредит как иследованию литературы, так и т.н. "простым читателям".
Так что основы для разговора о "порядке мыслей" нету. Давайте искать язык.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Kniga
Я это к тому, что вы сказали о каких-то "других" методах анализа, появившихся за последние сто лет.:-) Будь я филологом, это бы задело мою профессиональную гордость.:-)))
Хотя, в общем-то, в своих отзывах я стараюсь указать после кощунственного "расковыривания", скажем, языка на то, что именно он делает её такой, какая она есть.

цитата Zvonkov

Если автор имитирует мозаичность стилей — это тоже стиль, это нужно суметь сделать. Но вот как воспримет это читатель? Не секрет ведь, что у каждого автора — свои читатели. И это результат именно того, что мы называем "авторским стилем".

Это просто умение автора сочетать различную стилистику в одном произведении. Когда разные сцены и более крупные "разделы" написаны различным языком (в смысле речевых оборотов) или имеют различную структуру повествования. Надо ли пояснять для чего так делается? Неужто только для "красивости"? Так что ваша аналогия с одеждой странна.

P.S. Ух, как выдам сейчас... Стиль — это семантика художественного произведения.
Сильно плохо, да? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Господин Icipher.
Только что мы обнимались, а вот я Вас уже не понимаю.

цитата Icipher

Я это к тому, что вы сказали о каких-то "других" методах анализа, появившихся за последние сто лет. Будь я филологом, это бы задело мою профессиональную гордость.
Хотя, в общем-то, в своих отзывах я стараюсь указать после кощунственного "расковыривания", скажем, языка на то, что именно он делает её такой, какая она есть.


не понял, целиком, извините, еще раз, разъясните

цитата Icipher

Стиль — это семантика художественного произведения.
Сильно плохо, да?


А по-моему круто. Но это на уровне лозунга. Поскольку даже семантика не такой уж однозначный термин. Так сказать, требует прояснений.
Мой лозунг — "нет ничего помимо стиля".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
ОМГ. Прочитала всё, что тут было написано за время моего отсутствия и ... удивилась, так сказать. Господин Zvonkov , вы поразили мою нежную душу больше всех, поздравляю :-D Рассуждение про мужское-женское восприятие, личные впечатления как основной фактор формирования суждения и мнения — это силно. Этак можно далеко уйти. Читала на днях отзыв, в котором утверждалось,что книга Майер хороша, ибо тема новая, так как ничего по подобной теме этот читатель ещё не видел. Тоже, так сказать, на личном опыте базируется товарищ.
–––
I'm a model of fucking perfection.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Мы с Вами говорим на разных языках. Пока мы не придем к какому-то единому — разговор бесполезен.
Аналогия с одеждой неуместна, на мой взгляд.

Давайте не забывать, что автор пишет не для себя, не для критиков, и даже не для потомков, а для современников. Что главный потребитель его творчества не разбирается ни в семантике ни в стилистике. И мы тут не показываем друг другу степень нашей эрудиции или глубины знания филологии.
Аналогия с одежой — обобщенна, она образна и понятна. В первую очередь надеюсь, понятна, не профессионалам — литературоведам и филологам, а обычным читателям. Тем которые на вопрос: понравилась книга, говорят — Да, а на вопрос "чем же?" — толком объяснить не могут.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Читала на днях отзыв, в котором утверждалось,что книга Майер хороша, ибо тема новая, так как ничего по подобной теме этот читатель ещё не видел. Тоже, так сказать, на личном

Да это его опыт. и его мнение, а мы с вами, столкнувшись с этим его мнением, составляем свое — о нем, как о читателе, и судителе. Вот и все.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Давайте не забывать, что автор пишет не для себя, не для критиков, и даже не для потомков, а для современников.


Давайте не забывать, что нам с вами не дано знать, для чего и почему пишет данный конкретный автор.
–––
I'm a model of fucking perfection.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Kniga
На мой ответ о том, что при анализе книги для написания отзывов я разделяю её на "форму и содержание", вы сказали, что есть и другие методы. Только и всего.8-)

Семантика не лингвистическая. Хотя, может как раз и лингвистическая. Видимо, тут надо лезть в области философии искусства, но там темно и страшно.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Тут я не могу с Вами спорить — Вы говорите о личных эмоциях, частных коннотациях, о том, что "вызывается" (а "вызывается" у каждом по-разному).

Ну наличие этих самых «частных коннотаций» (если я правильно понимаю смысл этого термина) для меня вообще сильно повышает ценность текста.

Что до «эстетики вчувствования» моё понимание этого термина ограничено: проглядел сейчас в интернете пару статей , как бы теперь знаю о чём идёт речь, но не понимаю самого сути спора об эстетке.

Как бы то ни было, сейчас я говорил о Достоевском, который через это самое вчувствование писал (если верить некоторым воспоминаниям — чуть ли не вплоть до стигматов). И читаешь его соответственно.

Да, мне такая проза близка. Возможно — наиболее близка.

ps. Я далеко не гуманитарий, столь насыщенная специальной терминологией переписка для меня не проста.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Давайте не забывать, что нам с вами не дано знать, для чего и почему пишет данный конкретный автор.

Писатель, который хочет издаться, пишет для читателя. И должен, насколько возможно ясно, представлять этого читателя. И стиль свой ориентировать на его восприятие. Отсюда уже и выводится что и почему.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Давайте не забывать, что автор пишет не для себя, не для критиков, и даже не для потомков, а для современников.


Я человек тактичный и не лезу в головы авторам, предпочитаю избегать разговора — "кому они пишут". Это их дело.

цитата Zvonkov

И мы тут не показываем друг другу степень нашей эрудиции или глубины знания филологии.


Ни разу не показал, более того тщательно избегал. Пара простых примеров не в счет. Вон господин ааа иии — отличными примерами блеснул, а я был скромен до неприличия. И даже термин "семантика" не я употребил. В чем Вы меня упрекаете?

цитата Zvonkov

В первую очередь надеюсь, понятна, не профессионалам — литературоведам и филологам, а обычным читателям.


В данном случае, на мой взгляд, уместна классическая цитата:
"К-какой я вам п-простой человек? И что это за слово такое — п-простой? Это д-дубли у
нас простые!.."
Нет никаких "обычных" читателей.

цитата Icipher

Kniga
На мой ответ о том, что при анализе книги для написания отзывов я разделяю её на "форму и содержание", вы сказали, что есть и другие методы. Только и всего.

Семантика не лингвистическая. Хотя, может как раз и лингвистическая. Видимо, тут надо лезть в области философии искусства, но там темно и страшно.


Понял, осознал.
Но на мой взгляд "ТАМ" очень весело, был бы собеседник хороший.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

В чем Вы меня упрекаете?
не упрекал.

цитата Kniga

Нет никаких "обычных" читателей.

Обычные читатели, это те, которые не писатели, те которые читают книжки все подряд, ждут новых, не копаются в стилях, и на вопрос понравилось ответить могут, а на вопрос чем — нет. Читатели — как потребители.
А Федор Симеонович — действительно простым уж точно не был. А вот читатель был обычный — Г-гарднера любил... и еще, кого не помню. Просто читал, не задумываясь сем ему нравится, хотя наверняка мог бы ответить. Но вот характеристику выдал "Хорошо пишет, собака!"... если не ошибаюсь. То есть как обычный читатель.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Писатель, который хочет издаться пишет для читателя. И должен насколько возможно ясно представлять этого читателя. И стиль свой ориентировать на его восприятие. Отсюда уже и выводится что и почему.


Вау. Писатель, который подстаивается под какого-то читателя — в моём понимании что-то типа маркетолога, который подбирает способ воздействия на целевую аудиторию с целью получения выгоды. Я не считаю возможным в этом случае говорить об искусстве вообще и о стиле в частности.
–––
I'm a model of fucking perfection.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

И стиль свой ориентировать на его восприятие.

По моему убеждению, стиль невозможно ориентировать, им возможно лишь обладать. Ибо стиль — это сам автор, его душа.
–––
"Любите любовь" (с).


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Вау. Писатель, который подстаивается под какого-то читателя — в моём понимании что-то типа маркетолога, который подбирает способ воздействия на целевую аудиторию с целью получения выгоды. Я не считаю возможным в этом случае говорить об искусстве вообще и о стиле в частности.

Святой человек... я уж не думал, что их еще есть в природе. Сохраните это. Я плачу... но все так грустно... я выдал великую тайну писателей. :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
flex , вы со мной! Вот видите, господин Zvonkov , я не одинока :-)))

цитата Zvonkov

я выдал великую тайну писателей.


Знаете, как Набоков говорил? О том, что он пишет книгу единственно от того, что это доставляет ему удовольствие. О, я кажется, выдала великую тайну писателей :-(((:-(((

:-D:-D:-D
–––
I'm a model of fucking perfection.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Знаете, как Набоков говорил? О том, что он пишет книгу единственно от того, что это доставляет ему удовольствие.

не верьте Набокову. Он лукавил. Хотя, конечно, это очень здорово — писать, творить... но куда приятнее узнавать, что книга принята в производство и подписывать договор. А еще приятно получать авторский гонорар. И скрывать от себя, что на самом деле ты книгу писал не для них там, в магазинах, а для себя любимого... потому что нравится. Вообще лучше всего делать то, что нравится, и получать счастье от того, что это еще кому-то нравится. Но, не верьте Набокову, что он не держал уме образ потенциального читателя. Как Кир Булычев который писал приключения Алисы своей дочери, а в ее лице всем ребятам.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Господин be_nt_all, у меня возникло ощущение (быть может ложное), что Вы меня провоцируете (в хорошем смысле) на то, какие эмоции у меня вызывает Достоевский (его стиль)? Я Вас провоцирую на разговоры о чем угодно, только не об эмоциях (насколько возможно). Весело проводим время, разве нет?

цитата be_nt_all

ps. Я далеко не гуманитарий, столь насыщенная специальной терминологией переписка для меня не проста.


я тщательно не употребляю терминов, пытаюсь по крайней мере, ну "эстетика вчувствования" — самоочевидный термин, в общем-то, его можно прямо понимать.

цитата margaritka

Знаете, как Набоков говорил? О том, что он пишет книгу единственно от того, что это доставляет ему удовольствие.


Это он у Пушкина стянул (а тот еще у кого-то).

"пишу для себя, а печатаю для денег."

Господин Zvonkov, а куда Вы денете тех, кто вообще денег не получал за свои труды (или получал мизер), а то и больше тратил (сходу: Флобер, Кафка)?

Да и Набоков семью творчеством кормил в меньшей степени, все больше всякой другой работой (до Лолиты).


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

не верьте Набокову. Он лукавил.


Я не верю лозунгам, а Набокову очень даже верю. Тем более

цитата Kniga

Это он у Пушкина стянул (а тот еще у кого-то).


Всем им не верим! Господин Zvonkov сказал :-D

P.S. Только что посмотрела вашу страничку и многое встало на свои места ;-)
–––
I'm a model of fucking perfection.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Господин Zvonkov, а куда Вы денете тех, кто вообще денег не получал за свои труды (или получал мизер), а то и больше тратил (сходу: Флобер, Кафка)?

А куда они делись? Я их девать не буду. Они как были авторами "для избранных", так и остались.
В СПР — большую часть членов составляют авторы 1 книги, и них, большая часть эту 1 книгу издала за свой счет, ради вступления в СПР. Авторы... формально, конечно. Фактически, писатель без читателя — не писатель. Он всего лишь автор. А если его не читали или перестали читать, в силу того, что устарел, вышел из моды, непонятен потомкам, мало ли причин... сколько их осталось за бортом читательского внимания?
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Стиль — насколько это важно для писателя?»

 
  Новое сообщение по теме «Стиль — насколько это важно для писателя?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх